1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Еще раз о большой теореме Ферма и существовании неразрешимых формулировок

Тема в разделе "Математика", создана пользователем Евгений Новиков, 12 янв 2022.

  1. Евгений Новиков

    Евгений Новиков Well-Known Member

    ЕЩЕ РАЗ О БОЛЬШОЙ ТЕОРЕМЕ ФЕРМА И СУЩЕСТВОВАНИИ НЕРАЗРЕШИМЫХ ФОРМУЛИРОВОК

    В классической математике принято считать любое утверждение либо истинным, либо ложным, и не предполагается наличие утверждений, которые нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Это убеждение ни на чем не основано и может оказаться слишком оптимистичным.
    Рассмотрим с этой точки зрения формулировку большой теоремы Ферма.
    Распространенным методом доказательства численного равенства или неравенства двух математических выражений является сравнение модуля их разницы с некоторым сколь угодно малым числом.
    Равенство выражений считается доказанным, если доказано, что модуль их разницы меньше любого сколь угодно малого положительного числа.
    И, наоборот, неравенство считается доказанным, если доказано существование некоторого положительного числа, которое заведомо меньше модуля разницы рассматриваемых выражений.
    Теорему Ферма можно равнозначно переформулировать в терминах действительных чисел, например, разделив обе части равенства на выражение справа. Справа останется единица, а слева - сумма двух правильных дробей, каждая в степени "n".
    Тогда теорема Ферма формулируется, как доказательство отсутствия таких правильных дробей в левой части равенства, чтобы оно выполнялось хотя бы при одном целом "n", большем двойки.
    Не трудно доказать, что для любой сколь угодно малой величины "е" и любой правильной первой дроби в левой части можно найти такую правильную вторую дробь, чтобы равенство выполнялось с точностью до величины "е". Это означает, что всегда можно подобрать такие две правильные дроби, чтобы для любой сколь угодно малой величины "е" выражение слева отличается от единицы в правой части менее, чем на "е".
    Таким образом, заведомо не получится доказать невозможность равенства левой и правой части. А это означает и невозможность доказать большую теорему Ферма. Этот факт не опровергает формулировку Ферма, из него следует только невозможность формального доказательства.
    Изложенное выше выглядит, как фокус для школьников. Но его еще надо раскрыть. В любом случае останется вопрос о существовании неразрешимых формулировок, и не является ли таковой формулировка большой теоремы Ферма.
     

Поделиться этой страницей