1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Опыт создания вихревого преобразователя атмосферного тепла в механическую энергию

Тема в разделе "Поиск методов преобразования рассеянного тепла в механическую и электроэнергию без наличия исходной разницы температур", создана пользователем Андрей, 24 окт 2017.

  1. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Я именно об этом и писал.
    Затраты на изготовление будут большими, а вероятность, что заработает, на уровне вашей самоуверенности. :)
    При долгом и нудном процессе изготовления чего-нибудь, процесс начинает работать сам на себя, а про конечную цель можно забыть.
    Это с родни садомазохизму.
    Может получиться, и так "... мы плыли-плыли и, наконец, приплыли, гранаты не той системы ...". :)
     
  2. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    А Вы можете в данном случае предложить какой-то иной подход, или - вовсе отказаться от проверки идеи? Естественно, лучше быстро и весело, чем долго и нудно. Как говорится, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :)
    Тем более, что о конечной цели никто и не думает забывать. Целый тематический блок, вот, уже посвящён вариантам достижения этой цели и обсуждению, собственно, их целесообразности
     
  3. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    У меня, пока одно "варится", я другое "готовлю" и не жду, пока мне "деликатесы" подвезут.
    Другими словами, одновременно несколько независимых проектов в разработке.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2020
  4. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Потому-то я и добавил в свой вопрос "в данном случае", что мне приходится именно ждать готовности "деликатесов", а запасных проектов у меня нет. Этот хоть осилить бы...
    Но кто-то из умельцев мог бы, наверное, и по прочим вариантам тематического блока проделать эксперименты, что попроще. Так сказать - для поднятия общего "боевого духа" интересующихся энергоинверсией (как часто называют явления, отрицающие "глобальность" 2-го начала т/д) :)
    Кстати, в этот блок Артём включил даже такие темы
    https://lenr.su/forum/index.php?threads/patent-roschina-godina-2000-08-27.523/
    Видимо, потому, что хоть там в основе и лежит магнетизм, нет лучшего объяснения эффектам, чем поступление энергии из того же окружающего тепла
     
  5. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Понятно.

    Мой здравый смысл мне подсказывает, что можно вечно "ждать у моря погоды", занимаясь только одним проектом.

    На счёт привлечения других, опять, по своему опыту, могу сказать, что занимаюсь лишь тем, в чём более-менее разобрался.
    Учить кого-нибудь тому, в чём сам разобрался, бесполезно.
    Реальная помощь от других возможна только по чётким и ясным инструкциям, которые нет времени и лень писать и объяснять.
    Поэтому, каждый занимается своим проектом индивидуально, если это именно его проект.
    Только он знает во всех подробностях все нюансы.

    Если проект большой, нужна команда.
    А это совсем другая история. :)
     
  6. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Вот козлайский пипси долго занимался "кольцаром". Жаль только, не нашёл возможности проверить разные рабочие жидкости, схемы, и их комбинации (параллельно-экстенсивную, к примеру). Да, если нет достаточной возможности, агитация вряд ли поможет... И я в таких случаях никогда не упрекаю людей в "недостаточной целеустремлённости"
    У меня вначале была небольшая "команда", что позволяло привлекать к движению какие-то дополнительные ресурсы. Даже в Германии была создана "компашка". Позже пришлось её закрыть из-за неудачной "стратегии подхода" тамошних друзей. А местные были существенно старше меня, и как-то "сдулись" помаленьку, столкнувшись как раз с тем, что всё пошло "долго и нудно"...
    Впрочем, условно она есть и сейчас. Только состав и формат общения изменился. Поскольку работу в Муроме всё же никто не отменял, и там говорят, что твёрдо намерены довести дело до испытаний. Когда-нибудь... :)
     
  7. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Ну, что, значит есть надежда.

    Для меня вся эта, СЭ и около СЭ, это развлечение для удовольствия, хобби, творчество, смена видов деятельности, поэтому я с этим особо и не запариваюсь.
    Идей много, можно сказать, я генератор идей и проектов.
    Помощников нет, а затевать что-то по крупному, просто лень.
    Получится, так получится, нет, так нет.
    Ни Пророком, ни Пифией я никогда не стремился быть и осчастливить всё Человечество, для меня - бредовая идея.
    Будем философствовать и потиху двигать свои идеи и проекты. :cool:
     
  8. Механик

    Механик Well-Known Member

    Просто ошибка, скорее всего это в раздел "БТГ" или "безопорники", а может даже в "магнитные моторы". Но к "магнитникам" в нашем понимании это относится меньше всего.
     
  9. Механик

    Механик Well-Known Member

    Этот подход ("компашка" со "стратегией") сейчас уже устарел - народ очень плохо ведется на интернет-страницы с призывом "инвестировать".
    А с новым "ковидным" вектором в мировой экономике и политике про инвестиции частных лиц, и компаний в научно-технические эксперименты вообще можно надолго забыть.
     
  10. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Да хрен его знает на самом деле. Мне попадалось целое исследование со сложнейшими математическими выкладками, трактующее данный эффект как отклик теплового движения окружающего воздуха на генерацию микроволн от движения магнитной системы. Типа резонанса при упорядочении тепловых колебаний и возврата добавочной энергии микроволн в виде крутящего момента и даже эффекта левитации устройства. Этим объяснялись и наблюдаемые в ходе эксперимента "стены" пониженной температуры вокруг установки. Всё же более реальный подход, мне кажется, чем через привлечение гипотетических гравитонов, предложенное в теме
     
  11. Механик

    Механик Well-Known Member

    Некоторое понижение ведь может быть причиной поглощения установкой "энергии вакуума", за счет чего молекулы воздуха тоже теряют свою энергию.
     
  12. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Если энергия вакуума поглощается непосредственно установкой (через э/м поле, допустим), то с чего бы молекулам воздуха передавать ему свою энергию, через какие механизмы взаимодействия их с вакуумом? Нелогично как-то это всё. Да ещё сама эта гипотетическая "энергия вакуума", о которой никто не имеет ни малейшего понятия. Никак не проверяемые экспериментально надуманные предположения. Ничуть не отрицаю, что она есть. Но никакими физическими методами её "пощупать", а тем более - извлечь, пока никому не удавалось так, чтобы это можно было однозначно, уверенно утверждать
     
  13. Механик

    Механик Well-Known Member

    Это если мы предполОжим наличие "энергии вакуума", которая подпитывает все виды движения всего сущего, то молекулы могут начать замедляться в "охлажденном" вакууме.
    Ведь откуда-то берется вся эта энергия - материя.
    Если бы сама установка была ВД2, то наблюдалось бы сильное охлаждение ее корпуса и деталей.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2020
  14. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Думаю, лучше предположить, что эта энергия не "подпитывает движение" (такое представление ассоциируется как бы с её постоянной "затратой" на это движение), а просто является основой для формирования всего сущего (физического, по крайней мере). Мы на самом деле не можем даже с уверенностью сказать - что есть движение. То ли это перемещение самОй материи, как структурированной энергии, то ли - просто перемещение зон структурированности этой энергии в виде материальных частиц. Хотя законы этого движения, взаимодействия частиц, как бы уже и знаем. Знаем, что молекулы движутся просто по инерции. Им не требуется для этого "подпитка". Энергия этого движения постепенно теряется в виде излучения, но точно так же и пополняется в равновесной системе. Т. е. - никакого энергообмена с "вакуумом" (как некой бесструктурной основой) не происходит. Есть обмен только между структурами - полями и частицами. Хотя и посредством самой основы. Вот такая получается хрень :)
    Не знаю... Может быть, в силу особой конфигурации магнитных полей происходит этакий "удалённый" забор тепловой энергии именно из этих охлаждаемых "стен" вокруг установки
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2020
  15. Механик

    Механик Well-Known Member


    Вот это самое излучение и все виды силовых полей от всех тел Вселенной пронизывают каждую точку пространства, что и создает те самые эффекты, что мы воспринимаем как "масса" и "инерция".

    Конечно, трудно найти логику между "охлаждением вакуума", и замедлением частиц газа, но нет смысла особо этим заморачиваться, поскольку там с этой "гравицапой" все "писями по воде виляно"
     
    Андрей нравится это.
  16. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Как-то так примерно... Поэтому единственной надеждой СЕ-шников может быть поиск неких методов такого изменения всей этой вселенской структуры, чтобы в каком-то соответствующем приборе (своеобразном "детекторном приёмнике") появился избыток энергии за счёт её убыли для Вселенной в целом. Это они, видимо, и пытаются сделать методом тыка, но без малейшего понятия конкретной тактики и стратегии, полагая, будто пытаются извлечь энергию из "эфира" :)
    А я, вот, пошёл по гораздо более простому пути, пытаясь сконцентрировать ту рассеянную энергию, о свойствах и распределении которой вокруг нас есть хоть какое-то более-менее реальное представление
     
  17. Механик

    Механик Well-Known Member

    Куда уж реальней - тепловое движение молекул газа изучено вдоль и поперек.

    А почему у вас в ТМП движение газа направлено против центробежной силы?
     
  18. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Главная задача, принцип действия газодинамического ТМП - создание высокого градиента скорости в потоке газа. Наилучшим образом этому соответствует центростремительный вихрь. А направление ц/б силы тут - далеко не самый существенный фактор. Тем более, что такая конфигурация потока давно подсказана самой Природой. Хотя, сам я о природных вихрях в этой связи даже и не задумывался, когда искал способ преобразования тепла. Только когда уже оформилась в моём представлении конструкция устройства, заметил удивительное сходство с природными явлениями. Да, ц/б сила создаёт в потоке некоторый перепад давления, на первый взгляд препятствующий потоку. Но если мы изобразим раскладку сил, действующих на условный "микрофрагмент/молекулу", увидим, что вектор ц/б силы (на спиральной траектории) в сумме с вектором давления способствуют увеличению окружной скорости
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2020
  19. Механик

    Механик Well-Known Member

    интересно!
    а есть картинка с раскладкой этих сил?
     
  20. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Вот уж не думал, что понадобится такая иллюстрация. Пришлось сделать специально. Вектор статического давления в данной системе направлен к её центру (не имеет окружной составляющей). Однако, он является следствием возникновения ц/б силы, поэтому равен ей по величине

    Р-д.JPG
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2020

Поделиться этой страницей