1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Лаборатория LENR.SU - отчеты об экспериментах по теме Энергонивы, обсуждение

Тема в разделе "Холодный ядерный синтез (ХЯС), LENR - low energy nuclear reactions", создана пользователем Artem Efimov, 4 сен 2017.

  1. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Нет, не пытался. Что бы снимать мощность с контактов, нужно модернизировать этот реактор, или построить другой. Этот реактор совсем не предназначен для съёма мощности, он был построен для решения совсем других задач.
     
    myrasyda нравится это.
  2. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Я полагаю, что это и есть холодная ядерная реакция.Этот электрод, что на видио из нержавейки, до этого запускался на электродах из обычного железа. Но железо плавится. Поэтому сейчас собираю реактор на медных электродах, медь хорошо отводит тепло и плавиться ни чего не должно.
     
  3. Alibaba1963

    Alibaba1963 Active Member

    Сергей, не в обиду, мне нравится Ваше трудолюбие и Ваш энтузиазм, но для меня то что снято на видео, звучит как установившаяся высокочастотная дуга. В одном из моих опытов на проточном реакторе я тоже получил такое свечение, источник питания-сварочный инвертор на 300А. частотомер показывал приблизительно 375 кГц(проточные трубки медные, диаметр отверстий 10мм, также в нутрь трубок вставлен графитовый стержень зажатый винтами в катоде). Когда засветилось как у Вас, у меня в реакторе испарилась вода,(как потом выяснилось графитовый электрод разрушился и перекрыл почти всю трубку) после этого я выключил инвертор, но свечение продолжалось приблизительно до одной минуты, пока не расплавился корпус реактораи образовавшаяся смесь газа не вышла наружу. Почему я это написал? Просто мысли вслух или бред сумасшедшего: а не является ли углерод находящийся в воде, катализатором процесса. Вспомнилось как у меня горел кислородный шланг(углерод) после обратного удара в резак: в этот раз обошлось, только шланги и кислородный редуктор сгорели. Ещё раз я был свидетелем, когда после возгорания шлангов кислородный баллон раскалился добела, но слава богу не взорвался. Как Вы наверно Все знаете: промасленные(углерод) тряпки и кислородные баллоны, это взрывоопасная вещь. Если мы посмотрим анализ пробы воды из диссертации Г. А. Павловой
    Таблица 2.1 Характеристики воды
    Показатели Питьевая

    Мутность 0,2 0 18

    ВПК 5 2 12

    Цветность 10 5 30

    Взвешенные вещества, мг/л 0,35 0,1 25

    рН 6,7 6,0 8

    Общая жесткость, мг-экв/л 16 0,5 4,4

    Хлориды, мг/л 70 0 25

    Сульфаты, мг/л 330 0 18

    Железо, мг/л 3,5 0,001 1,4

    Марганец, мг/л 1,2 – 1,6

    Аммоний , мг/л 1,5 – 0,7

    Нитриты, мг/л ОД – 0,2

    Нитраты, мг/л 1 – 3

    Свободный СO2 ,мг/л 13,5 0,1 4

    Растворенный O2 ,мг/л 7,5 4 9,5

    мы имеем здесь,много кислорода и немного для затравки, углерода.

    В одном из моих опытов я заметил, подавая напряжение на поджигающии электроды(вертикальный проточный реактор) часть жидкости как и положено выдавливается вверх образующимся газом, на границе воды и газа, между электродами горит стабильная дуга, вроде бы ничего интересного, но в какой то момент реактор снова заполняется водой и в этот момент в воде появляется много взвеси.(350V, 100Гц) И так повторяется, пока цепь замкнута. Из того что видел собственными глазами и вычитал в интернэте предполагаю: во время электролиза между электродами образуются "атомарный" водород и кислород. Как пишут в интернэте ," атомарные" кислород и водород соединяясь образуют воду, "вакуум"и порошок, что и происходило в моём реакторе.
    Молекулярная смесь водорода с кислородом взрываются.
    Из всего того что я тут накарябал осмелюсь предположить, что нужно оптимировать процесс электролиза, чтобы получить те процессы которые происходили в Энергониве Вачаева: изменяя напряжение между 300-500 Вольт поигратся с частотой между 100-800Гц. что я и собираюсь делать.
    Желаю Всем хорошего дня!!!
     
  4. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Добрый день, Сергей! У меня медные электроды в дуговом разряде прекрасно плавятся. Высокая теплопроводность меди не спасает. У меди температура плавления 1080 град, у железа 1700 град, а температура в дуге больше 3500 град. Любой металл поплывет. А у Вачаева электроды не плавились. Похоже там был не дуговой разряд, а какой-то другой.
    А осциллограммы этого разряда не снимали?
     
  5. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Павел, температуры плавления металлов я прекрасно знаю. В дуге и вольфрам легко плавится . Медный теплоотвод должен быть технически грамотно сделан, ну и мощность реактора должна быть не слишком большой, тогда все будет работать как надо. Про то что у Вачаева электроды не плавились, я промолчу, но здесь где то на сайте можно найти фотки отрабатанных электродов Вачаева, которые благополучно расплавлены.
    Я пока не знаю что из себя представляет это белое свечение.Возможно это и дуга, но вряд ли, потому что я пробовал зажечь дугу с этой схемы на воздухе. Это оказалось не возможно.
    А вот видео эксперимента где обычная дуга может гореть месяцами и ни чего не расплавить (но она совсем не похожа на белое свечение). https://yadi.sk/i/tSrYzahx5jyfHA
    Осциллограммы не снимал, надо сначала сделать, чтоб это подольше все работало. тогда и снимем
     
  6. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Равномерное горение разряда конечно привлекает своей необычностью. По моим представлениям оно возникает так. Сначала, при возникновении разряда, в реакторе начинаются всякие переходные процессы - греются электроды, вскипает вода, пар вытесняет воду из зоны дуги, потом снова вода заливает зону разряда и т.д. И все это сопровождается прерывистым, неравномерным разрядом. Но по мере разогрева электродов при удачном стечении режима (мощности) дуги и скорости поступления воды, может наступить устойчивый режим - поступающая вода вскипает от раскаленных электродов и поступает в зону дуги в виде пара. И в этой парогазовой смеси горит дуговой разряд - горит равномерно, без всяких вспышек и шумовых эффектов. А цвет зависит от амплитуды тока - от красноватого при малых токах до белого при больших. А если дуговой промежуток нагружен на колебательный контур, то могут дополнительно возникать ВЧ колебания за счет отрицательного дифференциального сопротивления разрядного промежутка. В этом плане и интересно посмотреть осциллограммы - что реально происходит при белом свечении. У Вас этот процесс достаточно длительный, вполне можно все зафиксировать на осциллографе. И тайна белого свечения станет понятной.
    Кстати, такой же спокойный разряд различных оттенков малинового цвета с небольшим шипением получается, если подобрать режим импульсных пробоев в воде. Это именно пробои в воде а не в парогазовой смеси. смотрятся красиво, но никаких эффектов трансмутации не видно.
     
  7. IllyaMuromskiy

    IllyaMuromskiy Well-Known Member

    Всем привет.

    Результат издевательства над оловом...
     

    Вложения:

  8. Над висмутом интересно бы было взглянуть)
     
  9. IllyaMuromskiy

    IllyaMuromskiy Well-Known Member

    Висмут без учёта летучих...

    Screenshot_2021-05-21-13-47-09_1.jpg
     
  10. Oleg

    Oleg Well-Known Member

    Т.е. значительное образование ртути? Что означает расчет по формулам? Почему везде оксиды в расчетах? Это все импульсы около 5000В рядом с магнитом? как подавался висмут в зону разряда?
     
  11. IllyaMuromskiy

    IllyaMuromskiy Well-Known Member

    Т.е. значительное образование ртути?

    Вопрос дискуссионный.


    Что означает расчет по формулам?

    Спектроаппарат сообщает.


    Почему везде оксиды в расчетах?

    Спектроаппарат сообщает.


    Это все импульсы около 5000В рядом с магнитом?

    Точно. Условия те же.


    как подавался висмут в зону разряда?

    И раствором и суспензией...

    Есть неясности?
     
  12. IllyaMuromskiy

    IllyaMuromskiy Well-Known Member

    Плюмбум...

    Screenshot_2021-05-25-15-05-34_1.jpg
     
    Bolgarin нравится это.
  13. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Илья, у Вас так много информации по трансмутации элементов в импульсном режиме. А есть идеи перейти в непрерывный режим?
     
  14. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

  15. IllyaMuromskiy

    IllyaMuromskiy Well-Known Member

    Например

    "В своих публикациях по ХТЯ я уже многократно отмечал выводы Просвирнова А.А. о том, что все процессы низкоэнергетических ядерных реакций (НЭЯР) происходят в поверхностном наводороженном слое и площадь поверхности играет определяющую роль в интенсификации процессов НЭЯР. [21]."

    на практике другая ситуация.

    Практика пока с теорией не дружит...
     
  16. IllyaMuromskiy

    IllyaMuromskiy Well-Known Member

    Идеи дают теоретики, а у нас практика...

    Предлагайте-запустим и поделимся...
     
  17. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    1)Не понятно при чем здесь Просвирнов? Если статья Косарева...
    2)Конкретнее, какая именно практика и с какой именно теорией не дружат (их довольно много)
    Практика без теории слепа, теория без практики мертва (Суворов А.В.) короче и точнее на мой взгляд не скажешь)
     
  18. IllyaMuromskiy

    IllyaMuromskiy Well-Known Member

    Согласен по всем пунктам...
     
  19. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    До Вачаева самогенерирующий (СГ) разряд получил и изучал Александр Чернетский. Но дельной информации о нем крайне мало. Сегодня случайно нашел в сети любопытную статью самого Чернетского, о самогенерирующем разряде:
    https://docviewer.yandex.ru/view/91...5M2RlODMzZDczNmM5Nzk1OTQma2V5bm89MCJ9&lang=ru
     
    Konan нравится это.
  20. Здравствуйте. Заметил один странный эффект. При пропускании разрядов в воде с использованием графитовых электродов появляется запах, похожий на запах сероводорода. Дело, скорее всего, не в электродах, так как при разрядах на воздухе запаха нет. Значит, серу они, скорее всего, не содержат. Вода водопроводная, возможно, дело в ней. Или сера появляется при слиянии ядер атомов кислорода, а графит тоже как-то принимает участие в процессе. Как думаете, в чем причина вони? Запах довольно сильный. Напряжение около 20в. Если электроды не из графита, то запаха нет. Если у кого-нибудь есть дистиллированная вода и графит высокой частоты, просьба провести такой эксперимент.
     

Поделиться этой страницей