1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Лаборатория LENR.SU - отчеты об экспериментах по теме Энергонивы, обсуждение

Тема в разделе "Холодный ядерный синтез (ХЯС), LENR - low energy nuclear reactions", создана пользователем Artem Efimov, 4 сен 2017.

  1. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    В магнетроне все немного сложнее. Там электрическое и магнитное поля взаимно перпендикулярны. И электроны летят по сложной спиралеобразной траектории. А в Вашем варианте магнитное поле будет иметь в основном продольную составляющую (вдоль оси трубчатых электродов). Закручивающий эффект может быть невелик.
    Но вот интересный момент - за счет чего электрическую дугу между трубчатыми электродами можно удерживать длительное время? Ведь на них переменное напряжение. Если ее первоначально каким-то образом поджечь, то она ведь погаснет, когда напряжение между трубчатыми снизится до нуля. И как ее зажечь снова?
     
  2. Oleg

    Oleg Well-Known Member

    Я и не говорил что тут полная аналогия с магнетроном...я сказал что магнитная конфигурация идентична почти.
    Вы нарисуйте картинку которую я описал и увидите что тут на половину скрещенные и на половину продольное...почему не погаснет...это эксперементальная загадка, возможно из-за изначально сильнонагретой плазмы и активного подогревающего центра этот участок плазмы работает как очень хороший проводник, известно что переменный ток 50 Гц с трубок это лишь малая часть токов....остальное это высочастотные токи от плазмоида...за счет них и существует долго.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2018
  3. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Идея работы реактора получается красивая. А что с экспериментом? Получаются сильноточные пробои между трубчатыми электродами в магнитном поле? И что видно из аномальных эффектов?
     
  4. Oleg

    Oleg Well-Known Member

    В процессе сборки...
     
  5. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Желаю успеха!
     
  6. Народ затаился.. работает, видно..;)

    Посмотрел видео доклада на РХТЯиШМ Сергея Михайловича и свежее видео от Артема на его канале.

    Хотел бы пару слов в тему доклада на конференции.
    В анонсе статьи верно указано про обрастание работы Вачаева мифами и сказаниями.
    Только ведь мы сами творцы этих мифов. Вольно или невольно.
    Вот и с подачи Сергея Михайловича родился новый миф - дескать у Вачаева даже не было осциллографа, чтобы снять форму сигнала плазмоида.
    Но ведь это неправда.
    Были у А.В. и осциллографы и частотомеры и самописцы в лаборатории. Своими глазами видел. Осциллографов штуки три минимум видел. Самописцев вообще каких только не было. Другое дело, что осциллограммы не опубликованы Вачаевым, но это ведь не значит, что они были полными профанами. Да, 90-е голодные годы для науки особенно, но не до такой же степени. Проблема в том, что осциллографы были "классические", то бишь аналоговые. Без современных примочек, т.е. на флешку график сигнала не снесешь. Только от руки рисовать, либо экран фотографировать (что не есть гуд - картинка то меняется). Компов у них не было, дорогая штука по тем временам, потому и текста патентов на машинке пишущей (не первой свежести) печатали.
    Анатолий Васильевич нашел самый простой выход, использовал для снятия сигнала самописцы. Некоторые данные с распечаткой самописцев были в утеряной докторской диссертации Вачаева.

    Ну и по второму видео.
    Я так понимаю, что работы по Энергониве свернули в Черноголовке?
    То, что "классическим" способом, описанном в интерентах, Энергониву не запустить, я изначально высказался.
    В принципе немного времени ушло на понимание этого, я больше потерял.


    Но вот то, что Энергониву не запустить, я не согласен. Энергонива это "вещь в себе", потому надо изменить взгляд.. только и всего:)
     
  7. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Да ничего не свернули, периодически проводятся эксперименты

    Если речь о видео "визит в лабораторию", то это следует понимать так, что ее "по быстрому" не запустить, скачав какую-нибудь схему, Сергей Михайлович так сказать намекает (различного рода "инвесторам" и особенно представителям "создающих будущее" компаний), что давайте уже создадим нормальный исследовательский центр и начнем продуктивно и последовательно работать, а не искать "действующий девайс" за "3 копейки", распыляя деньги на шарлатанов ...
     
    Veterokic и Владислав нравится это.
  8. Ray

    Ray Well-Known Member

    Если читать записи Теслы о его экспериментах с радиантной энергией... эффекты некоторые совпадают с теми что были при работе Энергонивы. Интересно поспрашивать тех кто был рядом с работающей установкой покалывание на коже чувствовалось ?

    Подозреваю что ячейка действует как насос для радиантной энергии и далее уже все чудеса в решете с трансмутациями и выработкой энергии.
    Выше в ветке писали что заземление у установки было не совсем стандартное, насколько я понял это был лист нержавейки закопанный в землю. Интересно было узнать хотя бы примерно его размеры и глубину на которой зарыт. Поскольку студенты его поливали водой летом.. то скорее всего неглубоко.
    У Теслы если посмотреть его установки все было немаленьких размеров. На мелких размерах насколько я понял работало плохо. Можно предположить что заземление в плане работы с радиантной энергией работает по несколько иным принципам чем обычное под электричество. Скорее всего значение имеет его физическая площадь и его расположение относительно поверхности земли.

    При экспериментах с ТТ заметили что ее излучение что пагубно влияет на электронику и похоже единственное чем экранируется данное поле это вода. Варианта всего два. Первый вода просто не пропускает его сквозь себя как зеркало отражает. Второй она поглощает его, возможно как то накапливает как конденсатор/акумулятор. Учитывая что в Энергониве имеем дело с водой и уже замечено что для поддержания реакции нужно что бы поток имел некую минимальную скорость прохождения через ячейку... можно предположить что ячейка так же может брать радиантную энергию из воды.. так же возможно что вода это просто естественный проводник радиантной энергии в природе и через нее можно получать ее в больших количествах.



    Возвращаясь к эффектам что получил Самойленко... нашел что то похожее

     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
    Sergei Godin нравится это.
  9. Здравствуйте от себя хочу добавить что стандартный штыревой (общепринятый)-контур заземления не даёт больших побочных явлений так как путём собственных измерений и перекопав не один кубометр глин и земли я доказал сам себе что заземление работает по принципу слоёного пирога то есть каждый горизонтальный слой почвы вглубь имеет своё напряжение по отношению к высоте (10 метровая штыревая антенна у меня)Подробно описывать все полученные результаты смысла не вижу -Но смысл такой что это очень напоминает конденсатор чем глубже очередной слой глины(в моём случае) тем выше напряжение и сила тока При вертикальном забивание арматуры в землю на глубину 3-6 метров мы как бы закорачиваем минимум 3-5 слоёв почвы(зависит от местности) !!!А при горизонтальном расположение листа нержавейки размером (1 на 2 метра) и выведя изолированным проводом контакт листа заземления на верх получаем разные результаты (вертикальное заземление 3 арматуры на 16 относительно 10 метровой антенны глубина 6 метров даёт 5-6 вольт переменного напряжения ) а горизонтальный лист нержавейки на глубине 5 метров (глубже трактор не достаёт) даёт 12-13 вольт переменного напряжения Визуально разряд конденсатора более агрессивен на горизонтальном заземление Так же на мой взгляд большое значение имеет физические свойства металла (лист нержавейки магнитный иле не магнитный)-у меня не магнитный но есть много видов магнитной нержавейки я думаю что эффект будет различаться но на все проверки надо кучу времени и средств В заключение хочу сказать что при горизонтальном заземление при произведение разрядов несколько раз выбивало автомат защиты на подстанции (до неё метров 700-800)Причину и последовательность не нашёл ! При вертикальном заземление отключений не происходило Конечно не исключены причины и обычного отключения при к/з или ещё чего ни-будь но это очень маловероятно все потребители этой линии были отключены
     
    Сан Саныч и Ray нравится это.
  10. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Чтобы пробить деньги на научный центр и "продуктивно"работать, нужна хорошая рабочая идея. Понятная потенциальным инвесторам. И дающая направление исследований. А вот этого вашему центру не хватает катастрофически. Ни в докладах Година, ни в многочисленных видео практически не делается никаких попыток предложить физическую картину явлений, которые Вы исследуете. Или хотя бы объяснить наблюдаемые виды разрядов. Под одни рассказы об успехах Вачаева А.В. денег никто не даст. Потому что никому не понятно, на что они будут потрачены.
     
    Sergei Godin нравится это.
  11. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Павел, подобные умозаключения более уместно делать от себя лично, а никак не "за всю Одессу". У меня например, несколько другая информация, а как оно на самом деле будет - никто не знает.

    В теориях LENR процессов на данный момент недостатка нет, но к сожалению, ни одна из них пока не дает предсказательного результата, и следовательно - не обладает практической ценностью.
     
  12. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Евгений, а Вы были знакомы с А.В. Вачаевым? Откуда у Вас эта подробная информация о его работе?
     
  13. Ray

    Ray Well-Known Member

    На мой взгляд это еще один + за то что это образование в виде "часиков" состоит из некого еще не исследованного состоянии вещества или поля. Потому что в установке была не просто вода, а по сути жижа грязевая проходила и она бы снесла любое плазменное образование что там находилось. Если там была плазма то почему она не нагревала воду ? Выше писали что там максимум после длительной работы температуру до 50-70 градусов повышалась. На стандартную плазму не похоже.
    Холодная плазма там по идее образоваться не могла, она сугубо в газах проявляется. Даже если каким образом и образовалась то поток воды с песком и глиной ее бы сразу убрал.
    То железо что там образовывалось как видно на фото буквально текло и сплавлялось, хотя такой температуры что бы его плавить там не было.
    Обычное электричество не может делать то что там происходило.
    Остается еще магнитное поле. Если считать что там был некий магнитный "выхрь" внутри и по границам которого вещество ионизировалось и светилось... теоретически возможно. Остается тогда обьяснить как такое чудо удалось создать. В токомаках уже 50 лет пытаются и никак.
    Есть еще один вид объктов который похож по свойствам на часики. Это шаровые молнии. Они могут проходить сквозь плотные объекты без разрушения. Тесла считал что ШМ это закрученная в торообразный выхрь радиантная энергия. Нужно погуглить будет.. видел когда то снимки стекол сквозь которые прошла ШМ там были следы схожие с теми что последние время обнаруживают при опытах с реакторвми ХТС и назвали неизвестным излучением.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2018
  14. Ray

    Ray Well-Known Member

    Александр вы используете атмосферное электричество ? в чем предназначение антенны ?

    Наткнулся недавно на интересную статью ссылка
    Кабельный Генератор на электретах - Пол Клинт
    Сбор атмосферного заряда и скорее всего еще радиантной энергии потому что статический заряд собранный с воздуха столько мощности на выходе выдать не может. Собираемая с атмосферы при помощи электретного провода статика скорее всего играет роль ловушки/приманки для радиантной энергии.

     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2018
  15. Veterokic

    Veterokic Well-Known Member

    Скажите, где можно посмотреть эти фотографии? Источник образования воды в самой дуге находится? И вытекает из неё?
     
  16. Павел (если ник совпадает с Вашим именем), к сожалению, с Анатолием Васильевичем не был знаком.
    Но с Ивановым Николаем Ивановичем лично общался в их лаборатории МГТУ в 2008г. Мы с товарищем были по его приглашению в гостях два дня в лаборатории.
    Так что было время "пощупать" и посмотреть вживую то, что осталось. Плюс общение с очевидцами событий, такскать:)
    Энергонивой я с 2006г. занимаюсь, одно время очень плотно. Арендовал лабораторию плюс "кухонные" эксперименты.
    За это время постарался найти максимум возможных контактов и информации. Мне где-то очень повезло, многие люди уже ушли из жизни, Царствие им Небесное.
     
  17. Нет атмосферное электричество я не использую - антенна также не участвует в экспериментах она нужна только для сравнения потенциала с разных видов заземлений
     
  18. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Спасибо за информацию. Вот интересно, Вачаев демонстрировал свои уникальные результаты около 10 лет, при этом почти никто не подключился к этим исследованиям. Исключение - Кузьмин и Паньков. Честь им и хвала! Они работали в период, когда низкотемпературная трансмутация считалась лженаукой и подвергалась гонениям. Из очевидцев и участников этой работы я общался только с Павловой Г.А. Это была непродолжительная встреча. Она сразу сказала, что не разбирается в физических аспектах этого явления, но ее очень четкие ответы о работе с установкой вселили в меня убежденность, что она реально работала. Наверное еще многие очевидцы пытались повторить эти эксперименты, но не хотят информировать о своих результатах. А жаль!
    Евгений, за многие годы работы с Энергонивой у Вас , наверное, сложилась физическая концепция о структуре самого плазмоида. Если не секрет - какая?
     
  19. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Вот Вы все время упоминаете о радиантной энергии и радиантном электричестве. А можете сказать, что обозначает этот термин? В чем ее особенность, этой энергии? Искрение от металлических предметов в мощном электромагнитном поле объясняется классической физикой без всяких проблем. Когда речь идет о шаровой молнии - там тоже никто не оспаривает протекание ядерных реакций. А радиантная энергия - это что?
     
  20. Павел, низкотемпературная трансмутация и сейчас считается лженаукой:).
    В 90-е годы как раз проще было этой темой заниматься в институтах. Денег то не было, делай что хочешь из того, что под рукой. А вот сейчас могут и спросить со всей строгостью финансового инспектора - на что денешки потратили? Да и публиковаться никому не мешали, - в том же журнале "Черная металлургия" профильном для МГМА. И учебные пособия они выпускали в стенах своего ВУЗа. Сейчас бы точно на ковер вызвали.
    По поводу "многих" очевидцев.. тут дело сложное. Борис Павлович с Владимиром Александровичем в Екатеринбурге, Захаров (покойный) в Казахстане и еще передали действующую установку на Маяк в Челябинске. Вот и все экспериментаторы при живом Вачаеве. Очевидцев работы установки побольше.

    По поводу плазмоида. Мое мнение, никому не навязываю.
    Нужно определить причину и следствие, но не так все просто, как в пословице про курицу и яйцо. Что там первично? Трансмутация, вызывающая избыток электронов и энергии для формирования плазменного образования или наоборот? Единственное, в чем я уверен, трансмутация требует исходного материала - в Энергониве это вода и порошки. Возможно при взаимопревращении выделяется некая дельта энергии в виде электромагнитной волны. Т.е. я склоняюсь, что трансмутация первична относительно самого плазмоида, а не наоборот.
     

Поделиться этой страницей