1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Новости ХЯС LENR news холодный синтез

Тема в разделе "Холодный ядерный синтез (ХЯС), LENR - low energy nuclear reactions", создана пользователем Artem Efimov, 10 авг 2017.

  1. QZ_A

    QZ_A Active Member

    Получилось в 1,88 *10^6 (в 1,88 миллион) раз больше удельной теплоты сгорания водорода, если нет ошибки.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
  2. QZ_A

    QZ_A Active Member

    Вот, что ответил по поводу канадского изобретателя, по приведенной выше ссылке, на одном из форумов один физик-ядерщик из Новосибирска.
    Отмечена важность чистоты экспериментов:
    ----------------------------------------
    Первое впечатление - ну вот ещё один великий изобретатель нашёлся.
    На самом деле, подобного рода заявления могут делать или великие изобретатели, которые на Земле рождаются не каждое десятилетие, или троечники, которые одержимы какой-то великой идеей. Здесь речь идёт о специалисте в области физики полупроводников (судя по названию его лаборатории), который начал заниматься совсем другой областью знаний. У него необходимая квалификация есть, чтобы правильно интерпретировать получаемые результаты? Просто как пример. Я с большим уважением отношусь к врачам-окулистам. Среди них есть великолепные специалисты. Но доверите ли вы такому врачу лечение больного зуба, даже если у него есть доступ к профессиональному стоматологическому кабинету? Ну вот. А в науке такое - сплошь и рядом.
    Теперь по существу.
    Заявления:
    1. (основное) Происходят ядерные реакции.
    2. (доказательство 1) Выделяется тепло.
    3. (доказательство 2) В масс-спектре есть гелий-3 и гелий-4.
    4. (доказательство 3) В оптическом спектре есть линии гелия-3 и гелия-4.
    5. (обнаружение новой физики) Нейтронное и гамма-излучение отсутствует.
    Теперь простое предположение: великий изобретатель является просто троечником, который не понимает, что конкретно показывают его приборы. По пунктам доказательств.
    1. В системе циркулирует большое количество энергии, раз уж он там что-то до 700 градусов греет. Сделать аккуратный энергобаланс и доказать, что он не врёт - это сложная задача. Тем более, если у него стационарный процесс (в тексте DC мелькало), то наверняка используются обычные промышленные приборы для измерения токов и напряжений. А реальные источники питания могут выдавать напряжение и ток с пульсациями, есть реактивная составляющая в нагрузке и т.п. К примеру, его нагреватель в водороде со временем изменяет свои свойства (электрическое сопротивление) в результате наводораживания и растрескивания при высокой температуре, он это как учитывает? Никак, а "лишнее" энерговыделение со временем увеличивается? Значит, скорее всего - троечник. Поскольку про методики измерения тепловыделения ничего не сказано, то будем подозревать, что сделано криво и верить этому нельзя. Эту мысль поддерживает и следующая фраза из текста:
    Цитата

    The released heat is determined by a temperature increase of 3 C during a certain time interval resulted in a net energy released in the sample holder of 384.15229776 J
    Бравый человек, приводящий 11 значащих цифр.
    2. Масс-спектры - убило. Чтобы заявить о наличии гелия в камере, ему нужно иметь масс-спектрометр с разрешением типа 10^-5 а.е.м., то есть на уровне, который позволит разрешить изотопы разных элементов с одинаковой массой (за счёт разного дефекта массы из-за разной энергии связи нуклонов в ядре). Если правильно понимаю ситуацию, то такие масс-спектрометры существуют в природе, но это уникальные, крупные и весьма дорогие устройства, которые в первой попавшейся лаборатории первого попавшегося провинциального университета просто так не живут. А если он использует обычный промышленный масс-спектрометр и при этом надувает дейтерий в камеру, то масса 4 у него - это на самом деле молекула дейтерия D2, а масса 3 - это молекула HD. Уж на такие масс-спектры я насмотрелся. Он там ещё говорит про молекулярный ион HeH. Я про эксимеры мало что знаю, но тоже есть сомнения - если заявлен диапазон рабочих давлений до 760 торр, то в этих условиях длина свободного пробега много меньше размеров установки и эти молекулы должны распадаться при столкновениях.
    3. Спектроскопия. Есть бодрое заявление, но нет доказательств его справедливости. Изотопический сдвиг линий у гелия невелик, поэтому должна быть очень хорошая спектральная аппаратура. Если она есть, то обычно экспериментаторы этим гордятся. Если же используется обычный спектральный прибор, то попробуйте мне доказать, что в спектре есть линии гелия-3. Всяких разных линий там дохрена. Ну вот в качестве примера, взял первую попавшуюся линию гелия-3 с длиной волны 504.807765 нм, переход 1s2p 1P° 1 -> 1s4s 1S 0
    (данные из NIST: https://physics.nist.gov/PhysRefData/ASD/lines_form.html ). И смотрю, что там вообще есть рядом в пределах 0,05 нм. А там - много интересного (элемент - длина волны - интенсивность).
    Цитата
    Kr II | 504.752 | 4
    Th I | 504.75842 | 36
    Fe II | 504.76319 | 1200
    Mo I | 504.7697 | 100
    He I | 504.7738 | 10
    Kr I | 504.774 | 1
    Kr I | 504.774 | 1
    Nb I | 504.796 | 40
    La II | 504.804 | 26
    Ti I | 504.8209 | 57
    Cs II | 504.82220 | 3900
    Fe II | 504.84356 | 1900
    Fe I | 504.8436 | 1820
    Лантан, цезий или торий ему можно простить. Но пусть докажет сначала, что он видит именно гелий (хотя бы просто гелий-4, а не гелий-3), а не яркие линии железа (нейтрального и однократно ионизированного), которые попадают почти туда же. Судя по фото, у него камера, как и у всех нормальных людей, сделана из нержавейки. Поэтому уж железо там в разряде там можно ожидать. Как и титан, кстати. И примерно такая же ситуация - вблизи других спектральных линий гелия-3 (если честно, то посмотрел на всякий случай ещё одну, остальное - лень). И это я ещё ничего не говорил про линии молекулярных ионов, которых в разряде вообще может быть море немеряное. Так что спектроскопическое доказательство тоже пока вычёркиваем.
    В итоге - из доказательств не остаётся ничего.
    Есть заявление о том, что нейтронов и гамма-квантов он не видит. Это может быть великим открытием нового класса ядерных реакций, либо доказательством того, что он троечник и не понимает, что у него происходит в установке. По статистике, второй вариант встречается чаще. Первый тоже возможен, ели он приведёт убедительные доказательства. Пока их нет.
     
  3. МАУС

    МАУС Well-Known Member

    Комменчу:
    написано слишком много букфф от очередного новосибирского долбоёба из РАН, мне хватило только вот этого:
    "молекулярный ион HeH"
    этого полностью хватит для определения его как некомпетентного дебила, пусть назад в школу идёт химию учить.....потом в свой сраный ВУЗ который заканчивал ещё раз пусть сходит чтоб мозг освежить...
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  4. МАУС

    МАУС Well-Known Member

    24 января японцы запустили реактор холодного синтеза
    Холодный термоядерный реактор – Пионер холодного синтеза.
    24 января японцы запустили реактор холодного синтеза
    Кадзуо Ояма Описал способ и теорию реализации цепной реакции ядерного синтеза при комнатной температуре реактора ядерного синтеза.

    20 марта 2019 г. Президент кампании Oyama Power презентует в японском обществе по атомной энергии ” термоядерный реактор на металлическом Кристалле “.

    21 марта 2019 года Кадзуо Ояма опубликует книгу по этому реактору и теории его.
    источник
    Обращая внимание на то, что экспериментальная печь термоядерного реактора типа «металлический кристалл» началась в начале ядерного термоядерного реактора типа кристалла.
    Синтезированный реактор типа «металлический кристалл» представляет собой реактор с холодным синтезом в общих чертах.
    Для будущего человечества нам необходимо продвигать развитие как национальную стратегию к практическому реактору в будущем.
    Необходимо пересмотреть текущее состояние концентрации ресурсов НИОКР в ядерном термоядерном реакторе типа удержания магнитного поля и скорректировать разработку ядерного термоядерного реактора с удержанием металла.
    Я хотел бы попросить вас о дальнейшей поддержке.

    Приложение 2 <Я опубликую следующие книги>

    Способ и теория реализации цепной реакции ядерного синтеза в реакторе ядерного синтеза комнатной температуры. Процесс выяснения механизма и его теории холодного синтеза
    Казуо Оямой
    и процесс фактического изготовления экспериментальной печи реактора холодного синтеза. Это написано.
    Я планирую опубликовать его в четверг, 21 марта 2019 года. Издатель не определился.

    Содержание Введение
    Введение
    Глава 1 Конечные источники энергии
    1-1. Человечество и источники энергии
    1-2. Реактор деления
    1-3. Плазменный магнитно-конфайнментный термоядерный реактор
    1-4. Сравнение ядерных реакторов термоядерного реактора с низкой температурой Преимущества
    Глава 2 Основные эксперименты по холодному синтезу и теории до настоящего времени
    2-1 Электролитические эксперименты с тяжелой водой
    2-2. Эксперименты по деформированию Pd, растворенного в дейтерии
    2-3. Эксперименты по нанопорошковой системе
    2-4. Эксперимент по трансмутации
    2-5. Теория до сих пор
    Глава 3 Поиск механизма холодного синтеза
    3-1. Головоломка для Бога
    3-2. Головоломка только для всей картины
    3-3. Оставшаяся часть
    3-4 Наибольший потерянный кусок (проблема сечения реакции ядерного синтеза)
    Глава 4 Особое явление металлического и ионного пучка
    4-1. Эффект экранирования
    4-2 Ненормальное значение энергии экранирования
    4-3. Феномен каналирования
    4-4. Ядерный синтез DD – D 3, происходящий в металле
    Глава 5 Механизм ядерного синтеза в металле
    5-1. Реакция зажигания
    5-2. Подтверждение текущего состояния
    мозаики 5-3. Ядерная модель звездной звезды
    5-4 Реакция (термоядерная цепная реакция)
    Глава 6 Физика была неправильной с тех
    пор, как 100 лет назад 6-1. До настоящего времени изображение потенциала ядерной энергетики
    6-2. Правильный потенциал ядерных сил
    Глава 7 Реакции, которые происходили в каждом эксперименте
    7- 1. Реакции, которые произошли в трансмутационных экспериментах
    7-2. Неполное сгорание, вызванное трансмутационным экспериментом
    7-3. Реакция, вызванная электролизным экспериментом
    7-4. Краткое описание явлений и реакций, происходящих в каждом эксперименте
    Глава 8 Нормальная температура Экспериментальная печь для ядерного синтеза
    8-1. Основная структура холодного термоядерного реактора
    8-2. Концентрация лития, пригодная для реакции горения
    8-3. Активация экспериментальной печи и ее история
    8-4. Рассмотрение дозы и экспериментального результата
    9 Секция камеры атомной термоядерной системы Принципиальная схема
    10 Задача
    10-1. Метод зажигания
    10-2. Метод контроля выхода
    10-3. Унификация концентрации дейтерия в металлическом нагревательном
    элементе 10-4. Противодействие радиации
    10-5. Металл Нагревательный элемент
    10-6. Трансмутация и опора металлического нагревательного элемента Структурно
    цитируемый документ
    послесловие

    Реактор холодного синтеза и термоядерный реактор типа «металлический кристалл»
    Реактор с холодным синтезом представляет собой тип ядерного реактора, но в принципе это идеальный ядерный реактор, который не генерирует излучение.
    Холодный синтез не был воспроизведен после публикации в газете статьи о возникновении чрезмерной лихорадки в результате эксперимента по электролизу Флейшмана и Пондса 23 марта 1989 года, а также о том, что информация неясна и остаются некоторые вопросы Это становится трактоваться как лженаука от того, что я сделал. Однако, поскольку Центральному научно-исследовательскому институту Toyota удалось воспроизвести испытание трансмутации Mitsubishi Heavy Industries в 2013 году, Daisen Power доверился этому эксперименту по трансмутации и изучил его как реакцию, аналогичную холодному синтезу. Это было
    В результате мы пришли к выводу, что ядерные реакции, происходящие в металлических кристаллах, вызывающие трансмутацию, классифицируются как «реакция зажигания», «реакция горения (цепная реакция ядерного синтеза)» и «реакция трансмутации». Реакция, происходящая в α ‘фазе с высокой концентрацией дейтерия в кристаллах металла Pd, представляет собой «реакцию зажигания», которая генерирует пучки ионов, такие как тритий и нейтроны, а также обычный ядерный синтез DD. Этот ионный пучок входит в α-фазу с низкой концентрацией дейтерия, вызывая «реакцию горения». Это большое количество тепла, выделяемого после электролиза в электролитическом эксперименте с тяжелой водой, так называемое «тепло после смерти». «Реакция трансмутации» происходит из-за ионного пучка, генерируемого в «реакции горения».
    С Oyama Power мы продолжаем наши исследования, полагая, что «реактор холодного синтеза» сможет производить излучение с высокой проницаемостью, такое как нейтроны и гамма-лучи, если мы будем использовать «реакцию горения» внутри этого.
    Этот «реактор с холодным синтезом» следует называть «ядерный термоядерный реактор с металлическим кристаллом» как термин, соответствующий «ядерному термоядерному реактору с магнитным удержанием», который в настоящее время нацелен на реализацию в рамках международного сотрудничества.
    http://lenr.seplm.ru/novosti/24-yanvarya-yapontsy-zapustili-reaktor-kholodnogo-sinteza
     
  5. QZ_A

    QZ_A Active Member

    Напрасно, вы так... . Я слежу давно за его публикациями на форуме. По тому, как свободно он владеет материалом, характеризует его как высокопрофессионального ученого с большим опытом. Мне он знаком только своим ником, но все говорит, что у него степень не ниже докторской, и он непосредственно занят горячим термоядом. Кажется, даже участник проекта ITER. Фраза: "молекулярный ион HeH" - может быть просто опечаткой или он имел ввиду, что-то свое, в символах на которых они общаются между собой. Своим комментарием он только сказал, что доказательств недостаточно и, видимо, он прав. Он же пишет - пусть доказывает. Один англичанин, по поводу работы канадца тоже сказал, что нельзя делать выводы по одному интересному опыту из 11.

    Далее, при обсуждении, он даже встал на защиту LENR-овцев. Так, что к LENR - он вполне лоялен. Ну, а во фривольности этики своего поведения, надо стараться не выходить за рамки разумного. Так это выглядит более симпатично.

    Удачи вам.
     
  6. Механик

    Механик Well-Known Member

    Фу, до чего поганый язык!
    Похоже, этот МАУС озлоблен на весь белый свет, и исходит на г..но
     
  7. МАУС

    МАУС Well-Known Member

  8. Сан Саныч

    Сан Саныч Well-Known Member

    Вы про Бориса Васильевича Болотова забыли.
     
  9. МАУС

    МАУС Well-Known Member

    Спасибо, не знал что Болотов занимался проблемой дезактивации РО. Если не трудно дайте ссылку на его работы по данной теме, с удовольствием ознакомлюсь)))))))
     
  10. МАУС

    МАУС Well-Known Member

  11. Механик

    Механик Well-Known Member

    "маХниты, маХниты, бЭтЭхЭ"!!! бЭЭЭЭЭЭ ;))))
     
  12. Сан Саныч

    Сан Саныч Well-Known Member

    В ютубе видео Болотов 1990г. и книга «Истина Болотовых или Болотов - не Дюма, 50 лет спустя».
     
  13. МАУС

    МАУС Well-Known Member

    Благодарю)))
     
  14. МАУС

    МАУС Well-Known Member

     
  15. Механик

    Механик Well-Known Member

  16. Ренессанс

    Ренессанс New Member

    Доклад не полон. Не отмечен Тариель Капанадзе. Замеры проводились независимыми специалистами из разных стран. В его установках подвоха замечено.не было Генераторы выдавали мощность от 2 до 300 кВт. Хоть напрямую к ХЯС это трудно отнести, но глубоких исследований на излучение не проводилось.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2019
  17. Механик

    Механик Well-Known Member

    всех лохотронщиков не перечесть ;)
     
  18. МАУС

    МАУС Well-Known Member

    Brillouin Energy выпустила новое видео, продвигающее их технологии как альтернативу ископаемым видам топлива


    Brillouin Energy выпустила новое видео, продвигающее их технологии как альтернативу ископаемым видам топлива, которые, по их словам, подвергают нашу цивилизацию опасности.

    Цитата из видео.

    “После пятнадцати лет исследований Brillouin построил решение, которое устраняет нашу потребность в выборе. Brillouin Energy разрабатывает высокотехнологичные котлы, которые полагаются на низкоэнергетические ядерные реакции для производства безопасной, зеленой и недорогой энергии. Подумайте об этом как об усилителе энергии, который превращает одну единицу энергии во многие единицы без токсичных отходов или опасной радиоактивности.”

    источник: http://lenr.seplm.ru/novosti/brillo...ogii-kak-alternativu-iskopaemym-vidam-topliva
     
  19. МАУС

    МАУС Well-Known Member

  20. Tarassenko Gennadiy

    Tarassenko Gennadiy Well-Known Member

    Мышонок ты едешь то или как ...
     

Поделиться этой страницей