1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Магнитотепловая Технология Производства Энергии

Тема в разделе "Поиск методов преобразования рассеянного тепла в механическую и электроэнергию без наличия исходной разницы температур", создана пользователем Artem Efimov, 17 ноя 2017.

  1. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Информация, сохраненная в архиве от 11.02.14 - в настоящее время сайт недоступен, не иначе, как злые нефтяники с проклятыми империалистами сокрыли от нас правду. Но мы не дадим замалчивать правду и дадим СЕ всему трудовому народу!
    upload_2017-11-17_8-33-19.png

    (Если что, то это стеб - сайты исчезают из сети по 1000 причин, в основном - их бросают, если дело не пошло, либо из-за финансовой несостоятельности, ютуб каналы часто блокируют за нарушение авторских прав и т.д.)

    upload_2017-11-17_8-11-38.jpeg

    Фотография 1

    upload_2017-11-17_8-11-39.jpeg

    Фотография 2

    upload_2017-11-17_8-11-39.jpeg


    Фиг. 1 - Фотография действующего опытного образца магнитотеплового двигателя.
    upload_2017-11-17_8-11-39.jpeg


    Фиг. 2 - Фотография двигателя с установленным генератором.
    Магнитотепловая Технология Производства Энергии
    Предлагается Магнитотепловая Технология (МТТ) для производства на промышленном уровне дешевого электричества с использованием в качестве топлива тепловой энергии окружающей среды.
    Использование МТТ создает принципиально новые возможности преобразования низкопотенциальной тепловой энергии, ее энтальпии, содержащейся в водных акваториях, в воздухе, в грунте, в геотермальных источниках, а также в тепловых производственных выбросах и промышленных стоках, с целью их утилизации, в энергию механического движения и электрического тока.
    Высокая функционально-экономическая эффективность магнитотепловых энергетических устройств достигается благодаря взаимообратимым тепловым и магнитным фазовым переходам функционально согласованных и связанных между собой.
    Работа ниже рассматриваемого энергетического устройства, представляющего собой экспериментальную модель магнитотеплового двигателя (МТД) с электрогенератором на валу, основана на совокупности тепловых и магнитных явлений и эффектов, включающих магнитные фазовые переходы рабочего тела (материала лопаток ротора турбины) из ферромагнитного состояния в парамагнитное состояние. Высокая эффективность МТД , использующего в качестве топлива низкопотенциальное тепло отбираемое из окружающей среды, с последующими преобразованиями этого тепла в механическую и электрическую энергию, в перспективе позволяет создать полностью Автономную Энергетическую Станцию (АЭС), работа которой не зависит от поставщика топлива и централизованной внешней сети. Часть производимой такой АЭС энергии идет на обеспечение работы вспомогательного оборудования (насосов и компресоров), а другая, большая часть выработанной энергии отбирается в общую сеть, на нагрузку.

    В зависимости от назначения магнитотепловые устройства могут быть изготовлены в виде различного типа механических и электрических машин, исполнительных механизмов и аппаратов. В том числе, двигателей и генераторов, насосов и компрессоров и других энергетических устройств, использующих технологию Магнито- Теплового Преобразования низкопотенциальной энергии окружающей среды. Научная,техническая и технологическая новизна предлагаемого к рассмотрению энергетического устройства не имеет аналогов. Имеется множество изобретений и патентов, в которых рассматриваются установки и устройства, для преобразования низкопотенциальной энергии окружающей среды, в более высокопотенциальное тепло, пригодное для практического применения. Универсальность предлагаемой к промышленному внедрению Магнитотепловой Технологи, достигается благодаря функционально согласованным, взаимосвязанным и взаимообратимым Тепловым и Магнитным Фазовым Превращениям, которые иницируются теплом, отбираемым из окружающей среды, в присутствии поляризующего магниного поля.
    Следует ожидать, что при соответствующем содействии развитию

    магнитотепловой технологии,в ближайшее время, можно значительно продвинуться в направлении практического использования нетрадиционных, экологически чистых, возобновляемых источников энергии. И не только, магнитотепловой технологии, но и, включая геотермальную энергетику, ветроэнергетику и солнечную энергетику, благодаря возможности их когенерации (совместной выработки тепловой и электричской энергии), с магнитотепловыми устройствами.
    Помимо этого следует отметить, что энергетические устройства, создаваемые на базе предлагаемой технологии могут быть успешно использованы в таких важных технических направлениях, какими являются развитие наземного, водного и воздушного транспорта, а также для надежного энергообеспечения космических объектов и летательных аппаратов.
    Отдельно надо отметить важную роль автономных магнитотепловых энергетических станции, которые в случае развития предлагаемой технологии, в ближайшем будущем могли бы обеспечить теплом и электричеством загородные дома, отдельные предприятия, различные экспедиции,в том числе, в труднодоступных регионах и зонах вечной мерзлоты.
    На Фотографии 1 представлена действующая рабочая модель магнитотеплового двигателя, выполненная в самом простом ее исполнении, в виде радиально-осевой турбины с рабочими лопатками, изготовленными из магнитомягкого ферромагнетика, обладающего свойством спонтанной намагниченности, в интервале температуры Т<Тс, в присутствии поляризующего магнитного поля. Тс - точка Кюри, магнитного фазового перехода ферромагнетика в парамагнитное состояние. Поляризующее магнитное поле в устройстве обеспечивается с помощью высококоэрцитивных постоянных магнитов, собранных в магнитную систему, с образованием рабочего объема, в котором реализуется необходимая величина вектора магнитной индукции, с заданным направлением градиента и соответстенно действия магнитной силы.
    На представленной Фиг.1, видны ротор, магнитная система и гибкие прозрачные шланги, подводящие к направляющему аппарату, расположенного под ротором, топливо, в виде потоков обычной теплой и холодной воды. Все, что происходит в этом устройстве - это попеременный нагрев и охлаждение изогнутых ферромагнитных пластин, которые с заданной дискретностью, расположены между двумя дисками, образуя множество каналов заданной кривизны, в которые периодически впрыскивается теплая и холодная вода. В результате ротор приходит во вращение, развивая момент силы на валу двигателя, пропорционально массе ферромагнитной пластины, градиенту вектора магнитной индукции, в рабочем объеме магнитной системы и разности намагниченности пластины, в процессе фазового перехода в парамагнитное состояние.
    На следующей фотографии Фиг. 2 представлен вариант использования магнитотеплового устройства в виде энергетической машины, вырабатывающей электрическую энергию.
    Низкооборотный генератор от ветроэнергетической станции, обладающий малой мощностью, напрямую соединен по оси магнитотеплового двигателя, в результате чего при вращении ротора, приводится во вращение ротор генератора, производящий электрическую энергию, подаваемую на нагрузку.
    С использованием представленной модели магнитотеплового устройства была проведена серия измерений, рабочих параметров, в том числе выходной мощности, в зависимости от уровня температуры теплоносителя, скорости и суммарного расхода подаваемого на лопатки потоков теплой и холодной воды, как в режиме работы двигателя, так и в режиме генератора. Проведенные испытания показали хорошую работоспособность устройства, высокую мобильность управления двигателем, возможность осуществления мгновенного запуска и его остановки. Помимо этого при управлении двигателем,посредством подачи теплоносителя на смещенные, относительно центра магнитной системы, рабочие лопатки, легко осуществляется реверс, изменение направления вращения ротора.
    Целью проведенных испытаний было определение рабочих параметров опытного образца магнитотеплового двигателя для использования экспериментально полученных данных при проведении проектировании промышленного варианта двигателя, на повышенную мощность, вначале в несколько Квт., а затем и существенно выше, а также с целью сравнения полученных данных с результатами теоретического расчета. Испытания проводились сначала при одной установленной магнитной системе, а затем с двумя установленными МС. Напряжение холостого хода и под нагрузкой, с выхода генератора, а также ток нагрузки, измерялись универсальным цифровым вольтметром. Посредством осциллографа непрерывно велось наблюдение за амлитудой электрического сигнала с выхода генератора и частотой следования импульсов. Температура теплой и холодной воды на входах и выходах МТД измерялась термометрми сопротивления и контролировалась в течении всего времени проведения испытаний.
    Экспериментально полученные данные позволили провести достаточно надежную оценку удельной выходной мощности устройства, приходящей на 1 грамм рабочего тела, в начале при одной, а затем при двух диаметрально установленных магнитных системах. При магнитной индукции в рабочем объеме, порядка 0.6 Тесла, удельная выходная мощность устройства составила величину 0.2 Вт./грамм, при суммарной выходной мощности порядка 20Вт. Учитывая, что лабораторный образец МТД по своей конструкции далек от совершенства, содержит всего всего одну пару магнитных полюсов, из-за малости радиуса ротора, с большой долей уверенности можно предположить, что при большем диаметре ротора устройства и соответственно установке существенно большего количества магнитных систем, величину удельной мощности устройства можно довести до значения порядка 1Вт./грамм рабочего тела и более.
     
  2. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Мне одному кажется, что множеством подробностей эксперимента и перечислением параметров как-то "завуалирована" суть принципа действия? Где здесь всё-таки использование тепла окружающей среды? Пока я вижу только использование исходной разницы температур. Снова Карно "рулит"? :) Поначалу подумал, что речь пойдёт о магнитокалорическом эффекте. Под рукой есть патент одного знакомого, где описывается двигатель с магнитомягким ротором в постоянном магнитном поле. По предположениям самого автора в нём может быть задействован именно обратный м/к эффект, и работа совершается действительно за счёт тепла среды. Правда, эксперимент провести "руки у него так и не дошли". И вообще он скорее изобретатель-теоретик, чем практик. Да и требования к свойствам материалов там достаточно высокие. Это, насколько я понял (не специалист в этих вопросах), связано с допустимой скоростью вращения ротора, зависящей от магнитных свойств его материала
    http://www.ntpo.com/izobreteniya-ro...gately/17711-ferromagnitovyazkij-rotator.html
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитокалорический_эффект
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2017
  3. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Если коротко: В статье упоминается о "превращениях, инициируемых теплом, отбираемым из окружающей среды", но ничуть не понятно - откуда вдруг появляется тёплая и холодная вода (разность её температур). Т. е.- "топливом" служит не тепло воды, как таковое, а именно температурный перепад, как обычно. А это в контексте тематического блока - ключевой момент, можно сказать...
    Более того: Общее впечатление таково, что многие даже и не осознают принципиальную разницу между классической "тепловой" машиной, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЙ готовый перепад температур, и ВД 2-го рода (истинной тепловой машиной), временно/локально СОЗДАЮЩЕЙ этот перепад.
    Моё мнение - не следовало бы объединять в одну тему способы эффективного, монотермического преобразования и подход по принципу "Абы чего отловить, только бы оно было бросовым (подобно ветру)". Отделить мух от котлет, как говорится. Но для этого необходимо чёткое понимание критериев такого разделения. Конечно, у многих оно появится далеко не сразу, поскольку, как я уже и говорил, тема - ОЧЕНЬ "запущенная":) Образно говоря, "камень" этот (под который вода не течёт) не то, чтобы приподнять нужно, как выясняется. Он вообще пока еле виден над поверхностью дна
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2017
  4. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    И вот касательно этой СЕ (сверхъединицы) нужно кое-что прояснить: Если мы тут претендуем на какую-то серьёзность научного подхода (а не просто "бла-бла-бла") и при этом хотим продолжать использовать эту аббревиатуру, то должны дать определение этому понятию. Естественно, как производное от привычного всем понятия КПД эта СЕ не имеет физического смысла, учитывая фундаментальность Закона сохранения энергии.
    Лишь одно определение СЕ может иметь смысл в контексте данной темы - Отношение общего количества преобразованной энергии к тому её количеству, которое уйдёт на поддержание условий преобразования и потери от несовершенства конструкции. Разница этих величин - то, что мы сочтём "полезным". Если всё это рассматривать в единицу времени, то, соответственно, речь пойдёт о мощностях.
    Впрочем, тогда можно было бы говорить об СЕ даже применительно к обычному ДВС :) Как о несколько переиначенном КПД - отношении всей химической энергии, содержащейся в топливе, к потерям (тепловым, механическим и пр.)
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2017
    M-Serge нравится это.
  5. Фундаментальность закона симметрии может?
     
  6. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    А формулировочку тогда, плиз :) Симметрия обычно подразумевает ЧТО-то относительно ЧЕГО-то. Тогда посмотрим - что это за симметрия, насколько она фундаментальна и каким боком касается преобразования энергии
     
  7. Tarassenko Gennadiy

    Tarassenko Gennadiy Well-Known Member

  8. Да шут его знает.Умные дядьки (большие пацаны со степенями) говорят так.
    з.ы. Вся эта шняга,как то третий закон ньютона,правило ленца и прочее,
    которое мешает нам вечный двигатель сделать,следствие нечто более общего,
    фундаментального,будь оно неладно,не дает халяву получить.Теорема Нетер,например.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2017
  9. можно будет обнаружить и фуллерены или ещё какие-нибудь «чубайсообразные» вещества.:)
     
  10. До меня дошло противоречие нашей задачи. Чтобы уменьшить тепловую инерцию нашего БТГ на магнитокалориках их надо делать маленькими. и хорошо продуваемыми(вентилируемыми) Дед предлагает в виде сетки. Но тогда катастрофически уменьшается индуктивность элементов.
    А уменьшается индуктивность,надо увеличивать частоту. А частота увеличивается,
    инерция теплоемкости опять.Короче замкнутый круг. Гляди ж ты,как природа
    (всевышний) распорядилась,чтобы нигде бедному человеку халява не
    проскочила,все лазейки законопачены.Таков умысел Творца... 1kot.jpg
     
    Механик нравится это.
  11. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member


    Порошковые "оргониты" надо. Словно барабану магнитофонной ленты.
    Так частички магнитокалорического порошка будут реагировать достаточно быстро для небольшого двигателя.
     
  12. Была когда то мысля сделать магнитопровод из рулончика магнитофонной ленты. К магниту она липнет конечно, но сдается мне будет даже хуже плохонького феррита по проницаемости. Зато уж крутить можно,любой формы.Но так и не сподобилось пока.
     
  13. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

    Без магнитного переключателя, магнитокалорик будет охлаждаться, но будет залипать. Так на месте комнатного АНТИтермоса получим банальный тепловой насос.




    Магнитофонная лента не устраивает - слишком высокотемпературная.
    Есть АНТИФЕРОМАГНЕТИКИ для жестких дисков на низких температурах. У них и частички доменов очень малые.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2020
  14. Как у Вени Ерофеева в москве-петушках говорилось.
    Все на свете должно происходить медленно и неправильно. Чтобы не сумел возгордиться человек. Чтобы человек был грустен и растерян...:(
     
  15. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member


    Трудно и ЗАТРАТНО:
    .

    А для охлаждения получается совсем другое - АНТИтермос.
    Но также как для Джоуля-Томсона (ДЕТАНДЕРА) и здесь нужна ДОБРОТНОСТЬ цикла, чтобы не терять халяву. Подвод рабочего тела и "клапаны" (МАГ.ВЫКЛ.) надо работать ДОБРОТНО.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2020
  16. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

    Выключение/отключение магнитного поля постоянного/"вечного" магнита абсолютно признано:
    .


    Но это недостаточно, это только клапаны! Нужен АНТИтермосный эффект, который будет снабжать совершение МЕХАНИЧЕСКОЙ РАБОТЫ!
    Нужно рабочее тело, обладающее такого ФИЗИЧЕСКОГО эффекта.
    Существуют и вопросные рабочие тела!
    Применяют их!
     
  17. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member


    Обманываемые соберут магнитные выключатели/отсекатели и магнитные "холодильники"/АНТИтермосы:
    .

    Но надо собрать их в добротной системе для совершения мех.работы!
    ...

    В Болгарии делали магнитные жёсткие диски памяти, но СОРАТНИКИ М-Сержа всё отправили в забвении.
    Думаете до низкотемпературных АНТИФЕРОМАГНЕТИКОВ не достигли и разведки Восточного блока были настолько тупыми, чтобы не понять западные системы?!
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2020
  18. У меня есть такие диски. Он алюминевый,сантиметров сорок в диаметре с напылением ферромагнитного слоя. И что ? В 90е из пары таких телевизионные антенны делали.
     
  19. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

    Высокотемпературные они.
    Есть довольно более объемистые, которые работают на низких температурах. Используемые вещества касают "магнитные холодильники".
     
  20. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

    Надо добавить МАГ.ВЫКЛЮЧАТЕЛИ в ДОБРОТНОМ режиме:

    .
     

Поделиться этой страницей