1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Лаборатория LENR.SU - отчеты об экспериментах по теме Энергонивы, обсуждение

Тема в разделе "Холодный ядерный синтез (ХЯС), LENR - low energy nuclear reactions", создана пользователем Artem Efimov, 4 сен 2017.

  1. Boris Kuzmin

    Boris Kuzmin Well-Known Member

    Сергей. Я лишь свидетель. Если количество баков настолько важно, обратитесь к Галине Анатольевне. Все происходило на ее глазах. Баки были объемом около двух кубометров. Похоже они сообщались трубой. Высота от дна баков до входа в реактор была не менее метра. По горизонтали расстояние было около двух метров. Отработанная и отстоявшаяся вода сливалась в канализацию после отбора проб. В лаборатории был стенд с дюжиной маленьких реакторов (он шутливо назывался "иконостас"). После каждого - небольшой отстойник. Вода из предыдущего реактора направлялась в последующий. Оказалось, что после двух-трехкратного использования воды, количество порошка (и энергии) значительно убывает. Происходит истощение воды по неизвестным параметрам.
     
    Sergei Godin нравится это.
  2. Boris Kuzmin

    Boris Kuzmin Well-Known Member

    Сергей! Давайте копать не в количестве баков. Надо танцевать от "печки". Володя Паньков (наш сотрудник) в Магнитогорске, пока все были на обеде провел свой эксперимент. В граненый стеклянный стакан плеснул воды из под крана. Соединил свечу зажигания с цепью пуска. Напомню, 2400 мкФ, 300 вольт. Отошел подальше, к щиту управления. Ключ влево - есть 300 вольт. Ключ вправо. Через секунду в стакане зашипело и вспыхнул маленький оранжевый шарик. Горел долго - несколько секунд, потом погас. Пока Вы не сможете воспроизвести этот фокус, реактор не запустить. Возможно, вся хитрость в ключе. Его параметры; три фазы 380 вольт, 16 Ампер. Все фазы соединены параллельно. Допустимый ток - 48 ампер. Если в разрядном зазоре не возникнет электродная плазма, получим "пшик" Если возникнет, и коснется второго электрода, возможна провокация дугового разряда и сценария "бабах". Но при токах больше 50 -100 ампер контакты начнут подгорать. Это значит, что появился плазменный промежуток между ними. Он генерирует ВЧ. Это значит, что ток на электродах запуска модулирован высокочастотной составляющей. Очень возможно, что именно это рождает плазму Вачаева.
     
    Oleg и Механик нравится это.
  3. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Борис Павлович я прекрасно понимаю, что вы не знаете всех нюансов (да их сейчас и ни кто не знает) Вы здесь открыли очень много ценной информации (во всяком случае для меня, за что я вам очень благодарен). Хотелось бы все же, прежде чем перейти к электрике задать последний вопрос о том как вода подавалась в реактор.
    Я тут схемку нарисовал как представляю в общих чертах водоподачу в реактор. Посмотрите правильно, это или будут какие замечания?
    P.S
    Здесь на форуме не обязательно общаться со всеми, общаться можно с теми с кем вам хочется
     

    Вложения:

  4. Boris Kuzmin

    Boris Kuzmin Well-Known Member

    Все правильно, Сергей. Только на выходе стояли три стеклянные банки на разной высоте. Вода из верхней части первой банки попадала во вторую. Вода из последней банки сливалась в канализацию. Благодаря каскадному отстойнику, осаждение было более эффективным. Прозрачные банки позволяли наблюдать за процессом. По мере заполнения банки порошком, она заменялась на пустую.
     
  5. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Вот подправил, посмотрите теперь так?
    Вчера выточил электроды, завтра соберу реактор. Электрическую часть мы с вами лучше на практике пройдем.
    Интересует вопрос: Вачаев запускался только на переменном токе? Пробовал ли он запускаться на импульсном или постоянном токе?
     

    Вложения:

  6. Boris Kuzmin

    Boris Kuzmin Well-Known Member

    Теперь правильно.
    Бала попытка запуститься через разделительный трансформатор (чтобы заземлить нижний электрод), дроссель и диодный мостик. Запуск произошел успешно. Стабилизация не прошла до конца. Мостик сильно разогрелся - диодам не понравилась высокая частота. Они выше килогерца не работают. Порошка было очень мало.
    Еще один пуск от постоянки он продемонстрировал нам. Зарядил ионистор (0,7 фарады, 300 вольт). Обесточил лабораторию. Суперконденсатор через дроссель подключил к стабилизации. От его же дал разряд на старт. Дроссель сильно загудел. Он включил нагрузку внешнюю и отключил цепь стабилизации. Гудение прекратилось. Он показывает на щит с приборами и загадочно улыбается. Напряжение на нагрузке около 220 вольт, ток около 15 ампер, частотомер показывает 50 герц.
    На всякий случай попробую пристегнуть схему классическую прошлого века.
     

    Вложения:

    Сергей Тор и Sergei Godin нравится это.
  7. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Спасибо за схему.
    Я пока помолчу, пусть электрики выскажутся.

    Схема.png
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2020
  8. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Начал делать реактор по Вачаеву. Сделаю, выложу фото.
    Борис Павлович прежде чем Вачаев пришел к автономной работе схемы, у него были реакторы, которые работали в режиме, когда на стабилизирующие электроды в обязательном порядке подавалось напряжение, если напряжение отключалось то реактор прекращал работу. Вам известно, что нибудь о тех первых реакторах?
     
  9. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Хочется здесь напомнить, что одной из загадок реактора «Энергонива» является генерирование электричества не только на электродах, но и на катушке. По свидетельству очевидцев амплитуда напряжения на катушке составляла 300В при частоте 50Гц. Оценим амплитуду магнитного поля в катушке, необходимую для этого. Исходные данные: кол-во витков – 64; диаметр катушки – 40 мм; длина – 80 мм.
    ЭДС E=N∙B∙S∙ω; отсюда B= E/(N∙S∙ω)=300/(64∙1,26∙10^-3∙314)=11,8 Т;
    Для сравнения максимальная величина магнитного поля в установках МРТ не превышает 10.5Т (экспериментальная установка в университете Миннесоты, производства Siemens Healthineers). Вес магнита 110 тонн + 600 тонн железа для его экранирования.
    Вопрос возникновения такого гигантского поля остается открытым.
    Также возникает вопрос о генерирования ЭДС в катушке, - только ли за счет изменения магнитного поля наводится ЭДС, или есть еще иные механизмы???
     
  10. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    В поисках «нечистой силы» была собрана импульсная схема питания подмагничивающей катушки для того чтобы получить несколько большую величину поля чем при питании постоянным током. На катушку разряжался конденсатор в 100 мкф, заряжаемый до 1400В. Частота тока при разряде была примерно 300Гц, максимальная амплитуда тока 300А.

    На трубчатые электроды было подано напряжение и включен токовый шунт 0.1 ома для контроля протекающего тока. Второй канал осциллографа подключен параллельно трубчатым для контроля напряжения и возможных осцилляций.

    Во время разряда конденсатора были замечены две особенности: быстрые осцилляции тока в начальной фазе разряда и кратковременная просадка напряжения на трубчатых практически до нуля. Фото осциллограммы можно посмотреть в приложении, а также видео данного эксперимента по адресу: https://yadi.sk/d/WTiz7dbRzM6-WQ

    Было подозрение на плохой контакт в цепи трубчатых, все было перепроверено, контакт оказался ни при чем. Странно, что эта просадка напряжения никак не сказалась на токе трубчатых. Обычно просадка напряжения говорит о сильном токе, здесь этого нет.

    Через некоторое время этот эффект исчез и не повторялся больше.
     

    Вложения:

  11. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Ну для начала без катушки реактор, шланг силиконовый. Попробуем научиться правильно, без взрыва, запускаться (в этом плане у меня уже есть кое какие знания)
     

    Вложения:

  12. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Шланг немного тонковат, плазма будет ложиться на стенки. Попробуйте в горячем виде выйти на дугу с отрицательным дифф.сопротивлением для возникновения ВЧ колебаний. Полагаю, что немного навесных LC элементов для создания колебательной цепи не повредят.
     
  13. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Теперь немного о вч колебаниях в цепи с катушкой, разрядником и конденсатором. Было подозрение что некорректно работает разрядник генерирует ВЧ, собрали простейшую RC цепь с разрядником и эталонным немецким токовым трансформатором, см. фото. Нет, разрядник не генерирует ВЧ за исключением моментов переключения или выключения тока ( в конце кривой разряда).
     

    Вложения:

  14. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Да, согласен, шланг тонковат. У нас в городе силиконовые шланги продают в магазинах медтехники и в магазинах где самогонные аппараты реализуются, но всё это сейчас закрыто, приходится собирать из того, что есть под руками.
    Насчет дуги попробую, там даже не дуга а какое то её подобие возникает (без воды , не горит) у меня такие наработки раньше были. Попробую повторить и посмотреть есть ли ВЧ при этом.
     
  15. IllyaMuromskiy

    IllyaMuromskiy Well-Known Member

    Для "Сергей Тор".

    На тонком силиконе для разряднка подходят наборы капельниц из аптеки. Иглы-трубчатые разрядники, силикон можно подружить "тройниками" из зоомагазина...

    Ловить ВЧ удобно светодиодиками(расходный материал Для Сергей Тор.JPG ) в такой схеме-ниже.
     
  16. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Возможно к проявлениям "нечитой силы" относятся и ВЧ осцилляции, особенно если они возникают в цепях где нет видимых причин для этого. Немного экспериментов с катушками и разрядником. Настоящие эксперименты были направлены на выявление природы ВЧ колебаний, возникающих в течении первого и второго периода протекания тока в LC цепи с разрядником.

    Первое что было сделано это заменили катушку, вместо штатной большой реакторной применили модельную меньшего размера с меньшей индуктивностью и как следствие с большей величиной тока при одном и том же напряжении срабатывания разрядника (1400в). Фото приложены здесь. Пиковый ток составил около 1300А (желтый луч), напряжение на шунте повело себя странным образом (синий луч), появился фазовый сдвиг, как будто шунт как некая индуктивность. ВЧ импульсы на осциллограмме видны только на шунте. На большом токовом трансформаторе они просто не воспроизводятся ввиду ограниченной полосы пропускания. Шунт стандартный 300А 75мВ. По измерения шунт дает завышенную величину тока и фазовый сдвиг (кто бы мог подумать, простой кусок латуни такое вытворяет!). Импульсы напряжения на шунте вызываются переключениями тока в разряднике и точно совпадают с прохождением тока через ноль в токовом трансформаторе (желтый луч).
    Иных ВЧ колебаний не обнаруживается.
    Продолжение в следующем посте.
     

    Вложения:

  17. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Продолжение исследований импульсного сигнала.
    Перешли к нашей штатной реакторной двойной катушке, видео https://yadi.sk/i/QXZw_QbzrVlQ-g . Детальное рассмотрение осциллограмм с последовательным увеличением разрешения по времени показывает, что генерируются радиоимпульсы с несущей частотой 30-45 МГц, см. приложенные осциллограммы. Что еще интересно, то что шунт при токе в 300А работает корректно и ведет себя как обычное активное сопротивление без сдвига по фазе.
    Продолжение будет.
     

    Вложения:

  18. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Продолжение по теме импульсного сигнала.
    Может быть дело все же в газонаполненном разряднике Epcos? Разрядник был заменен на обычный воздушный с вольфрамовыми электродами с небольшой добавкой тория, фото приложено. Принципиально ничего не изменилось, что демонстрируют осциллограммы и видео эксперимента: https://yadi.sk/i/adPfW60hgjXsDw.
    В той же самой конфигурации отсоединили шунт из цепи тока и используем его как петлевую антенну. ВЧ сигнал остался тот же самый, тока разумеется нет, видео опыта: https://yadi.sk/d/605qk1wSHRV0yQ.
    Расследование продолжается.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31 мар 2020
    Сергей Тор нравится это.
  19. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Спасибо за совет Илья. Это не разрядник у меня, а прототип реактора Вачаева, чуть выше инфа как Борис Павлович подсказал как его правильно сделать. Шланг только с толстыми стенками не нашел пока, так как все магазины закрыли в связи с вирусом. Есть резина (резиновый шланг), но через неё не видно ни чего. Я в семнадцатом году, когда начал заниматься этой темой делал реактор на автомобильных свечках. Там интересный эффект был, что вода светилась (и грелась тоже прилично) кода через неё пропускал переменный ток. Хочу повторить этот эффект, на этом реакторе и посмотреть есть ли ВЧ при этом.
    От всяких тройников из зоомагазина я отказался уже давно. Купил себе маленький токарный станочек и с изготовлением реактора больше нет проблем.
     
  20. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    А не может быть, что это просто глюки из за шунта? А если попробовать подключить осцилл через токовый транс вместо шунта? Или может у вас есть (или взять у кого на время) датчик тока "LEM LT100"
     

Поделиться этой страницей