1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Тяга в высокой трубе - источник неисчерпаемой энергии?

Тема в разделе "Попытки извлечь энергию из сил тяготения, архимедовой силы.", создана пользователем Механик, 5 мар 2021.

  1. Механик

    Механик Well-Known Member

    Известно, что тяга возникает за счет разности давлений на входе и выходе трубы.
    Нагрев газа усиливает тягу, но в полностью остывшей котельной тяга в трубе сохраняется.
    Давление столба воздуха создается за счет гравитации.
    Следовательно, это действующая модель гравитационного "вечняка".
    Не будем рассматривать рентабельность - очевидно, что она низкая.
    Но что расходуется при работе такого двигателя, что служит источником энергии? Получается, что происходит перемещение/перемешивание воздуха, в поле тяжести, а из курса физики известно, что работа силы тяжести при перемещении тела по замкнутой траектории = 0.
    Но работа не равна нулю, ведь в трубу можно установить турбину, и она будет вырабатывать мощность.
    Дело в приниципе, если гравитационый БТГ возможен, изобретение более эффективного - это дело времени.
    Нужно поискать рациональное обоснование.
    Так что расходуется тогда? Тепло Земли? Возможно, тяга сохраняется за счет понижения Т воздуха с высотой, возможны иные причины, типа закона Бернулли.
    Но на первый взгляд выглядит заманчиво ;)
    Скорее всего, я сам ответил на свои вопросы, но пусть уж остается...
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2021
  2. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Есть такая, вот, схема термо-электрического преобразователя с участием гравитации.
    Но тут на самом деле не так всё просто. Чтобы посчитать высоту установки, нужно знать конкретные параметры детандера (устройство его не имеет значения, турбо- или поршневой, или роторный...) - мощность, КПД, перепад давлений при этой мощности и расход газа. Тогда можно определить температуру и давление газа в верхней части трубы. Следующий этап: Исходя из этих температуры и давления, посчитать высоту трубы при которой газостатическое давление внизу её будет больше или равно внешнему (в простейшем случае - атмосферному). Это тоже задача - для специалистов, поскольку плотность в столбе - переменная, и сама зависит от давления. Но, думаю, методики такие существуют.
    Естественно, сама по себе гравитация тут никакой энергии не добавляет. Её работа остаётся равной нулю при движении массы по замкнутому контуру, как и положено по известным законам физики.
    Эффект состоит в том, что за счёт охлаждения газа при его расширении с совершением мех.работы в детандере-генераторе мы получаем в теплоизолированной трубе столб холодного газа, хотя и с давлением в верхней её части, меньшим внешнего на том же уровне. Но при определённой высоте трубы давление холодного столба внутри неё на нижнем уровне может превысить внешнее ("обратная тяга", по сути обычная температурная конвекция), что обеспечит циркуляцию и получение эл.энергии только за счёт охлаждения окружающей среды. Если бы не падение давления газа после прохождения им детандера, холодный столб однозначно давал бы избыточное давление внизу трубы. Вопрос только в том, какой высоты она должна быть для обеспечения циркуляции при наличии сопротивления в виде детандера? Это зависит от КПД детандера-генератора и плотности газа (его хим.состава и давления, ведь мы можем опосредовать устройство от атмосферы с помощью теплообменника).
    Для обычных атмосферных условий исследование этой схемы, скорее всего - умозрительное. Интуиция мне подсказывает, что понадобится труба высотой в несколько километров. Может быть, для тяжёлых газов (типа ксенона) под высоким давлением высоту и можно существенно снизить. Всё это требует достаточно сложных расчётов. Главное, что схема иллюстрирует принципиальную возможность использования гравитационного поля как фактора снижения энтропии в самопроизвольном физическом процессе. Башенный ТЭП.JPG
    А это, думаю, просто расхожий миф в среде "СЕ-шников". Либо котельная не полностью-таки остывшая, либо просто труба подогревается снаружи Солнцем в ясный день.
    Кстати, вот, Bolgarin у нас любит и детандеры, и монотермическую энергоэффективку :) Взял и посчитал бы эту схему. Всё равно ведь делать нечего, судя по его гигантскому объёму постов...
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2021
    Механик нравится это.
  3. Механик

    Механик Well-Known Member

    Не миф, печники и прочие теплотехники такое утверждают, скорее всего дело действительно в некотором нагреве самой трубы.
    Кроме того, при ветре на срезе трубы возникает разность давлений, а некоторое движение воздуха есть всегда.
     
  4. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    По крайней мере, дело тут - точно не в "гравитационной аномалии", создаваемой высокой трубой :)
     
  5. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    На первый взгляд, действительно - разница давлений на двух концах трубы очевидна, и должна привести к движению воздуха внутри нее.
    Чтобы ЗСЭ соблюдался, что-то должно скомпенсировать это. Может быть, масса самого столба воздуха внутри трубы, которая растет пропорционально росту ее высоты?
     
  6. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Казалось бы, нужны только технические параметры конкретного, "живого" детандера, перепад давления и температуры на его входе и выходе при максимальной/оптимальной нагрузке, и система уравнений, позволяющая определить высоту трубы, изменение статического давления внутри и снаружи трубы в зависимости от высоты при известном перепаде давления и температуры в её верхней части (параметры детандера). Но эта система уравнений будет достаточно сложной. Вопрос в том, где найти такую светлую голову, которая могла бы её составить
     
  7. Механик

    Механик Well-Known Member

    Но с детандером это ведь другая принципиальная схема.
    В Вашей схеме, мы наблюдаем работу против избыточного давления внизу, а в изначальной схеме на это избыточное давление вся надежда.
     
  8. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Все эти вопросы давно обсуждаются с практической точки зрения людьми, которые строят трубы и их используют.
    Интересно обратиться к их опыту.
    https://www.pech.ru/knowledge/chimneys/obratnaya-tyaga/
    https://ikamin.ru/pechnoe-delo/tyaga.html


    И, моя любимая википедия, чтобы не изобретать велосипед
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тяга_(разрежение)
     
  9. Механик

    Механик Well-Known Member

    Я собственно, именно поэтому и озадачился данным вопросом, цитирую:

    Не читали, что я писал? Я уже давно "обратился к опыту", и почитал как про нормальную, так и про обратную тягу, и причины возникновения.

    Но скорее всего, это заблуждение, и никакого "вечного движения" в трубе быть не может. Если изолировать трубу от прочих внешних воздействий - солнца, ветра.
    Ну или получаем таки "вечняк", и думаем как нам построить более эффективный гравитационный генератор.
     
  10. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Читал.
    Эти вопросы обсасывались в журнале "Юный техник", очень подробно и интересно.
    Попробую найти материал.
     
  11. Механик

    Механик Well-Known Member

    Ну вот, по сравнению с переносом сюда всей "Википедии" это уже большой прогресс :)
    Значит - можем ведь, когда захотим!

    Если вернуться к самому вопросу, то я и завел тему, чтобы найти, в чем подвох данного как бы "вечняка".
    Специалисты с разных печных форумов знают дело с позиции практики, но физика у них часто хромает.
     
  12. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Конечно, разница существенная. Хотя, в обоих случаях присутствуют и тяга в трубе, и детандер. Этот элемент, как я уже отметил, может быть самой разной конструкции. Термином "детандер" я тут обозначаю суть его функции в схеме - преобразование избыточного давления в механическую работу
    Но изначальная схема - это обыкновенная "парниковая" электростанция, проектов которых навыдумана и даже построена уже хренова туча. А избыточное давление там (на которое вся надежда) возникает вследствие температурной конвекции, и ни как иначе. Без исходной разницы температур (или ветра, создающего в каких-то сечениях конструкции наддув/разрежение) давление одинаково будет падать с высотой что снаружи трубы, что внутри её.
    Я же предложил свою схему, именно исходя из самогО названия темы обсуждения:
    Тяга в высокой трубе - источник неисчерпаемой энергии?
    Такой источник действительно был бы неисчерпаем, если удалось бы его построить, поскольку является "вечным двигателем 2-го рода"
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
  13. Механик

    Механик Well-Known Member

    Логично!
    Но почему тогда роль играет высота трубы?
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
  14. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

    [​IMG]


    Для ртути высота не будет слишком громадной. Писал я здесь.
    H=v²/2g
    v - температурные скорости.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
  15. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Да просто потому, что если есть температурная разность плотностей (как в случае подогретого воздуха в трубе, так и в случае охлаждённого по моей схеме), то конвекционный перепад давлений будет определяться (если упрощённо) на основе известной формулы p=ρgh ,где h - высоты столбов с различной плотностью, одинаковые для них в данном случае. И при постоянной разнице плотностей он окажется тем больше, чем больше h
    Можно ещё добавить тут, что для точного определения этого перепада может потребоваться даже интегральное исчисление, чтобы учесть зависимость плотности от высоты в каждом из столбов
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2021
  16. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    В общем - подытожим эту тему:
    Представим умозрительно: Построили мы в чистом поле высокую трубу. Подходим к ней ночью, после холодного пасмурного дня, при полном безветрии, а в трубе - тяга, мать её! :) Вот, тогда здесь было бы, о чём говорить. А иначе нет просто "состава преступления", что называется.
    Ну, а бывалые печники с теплотехниками могут наплести каких угодно баек под водочку с огурчиком...
     

Поделиться этой страницей