1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Установка Колдамасова - теория и практика, что утаил изобретатель в патенте

Тема в разделе "Холодный ядерный синтез (ХЯС), LENR - low energy nuclear reactions", создана пользователем Artem Efimov, 28 окт 2017.

Метки:
  1. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Эта тема посвящена установке и работам Колдамасова Александра Ивановича, и попытке разобраться в том, что в этой истории правда, а что вымысел. Кроме того, в свое время силами Лаборатории LENR.SU были произведены работы по репликации данной установки, о чем будет отдельная статья. Информация получается весьма противоречивая.
    Итак:
    Установка Колдамасова
    Вот сам Александр Иванович, каким его запечатлел Ю.Л. Ратис во время скайп-чата с ним:
    Колдамасов Александр Иванович.jpg

    24 октября 2017 года в в филиале Московского физико-технического института был зачитан доклад : «Установка А.И,Колдамасова: прошлое, настоящее, будущее».
    Докладчик: профессор, д.ф-м.н. , Институт энергетики специального назначения Ю.Л. Ратис

    Презентация - Установка Колдамасова Теория Великое ракетное прошлое и Туманное будущее

    На видео в начале и в конце ролика - работа нашего прототипа, что делался по Колдамасову.


    А вот наши старые материалы:
    Кавитационная ХЯС ячейка А.И.Колдамасова
    ...кавитационный ХЯС впервые осуществлённый Колдамасовым ещё во времена существования СССР.. На его установке был зафиксирован СОР = 20(КПД 2000%), это высший реально зафиксированный СОР для ХЯС устройств, так же при работе фиксировалось гамма излучение уровень которого достигал 3060мкР\ч и поток нейтронов 35 см-2\с -1 с энергией около 0.03эВ , что неопровержимо говорит о ядерной природе процесса.
    ...Ячейка представляет из себя трубку(корпус) выполненную из прозрачного материала и снабжённую диэлектрической вставкой из материала с хорошей кавитациаонной эмиссией — фторопласта, эбонита, полиакрилата и т. п. длинной 25-30мм , в которой выполнены 1-3 отверстия диаметром диаметром 1-2мм. В ячейку(реактор) подаётся рабочее вещество — дистиллированная вода высокой очистки с сопротивлением не менее 10^11ом\м, обогащённая 1% D2O . Подача рабочего вещества осуществляется под давлением 5-7МПа, с помощью шестерёнчатого насоса с регулируемой частотой оборотов, частота вращения подбирается так чтоб бы совпадала с собственной резонансной частотой диэлектрической вставки.
    При истечении диэлектрической жидкости через отверстия , выполненные в диэлектрической вставке , с частотой пульсации потока, примерно равной собственной частоте пульсации отверстия , возникают мощные резонансные колебания потока истекающей жидкости. Возникает кавитация на входе в отверстие и сопровождающая ее кавитационная эмиссия. Материал вставки , в зоне интенсивной кавитации испускает электроны, которые уносятся потоком, а на входной кромке отверстия образуется положительный заряд большой плотности, потенциал которого относительно земли может достигать миллиона вольт . При истечении рабочей жидкости в зоне влияния этого заряда атомы дейтерия теряют электроны со своих орбит . Ядра тяжёлого водорода заряжены положительно и при взаимодействии с положительным зарядом, расположенным на входной кромке отверстия
    вставки , отталкиваются в центр отверстия , где увеличивается их концентрация, т.е.
    плотность достаточная для прохождения реакции их слияния по реакции:
    d + d ? He + Q(2,4MeV)
    сопровождающегося выделением энергии….
    Приведу ещё несколько аргументов в пользу проведения НИОКР по ячейке Колдамасова:
    1.Первые его эксперименты проводились во времена СССР и результаты были опубликованы в реферированном журнале. В совдепии в отличае от современного РФ и капиталистических стран любой научный материал перед публикацией проходил тщательную проверку и лженаучной ереси не печатали.
    2.Работоспособность кавитационной ячейки Колдамасова была успешно проверены в ИФВЭ РАН(наработка реактора составила более 100 ч, а общее энерговыделение превысило затраты на поддержание реакций в 10-20 раз) и эти результаты не могут вызывать сомнения в отличие от работ Великодного результатов которых кроме него самого и сотрудников его лаборатории никто не видел.
    3.При работе устройства Колдамасова зафиксировано гамма и рентгеновское излучение(НИЦ «Курчатовский институт», ИФВЭ РАН) что неоспоримо говорит о ядерной природе процесс(слиянии ядер дейтерия, содержащего в виде естественных примесей как в воде так и в неполярных органических жидкостях). Следовательно эффективность устройства может быть дополнительно повышенно путём обогащения рабочего вещества оным.
     

Поделиться этой страницей