1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Экранопланы

Тема в разделе "Технологии, решения, инновации", создана пользователем Механик, 15 авг 2021.

  1. Механик

    Механик Well-Known Member

    В августе 1967 года американский спутник-шпион передал на землю сенсационные снимки. На них была запечатлена огромная машина, похожая на самолет. Она была 100 метров в длину, весила около 500 тонн и летела над водами Каспийского моря со скоростью более 500 км в час. Аналитики из Пентагона назвали этот объект «Каспийским монстром». Появление такой машины делало Советский Союз морской супердержавой. Фильм об истории создания экраноплана КМ и развитии этого проекта в наши дни.

     
  2. Механик

    Механик Well-Known Member

    Каспийский монстр. Что за зверь этот экраноплан и почему он выброшен на берег

    20 мая
    Если вы соберетесь посетить город Дербент, то, наверняка, услышите рекомендацию посмотреть на экраноплан, расположенный на берегу Каспийского моря недалеко от города. Что такое экраноплан и почему он там лежит я вам сейчас расскажу. Заодно узнаем стоит ли он посещения.



    [​IMG]

    Всем привет, меня зовут Александра. И я раньше не знала, что у нас были такие экранопланы
    Итак, недалеко от Дербента, в 20-ти минутах езды, посреди пляжа у Каспийского моря лежит огромная штуковина. Не то самолет, не то корабль.

    Невооруженным глазом видно, что этот монстр находится не в лучшей своей форме и, скорее всего, был построен очень давно. Это экраноплан "Лунь".



    [​IMG]

    Экраноплан "Лунь" на пляже недалеко от Дербента
    Экраноплан – это, если говорить простым языком, нечто среднее между кораблем и самолетом. Хотя относится он все-таки к кораблям. Для передвижения экраноплан использует воздух, отраженный от поверхности. В общем, он будто очень низко летит. Используя эффект экранирования (отражения).

    В городе Каспийск, который находится под Махачкалой, базировалась в советское время испытательная площадка для экранопланов, используемых для военных нужд.



    [​IMG]

    Экраноплан "Лунь", сделано в СССР
    Первым большим военным экранопланом стал образец под названием КМ. То есть корабль-макет. Однако, американцы расшифровали буквы поинтереснее – Каспийский Монстр.



    [​IMG]

    Смотришь на экраноплан... какой же большой!
    Именно этот корабль-макет стал основой для разработки экраноплана "Лунь". Поэтому можно иногда услышать, как его называют Каспийским Монстром. Хотя, строго говоря, это не так.

    Хотя, может, и не каспийский, но точно монстр. Этот экраноплан-ракетоноситель имеет размах крыльев 44 метра, высота у него – 19 метров (как 7-этажка), а длина – 73 метра. Это впечатляющая птичка!



    [​IMG]

    Посмотрите, какие маленькие люди по сравнению с экранопланом
    Судьба у птички незавидная. "Лунь" был допущен к эксплуатации в 1990 году. А там распад СССР. Разруха. Экраноплан был списан. И законсервирован в цеху. Сейчас он на потеху туристам вытащен на пляж.



    [​IMG]

    Судя по всему, транспортировали "Лунь" на воздушных подушках, они в большом количестве валяются на пляже около экраноплана
    Но зачем? Ещё недавно его хотели утилизировать.

    Здесь, недалеко от Дербента строится парк "Патриот", известный многим москвичам. Да, это будет именно тот самый "Патриот", который можно посетить в Подмосковье. Точнее, его филиал. А "Лунь" будет центральным экспонатом парка.



    [​IMG]

    План будущего парка на месте пляжа
    Состояние у "Луня" сейчас плачевное, есть дырки в корпусе, не хватает закрылок. Но обещают к открытию парка его подлатать.

    Жаль, что он так мало профункционировал, но радостно, что не успели его окончательно утилизировать.








    [​IMG]



    [​IMG]



    [​IMG]

    Дыры на "пузике" экраноплана.
    Так что если сейчас на экраноплан можно полюбоваться абсолютно бесплатно, то уже скоро вокруг него будет раскинут патриотический парк, вход в который, думаю, сделают платным. По крайней мере, в Подмосковье вход в "Патриот" платный. Так что успевайте!
     

Поделиться этой страницей