1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Алло, физики, вы в норме?

Тема в разделе "Наука, современные физические представления", создана пользователем Евгений Новиков, 29 янв 2022.

  1. Евгений Новиков

    Евгений Новиков Well-Known Member

    Попросили помочь школьнику по физике. Читаю в учебнике: "электрический ток - направленное движение заряженных частиц" . И эти частицы называют электронами, имеют массу покоя и движутся со скоростью света!!! Пытаюсь представить. что происходит в моей электропроводке. Об этом лучше не думать. Вспоминаю что слышал про теорию относительности. Получается, что масса электрона, а значит и проводника с током должна быть бесконечной! Приподнял удлинитель под током, получилось! Пытаюсь найти подвох и углубляюсь. Оказывается в атомах эти самые электроны "носятся" вокруг ядра с угрожающе высокой скоростью, почти догоняя свет. Смысл этого вращения, внутриатомная среда и необходимые источники энергии не уточняются. Далее выясняется, что электрон никто не видел, и он иногда проявляется, как частица, а иногда и нет. Что-то похожее слышал про корпускулярно-волновую теорию света. Но это и вместе не дотягивает до религиозного учения о триединстве.
    В общем, фундаментальные естественно-научные теории представляются сплошной мифологией. Или к ним следует и относится, как к аллегориям? Сложилась следующая картина.
    Трудяги-экспериментаторы проводят опыты, систематизируют результаты, выявляют закономерности и формулируют их. В результате мы имеем, например, работающие электробриборы.
    А теоретики пытаются задним числом объяснить закономерности, получается "не очень". Ну и пусть их. Это устраивает, пока "чистые" теории не пытаются реализовывать.
    Но что мне сказать школьнику?
     
  2. Механик

    Механик Well-Known Member

    Про скорость света у электронов, первый раз слышу.
    Это вас кто-то обманул;)
     
    Bolgarin нравится это.
  3. Механик

    Механик Well-Known Member

    В проводнике электроны, по современным представлениям, дрейфуют со скоростью сколько-то см/сек

    Такая версия расматривалась еще во времена "планетарной модели", сейчас считается, что электрон как бы "размазан" в виде волновой функции, по своему "электроному облаку".
    Это как бы замкнутая стоячая волна, или вроде того.
    С орбиты на орбиту электрон может перескакивать, только излучив ли поглотив целый квант энергии, то есть все ядерные и электронные процессы строго регламентированы, и унифицированы с абсолютной точностью.
    Любой атом, или электрон ведет себя абсолютно идентично, в любой наблюдаемой области.
    Похоже ли это на поведение "живых организмов"? Конечно же, нет.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2022
  4. Евгений Новиков

    Евгений Новиков Well-Known Member

    Действительно, о движении электрона со скоростью света в проводнике прямо никто не пишет. Но если при замыкании рубильника в Москве сразу возникает ток в проводнике во Владивостоке, то метафизическими методами это не объяснить, если не предполагать сверхвысокую скорость перемещения электронов. С метафизической модели тока электрон во Владивостоке не начнет двигаться, пока не сдвинется предыдущий электрон и т.д. Электромагнитное поле, несомненно, существует, как возбужденная среда. Но поле, в данном случае, вторично по отношению к току и не может распространяться быстрее электронов.
    Кроме того, сама скорость электрона остается мифическим понятием, пока физики спорят и его природе. Противоречие исчезает, если признать электрон волной. Волны, действительно, могут распространяться со скоростью света.
    А по поводу сверхвысоких скоростей электронов внутри атомов есть множество свидетельств уважаемых авторов, но внутриатомный электрон, по-видимому, тоже волна.
    Поэтому и "перескакивания с орбиты на орбиту" - мифология. А если "квантами энергии" считать очень короткие волновые импульсы, то они вполне реальны.
     
  5. Евгений Новиков

    Евгений Новиков Well-Known Member

    Явление "электрон", несомненно, существует. Это объективный факт. Я его представляю в виде "диска" , который имеет функциональный смысл и является антенной, для улавливания этих самых квантов энергии на определенных частотах.
    На диске выложена спираль из уже известных Вам протоорганизмов. Волны в этой спирали передают кванты энергии в ядро атома. Примерно так работают и радиоприемники.
    Ядро атома возбуждается и формирует ответный импульс, который передается на излучающую антенну. Ответ может быть и несимметричным. Например, атомы нити накаливания элетрической лампочки излучают волны света и тепла в ответ на возбуждение электрическим током.
    Непрерывные волны в спирали и выглядят, подобно вращению, но ничего общего с вращением некоторой мифологической частички не имеют.
    Выше изложена малая часть гипотезы, опубликованной на странице https://lenr.su/forum/index.php?threads/gipoteza-o-vzaimodejstvijax-vo-vselennoj.939/
     
  6. Механик

    Механик Well-Known Member

    Почему, имеется разность потенциалов, весь проводник заполнен электронами, при замыкании цепи ток начинает течь.
    А вот сигнал, то есть электрмагнитная волна - распространяется со скоростью света.

    А его и признают волной.
     
  7. Евгений Новиков

    Евгений Новиков Well-Known Member

    Разность потенциалов есть только на рубильнике. После замыкания электроны-частички должны приходить в движение подобно вагонам длинного товарного поезда. Метафизика здесь бессильна, и не пытайтесь.
    А если электрон признать волной, то надо переписывать о--очень много учебников. Но это не катастрофа. Реально все работает по практически полученным и проверенным законам (Ньютона, Ома и тд.), не имеющим никакого отношения к теоретическим конструкциям. При формулировках основопологающих законов об электронах, гравитонах и тп. даже не упоминалось.
    Предполагаю скорый конец корпускулярным теориям, зато волновые расцветут.
     
  8. Механик

    Механик Well-Known Member

    Школьные учебники переписывать нет нужды, там достаточно информации как раз для школьников.

    Почитайте для начала про двухщелевой эксперимент, что-ли.
    У всех частиц обнаружена корпускулярно - волновая природа, они могут себя проявлять по разному, в разных обстоятельствах.

    Квантами можно считать все что угодно, все равно это всего-лишь модели.
    Главное, что квантовая природа материи подтверждена экспериментально, и на данный момент уже не подлежит сомнению.

    На таких масштабах понятие "форма" может не иметь смысла. Формой обладают макрообъекты, состоящие из частиц, которые можно наблюдать, и измерять.
    А для измерения размеров микрообъектов не существует инструментов, и уж тем более для определения их формы.
    Это только в школьных учебниках, и раздичных анимациях микрочастицы представлены в форме тел, например "шариков", для простоты восприятия.

    Но в реальном микромире нет даже возможности "видеть" что-то, ведь длина световых волн превышает сами эти объекты.
    Более того, у микрочастиц нет "вещества", чтобы из него образовать форму.
    Ведь сами микрочастицы и создают то самое "вещество", а на их уровне его просто нет.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2022
  9. Евгений Новиков

    Евгений Новиков Well-Known Member

    Вопрос не в том, кто и как проявился и чем кому-то показался, а что Это на самом деле. И Оно не может быть единым в нескольких лицах. А короткий высокочастотный импульс легко принять за частичку.
    Сомнению подлежит абсолютно все и всегда.
    При отрицании существования квантов и материи опираюсь только на объективные данные самих ядерщиков-экспериментаторов. По моему их удерживает от сноса корпускулярных теорий только уважение к учителям и начальникам, а также стремление соблюдать корпоративную этику.
    Подобие диску я не изобретал. Физики так представляют электронное облако по результатам экспериментов. Более того, физики предлагают модель с распределенным, т.е. "размазанным" электроном внутри диска. Я просто конкретизировал это представление и привнес туда некоторый функциональный смысл. Форма сакрального значения не имеет, это может быть и подобие воронки. Важен смысл конструкции.
    А "смотрят на внутренности атомов", конечно, не в видимом спектре. Для этого даже спектр гама-лучей, по-видимому, является недостаточно высокочастотным.
     
  10. Механик

    Механик Well-Known Member

    Разумеется, не в видимом!
    Пределом доступности для "ощупывания" является электронный микроскоп, там измеряется потенциал на кончике тончайшей иглы.
    А далее программа рисует понятную нашему взгляду картинку, или анимацию.
    Понятно, что там ничего другого, кроме "бугорков" и впадин", увидеть невозможно, да и и то это результат работы графического редактора.

    Да нет никаких корпускудярных терий, если корпускулярно-волновой дуализм, то есть в одних случаях применяются и работают одни формулы, в других - волновые функции.
     
  11. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member


    Это туннельный, а не электронный микроскоп. Токи смещения!

    Для неметаллов трудно применишь.
     

Поделиться этой страницей