1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Опыты с магнитами, магнитные моторы

Тема в разделе "Магнитные моторы - теория и практика, попытки создания", создана пользователем M-Serge, 27 июл 2019.

  1. Механик

    Механик Well-Known Member

    Конечно, нужна энергия, но глобальный баланс энергий сохраняется - на отрыв требуется потратить энергии столько же, сколько мы "бесплатно" получили на первом этапе.
    Если рассматривать поля как искривленное пространство, то все еще проще - магнит находится в магнитной "яме", куда и падают предметы.

    Из Космоса и берется - падающие в "гравитационный колодец" предметы отдают свою потенциальную энергию, преобразуя ее в кинетическую.
     
  2. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Я не про "глобальный запас", а конкретный вопрос задал, читайте внимательнее. :)
    И, магнит, это не пружина, которая при сжатии и растяжении преобразует энергию.
    Сам магнит, ничего не запасает при притягивании предметов и ничего не отдаёт при отталкивании !
    Для того, чтобы что то падало, его надо поднять.
    Откуда взялась энергия у тел, притягиваемых к магниту ? :)
     
  3. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Если следовать по такому пути "генерации парадоксов", то в случае гравитационного поля мы быстренько придём к гипотетической "чёрной дыре", коллапсирующему самосжатию накопленной массы вещества, куда потом бесконечно проваливается всё, что угодно, вместе со своей потенциальной энергией, переходящей в кинетическую... :)
    Но вернёмся к нашим баранам, магнитным двигателям. Реально-то мы прекрасно знаем просто из огромного опыта, что магнит не может бесконечно совершать работу ни притягивая, ни отталкивая. Ни одна попытка зациклить эти процессы не приводила и не может привести к успеху. Не стОит надеяться и на комбинацию, о которой Вы говорите в посте #140 Существует известный принцип суперпозиции, согласно которому мы никак не получим 1+1=3, к примеру
    Тем более, проще этот эффект получить, сжимая или растягивая пружину, о чём я говорил уже не раз :)
    А если уж проводить аналогию с водой, то магнитное поле мне больше напоминает губку, имеющую либо гидрофильное свойство, либо - гидрофобное, если за воду принять другой магнит (в зависимости от полюсности), и однозначно гидрофильное по отношению ко всякому магнитному, но ещё не намагниченному материалу
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
  4. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Наверняка она взялась не "из ничего". Проще и логичнее её накопление можно объяснить общим перераспределением энергии в системе, содержащей магнит, в некий период, когда он этим магнитом, собственно, стал (процесс намагничивания), и не искать каких-то чудес и "парадоксов". А поскольку это перераспределение вполне может быть многофакторным, не слишком очевидным, и возникает иллюзия "магического" появления энергии. Ведь с таким же успехом можно задать и вопрос: Откуда взялась энергия для намагничивания будущего магнита? А это нам как раз намного понятнее. О необходимости экспериментального сравнения величин этих энергий тоже не раз уже упоминалось. Не станем же снова ходить кругами, надеюсь? :)
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
  5. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Цель одна, разобраться в происходящем.
    Конечно, размагничиваются.
    В последних моделях моторов используются неодимовые магниты, срок службы которых - годы.
    За это время магнит совершает работу, явно превосходящую затраты на его намагничивание.
    И это всё реально-то мы прекрасно знаем.
    Мы не суперпозиции рассматриваем, а пытаемся объяснить конкретный опыт.
    Магнит, это "пружина", которая работает только в одну сторону, тем и отличается от пружины.
     
  6. Механик

    Механик Well-Known Member

    Да я все внимательно прочитал

    Сам магнит ничего не запасает и не отдает, сами предметы преобразуют свою потенциальную энергию в кинетическую, находясь в потенциальном поле.

    см выше.
    Это свойство потенциального поля, а у тел есть параметр "масса" - который тоже всесьма туманен, и в свете современных физических представлений, также может быть преобразован в "энергию".
    Так вот, эта самая "масса" обладает свойством иметь "потенциальную энергию", находясь в "потенциальном поле", причем находясь на любом расстоянии от массивного обьекта.
    Те есть эта "энергия" есть у предмета изначально относительно всех объектов Вселенной.
    При приближении величины этих взаимодействий становятся доступными для измерения, только и всего.
     
  7. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Ничего я не ищу.

    Привожу ещё раз пример, который вы, так и не объяснили без глобальных и заумных объяснений - "не реально".

    У меня в руках два цилиндрических (к примеру) магнита с намагниченностью вдоль осей.
    Эти магниты куплены у разных продавцов и никогда не соприкасались.
    Если приблизить магниты друг к другу, они притянутся и могут при этом совершить работу.
    Энергия в магнитах не запасалась, их никто не разъединял, чтобы сообщить потенциальную энергию относительно друг друга.
    Откуда появилась потенциальная энергия у этих конкретных магнитов в данном конкретном случае ?
     
  8. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Никакой работы он не совершает. Работу совершают только внешние факторы, воздействующие на тела в поле магнита
    ЧТО ??? :) Т. е. - при сближении одноименных полюсов, к примеру, отталкивание действует, а при удалении оно исчезает?:D
    Это утверждение справедливо лишь для системы, ограниченной в данный момент этими двумя магнитами. А реально эта система намного шире, включает в себя и предприятие по производству магнитов, и систему его энергоснабжения... Её границы вообще весьма расплывчаты, но где-то она всё равно замыкается в достаточном приближении для применимости ЗСЭ
     
  9. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Или имелось в виду, что МП работает либо на растяжение, либо на сжатие? Но и пружины условно тоже классифицируются именно так, хотя могут работать иначе. Тут многое зависит от конфигурации магнитных полей (так же, как и свойства пужины - от её формы). Но суть одна - накопление ими энергии, и ничто более, не какое-то магическое её "порождение"
     
  10. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Я не корову продаю на рынке и у меня нет заинтересованности в отстаивании своей точки зрения, поэтому, пожалуйста, давайте без демагогии.
    Все общие доводы, которые вы приводите, мне хорошо известны.
    Я рассматриваю более конкретный случай и, если не интересно вести беседу без пристрастия, её лучше и не вести.
    Нет пружины, которая бы только сжималась, как работает магнитное поле на притяжение.
    Не это мне интересно, а то, что если что то притянулось к магниту, то это можно убрать и магнит всё время будет притягивать что то другое, а притягиваемые предметы совершать работу.
     
  11. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Рассмотрение конкретного случая не освобождает нас от учёта общих закономерностей и прочей "демагогии" :)
    Мне снова повторить эти общие доводы? Что для "убирания чего-то", притянувшегося к магниту, нужно совершить ту же работу, что он совершит, притянув что-то другое
    Если МП работает на притяжение, это значит лишь, что оно стало аналогом растянутой пружины, для чего где-то в системе уже была затрачена работа ранее
     
  12. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Спасибо, всё разъяснили доходчиво и понятно, я всё понял.
    Корова продана. :)
     
    Андрей нравится это.
  13. Почему никто не обратит внимание на то,как по тупорылому устроены конструктивно все так называемые магнитные моторы,в т.ч. и Слободяновский ? Просмотрите эти сотни картинок,в основном магнит проходит мимо катушки максимально близко. Это напоминает,как на заре двигателей постоянного тока были длинные соленоиды с килограммами проволоки и подходит близко к ротору.В детстве книжечка была про Якоби. У Эдисона поначалу было нечто подобное. И разомкнутый магнитопровод,разомкнутая магнитная цепь. Примитивнейшая конструкция. И сейчас,спустя 150 лет все это повторяется. Когда за эти годы конструкция электрических машин достигла совершенства.В полном смысле слова . Близка к 100% Минимальные потери на магнитном сопротивлении. Любое ярмо закольцовано. И почему то никто это не упомянет,никого это не корежит. Меня лично колбасит и плющит при виде таких картинок. кругленькие неодимовые магнитики запрессованные в капроновые оправки двигаются мимо катушечек...
    Взгляните на чертеж электрической машины даже восьмидесятилетней давности. И вот теперь доморощенные конструкторы опустились до примитивизма времен Якоби.
    Вот недавний пример. Знакомый раздобыл танковый генератор и решил переделать его на возбуждение постоянными магнитами. И не придумал ничего лучше,как удалить якорь с катушкой возбуждения и боковыми щечками-магнитопроводами с тремя зубами заходящими друг в друга с зазором. Все наверное видели жигулевский генератор.то же самое. Оставил только вал с подшипниками,выточил капроновый цилиндр ,напихал по окружности круглых магнитов в выфрезерованные отверстия.
    И надел на вал.Я говорю,дурак,что же ты наделал. Конструкция генератора за годы и десятилетия доведена до совершенства.Все что надо было,это вместо якорной катушки вставить между щечками магниты подходящего размера.А так изуродовал отличный генератор. Итог был закономерный. Ничего не получилось,лампочка еле вспыхивала когда его вращали быстро.А когда то отдавал 300 ампер легко.:(
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2020
    Андрей нравится это.
  14. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Просто тем, кто понимает, что всё это - бутафория, в общем-то пофиг, как там что расположено :) А те, кто думает, будто оно и вправду работает, реально тупорылые. И им там ничто не "режет глаз"
     
    козлайский пипси нравится это.
  15. Механик

    Механик Well-Known Member

    Ну так и ведите просветительскую работу среди новоприбывающих, и прочих интересующихся.
     
  16. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Казалось бы, для этого должны служить школа и ВУЗы, но, видимо, что-то в нашем царстве-государстве пошло не так, если теперь этим придётся заниматься более-менее "подкованным" в физике (и не только) участникам подобных форумов, созданных в порядке благотворительности (на интернет-ресурсах, оплачиваемых создателями) :) Я-то ведь тоже надеялся, что на форуме заложенные школой и ВУЗами основы знания позволят продвинуться дальше в развитии новых идей... Но хрен там! Просветительством тут приходится заниматься, в основном. Что ж... Тоже весьма благородное поприще :) За неимением лучшего (это -минус). Хотя, при этом можно и самому узнать много интересного (это + плюс)
     
  17. Механик

    Механик Well-Known Member

    Чтобы в полной мере понять природу магнетизма, по крайней мере в том обьеме, в котором он изучен современной наукой, придется для начала проштудировать электродинамику Максвелла, потом понять, почему у него возникли противоречия с классической ньютоноской физикой, и далее уже переходить к релятивизму со всеми вытекающими.
    Многие ли осилят сей труд? Думаю, немногие. А осилив, и следовательно намного подняв свой интеллектуальный уровень, изучив огромный опыт человечества, возникнет ли желание делать "крутилку"? Вряд ли...
    Зато как заманчиво, не помня и школьного курса, уверовать в "запрещенную физику" и "сокрытие тайны СЕ империалистами", и пробовать собрать маХнитный мотор из подручных средств, считая, что магниты несут нам потоки энергии из Эфира.
    Но стоит ли мешать таким искателям, и набрасываться на них? Думаю, нет.
     
  18. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Да пускай уже крутят свои крутилки... Жалко нам что ли? А то всё хотим, как лучше, но получается - как всегда :) Но мы их предупреждали, и теперь довольствуемся чувством выполненного долга...
     
  19. Механик

    Механик Well-Known Member

    Судя по тому, что вы начинаете инспектировать каждого новоприбывшего на предмет закона сохранения - видимо, жалко...

    Но вообще подавляющее большинство "СЕшников" на данный вопрос отсылают к т.н. "открытым системам", где имеется приток энергии извне или из неизвестных нам источников.
    На бытовом уровне магниты действительно удивляют своей "магией" доступных силовых полей, причем довольно-таки мощных, потому "магнитные крутилки" столь популярны. Кроме того, магнитное поле локально, в отличие он гравитационного поля Земли, и мы можем собирать разные конфигурации устройств.
     
  20. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Возможно, я свихнулся на почве хронического алкоголизма, перемежаемого маниакальным устремлением к вечной жизни :) Но почему-то кажется, что всю эту сумму знаний, исполненных сложнейшими математическими формулами, действительно можно заменить неким "образным мышлением", типа того, что описано в фантазиях В.Мегре, автора превдодокументальных описаний общения с некой "жительницей тайги" Анастасией... Хотя, как ни крути, базовые знания физики тут всё равно ничем не заменишь
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2020

Поделиться этой страницей