1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Ракетная техника, реактивные двигатели

Тема в разделе "Космонавтика, авиация, реактивное движение, ракетные двигатели", создана пользователем M-Serge, 26 дек 2019.

  1. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

  2. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Сатурн 5: лунная ракета программы Аполлон
    16 июл. 2019 г.

     
    NotMarconi и Андрей нравится это.
  3. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    SpaceX
    Схема двигателя Raptor
    Источник
    : https://vk.com/wall-41152133_158409

    aa.png

    Когда Илон зимой впервые показал двигатель Raptor, мы подумали, что у такого крутого двигателя должна быть не менее крутая схема!

    Данная схема является укрупнённой пневмогидравлической схемой жидкостного ракетного двигателя Raptor, версия ER26 (степень расширения сопла 26) с управляемым вектором тяги. Она содержит основные агрегаты, клапаны и магистрали, по которым движутся компоненты топлива, сжатые газы и прочие рабочие среды. Схема неофициальная, содержит ряд предположений, так как из отдела SpaceX Propulsion нас никто не консультировал))

    Двигатель Raptor работает по схеме с полной газификацией компонентов топлива на топливной паре ''кислород - метан''.

    Охлаждение камеры осуществляется метаном с подводом у минимального сечения.

    Зажигание газогенераторов и камеры осуществляется с помощью электроискровой системы зажигания, в качестве компонентов топлива используются заранее запасённые газообразные кислород и метан.

    Качание камеры осуществляется с помощью двух рулевых приводов, питаемых рабочей жидкостью от бортовой системы.

    Наддув топливных баков осуществляется основными компонентами топлива, газифицированными и подогретыми с помощью специальных теплообменных аппаратов в высокотемпературных магистралях двигателя.

    Раскрутка роторов турбонасосных агрегатов осуществляется гелием (предположение).

    Продувка осуществляется азотом (предположение).


    Двигатель Raptor: разбор со специалистом
     
  4. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Электрические ракетные двигатели
     
  5. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Запуск ТПК "Союз МС-16"
    9 апр. 2020 г.
     
  6. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Как летают «Союзы»: От «А» до «Я»
    31 мар. 2020 г.
     
  7. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    С Днём космонавтики!
    11 апр. 2020 г.

     
  8. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
    23 янв. 2020 г.

     
  9. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Atlas V - американская ракета с российским двигателем
    28 апр. 2020 г.
     
  10. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    В Новосибирске экспериментируют с двигателем,
    позволяющим полететь на Луну и Марс
    20 февр. 2019 г.


     
  11. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Илон Маск ответил на шутку Рогозина после запуска Crew Dragon

    30 мая 2020 года, без особенной помпы, молитв и освящения был совершен первый успешный частный запуск в космос Crew Dragon с астронавтами на борту. На пресс-конференции с журналистами Илон Маск не приминул вспомнить о бахвальстве Рогозина.

    1.jpg

    Состоялось грандиозное событие - впервые был осуществлен успешный запуск в космос частного пилотируемого корабля. Почему-то не российского. :(

    2.jpg

    Ракета Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал. Корабль вышел на орбиту и готовится к стыковке с МКС.

    3.jpg

    На борту корабля находятся два астронавта - NASA — Даг Херли и Роберт Бенкен. Стыковка должна будет произойти после 19-часового полета.

    После успешного запуска NASA и SpaceX дали пресс-конференцию, на которой, помимо прочего, журналистов интересовала реакция России на это историческое событие. Директор NASA Джим Брайденстайн отметил, что видел поздравление Дмитрия Рогозина, в котором присутствуют слова о том, что "это важный день не только для нас, но и для них" и что "Россия верит в США", но лично с пока с главой Роскосмоса пока не разговаривал. Брайденстайн, между тем, надеется, на то, что совместные космические программы все-таки будут и отношения между странами "останутся прочными". Причем, скорее всего директор NASA под этими словами имел в виду заявление не Рогозина, а исполнительного директора Роскосмоса по космическим программам Сергея Крикалёва.

    4.jpg

    А Илон Маск добавил, что "батут работает", намекнув на "внутреннюю шутку" между странами, которая понятна не всем американцам, зато наверняка ясна россиянам и, в первую очередь, самому Рогозину.

    После закрытия США в 2011 году программы "Спейс Шаттл" (Space Shuttle),действительно единственным способом доставки астронавтов на МКС остались российские "Союзы". Для нашей страны это был выгодный бизнес - Россия ежегодно получала по 400 миллионов долларов от США за американских астронавтов, которые летели на МКС. Если стыковка американцев окажется успешной, Рогозин окажется в еще большей шляпе, чем теперь.


    Пришло время обновить известную табличку

    6.jpg

    Все это время Штаты развивали программу по привлечению коммерческих компаний к доставке астронавтов. Что же теперь? При успешной стыковке корабля к МКС NASA сможет отказаться от российских "Союзов" в пользу Crew Dragon или использовать оба варианта поочерёдно.

    7.jpg

    Но ясно одно: монополия на космическую госдоставку в космос закончилась. Частные компании становятся полноценными игроками на этом рынке, хотя, конечно, об экономической эффективности Falcon 9 много спорят, т.к. использование ракеты становится выгодным только при частых полетах и полной загрузке.

    Источник: https://www.fresher.ru/2020/05/31/ilon-mask-otvetil-na-shutku-rogozina-posle-zapuska-crew-dragon/
     
  12. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    SpaceX Demo-2 crew opens hatch and enters space station
    31 мая 2020 г.

     
  13. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Частная российская компания начала строить свой первый корабль
    2 июн. 2020 г.
     
  14. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

  15. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    logo_roscosmos.png
    08.06.2020 г.
    https://www.roscosmos.ru/28658/

    В Опытном конструкторском бюро «Факел» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») проведено исследование одновременной работы двух стационарных плазменных двигателей СПД-140Д. Исследовался запуск двигателей как с объединенным, так и с независимым электропитанием. Продемонстрирована возможность запуска одного двигателя от другого.

    вв.jpg


    Испытания двигателей проводились на стендовой базе ОКБ «Факел». Двигатели СПД-140Д были установлены в вакуумной камере испытательного стенда в одной плоскости. Для подтверждения включения одного двигателя от другого было выполнено несколько включений с различными положениями катода одного из двигателей.

    В ходе испытаний подтверждена возможность функционирования двух СПД-140Д от одного катода, а также возможность работы одного двигателя от катода рядом стоящего двигателя, что расширяет возможности двигательной установки. Катод — наиболее критическая часть СПД в части обеспечения надежности функционирования двигательной установки.

    Сегодня СПД-140 — самые востребованные двигатели в линейке высокомощных электроракетных двигателей для космических аппаратов как на российском, так и на зарубежном рынке. Применение СПД-140 на околоземной орбите началось с 2018 года. По мнению специалистов предприятия, двигатели типа СПД-140 могут успешно применяться для решения различных задач на космических аппаратах, как в ближнем околоземном пространстве, так и на просторах дальнего космоса.
     
    Bolgarin нравится это.
  16. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Пепелац рулит.

    SpaceX’s first Starship SN5 150m hop test flight and landing system visualization
    4 авг. 2020 г.
     
  17. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    «Ангара-А5» успешно стартовала с космодрома «Плесецк»
    14 дек. 2020 г.
     
  18. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Ракета Ангара-А5. пролет над селом Чупрово.
    16 дек. 2020 г.
     
  19. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Ракетные новости
    17 дек. 2020 г.
     
  20. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Мечта покорившая Мир... и Космос | SpaceX
    28 мая 2021 г.
     

Поделиться этой страницей