1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Лаборатория LENR.SU - отчеты об экспериментах по теме Энергонивы, обсуждение

Тема в разделе "Холодный ядерный синтез (ХЯС), LENR - low energy nuclear reactions", создана пользователем Artem Efimov, 4 сен 2017.

  1. Dzetta

    Dzetta Active Member

    Чтобы понять почему образовывался плазмоид у Вачаева, вам нужно сначала собрать модель AFEP Наудина и рассмотреть подробно патент на разрядник Шоуделрса. И тогда придет понимание, зачем по наитию Вачаев намотал катушку Брукса на свой плазмотрон.
     
  2. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Так соберите и покажите нашим форумчанам как оно у вас работает, и что там у Наудина необыкновенного что мы не знаем. Обычный заряд конденсаторов через паразитные емкости. Если взять не автомобильную катушку зажигания, а строчник от старого Ч/Б телевизора, да в резонансе, то вообще будет огонь! Но избытка энергии там нет и никогда не было.
     
    Zfdtd и M-Serge нравится это.
  3. Dzetta

    Dzetta Active Member

    Не избыток энергии вам там искать нужно, а причину образования и удердания плазмы. У наудина разряд в ксеноновой лампе зажигается только тогда, когда вокруг этой лампы одеваеться антенка. Именно поэтому проект в переводе на русский называеться - насос свободных электронов аля авраменко. Можно провести аналогию с поджигающим газоразрядные лампы электродом. Однако попробуйте туже антенку подцепить к обычной лдс :)
     
  4. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Дядя с антеннками и удерДанием плазмы, однако, вообще не в теме. :)
     
  5. Dzetta

    Dzetta Active Member

    Михо вам бы видимо планшетом пользоваться не приходилось. Попробуйте, это гораздо удобнее, нежели искать глупые орфографические ошибки. И как яуже говорил вам - это сродни психическому заболеванию - оспаривать форму, не вникая в суть.
     
  6. Dzetta

    Dzetta Active Member

    Сейчас освежил в памяти установку Вачаева - все верно - поджиг осуществляеться разрядом конденсатора, удержание - катушкой Брукса. Для тех, кто не знает - намотка подобной катушки в установке Вачаева не совсем по классике, с соблюдением соотношения размеров катушки для получения макс индуктивности, а в виде цилиндрической катушки, где каждый четный слой составляет два-три витка.
     
  7. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Вообще-то причина образования плазмы в ксеноновой лампе нам понятна - это пробой и разряд тока. С удержанием тоже вроде как все ясно, - пока есть ток разряд горит :)
    Причем здесь туго намотанная на лампу антенка? Возьмите через небольшой конденсатор и соедините ее с землей и прибудет с вами сияние свободных электронов ;)
    Так что там не так в разряднике Кена Шоудерса?
     
  8. На некоторых ксенонках,напр. ДКСЭЛ-250 сверху колбы проволочка идет. для облегчения зажигания видимо.
     
  9. Dzetta

    Dzetta Active Member

    Ребят, ну так нельзя. «Причина образования плазмы в ксеноновых лампах нам понятна»... я обращаю ваше внимание на данный конкретный проект - afep наудина. И причина того, что именно в нем ксеноновая лампа НЕ загорается без антенки, вам непонятна от слова совсем.
    «Туго намотанная на лампу» - где это в проекте наудина? Единственный виток там.
    У шоулдерса немного по другому - внимательно посторите на рисунок в патенте - один конец намотки висит в воздухе, точнее привязан в пластине эквивалентного конденсатора с второй обкладкой земли.
     
  10. Dzetta

    Dzetta Active Member

    А в целом такое ощущение, что Вачаев изначально хотел сделать установку по типу сварочного аппарата, с поджигом дуги вспомогательными электродами. А затем изменил проект.
     
  11. Dzetta

    Dzetta Active Member

    Намотка на разрядник могла быть суть катушками Гельмгольца и запитывалась параллельно от источника. Кстати на одном его рисунке именно так и показывалась - СУММА мощностей. А не могло быть так, что слова Вачаева неправильно интерпретировали? К примеру КПД установки отсчитал от трансмутации элементов, согласно общепринятой теории ядерных реакции и энергий для этого требующихся.
     

    Вложения:

  12. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    А у Вас есть какие-нибудь экспериментальные результаты? Поделитесь! Или только теоретические рассуждения?
     
  13. Dzetta

    Dzetta Active Member

    Конкретно Вачаевым не занимался. Только собирал информацию, и чем полнее она была, тем меньше уверенности в том, что там был самозапит. Если предпослыки шли из сварочного аппарата, проект почти один в один повторяет Болотова.
     
  14. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    А он практически обещал помочь, а оказывается, что ничего не делал и ничем конкретно не занимался, по помойкам что-то собирал.
    Собиратель ты наш, нахрена ты нужен с таким собирательным "практическим" опытом ?
    Тут таких собирателей, пруд пруди.
    Хоть бы один раздаватель чего-нибудь, действительно практического, завёлся.
     
    Zfdtd нравится это.
  15. Dzetta

    Dzetta Active Member

    Михо я как бы с вами не общаюсь, не утруждайте себя. Даже если вам представить практическое доказательство рабочей установки, вы все одно будете сраться кирпичами. Просто вы такой человек, а смеяться над вами грешно, народная мудрость.
     
  16. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    А вы и не пытались. :)
    Представьте, если есть что.
    Не только я, и другие посмотрят, или "кирпичей" боитесь ?
    С этим я согласен.
    Человек, у которого нет ничего практического, может долго навязывать своё "общение" и рассказывать, какой он практикант. :)
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
  17. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/mS9w2EQsdHjvVkkknPB2JRr2

    Файлы будут храниться до 29.05.2021
    По этой ссылке можно скачать 2 файла

    1. SinDel.xlsx (43.9 Мб) - трансформации без участия электронов,
    2. SinDel_e.xlsx (56.8 Мб - трансформации с участием электронов.
    Коментарии А.Г. Пархомова к этим таблицам:

    Комментарии к файлам SinDel и SinDel_e


    Какие происходят трансформации и что происходит с A и Z можно увидеть в уравнениях реакций верху каждого из листов.

    Чтобы отобрать нужные трансформации, выстраиваем по возрастанию Z2, потом по возрастанию Z1. Далее, находим нужные сочетания элементов. Например, рассмотрим, как работать с файлом SinDel в конкретном случае кислорода и серы (заметим, что реагировать может не только O-S но и O-O и S-S). Находим в первой колонке страницы "2--->2" и "СинДел" кислород О, и отбираем только строки, где в четвёртой колонке O и S. и Затем ищем в первой колонке S и отбираем только строки, где в четвертой колонке O и S. Я это сделал в прилагаемом файле. Образуются Н D N He Ne Cl C Zn Fe Cr P V Ti Si Mg. Но следует учесть, что ряд трансформаций маловероятны из-за низкого содержания изотопов в естественной смеси исходных элементов (можно посмотреть на листе "СтабИзотопы"). Мало 17O, 18O, 33S. Реакции с этими изотопами помечены буквой М. Так что наиболее вероятно образование: Н Не C Ar Ti Si Cr P Fe Zn.

    Следует также учитывать, что более вероятными реакциями являются реакции с наибольшим выделением энергии. Это реакции с образованием Н He Cr Ti P Zn.


    Теперь о трансформациях с участием электронов, которых в любом веществе предостаточно. Это реакции слабого взаимодействия. Один из протонов в ядре превращается в нейтрон, поглощая электрон e- , или один из нейтронов превращается в протон, испуская электрон (в зависимости от того, какой процесс является энерговыгодным). Такие реакции происходят с участием нейтрино n или антинейтрино n~, причем электрон может как поглощаться (электрон слева в уравнении реакции), так и появляться (электрон справа). В соответствии с законом сохранения лептонного заряда, электрон не может возникать или поглощаться без нейтрино. У электрона и нейтрино лептонный заряд 1, у антинейтрино и позитрона -1, у нуклонов и фотона 0. Поэтому, чтобы был баланс по лептонному заряду, нейтрино в левой части уравнения должно уравновешиваться появлением электрона справа, а антинейтрино в левой части может реагировать только в компании с электроном в этой же левой части. Помимо этого, справа и слева должен быть одинаковый электрический заряд (число протонов минус число электронов) и одинаковое число нуклонов.

    В файле SinDel_e приведены только данные об исходных и возникающих элементах. Наличие нейтрино (антинейтрино) подразумевается в соответствии с уравнениями реакций, написанными вверху каждого листа. Например, нижеприведенная строка таблицы подразумевает реакцию 16O8 + 32S16 + e- + n~ → 1H1 + 47Ti22 + 6,6986 МэВ.

    upload_2020-12-7_19-38-17.png


    Отмечу, что "реакции без участия электронов" практически не могут протекать по каналу сильного взаимодействия в соответствии с уравнением



    N1(A1, Z1) + N2(A2, Z2) -----> N3(A3, Z3) + N4(A4, Z4)

    из-за пресловутого "кулоновского барьера". Но они могут протекать по каналу слабого взаимодействия с участием нейтрино

    n + N1(A1, Z1) + N2(A2, Z2) -----> N3(A3, Z3) + N4(A4, Z4) + n'

    Инициирующее реакцию нейтрино в левой части уравнения имеет энергию достаточно низкую (~1 эВ и меньше), чтобы область взаимодействия охватывала ядра в двух атомах. Нейтрино в правой части может иметь большую энергию и уносить значительную долю выделяющейся энергии. Если нас интересуют только трансформации хим. элементов, это обстоятельство достаточно только подразумевать.


    Можно рассчитать и более сложные трансформации, охватывающие больше двух ядер. Но тут уже нужен индивидуальный подход. Все необходимые данные есть на листе "СтабИзотопы". Для исходной комбинации ядер подбираются такие результирующие комбинации, чтобы сохранялось общее число нуклонов. Для сохранения электрического заряда необходимо справа или слева добавить нужное число электронов и уравновесить их лептонный заряд таким же числом нейтрино или антинейтрино. Для вычисления энергетического эффекта надо из суммы масс всех ядер и электронов (МэВ) в правой части уравнения вычесть сумму всех масс в левой части.

    Например, молекулы воды могут трансформироваться так:

    H2O + 2n~ + 2e- -----> 18O8 + 11,646 MэВ

    2H2O + 2n~ + 2e- -----> 36Ar18 + 50,933 MэВ

    3H2O + 4n~ + 4e- -----> 54Fe26 + 87,810 MэВ


    upload_2020-12-7_19-40-37.png
    upload_2020-12-7_19-41-28.png

    upload_2020-12-7_19-42-7.png
     
  18. Pavel

    Pavel Well-Known Member

     

    Вложения:

    Ray нравится это.
  19. Ray

    Ray Well-Known Member

    Есть еще мнение/теория что наиболее вероятны реации в которых среди 2-х взаимодействующих изотопов хотя бы у одного есть нечетное количество нуклонов в ядре. С большой долей вероятности частицами что запускают процесс трансмутации есть магнитные частицы Странного излучения "темный водород" и он притягивается больше теми атомами у которых нечетное количество нуклонов в ядре так как они имеют магнитный момент.
     
  20. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

Поделиться этой страницей