1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Опыты с магнитами, магнитные моторы

Тема в разделе "Магнитные моторы - теория и практика, попытки создания", создана пользователем M-Serge, 27 июл 2019.

  1. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Вот про то я и говорю, сравнивая м.п. с пружиной. Это способность маг. поля совершить некоторую ограниченную работу при его динамическом взаимодействии с каким-то объектом. Чтобы восстановить эту способность, ту же работу нужно затратить соответственно
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
  2. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    А кто говорил, что она появится снова ?
    Простой пример парадокса потенциальной энергии: зарядили/намагнитили магнит, потратили на это определённое известное количество энергии и поместим этот магнит в невесомость в облако магнитных опилок (можно прямо в центре облака зарядить/намагнитить магнит).
    Опилки будут обладать потенциальной энергией по отношению к этому магниту, гораздо большей, чем потребовалось, чтобы намагнитить магнит и они будут притягиваться/падать на магнит, а их потенциальная энергия превратится в кинетическую.
    И, откуда эта энергия взялась ?
     
  3. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    А кто-нибудь проводил реальные замеры энергозатрат на придание материалу свойств постоянного магнита (переориентацию доменов и закрепление этого состояния) в сравнении с энергией, выделяющейся при последующем сближении его с другими магнитными объектами? Пока что мы видим только сомнительную умозрительную оценку "гораздо большей"
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
  4. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    На производстве магнитов, это известно с большой точностью и работу, которую совершает магнит при притягивании, посчитать не сложно.
    И, вы же не будете спорить и отрицать, что при намагничивании определённого конкретного магнита, все магнитные материалы Вселенной автоматически приобретают потенциальную энергию по отношению к этому магниту.
    Просто, опилок в облаке может быть бесконечно много. :)
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
  5. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Ну а пока это не сделано, рано и делать какие-то "парадоксальные" выводы
    Конечно, не буду. Но мы не можем отрицать и то, не зная наверняка, что на изменение общей конфигурации полей во Вселенной будет затрачена ровно та же энергия, что превратилась в добавочную потенциальную магнитных полей. Ровно та же история, как с магнитным переключателем Bolgarinа #22 :) Только в одном случае поворачиваются микродомены, а в другом - детали устройства. Тот же магнитный движок с "экранирующей заслонкой"... Короче, закон для всех един. Это вам не Конституция РФ :)
     
  6. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Определённый слой опилок просто экранирует магнитное поле, замкнёт в себе силовые линии, поэтому бесконечного притяжения не получится
     
  7. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Я знаю одно, что магниты не размагничиваются от совершаемой работы, иначе их бы хватало только на ту часть энергии/работы, которую израсходовали на их намагничивание.
    А это значит, что работа, совершаемая магнитным полем, косвенно связана с магнетизмом.
     
  8. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    В школьном опыте с опилками ничего не замыкается и мешает только гравитация. :)



     
  9. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Ну так и пружина не теряет упругости (пока не "сядет" или сломается от усталости металла), работая в амортизаторе, к примеру :) Как я уже не раз отмечал, "магнитная энергия" - неотъемлемая часть постоянного магнита, его невидимое продолжение. Намагничивая материал, мы лишь изменяем его "невидимую форму", так сказать, превращая часть его в "пружину" из силовых линий
     
  10. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Вот как раз гравитация и показывает, как ослабевает притяжение магнита по мере увеличения массы навешиваемых монет (заполнения/поглощения ими внешнего поля магнита). С опилками это, кстати, тоже видно. Перестают притягиваться после нарастания слоя
     
  11. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Сами себе противоречите.
    "Магнитная энергия", это не энергия на намагничивание и изолированный магнит вообще никакой энергией не обладает !
    Есть потенциальная энергия магнитного поля, которой обладают магнитные материалы по отношению к этому магниту.
    Если нет этих материалов, то и потенциальной энергии тоже нет.

    В моём понимании, магнит, это "дырка" в "плотине", а степень намагниченности, это давление "воды", которая прёт из этой "дырки" или в эту "дырку".
    И магнитное поле во многом проявляет себя, как струя воды.
    Поле не ослабевает.
    Просто, одно и тоже поле действует на всё увеличивающуюся массу опилок.
    В невесомости эта масса опилок не будет мешать магнитному полю, как не мешают магнитные породы Земли её магнитному полю.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
  12. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Вот сейчас и посмотрим, кто из нас сам себе противоречит :) Вроде бы, в том, что намагничивание, изменение конфигурации м.п. с микро на макро (с хаотического расположения доменов на выстраивание их по общим силовым линиям) требует затраты энергии, у нас не осталось сомнений? Но можно её и не называть магнитной пока она не превратилась в работу над внешними объектами. Хотя это просто игра слов, по сути.
    А теперь - про виды энергии. Струя воды, вообще-то, обладает кинетической, а не потенциальной энергией (если без гравитации, а только с давлением). И говорить о том, будто из "магнитной дырки" что-то прёт (эфир, допустим), да ещё под постоянным давлением, у нас пока нет никаких веских оснований. Поэтому и аналогия такая, думаю, тут неуместна
    А я и не говорил, что поле ослабевает. Говорил, что поле поглощается. А ослабевает притяжение того, что остаётся за пределами "зоны поглощения", зоны заполнения опилками в данном случае. Ведь и потенциальную энергию гравитационного поля Земли, к примеру, тоже можно было бы считать бесконечной. Если удалить из Вселенной все прочие объекты и факторы :) Тогда, правда, эта энергия уже не сможет быть преобразованной в иные виды. Но главное - она сохранится, вся энергия Вселенной сведётся к единственному в ней материальному объекту. Как в фильме "Горец", в конце останется только один
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
  13. Механик

    Механик Well-Known Member

    Ну а что, забавный был товарищ.
    А вы вдвоем набросились на него, как петухи.
    Пусть бы желающие спрашивали у него про "СЕ устройства", а он бы им "квалифицированно" отвечал. Так что в этом плохого.

    Да в том-то и дело, что не знает никто, как его правильно сделать. И никаких квартирных сидельцев - гуру в природе не существует.


    А этот вообще красавчик - сперва активно выступал с критикой такого рода "изобретений", потом понял, что просмотры дороже совести, и пошел по пути тиртхи, занимаясь разведением хомячков у себя на канале.
     
  14. Механик

    Механик Well-Known Member

    У "Слабодяна" аккумуляторы стоят, да и те сгорели вместе с "изобретателем"
     
  15. Механик

    Механик Well-Known Member

    Такое понимание может дать ложные надежды поставить на на эту "струю" турбину.

    А тут все очень просто: чтобы отлепить потом от магнита эти опилки, потребуется совершить ту же работу, что и совершат опилки при падении на магнит, то есть никакого циклического процесса организовать невозможно.
     
  16. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    А я не сказал бы, что он типа Тиртхи. По-моему, он просто пошёл по пути тонкого стёба :) Косит теперь под наивного экспериментатора, будто бы действительно неуверенного в конечном результате своих опытов. Да, просмотрам это способствует, поскольку чем-то похоже на американские боевики, драматичные, но с хэппи-эндом. Ведь мы-то знаем, что справедливость (ЗСЭ) в конце восторжествует, как бы ни закручивался сюжет :)
    Ну, это понятно. Но это слишком просто. А заявка на "парадокс"-то состоит в том, что магнит до взаимодействия с опилками еще не был магнитом. Типа - мы его таковым сделали как бы почти беззатратно, и откуда ни возьмись появилось дохрена лишней энергии :)
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
  17. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Да у него теперь даже заголовки с тиртхинскими схожи, осталось только "запрещенный" добавлять.
    Он просто нашел благодатную ниву - сам он вроде не при чем, ведь это не он сам, а хомячки ему эти "схемы" подкидывают, а он их "проверяет", хотя на заре своей "карьеры", действительно делал разоблачающие ролики, где критиковал такого рода эксперименты, ввиду их бессмысленности, вытекающей из нерушимости ЗСЭ.
    Но поскольку голод не тетка, и лавры Тиртхи не дают покоя, он решил перенять его ценный опыт, и закрутились с новой неостановимой силой "маХнитные крутилки", и прочие "маХнитные елочки".
    Таким образом, Белецкий нашел свой "вечняк" - людская глупость, необразованность и страсть к халяве



    e523b80dfe1c6a54bb96b81f4b6c8bca.png
     
  18. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    А тут считать нужно - какая энергия будет потрачена на импульс по переориентации элементарных магнитных диполей, и какую энергию смогут выделить падающие на магнит опилки.
     
  19. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Дело в том, что когда магнит притягивает к себе, работает магнитное поле, а когда от магнита убирают притянутые предметы, работают внешние силы, а не магнит.
    Вот и получается, что сам магнит, может своим полем совершать бесконечно много работы, хотя столько же работы потребуется для того, чтобы убрать от магнита притянутые им предметы.
    А если притянутые предметы не убирать или не учитывать работу внешних сил, откуда возьмётся вся эта бесконечная энергия на притяжение к магниту ?
    Наглядный пример: конвейерная лента по сортировке магнитных и немагнитных материалов.
    На барабане намагниченные предметы приподнимаются или отклоняются магнитом, а отрывает их от магнита внешняя сила, с приводом от мотора.
    Только, для работы мотора тратится энергия, идущая на отрывание.
    А как тогда работает магнит, приподнимая и отклоняя, на это же тоже нужна энергия и откуда она берётся ?

    Точно такой же парадокс и у гравитационного поля.
    На Землю падает вещество из Космоса и совершает работу и вещества может падать бесконечно много и падать оно может бесконечно долго, а откуда берётся энергия падающего вещества ?
    Сейчас начнут вспоминать взрывы и разбрасывание вещества по космосу.
    Только взрыв мог произойти и в другой Галактике, а при попадании за Землю этого вещества, оно будет обладать потенциальной энергией по отношению к Земле, а не к центру взрыва, в котором уже пропала гравитация, а кинетическая энергия взрыва, переданная веществу, в данном случае, будет существовать одновременно с потенциальной энергией относительно Земли и эти энергии не взаимосвязаны, у них разные источники. :)

    С аналогией со струёй воды, ну, это же не полная аналогия, я об этом и писал.
    Аналогия в проявлении некоторых свойств.
    От магнита ничего не движется, как и к магниту, просто, присутствует поле, которое на другой магнит действует аналогично струе воды.
    Можно даже струю воды взять и попробовать заткнуть её пальцем, будет точно такой же эффект, как при сближении магнитов одноимёнными полюсами. :)
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
  20. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Последнее редактирование: 14 дек 2020

Поделиться этой страницей