1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Использование низкопотенциального тепла грунтов, не путать с геотермальными станциями и ТН!

Тема в разделе "Традиционная альтернативная энергетика. Использование энергии солнца, ветра, падающей воды, приливных сил, тепла грунтов.", создана пользователем Artem Efimov, 26 фев 2023.

  1. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Места, где доступны геотермальные источники с горячей водой или даже паром, или есть возможность бурить глубокие шахты до слоев с высокой температурой породы - 70 С и выше, мы рассматривать в этом разделе не будем.
    Тепловые насосы тоже не имеют отношения к данной теме, хотя и несколько пересекаются.

    Интерес представляет именно доступное тепло грунтов, то есть то что ближе к поверхности, а это что-то около 7С, но зато это доступно повсюду и в неограниченных объемах.

    Тепло-то есть, но вот без наличия работающего ВД 2 рода, извлечь его очень трудно - требуется холодильник, для создания нужного градиента температуры.

    Речь не о тепловом насосе, а о генераторе.

    Для работы такого генератора необходим холодильник.
    К примеру, вот так в Японии хотят "вырабатывать энергию из снега", в качестве "холодильника" загружая снег в огромную емкость, а в качестве нагревателя используя солнечный свет.




    Снега хватает и в наших широтах.
    Вот прототип устройства, которое может работать на низкотемпературном источнике тепла, при наличии охладителя:

     
  2. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

    Этот порошковый ДЕТАНДЕР (отпускающий термомагнитный ДВИГАТЕЛЬ) работает именно из за ТЕРМОСТАБИЛИЗОВАННОСТИ окружающего тепла (Адам даёт подсказку, оглядывая и окружение):

    .

    Поставил на морозе или в пекло и остановиться. Нет достаточного ПРИТОКА ЭНТРОПИИ - тоже.
    ...

    Некоторые микробы и глубинные кораллы (и под сушей) обладают такого метаболизма, поэтому нет CO2 накапливаний в океанском термостабилизованном холоде, а CH4.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2023
  3. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

    Вот и схему для глубинного холода (словно снегу) природного ТЕРМОСТАБИЛИЗАТОРА с БОЛЬШОЙ ЭНТРОПИЕЙ:
    Closed-Cycle_OTEC.jpg .


    Уподобляет электричество - напряжение мало, но протекающий ЗАРЯД большой.
     
  4. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member


    Смотрите теплообменники на картинке выше и сравняйте с этой:
    turbodetander.jpg .

    Водяная ТЕРМОСТАБИЛИЗАЦИЯ отложения холодной (ниже 4°C) воды предоставляет "диафрагме"/СОПЛУ увеличение ТЯГИ струи, как и здесь, от змеевика (вспомните ЖРД).
    Но на первой картинке "океан" дает ОГРОМНУЮ ЭНТРОПИЮ и может производить большие количества энергии. На второй картинке не разглядывают ресурсы энтропии.

    Если на поверхности океана бывает -40°C, водяная термостабилизация может работать наоборот. Поверхность определяет, где будет теплый и где холодный теплообменный контур. На дне - температура стабильна.
     
  5. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

    "Снеговик" - погодное оружие или балансированная энергетика:

    .
     
  6. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    img.png
    После слов автора, "я не специалист, я не учёный", всё стало ясно.
    Товарищ не знаком от слова "совсем" с ПЕРВЫМ и ВТОРЫМ законами термодинамики. :(
    Остальное всё пустое бла-бла-бла о "высоких материях".

    Автора совсем не смущает, что "тепло" на Землю поступает от Солнца, а круговорот "тепла" в акиянах :D никак не может планету остудить.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2023
  7. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    С учетом того, что товарищ билингва, то есть двуязычный (как минимум), и русский ТАМ уже давно и активно вытесняется, то придираться к "акиянам" не совсем хорошо.
    Бла-бла-блу о материях пропускаем, поскольку это заблуждения стандартные, и всеобщие, кругом же злобные империалисты, что скрывают и запрещают. Автор был полностью уверен, что публикация этого материала немедленно разорит Россию, сделав продажу углеводородов невыгодным занятием, и потому долго пытался выйти на "высокий уровень", дабы передать данную технологию российским военным.

    Но имелось в виду скорее не "охлаждение" акиянов, а использование их теплового потенциала, для получения механической энергии. Да и источник поступления тепла мы тоже обссуждали - он скорее с двух направлений.
    Другой вопрос, что температура вод мирового океана в северных широтах не настолько высока, чтобы ее можно было эффективно снимать такой тепловой машиной.
    С другой стороны, если рассмотреть дельту от +7С до -30С , тепловой поток может быть вполне достаточным для работы установки.
    Но главная проблема данного и подобных устройств - крайне малая удельная плотность энергии, то есть количество вырабатываемых кВт на единицу массы установки.
     
  8. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Я всё понимаю и не придираюсь, это, просто, звучит смешно и немного, как у Пушкина, "... на море-акияне ...".
    Ну, с уверенностью этого товарища, это уже на какой-то диагноз похоже.
    Вот, сами и описали всю проблемность этого и похожих устройств.

    Меня лично огорчает, что люди не разбирающиеся в вопросе и, главное, не стремящиеся разобраться, пытаются что-то мастерить и выдавать это за открытия, к тому же открытия способные кого-то разорить.
    Впечатление, что всё делается с одной целью, кого-то разорить. :(
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2023
  9. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    А те, кто разбираются, и не будут никогда ничего подобного мастерить. Тут вопрос в компетенции, чем она ниже, тем выше уверенность человека в своем "понимании" сути вещей, возьмем у примеру Тиртху, и других подобных блогеров.
    В области "сверхединичных технологий" мы не располагаем другим контингентом, и вынуждены работать с тем, что есть.
    Тут три пути: либо просто рассказывать людям правду, как есть, и в большинстве случаев ничего за это не получать (кроме разве что обвинения в работе на ФСБ), либо идти на лукавство, с целью вытягивания финансирования на "исследования" себе в удовольствие, и попутного решения других задач.
    И третий вариант - откровенный обман, лохотрон.
     
  10. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Это точно, метод "научного тыка" - самый надёжный метод.
    Если заработает при таких условиях, найдётся миллион "другого контингента", который всё это опишет.
    Одна беда, этот другой контингент тоже всё будет описывать, только уже, с большой вероятностью, методом "НЕнаучного тыка". :)
    Есть ещё один путь - метод "научного тыка" даёт статистические варианты, которые знающий или уверенный в своих знаниях человек, не будет делать, будучи уверенным в абсурдности или бесполезности таких действий.
    Возникает возможность проанализировать те эксперименты, которые ты бы никогда не делал, а это может дать очень интересные результаты, просто, их нужно анализировать с научной точки зрения, а уже эта точка зрения зависит от "научности".
    Все мы способны заблуждаться и ошибаться, даже самые уверенные в соей правоте и это моё бла-бла-бла о "высоких материях". :)
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2023
  11. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Такую версию я тоже слышал, что возможно некое открытие за счет действий того, кто не знает, что это невозможно.
    Правда, с ростом сложности технологий, и возрастающих требований к материальной базе и компетенциям, вероятность такого события становится все меньше - колесо уже изобрели, равно как велосипед, и даже двигатель Стирлинга.
    А ядерный реактор уже нужно считать, усвоив весь объем современных знаний, включая столь ненавистную "теорию относительности", иначе ничего не получится.
    Потому в большинстве случаев такие изобретатели изобретают уже изобретенное, и "открывают" уже давно открытое.
    В любом случае мы стараемся давать возможность всем высказаться, и даже пытаемся иногда содействовать в реализации прототипа.
     
  12. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Это правильно на счёт высказаться.
    Реализация прототипа для чего нужна, если этот "велосипед" уже давно изобрели?
     
  13. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Смотря какой. Я в целом о содействии народному изобретательству.
    Что касается данного товарища, то он уже большой прототип сам изготовил, причем несколько модифицированный, о чем наверное расскажем позже.
    Но установка заполняется водой, находится на улице, и потому зимой хранится в нерабочем положении.
    А сейчас ему в Литве обещали грант, под установку 5 кВт. Риска никакого нет, в Европе такого рода деньги раздают охотно, и без всяких последствий. Правда, пока не дали.
     
  14. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    В англоязычном YouTube давно существует целое направление, которое "откровенный обман, лохотрон" и не назовёшь, потому, что любой фокус, это откровенный обман и лохотрон.
    Люди соревнуются в изготовлении и демонстрации различных устройств, в том числе и ВЕЧНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ и это уже возвели в ранг исткусства.
    Такие игрушки успешно продаются и довольно популярны.
    Ничего в этом плохого нет, может кто-нибудь и задумается, когда его будут толкать на настоящий лохотрон, а не фокус ли это.
     
  15. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Это типа керосинового теплового насоса.
    Установка будет работать, в этом нет сомнений.
    Вопрос в том, сложно ли её изготовить, сколько она стоит, насколько она эффективна и где реально её можно использовать и отработает ли она средства вложенные в её изготовление.
     
  16. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    У меня сомнения есть, поскольку например когда она подостыла в гараже, то с "температуры грунта" она уже не заводилась, требовалось подогреть ее градусов до 12 хотя бы, а лучше до 15.
    Но конечно, если в качестве холодильника использовать не лед с температурой плавления около нуля, а окружающий воздух с Т минус 30С, к примеру, то все может снова завестись.
    Наверное, можно перебирать разные фреоны и давление в системе.

    Никогда, никакие опытные установки не отрабатывали средства, вложенные в изготовление.

    В случае успешно работающего опытного прототипа, составляется ТЭО на разработку и изготовление серийных машин и механизмов. И такого рода ОКР и НИОКР, с последующими инвестициями в производство и внедрение, по карману только либо государствам, либо крупным промышленным концернам.
     
  17. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Идея хорошая.
    Можно подумать и довести её до ума, а человек сделает, если ему подсказать как.
    Тем более он сам просит ему помочь.
    Точно рассчитать не получится, но, можно хотя бы прикинуть стоит ли "игра свеч".
    На что-то грандиозное, как всегда, не найдётся средств, если там распила этих средств не будет или острой необходимости в таких устройствах.
    В острой необходимости таких устройств и состоят самые большие сомнения.
     
  18. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Так уже посчитано: здесь

    С учетом расширения вытесняемый объем посчитали так:
    Усредненное значение , 17 поплавков 170 литров , например усредненное возмем с запасом , не 15% а 18%... 170- 18% от этого же объема
    170л-40л ... 130л рабочего газа , если учитывать расширение

    Сила Архимеда для 0,17 м3:
    А = m*a = 0,17 * 1000 * 9,8 = 1667,13 Н

    Работа силы по подьему на высоту 6м:
    А = F*S = 1667 * 6 = 10002 Дж, или Нм

    Теперь осталось определить возможную мощность данного устройства, ведь мощность это работа, произведенная в единицу времени. Время подьема груза зависит от многих факторов, например от вязкости воды, и особенностями работы генератора.
    Для примера взял 30 сек.
    Тогда мощность установки составит
    P = A/t = 10002/30 = 333,33 Ватт = 0,333 кВтч (внесистемная единица)

    Таким образом, простейший расчет показал, что ожидаемая мощность вырабатываемая (без учета затрат на перекачку газа) даже 6 м башней, с теми ковшами, что есть в наличии, является весьма скромной. А "грантодавцам" нужен прототип мощностью 5 кВт.



    За основу была взята "башня" РОШ высотой 6м, объем ковшей, и расстояние между ними, взяли от действующего прототипа. Получили 330 Ватт мощности. Механическими потерями пренебрегли.
    Значит, на 5 кВт все будет еще более грандиозно.
    А далее нужно считать размер теплообменников и прочих компонентов, необходимых для создания такого расхода фреоновых пузырей.
    Вполне себе такая мини-станция получается. Это на территории института какого-нибудь неплохо было бы построить, в рамках программы зеленой энергетики, и исследования проводить ...
     
  19. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Тоска зелёная, за что не возьмёшься, везде мощность, как минимум, в тысячу раз меньше, чем хотелось бы.
    Мне идея понравилась.
    Ещё раз все пересмотрю, может что интересное ударит мне по голове. :)
     
  20. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    В этом плане мы безнадежно испорчены тем природным "авансом" в виде залежей углеводоров, что выделены нам матушкой-Природой, скажем так.
    За время расходования этого запаса человечество обязано разработать более совершенные методы извлечения энергии. Тут можно идти двумя путями: либо использование энергии более высокого порядка (на данный момент ядерной из доступных), либо наоборот - сбор и использование рассеянной, низкопотенциальной энергии.
    Коммерческим структурам в этом процессе места нет - такие исследования не несут немедленной выгоды, и крайне затратны как по финансам, так и по времени.
    Нужно открывать направления в профильных институтах, и запускать пилотные проекты. К сожалению, большинство как энтузиастов, так и потенциальных "инвесторов" не понимают этой пропасти между идеей, и хоть каким-то конечным продуктом, поэтому все это пока в большинстве случаев остается на уровне разговоров, а разрозненные вспышки активности быстро угасают, ввиду изначального несоотвествия между имеющимися ресурсами, и объективными потребностями для реализации таких проектов.
     

Поделиться этой страницей