1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Фонтан Кулибина, кольцар Лазарева - действующий монотерм или гравитационный преобразователь?

Тема в разделе "Поиск методов преобразования рассеянного тепла в механическую и электроэнергию без наличия исходной разницы температур", создана пользователем Artem Efimov, 1 дек 2017.

  1. Механик

    Механик Well-Known Member

    Я не спорю, что старается, я про "проекты модернизации" - сперва простого вечного капания добиться надо
     
  2. neutrino

    neutrino Well-Known Member

    Время требуется, чтобы капельки появились. Когда я делал кольцар на фреоне, первые капли появились через полчаса после сборки. А когда перешел с фреона на бензин, первые капли появились только на следующий день. Так что запаситесь терпением.
    И еще одна особенность. Нагрев нижней половины кольцара (или охлаждение верхней) ведет к улучшению работы. И наоборот: нагрев верхней половины (или охлаждение нижней) ведет к ухудшению работы.
     
  3. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Мы можем и пройти этап "вечного капания". Как говорится "от феодализма - прямо к коммунизму" :) Никто не заставляет придерживаться "академической методологии". Соберём экстенсивно батарею "кольцаров", и будет нам счастье. А лучше бы, конечно, с вихрями попробовать. Но тут - случай тяжёлый. Вон, даже в "хозяйской" теме (трансмутация элементов) - бабка надвое гадала. Я уже честно сказал, что не верю в управляемый синтез, ни в горячий, ни в холодный. Хотя - биологимческие структуры на это способны. Но у них есть Создатель, который обусловил ЦЕЛИ трансмутации. А люди с этими целями не хотят мириться. Всё претендуют на "лавры" Прометея. Я сам с удовольствием выклевал бы печень этим претендентам, будь я легендарным орлом...
     
  4. Механик

    Механик Well-Known Member

    Дождитесь вечного капания сперва, потом батареи кольцаров собирайте.
     
  5. [​IMG]
    С двумя перегородками из мипласта и одной из целлофана.
     
  6. Механик

    Механик Well-Known Member

    И каков результат?!
    Можно чуть побольше текста:)
     
  7. чуть выше уровня верхнего бачка поднялась и стоит. В теплом помещении хуже чем на улице на солнце.
    Целлофановая и до верхнего не поднимается.
     
  8. neutrino

    neutrino Well-Known Member

    А какая жидкость используется?
     
  9. Вода. Печка потеплела чуток,на двойном пошла вода в хату. Целофановая тоже поднялась выше уровня.Для сравнения старый одноперегородочный поставил. Пущай стоят. поглядим...
     
  10. neutrino

    neutrino Well-Known Member

    Если используется вода, тогда замучаетесь ждать, когда капельки закапают. Чем меньше теплота испарения жидкости, тем больше капелек образуется при одинаковой разности температур. И наоборот. Вода имеет довольно большую теплоту испарения. Следовательно на воде работать будет очень медленно. Лучше перейти на бензин. Еще лучше будет фреон, но фреоновая установка сможет работать только полсуток, так как пластмасса от контакта с фреоном начнет медленно сжиматься и на следующий день она будет раза в два меньше по объему.
     
  11. Кстати насчет теплоты испарения задумался. Где наш гуру,что он думает,предпочтительнее в этой шняге использовать жидкости с минимальной по возможности, теплотой испарения?
     
  12. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Что значит "окажется"? Каким образом мы выясним - прав (верен) ли он "полностью"? Решим, будто это так, в случае каких-то неудачных экспериментов, типа как с данным кольцаром? Однако, это можно выяснить только путём масштабных целенаправленных исследований, которые никогда ещё не проводились. При этом уже понятно, что даже наличие той же гравитации УЖЕ не вписывается в принятый большинством на данный момент "вселенский" статус 2-го начала т/д. Просто потому, что гравитация создаёт, к примеру, температурный градиент в атмосфере Земли. А это не что иное, как самопроизвольное возникновение разности температур в объёме среды. И с чем тут "осторожничать", собственно? Вон, даже с ЗСЭ толпа и не думает осторожничать. Только и делают, что постят всякую ахинею про "открытые системы", и всё такое. Фильмы снимают тысячами. И - ничего! :)
    Возможно, более летучие жидкости, чем вода, и будут полезны. Но уж точно - не те, что кипят при минусовой температуре :) (типа фреона). Хотя, думаю, с водой работать намного проще и безопаснее. Ведь каплет же в определённом температурном диапазоне. Что ещё надо? Я же говорю - тут лучше идти экстенсивным путём
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
  13. Речь идет не о температуре испарения а о теплоте.
     
  14. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Когда я сказал "более летучие", имел в виду именно теплоту испарения, а не температуру кипения. Например, спирт имеет удельную теплоту парообразования в 2,8 раза меньшую, чем вода. Но кипит он при температуре, не намного меньшей, чем вода (78 гр.С). А фреон при комнатной температуре и атмосферном давлении вообще не может находиться в жидком состоянии. При этом есть такой нюанс - молекулы этилового спирта существенно крупнее молекул воды
    [​IMG]
    И как это повлияет на его прохождение через перегородку, на разницу парциальных давлений над пористой и гладкой поверхностями, очень сложно предположить
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
  15. neutrino

    neutrino Well-Known Member

    Фреоны бывают разные. У меня был фреон, температура кипения которого при одной атмосфере была больше нуля. Такой фреон - самый лучший агент для работы. Только тогда вместо пластмассы нужно что-то иное использовать.
     
  16. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Ну и в чём же конкретно состоят его преимущества? Самый высококипящий фреон - CFCl2Br фтордихлорбромметан (примерно 52 гр.С). Молекулярная масса 182 (в 10 раз больше, чем у воды). Поскольку у нас испарение и конденсация происходят практически при одной и той же температуре, температура кипения влияет только на температурный диапазон работоспособности устройства. Чем фреон лучше воды или спирта, учитывая высокие требования к материалам конструкции? Только тем, что его можно применять при температуре ниже комнатной?
     
  17. neutrino

    neutrino Well-Known Member

    Я уже писал где-то и снова повторяю: чем меньше теплота испарения, тем больше будет масса испаряемого вещества при одном и том же количестве переданного тепла. При этом желательно, чтобы температура испарения при давлении в 1 ата была бы на уровне комнатной или близкой к ней. Если температура испарения при 1 ата будет отрицательной, это приведет к такому росту давления, при котором температура испарения сравняется с температурой окружающей среды. И установку просто разорвет.
     
  18. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Но ведь в количестве подводимого тепла мы ничуть не ограничены. При имеющихся объёмах испарения теплопроводностью конструкции вполне обеспечивается и испарение воды. Зачем нам снижение теплоты испарения? И если температура кипения будет лишь немногим выше комнатной, то будет в определённой мере затруднена конденсация рабочего тела. А она нам важна ничуть не меньше, чем испарение. Зачем нам все эти заморочки (да ещё и с риском взрыва при повышении температуры)? Что мы этим выигрываем? Вот, я что хочу выяснить.
    Вообще, мне кажется, спирт для этой цели вполне подходит. Он и не слишком "вонюч", и испаряется хорошо, и с пластиком почти не реагирует, и не слишком дорог. Огнеопасен, вот, только...
    И "утилизировать" можно (если чистый медицинский), за успех дальнейших исследований :)
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
  19. neutrino

    neutrino Well-Known Member

    Вот тут Вы как раз не правы.
    Кольцар работает не за счет поступления тепла из внешней среды. Были выполнены специальные эксперименты по выдерживанию кольцара в особых изотермических условиях, когда температура внешней среды не менялась по высоте и совпадала со средней температурой рабочей среды внутри установки. Также исключались микросотрясения от проезжающих автомобилей. То есть кольцар помещали в термостат, а термостат ставили на специальный виброустойчивый стол. И агрегат в таких условиях работал как швейцарские часы. Работал месяцами.
    Кольцар работает за счет создания разности температур через паровоздушную прослойку под перегородкой: за счет обычной силы тяжести давление среды на нижней границе паровоздушной прослойки будет слегка выше, чем на верхней. Поэтому температура насыщения внизу также окажется слегка выше, чем вверху. И за счет создаваемого температурного напора тепло будет идти снизу вверх путем теплопроводности. А возвращаться сверху вниз оно будет с испаряемым и затем конденсируемым паром. При этом оказалось, что от толщины паровоздушной прослойки эффективность работы не зависит: увеличение толщины прослойки увеличивает разность давлений и температурный напор, но одновременно с этим увеличивает термическое сопротивление потоку тепла, идущему снизу вверх. В итоге один параметр компенсирует другой. А зависит температурный напор от плотности пара: чем больше плотность пара, тем больше окажется разность давлений. Поэтому желательно использовать такой агент, который характеризуется большой плотностью пара. У фреона плотность пара может в десятки или даже сотни раз превышать плотность водяного пара. С другой стороны, теплота испарения фреона на порядок меньше, чем у воды. И в итоге получается, что фреон очень хорошо подходит для наших целей.
     
  20. Опередили меня. хотел Гуру поправить. Действительно есть фреоны с температурой кипения при комнатной температуре и давлении.
    з.ы. Вот стоит на печке три банки ,хотел снять видео на свой чмошный телефон.Действительно,поневоле поверишь в роль наблюдателя
    в эксперименте. Капала в двухмембранном весело. Начал снимать, че то капель прекратилась почти.
     

Поделиться этой страницей