1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Опыт Мучулаева и критика МКТ, опыты в подтверждение МКТ

Тема в разделе "Поиск методов преобразования рассеянного тепла в механическую и электроэнергию без наличия исходной разницы температур", создана пользователем viknik, 9 апр 2018.

Метки:
  1. viknik

    viknik Well-Known Member

    Изучая процессы горения, наткнулся на интересную информацию. Оказывается, что МКТ не работает в невесомости. Обычная свеча в невесомости горит гораздо дольше, чем в обычных условиях. Кислороду ей не хватает потомучто. Не успевают молекулы кислорода поступать в зону горения, хотя некоторые особо наивные сторонники МКТ думают, что эти молекулы летают там со сверхзвуковой скоростью и даже мечтают извлечь из этой скорости механическую энергию.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  2. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Процесс конвекции отсутствует потому что. "тяга" есть такое понятие, практически - наддув нового воздуха в зону горения за счет разницы веса газов, горячий всплывает вверх. Чем горячее, тем быстрее. Труба увеличивает тягу за счет увеличения разницы давлений.
    Печи, котлы, мангалы :rolleyes:
    А в невесомости тяги быть не может, и привычной нам формы пламени тоже.
    Страшного в этом ничего нет, просто нужен наддувный котел, поскольку и в земных условиях тяги часто недостаточно, и применяют турбины и вентиляторы. А самое мощное наддувное устройство - ТРД.

    В общем, все как всегда:
    прежде чем "разоблачать" науку, неплохо бы сначала ее изучить, начиная со школьного курса, а потом дальше, по интересующему направлению. Но это труд, огромный объем работы, и многие предпочитают просто огульно обвинять и "разоблачать" все подряд.
     
    Андрей нравится это.
  3. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Мало того - ещё и на образованных людей пытаются вешать ярлыки "мракобесов", носителей некой "научной веры". А это уже называется - воинствующее невежество...
    Хотя, в некоторых специфических направлениях фундаментальной науки действительно существуют тенденции безосновательного постулирования, подобного религиозным канонам. Это касается прежде всего теории эволюции, космологии и "стандартной модели" Мироздания - тех областей познания, где практически недоступен прямой эксперимент, а анализ информации производится настолько косвенными методами, что они не внушают серьёзного доверия. Выделенное, кстати, и опыта Мучулаева касается, о чём я выше уже говорил #2
    Впрочем, пропаганда дарвинизма - далеко не чисто научная история. В этом была жизненная заинтересованность ВЛАСТИ (как, возможно - и в пропаганде 2-го закона т/динамики), наших пресловутых "империалистов". Но это уже - отдельная тема...
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  4. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Да уж, это точно.
    Квантовая физика, космология, теория относительности - претендуют на роль религий нового типа.
     
  5. viknik

    viknik Well-Known Member

    А что нам может сказать "носитель научной веры" в МКТ относительно затухания процесса горения в невесомости?
     
  6. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Вопрос не ко мне, но причину вижу именно в отсутствии конвекции - недостаточное питание очага горения, нет направленности потоков (в условиях гравитации - снизу вверх), следовательно "тепловая машина" останавливается, либо сильно теряет в эффективности.

    У кузнецов спросите, зачем им меха:)
     
  7. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Артём Вам всё уже доходчиво (мне так кажется, а уж дойдёт ли - не знаю :)) объяснил. Повторять нет смысла. Однозначно это не вопрос "скорости подлёта молекул" к пламени, а именно вопрос конвекции под действием архимедовой силы, которая отсутствует в условиях невесомости. Поэтому на космической станции даже специально установлены вентиляторы, чтобы вокруг неподвижного (спящего, к примеру) человека не скапливались продукты дыхания и избыточное тепло. Да и пыль там не оседает так просто, как на Земле. Воздух постоянно прогоняется через фильтры
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  8. viknik

    viknik Well-Known Member

    А "естественного хаотического" движения молекул кислорода с бешеной скоростью в окружающем воздухе недостаточно для питания очага? Надо еще и подуть дополнительно хотя бы ртом?
    Согласно МКТ, скорость хаотического движения молекул газа составляет несколько сотен метров в секунду. Скорость конвекции по сравнению с этим - ничто.
    На три порядка ниже... И от этой ничтожной малости огонь не хочет гореть?
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  9. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Шли бы Вы уже... в школу с подобными вопросами! :) Ну, серьёзно. Это снова такой "тонкий троллинг"? Опять надо напоминать из школьного курса, что молекулы движутся по сложной траектории, и их макроперемещение весьма медленно при отсутствии той же конвекции или принудительной продувки? Да, хотя бы ртом!
     
  10. viknik

    viknik Well-Known Member

    Думаю, что все проще гораздо. Нет обещанной МКТ скорости перемещения молекул. Какой бы сложной ни была траектория молекул, но в любом случае 1/6 их была ты направлена в сторону очага горения. Учитывая большую скорость, этого с лихвой хватило бы на поддержание огня, но на практике такого не наблюдается. Не зря меха кузнецы применяют.
     
  11. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Непонятно, отчего бы взяться такому градиенту в условиях хаотического движения молекул, где все направления равноправны, а средний свободный пробег отдельной молекулы весьма невелик.
    Скорость такого смешивания наглядно можно оценить по скорости распространения запахов, или наблюдая смешивание всяких разноцветных дымов. Опять же, наиболее объективно проводить эти опыты в условиях невесомости.

    Для натурного измерения скорости молекул газ нужно выпустить в вакуум и попытаться поймать пару молекул на расстоянии L спустя время T

    Для поддержания горения нужно подводить окислитель, и отводить продукты горения от очага пламени, да и само "пламя" целиком формируется этим направленным движением.

    Потому очаг начавшегося горения оказывается быстро окружен продуктами сгорания, которые успевают рассеяться медленнее, чем поступает свежий окислитель. Происходит самозатухание.
     
  12. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Да понятно, в общем-то: Человек просто перепутал вероятность усреднённого (макро) перемещения молекулы, которую и рассчитать-то никак невозможно, с принципом распределения её кинетической энергии по степеням свободы :)
     
  13. viknik

    viknik Well-Known Member

    А разве МКТ не регламентирует поведение газообразных продуктов сгорания? Разве они не обязаны хаотически со сверхзвуковой скоростью рассеяться в разные стороны? Тем более, что они ведь горячие, а значит по МКТ скорость их должна быть значительно больше, чем у холодного воздуха. Но не тут то было. Нет у них скорости, как это расписано в МКТ. Есть только медленная медленная диффузия. Поэтому в невесомости без искусственного поддува пламя гаснет.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  14. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    так они и рассеиваются, только не "со сверхзвуковой", а активно сталкиваясь с окружающими... поскольку данное рассеяние идет во все стороны, без определенного направления, то и поддержки процесса нет, очаг горения оказывается в изоляции.
     
  15. viknik

    viknik Well-Known Member

    "Активно сталкиваться" можно только если скорость есть. А если скорости нет, то это диффузией называется. Диффузия это очень медленный процесс. Поэтому даже самый слабый поддув способен поддержать горение.
     
  16. Механик

    Механик Well-Known Member

    Да он же специально провоцирует, троллит.
    Вроде все доходчиво обьяснили, так нет же

    С какой целью, заняться нечем?
     
  17. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Совершенно верно! Давно пора объявить бойкот (или просто забанить) этому флудильщику. А мы тут, по доброте душевной, всё "ликбезом" занимаемся. Уж я сам сколько раз зарекался ему больше нигде не отвечать! Но, похоже, есть у человека определённый "талант" к провоцированию "сказок про белого бычка" :) Стараемся по-доброму подходить к обсуждению. А он этим и пользуется, изображая этакого "иванушку-дурачка". Какая-то редкая разновидность "форумного червя" (или самая обыкновенная, просто мой опыт общения на форумах невелик) :) Короче - я лично на этой теме ставлю жирный крест. Не обнаружилось тут никаких подтверждений гипотезы Мучулаева, кроме фанатичной приверженности данной гипотезе г-на viknik , инициатора темы, с его далёкими от корректности "аргументами" типа 1/6-й общего числа молекул, обязательно движущихся в направлении свечи (не говоря уже о том, что в данной интерпретации система координат - полярная :))
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2018
  18. Козявкин

    Козявкин Well-Known Member

    Банить надо было после моего скрина с другого форума, где он топил ЗА МКТ.
     
  19. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Ну... Такие уж тут гуманные резервы "презумпции" :) Только когда человек обнаглеет уже "в край"
     

Поделиться этой страницей