1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Сколково, и другие инновационно-промышленные кластеры, обсуждения и критика

Тема в разделе "Социальные эксперименты", создана пользователем M-Serge, 9 июл 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    8 июл. 2021 г.
     
  2. Механик

    Механик Well-Known Member

    Очередной помойный ролик, с проковационной завлекающей картинкой, для дебилов.
    Посмотрел несколько кадров, какая-то стройка, много обьектов, молодая семья в новой квартире, в чем проблема-то???
    Можно чуть поконкретнее.

    Этот кудрявый "блохэр"-то сам из себя что представляет, он великий ученый, техник? Тупой пиздабол, выезжающий на " критике властей"
     
  3. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Вот и я хочу понять, в чем заключается "провал" Сколково, так красочно изображенный товарищем Варламовым на картинке.
    К сожалению, не могу осилить часовой нудеж о том, что бульвар не зеленый, буквы-де ржавые, какие-то стройки остановлены, так может автор поста пояснит, какую минуту смотреть, или своими словами опишет суть очередного "беспредела". Предположим, что материал был просмотрен, прежде чем представлен здесь, значит, какие-то мысли должны быть, по крайней мере, очень надеюсь на это.

    Лично я в Сколково ни разу не был, но несколько моих знакомых получали там гранты для своих стартапов, и кто-то даже стал резидентом. Насколько я понимаю, сами они (Сколково) ничего не разрабатывают, лишь предоставляют условия для разработчиков, вероятно на территории действуют налоговые льготы, то есть это одна из Особых Экономических Зон, которых в России много. Или как это принято называть внутри городов - "Технопарки". Компании сами приходят в них, насильно их никто не тащит, более того, брать или не брать ту или иную компанию - решает специальная комиссия, поскольку срос превышает предложение. К слову сказать, в Севастополе сейчас активно развивается довольно крупный технопарк, который я посещал. В одном из таких технопарков я проработал несколько лет, поэтому примерно понимаю, что там происходит внутри. А еще в одном технопарке, на территории бывшего завода "Москвич", я даже проектировал, и строил энергоэффективный ЦОД с "горячими серверами" и "фрикулингом".

    Но вернемся к Сколково. Там есть несколько "кластеров" по направлениям, включая любимую нами "Энергоэффективку"
    https://sk.ru/foundation/clusters/energy/

    Старый сайт Сколково:
    https://old.sk.ru/news/

    Помимо каких-то экономических преференций, в Сколково можно попытаться получить финансирование на какой-нибудь стартап. Но как я понял из их формы заявки, они готовы вкладываться в какой-то уже оформленный, и УЖЕ приносящий прибыль бизнес, с целью его разитития. Хотя, скорее всего есть пути получить гранты на изобретение, на постройку прототипа, оформление патентов и т.д.

    Но в основной своей массе все резиденты такого рода технопарков, платят за себя сами, и никто их не содержит. Что, впрочем, не мешает им чЕрпать финансирование по другим программам, в других министерствах и фондах.
    Также наличие у компании активов в Сколково придает ей статус "инновационности", что каким-то образом может помогать в развитии бизнеса, и привлечении дальнейших инвестиций.
     
  4. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Если коротко:

    "Сколково": что вышло из проекта российской Кремниевой долины

    "А вот Илья Пономарев отзывается о "Сколково" исключительно как о "мертвом проекте", который, по его выражению, "убил Путин в 2012 году". На вопрос DW, как именно Путин "убил" проект, Пономарев ответил, что "он закрыл страну, а потом еще и начал войну с Украиной". Именно это, по мнению Пономарева, привело к началу кризиса на рынке венчурных инвестиций в РФ и проект "Сколково" потерял смысл.

    Экс-депутат считает, что хотя финансирование проекта и нельзя назвать недостаточным, но основной цели - создания экосистемы стартапов - его инициаторам достичь не получилось. "Была задача остановить утечку мозгов из страны, утечку именно предпринимателей. Что мы имеем после 2014 года? Абсолютную катастрофу в этой области", - уверен Пономарев. По его информации, большинство жизнеспособных российских стартапов их разработчики перенесли из России за границу.

    При этом в нынешних проблемах "Сколково" экс-депутат усматривает отражение всей государственной системы России, главной характеристикой которой он называет имитацию. Имитаторами, по мнению Пономарева, являются и многие российские венчурные фонды, которые "существуют ровно столько, сколько их кормит государство", и само "Сколково". "Инноваторы "Сколково" живы ровно столько, сколько им платят. Или же они живут где-то в Кремниевой долине, а в Россию приезжают посветить мордой для того, чтобы получить какие-то государственные деньги и уехать с ними назад в Калифорнию", - заключил экс-депутат.
    "

    https://clck.ru/W7ce2
     
  5. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Я так думаю, ключевым здесь является источник - DW, новостной портал с явной антироссийской направленностью.
    У Пономарева информация такая, у меня сякая, например я знаю много проектов, получивших финансирование из фондов, и которые вышли на самоокупаемость.
    Разумеется, это не отменяеет грантоедства, чего впрочем, и в Европах хватает с избытком, о чем у меня также есть достоверные сведения.
     
  6. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Я так понимаю, что с вашим пониманием, с критикой чего то в России могут выступать только её враги и направленность у этой критики может быть только антироссийская. :)
    Вы так жить будете в болоте, всё вокруг будет хлюпать и вонять, а вы будете рассказывать, что "так и задумано", "это класс", "а у вас не лучше".
    Это же полный дебилизм. :D
     
  7. Механик

    Механик Well-Known Member

    Не кормите тролля!
     
  8. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Заткните затычку, пусть не лезет со своими командами и указаниями. :)
     
  9. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Вокруг меня ничего не хлюпает и не воняет, если вокруг Вас так, то и отвечайте за себя, а не за других.
    Работы вокруг хоть отбавляй, по крайней мере с моим образованием, и навыками - ни я, ни моя семья, не испытываю никакой нужды. То же могу сказать за свое окружение - однокурсников, например.

    Неверно понимаете, критика бывает разная, в ролик в начале темы я вообще не понял, чего хотел сказать данный товарищ. Он без конца гундел, и с кривой рожей расхаживал по территории, осуждая чахлые деревца, высаженные на аллее, а также довольно предвзято опрашивал какого-то местного руководителя, постоянно поддевая его, и искажая ответы в свою сторону. Если бы он хотел сделать обьективный репортаж, то он бы показал все стороны - но цель у него была явно иная.

    "Мнение" какого-то экс-депутата на канале DW тоже малоинформативно.
    Если этот товарищ считает, к примеру, масштабное строительство дорог, и инфраструктурных объектов, включая производственные комплексы, по всей стране "имитацией" - то либо у него проблемы с адекватной оценкой действительности, либо он осознанно распространяет такого рода мнения.

    По поводу различных "технопарков", в число коих входит Сколково - там происходит много процессов, как позитивных, так и негативных, включая растаскивание бюджетов, однако утверждать что это все поголовно профанация - это пропаганда. Могу это однозначно утверждать, поскольку успел поработать аж в двух таких кластерах, и видел всю ситуацию изнутри. И те компании, что там работают - это никакая не "имитация", "профанация" и т.д.
    Еще более некорректно постоянно сравнивать эти обьекты с "Силиконовой долиной" - даже если чиновники использовали это как лозунг. Разумеется, никакой "долины" в мановение ока не возникнет, лидерство США в области IT является на данный момент неоспоримым, а процессы такого рода требуют времени. Но не будем наступать о наступающем Китае, подозреваю, что он в своем развитии просто сметет все "долины", вместе взятые.
    Не надо ни на кого равняться, нужно просто идти своим путем.
     
  10. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Я рад за вас.
    Как Остап Иброгимович спрашивал Корейко: "... и со здоровьем у вас тоже, как я погляжу, всё хорошо. Счастливый вы человек ...". :)
    Данный товарищ - затравка.
    Он сравнивал и выражал своё мнение.
    Проблемы есть, хотя всё, как всегда, хотели, как лучше, а получилось - вот.
    Показана обычная российская "бадяга", когда у всех всё хорошо и никто не подозревает, что где то, что то и как то можно улучшить, а зачем, всё, как есть. :(
    Если, опять, в двух - трёх словах, Сколково не вдохновляет.
     
  11. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Я так думаю, и Вы далеко не Ибрагимович, да мне до Корейко как до Китая ... , так что оставим эти неуместные аналогии.

    Ну так, никто же туда силком не тащит, верно? Сколково же не 100 долларов, чтобы нравиться всем. Важно то, что желающих там работать хватает.

    А ничего не "получилось" - проект-то развивается, будет в итоге одна из технико-внедренческих площадок, которых по всей стране должны быть тысячи.

    А почему вы думаете, что никто не стремится что-то, и как-то улучшить? Это и есть явно предвзятое отношение.
     
  12. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Это и есть "навязывание в приказном порядке", то есть, есть деньги, найдутся и специалисты по распиливанию.
    Только, смешно смотреть, как "по всей стране тысячи" нераспиленных распилов никак не прорастут.
    Хоть в этом положительное застойное "развитие". :)
     
  13. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Ну так смотрите как хорошо - значит, деньги есть.
    Вы так переживаете за российский бюджет, как за свой собственный.
    Не будем строить иллюзий, распил у нас сопровождает любой процесс, ключая строительство больниц, дорог, заводов, пароходов и т.д.
    Таким образом, оппозиционеру всегда есть что критиковать, будут строить - плохо, не будут - снова плохо.
    "варламовымы" без работы не останутся никогда - ведь проще скулить по поводу чахлых деревьев, и ржавых букв на фасаде, чем что-либо полезное сделать самому.
     
  14. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Представляю ситуацию, когда горе-неопозиционер что-то накосячил и начинает себя критиковать. o_O
    Да он в доску разобьётся, чтобы скрыть, затереть, замазать и т.д. и т.п.
    Фитиль советский тоже, по вашему, опозиционеры для подрыва общества выпускали или они скрытыми врагами были ?
     
  15. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Фитиль был именно что советский, люди за Родину переживали, а не искали покровительства у заграничных хозяев.
     
  16. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Причём тут "заграничные хозяева", когда любая критика становится всё более неприемлемой со стороны государства, любая и именно "местным хозяевам", которых критикую, она не нравится !!!
    И не важно за что и как ты переживаешь, потому, что вокруг уже всё не твоё и ты к этому не имеешь уже никакого отношения, кругом "хозяева" !!!
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2021
  17. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Вы, я так понимаю, белорусский оппозиционер, но при чем тут проект "Сколково", и ему подобные? Изложите свои соображения в отдельной статье.
    А по поводу Сколково я думаю, что изложенная выше критика была однобокая, и во многом притянутая за уши. Любой вопрос нужно либо изучать всесторонне, либо не затрагивать его вообще.
    Следуя логике критиканов, если в США, или Европе что-то делается лучше, то у нас это делаться вообще не должно. То есть вечный импорт технологий, и сырьевая экономика. То есть положение колонии.

    А я не вижу ничего плохого в том, что изобретатели, и различные инициативные группы могут получить финансирование на свои разработки, и хорошие стартовые условия для равития, пускай даже если КПД этого процесса не очень высок в настоящее время.
    Лучше делать так, как получается, чем не делать вообще ничего.
     
  18. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Так и Механик и Болгарин так думает, как вы писали ранее, это у вас коллективное безсознательное.
    ОМЕРТНИК я, я так думаю, что тут непонятного ? :)
    Ну, это для классиков пропаганды задача.
    Я никого никуда не призываю и ни за что не агитирую, а за свободу личности и для личности, против фальсификаций, очковтирательства и Механика с болгарином. :D
    И я в этом ничего плохого не видел бы, если бы всё было именно так.
    Плохо, когда там "изобретателями" не пахнет, а группы инициативы проявляют только по распилу средств.
    Почему изобретателями не пахнет, потому, что не видно изобретений серьёзных, так, баловство, по сравнению с мировым уровнем, типа российского ...прома.
     
  19. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    А вы лично "нюхали" "там", или безоговорочно верите Ютубу с Варламовым, и DW?
    То есть то, что я сутки распинаюсь тут о том, что лично поработал несколько лет, у резидентов аж двух технопарков, и видел что там работают живые компании, продвигающие разную реально востребованную продукцию - это как бы не годится?
    При этом естественно, при желании можно и там было снять "разоблачительные" ролики, поскольку недостатки есть везде и всегда, кроме разумеется того самого "мирового уровня", о котором с придыханием рассуждают Дуди, и подобные ему.
    А как нам выйти на это самый "мировой уровень", может нам бездельники варламовы укажут путь, или может быть, вы? Согласно мнения "критиканов", любые инициативы и проекты, должны сразу, скачкообразно, единомоментно оказаться на "мировом уровне", иначе это "несерьезно" и "распил", "не вдохновляет" и так далее. П...деть-то не мешки ворочать!
    Ну что ж, по крайней мере, становится понятно, что из себя представляет "оппозиция".
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей