1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Фонтан Кулибина, кольцар Лазарева - действующий монотерм или гравитационный преобразователь?

Тема в разделе "Поиск методов преобразования рассеянного тепла в механическую и электроэнергию без наличия исходной разницы температур", создана пользователем Artem Efimov, 1 дек 2017.

  1. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Не было ни гроша, да вдруг - алтын... :) И каков их объём? Впрочем, не думаю, что они принесут существенную пользу. С термостатированием, как будто, эксперименты уже были. Нам нужен выход полезной энергии
     
  2. neutrino

    neutrino Well-Known Member

    Значит термошкаф. Так как сей эксперимент выполняли другие граждане, то я иногда могу переврать названия используемых ими агрегатов.
     

  3. Разница между двумя съемками минут двадцать. После, в течение дня сколько не пытались поймать льющимся,так и не получилось.Короче девайс живет своей жизнью.
    Шайтан какой то.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2018
  4. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    И шо это за недоступная хрень? :) У неё есть название? Может быть, по другим каналам откроется
     
  5. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    А вовсе и не исключено, что это явление имеет связь с зарождением жизни. Вспомним всё те же посты #959 и #960 Интуиция подсказывает...
    Только не заподозрите меня в признании САМОзарождения жизни. Без разумного начала, "искры", упорядочивающей, осмысливающей движение, оно невозможно
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2018
  6. neutrino

    neutrino Well-Known Member

    Это реакция на температуру внешней среды. Внешнее тепло является своеобразным катализатором для начала работы кольцара. Это примерно тоже самое, как аккумулятор для запуска автомобиля: аккумулятор дает самый первый толчок, а после включения мотора в работу аккумулятор отключается и больше не требуется. Чтобы кольцар заработал, нужно самое первое тепло, которое берется из внешней среды. После достижения стационарного режима устанавливается термическое равновесие с внешней средой и то самое первое тепло, которое запустило кольцар, так и крутится в установке от зоны конденсации к зоне испарения и обратно. Но если температура внешней среды опустится, это тепло уходит из кольцара наружу и работа останавливается (примерно как удаление катализатора из зоны химической реакции останавливает реакцию). Обратите внимание на то, когда именно прекращается капель: когда температура наружного воздуха начинает снижаться. Эта особенность часто наталкивает исследователей на ложный вывод, будто в кольцаре нарушается второе начало термодинамики и сам агрегат работает за счет преобразования внешнего тепла в работу. По этой причине отслеживать работу кольцара желательно в условиях постоянной температуры внешней среды (например, в термошкафу).
     
  7. Уж не знаю что ответить,но выяснилась причина. Никакого шайтана,просто весело капает когда из более холодного места ставишь на печь.
    Полчаса льется,потом прекращается и даже столбик воды уходит вниз. На улице летом устойчиво лилось на протяжении нескольких часов пока не уйдет в тень.
     
  8. neutrino

    neutrino Well-Known Member

    Все правильно. Когда уходит в тень, из системы удаляется то самое первичное тепло, которое служит катализатором для работы.
    А когда агрегат ставят в теплое место, вводят дополнительный тепловой катализатор в систему и она начинает работать быстрее.
     
  9. Механик

    Механик Well-Known Member

    Ну вот и выявилось.
    Это цикличная тепловая машина, работающая на колебаниях температуры, например суточных.
     
  10. Ну ведь у Кулибиных-Лазаревых-Вейников -Опариных и проч. работала же. Полагаю, это просто проблемы своей конструкции .
    з.ы. А че у кулибина могло быть,бычий пузырь что ли...
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2018
  11. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Вероятно и логично, что для каждого рабочего тела есть оптимальный температурный диапазон работы устройства. Ну и от свойств перегородки, конечно, очень многое зависит. Хорошо было бы проверить самые разные варианты. Но понятно - на всё это нужно время, свободные руки, поиск и подбор материалов... Может быть, и проще, чем организация околозвуковых вихревых потоков, но всё же...
    И, как видим, этой темой тоже реально вообще мало кто занимался. Очень мало материала для обобщения. В отличие от тех же "качеров", магнитных, поплавковых и прочих ВД, которыми толпа всё равно продолжает бредить, несмотря на наличие тысяч моделей и нулевой эффект
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2018
  12. Козявкин

    Козявкин Well-Known Member

    Нашел один интересный экземпляр фонтана(тут https://www.chipmaker.ru/topic/18488/page__view__findpost__p__985199), выполненный достаточно качественно.

    Фонтан стеклянный 1.JPG

    Фонтан стеклянный 2.JPG
     
  13. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Важно то, что вода поднимается за счёт тепловой энергии против силы тяжести. Думаю, даже если она заполнит верхнюю камеру полностью, циркуляция не прекратится. Там повысится давление, и увеличится скорость просачивания через перегородку. Кстати, интересно - если уровень там повышается, то куда девается оттуда воздух? Ведь всё герметично, и переливная трубка заполнена водой. Если бы он просто сжимался, давление уже выросло бы раза в 2 выше атмосферного, а это маловероятно
     
  14. Козявкин

    Козявкин Well-Known Member

    Автор пишет, что прокипятил и там только пары водяные

     
  15. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Да, упустил из виду этот момент. Тогда, вроде бы, всё сходится. Интересно, как оно дальше себя поведёт
     
  16. neutrino

    neutrino Well-Known Member

    За месяц работы моего фонтана уровень воды в верхней камере растет. И скоро достигнет переливной трубки. Вечностью как-то не пахнет…

    Все правильно, в такой конструкции верхнюю камеру будет постоянно заливать. У них же разные площади поперечных сечений. Количество жидкости, уходящей из нижней камеры и приходящей в верхнюю камеру, одинаково. Но из-за разности поперечных сечений уровень будет в верхней камере расти быстрее. Если хотите добиться вечной капели, сечения делайте одинаковыми.
     
  17. Чувак умеет работать со стеклом.Либо друзья имеются такие. Завидую. Никогда не получалось это хорошо,самое большее трубки гнуть.
     
  18. Козявкин

    Козявкин Well-Known Member

    Чел пишет, что он стеклодув.
     
  19. Механик

    Механик Well-Known Member

    Поскольку в любом бытовом помещении есть суточные изменения Т, то есть очень большая вероятность, что именно они и заставляют капать эти кольцары
     
  20. Козявкин

    Козявкин Well-Known Member

    Для сглаживания этих колебаний достаточно запереть нормальный работающий кольцар, типа стеклянного, что я привёл выше, в кубик из ЭППС на неделю и посмотреть, сколько накапает. Потом сравнить, сколько капает без термоса.
     

Поделиться этой страницей