1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Фонтан Кулибина, кольцар Лазарева - действующий монотерм или гравитационный преобразователь?

Тема в разделе "Поиск методов преобразования рассеянного тепла в механическую и электроэнергию без наличия исходной разницы температур", создана пользователем Artem Efimov, 1 дек 2017.

  1. neutrino

    neutrino Well-Known Member

    А это потому, что приблизился слишком близко к верхней половине кольцара. Вот если бы также близко приблизился к нижней половине, капельки стали бы падать значительно чаще.
     
  2. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Если мы хотим просто организовать работу кольцара "самого на себя" (т. е. - именно как кольцара, контура циркуляции среды), то нам действительно не нужно внешнее тепло. При этом он будет работать просто на своей внутренней тепловой энергии. А если хотим эту энергию преобразовать в свечение светодиода, к примеру, то необходимость подвода тепла извне (при длительной работе, превышающей ресурс теплоёмкости самого устройства) неизбежна. Однако, именно это нам и нужно: Продемонстрировать получение с его помощью хоть какой-то полезной работы за счёт преобразования тепла без исходной разницы температур
    С обычным кольцаром и так уже всё ясно. Он действует.
    Вы всерьёз считаете, будто мизерное давление столба пара (p=ρgh, порядка 0,5 Па для воды) под перегородкой может как-то влиять на ход процесса? :) Важно то, что при испарении с поверхности пористой перегородки давление оказывается выше, чем в верхней камере кольцара, что и заставляет жидкость в трубке подниматься на верхний уровень, а в итоге преобразует тепловое движение в циркуляцию жидкости. Ключ ко всему здесь - пористость поверхности. Без этого никакие другие факторы не вызовут циркуляцию. И температура на поверхности жидкости в нижней ёмкости будет выше, чем на поверхности перегородки, просто потому, что внизу идёт конденсация, а вверху - испарение (а вовсе не в результате гравитационного градиента). Тут важны как свойства жидкости (а именно - парциальное давление её паров при данной температуре), так и структура этой поверхности. Точнее даже - микротопология жидкостной плёнки на этой поверхности, которую невозможно исследовать (чтобы выявить какую-то зависимость) без специальных приборов. Приходится полагаться на "метод тыка".
    И, кстати, плотность паров фреона 11, к примеру, при атмосферном давлении в 8 раз больше, чем у воды. Уж точно - не в "десятки и сотни"
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
  3. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Если проанализировать данное утверждение, сразу возникает вопрос: Если он работает "за счёт создания", то само создание происходит за счёт чего? :) Т. е. - в утверждении на самом деле нет ответа на вопрос - за счёт чего он работает. При этом необходимо уточнить, что разность температур в нём - не причина его работы, а следствие
     
  4. neutrino

    neutrino Well-Known Member

    Разность температур создается за счет действия силы тяжести. А в целом кольцар работает за счет энергии гравитационного поля.
     
    viknik нравится это.
  5. neutrino

    neutrino Well-Known Member

    По словам одного из экспериментаторов, его кольцар работал 3 года без остановки. Причина дальнейшей "неработы" состояла в том, что его жене надоело каждую субботу вытирать пыль с непонятной штуковины и она настояла на том, чтобы сию штуковину убрать с ее глаз долой. Мой кольцар работал около месяца. Тот кольцар, который испытывали в термостате с виброзащитой, работал то ли два, то ли 3 месяца. За такие сроки всякая тепловая энергия должна истощиться.
     
  6. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Насчёт влияния силы тяжести в масштабе кольцара я уже сказал выше #222 . Отсюда - полная безосновательность утверждения, будто он работает на некой "гравитационной энергии"
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
  7. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    На какие цели она у Вас "истощится" в режиме замкнутости системы? :) Может быть, чудесным образом превратится в "гравитационную", например? Или просто исчезнет без следа?..
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
  8. viknik

    viknik Well-Known Member

    Действительно, если кольцар продолжительно работает при термоизоляции от внешней среды, то единственным источником энергии для его работы может быть только гравитация. А это сразу наводит на мысль о ВД 1-го рода.
     
  9. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    А это, в свою очередь, неизбежно приводит к выводу, что если бы в данную термоизолированную систему поступала "гравитационная" энергия, температура внутри должна была бы неуклонно расти в результате гидродинамического сопротивления её элементов. У нас ведь нет никаких предпосылок для предположения, будто в таких условиях они приобретут "гидродинамическую сверхпроводимость" :) Кроме того факта, что явление, равносильное такому состоянию системы (сверхтекучести, о чём говорилось в постах #959 , #960 ), возникает как раз вследствие преобразования тепловой энергии в механическую (избыточное давление). Но тогда "гравитационная" составляющая для расчёта энергетического баланса тем более нахрен не нужна (сила гравитации просто влаимоуравновешена во всех частях системы). Это просто "избыточно измышляемая сущность" в контексте принципа "бритвы Оккама". Впрочем, как условие нормального функционирования кольцара, распределения в нём фазовых состояний рабочего тела, гравитация, конечно же, необходима.
    И, кроме того, не будь в системе г/д сопротивления, "энергия гравитации" должна была бы превратиться во всё усиливающуюся циркуляцию, накопление в ней кинетической энергии
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
  10. viknik

    viknik Well-Known Member

    Следовательно перед нами открывается возможность бесплатного отопления за счет гравитации.
    Жаль, что оно только капает, та не ручьем текет. Вырабатываемого тепла хватает только на собственные потребности кольцара.
     
  11. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Размечтался... :) А разве был замечен рост температуры в теплоизолированном кольцаре? А поскольку - не был, во ЧТО же там превращалась мифическая "энергия гравитации"? В "собственные потребности"? Он, типа, жирок нагуливал? :)
     
  12. viknik

    viknik Well-Known Member

    Так это вы меня заставили мечтать об этом в своем предыдущем сообщении.
     
  13. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Я, значит, виноват в разгуле Вашей безудержной фантазии? Вот оно как!.. :)
     
  14. viknik

    viknik Well-Known Member

    Но уже одно радует. Это то, что появился еще один очередной прецедент вечного двигателя первого рода. Кольцар - гравитационный ВД.
     
  15. viknik

    viknik Well-Known Member

    Андрей, вы не доверяете экспериментам, проведенным Прохоровым?
     
  16. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Каким конкретно? Описание - в студию! Если это имеет непосредственное отношение к теме
     
  17. viknik

    viknik Well-Known Member

    Не прикидываетесь. Он же только что рассказывал о своем опыте работы с кольцаром. Читайте внимательнее тему.
    Если вы не знаете, то Прохоров - это neutrino.
     
  18. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Именно на основе этого рассказа я и изложил все свои предыдущие соображения, которые Вам - как об стену горох. Так что, заканчиваем очередную "сказку про белого бычка"
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
  19. viknik

    viknik Well-Known Member

    Кольцар Лазарева это не сказка. Это быль.
    Неужели вы до сих пор этого не поняли?
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
  20. Ой, не говори...
    з.ы.

    [​IMG]
    вот мне какие термостаты подарили. не было никаких и вот теперь есть. (небыло никогда и вот опять.) маленькие только,7 см высотой.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018

Поделиться этой страницей