1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Фонтан Кулибина, кольцар Лазарева - действующий монотерм или гравитационный преобразователь?

Тема в разделе "Поиск методов преобразования рассеянного тепла в механическую и электроэнергию без наличия исходной разницы температур", создана пользователем Artem Efimov, 1 дек 2017.

  1. H2O

    H2O Well-Known Member

    Из сказанного выше следует, что главный тормоз в конструкции у Козлайского - фитиль.

    И если подумать, хотя бы малость, то станет понятно, что и фазовый переход обусловлен именно фитилём. Чем большей пропускной способностью будет обладать фитиль , при сохранении основной его функции в девайсе - разницы давления, тем меньше необходимость в парообразовании.

    Тепловые трубы известны и без фитиля, но работают они только в вертикальном положении. И в них фазовый переход используется ради скорости теплопереноса. В обычном электрочайнике никогда не размещают нагреватель в крышке.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2018
  2. Какая жизнь,такой и фитиль,хорош насмехаться над бедными людьми.:)
    Хорошо хоть аккумы курочили когда то,гора сепараторов валяется.
    Я вот че думаю,многоэтажную конструкцию изготовить,трубу подлиннее и
    несколько перегородок каскадно вклеить последовательно.А трубку с самой
    нижней секции.Будет в два,три
    раза повыше,зато развиваемое давление должно в десять раз.До такого сам
    Кулибин не додумался,по крайней мере не встречалось нигде.Вот такую шнягу
    с полным правом назвать моим именем можно.Правда,ж ,я умная ...:p
    Что я только делаю в этой дыре. Боже,ж мой,как же мне выбраться отсюда..
     
  3. Механик

    Механик Well-Known Member

    Давай уже крышку клей, многоэтажный ты наш:cool:

    Через шнягу и выберешься, вся история вопроса записана на форуме!
     
  4. Угу. :)
    Оно,кстати раскапалось не на шутку,не остановишь. Уже при температуре ок.10град. пытается.
    Не иначе как поры были забиты свинцовым шламом от многолетней эксплуатации
    ,не удивительно.Циркуляция воды,худо,бедно вымывает это.
    Вот природная тема может интереснее... Мой любимый Альтшуллер в своих книгах писал,что
    один из способов решения изобретательских задач,поиск аналогичных решений в природе.
     
  5. H2O

    H2O Well-Known Member

    Мобыть их сначала в химчистку ?

    Мьсе знает толк в извращениях.

    Так и поднимать надо будет выше. Не проще ль долить воды?

    Точно так!
     
  6. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    А вот этого как раз делать не стоило бы. Давление газа/пара - это Вам не электрический потенциал. Вы не сможете поднять его путём "последовательного соединения" камер, в отличие от гидростатического, возрастающего с высотой конструкции. Тут давление высоты столба должно быть меньше разницы парциальных давлений пара над пористой и гладкой поверхностями. Так что - только горизонтальное наращивание мощности, параллельное соединение банок
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 окт 2018
  7. H2O

    H2O Well-Known Member

    Не только, да и не столько. Поинтересуйся проблемами ваккумирования.
    А вот параллельно-последовательно "гусю" поставить прямой столб, с высотой столба воды в нём лишь чуть ниже , чем в "гусе" - сведёт эту разницу к минимуму. Особенно , если под герметизированным колпаком создать некоторое разрежение и поверхность в верхней камере укрыть от испарения.
     
  8. viknik

    viknik Well-Known Member

    масла туда надо плеснуть немного, чтоб вода не испарялась.
     
  9. H2O

    H2O Well-Known Member

  10. возможно и так.


    з.ы. На счет масла,логично,базара нет.
    Впрочем не проблема накрыть второй такой банкой и проклеить по шву китайскими
    термосоплями.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2018
  11. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Ну, во общем, я не поленился и изобразил схему наиболее, пожалуй, технологичной конструкции из "клонированных" элементов. Можно собрать на широком столе, насколько хватит сепараторов, банок и трубочек. Заполняется жидкостью всё через главную банку с колёсиком. Впрочем, можно верхние камеры заполнять и по отдельности, а потом закрыть крышками. Либо в крышках потребуются отверстия для выхода воздуха при подъёме уровня жидкости, которые после нужно заклеить. В нижней части для этого достаточно разъединить трубку в одном месте. И чем ниже удастся расположить ось колёсика, тем эффективнее будет процесс. Поскольку полезная мощность тут зависит только от геометрии колёсика и расхода жидкости (интенсивности испарения с поверхности перегородок)
    https://lenr.su/forum/index.php?attachments/kolcar-generator-jpg.996/
    Да, самое главное - кот обязательно должен проверить, чтобы всё было подключено правильно :) Если всё получится, вы с ним будете первыми, кто наглядно, экспериментально засунет 2-й закон т/динамики туда, где ему самое место
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2018
  12. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Думаю, в данном случае наличие крышки не критично. Да, из-за её отсутствия приходится добавлять воду. Но её испарение из верхней части кольцара не влияет на основной принцип его работы - возникновение в нижней части избыточного давления, обеспечивающего циркуляцию воды. Скорее даже, наоборот, это испарение должно ослаблять полученный эффект, поскольку снижает температуру верхнего слоя воды, что явно не способствует интенсивности испарения в нижней части, с поверхности перегородки. И раз эффект наблюдается даже без крышки, модель вполне можно считать работающей
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2018
  13. H2O

    H2O Well-Known Member

    Тут тоже не всё так однозначно. С изменением температуры воды меняется её плотность, а значит больше молекул на то же сечение канала капилляра. Да и сам факт снижения температуры при испарении... Это ведь, как посмотреть... Бланко верно поставил вопрос: Что же в действительности нагревается или охлаждается? Пожалуй, сам термометр, а вот , что касается испаряющейся жидкости... Ведь её молекулы ускоряются. Спирт или ацетон охлаждает кожу при испарении, как и термометр. Кожу охлаждает, но сам-то явно нагревается при этом. С другой стороны... стакан с водой под колпаком остывает при уменьшении давления, но опять же... Теплоёмкость самого стакана перед таким опытом не рассматривается.

    Согласен, но с крышкой да в термосе будет по убедительнее.

    Если только в части - наглядно. Предложенный тобой способ паралелизации кольцаров - экстенсивный, но поднимет мощность, это так.
    Думается , интереснее интенсифицировать явление с тем, чтобы получить больше понимания о происходящем в кольцаре.


    Козлайский, ты ещё не заклеил крышку?
    В дешёвых теплотрубках, в качестве фитиля - лужёная экранная оплётка провода. Может есть смысл ввести в трубку подходящую? ничего разбирать не нужно, вернуть в исходное - легко... Как думаешь?
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2018
  14. А это,впрочем не лишено смысла.Поглядеть бы как поведет себя шняга если в замкнутом объеме понизить несколько давление от атмосферного.
    Поначалу,когда капала совсем паршиво,пробовал удалить воздух из нижнего отделения опусканием и выдерживанием банки в кастрюле с кипящей водой и наклоня таким образом,чтобы нижний конец трубки оголился.Типа,чтоб только пар остался.Кажется ничего это не дало.
     
  15. Ну что,ж, другая банка села плотно сверху,и клея не надо. Капает даже веселее,прозрачный колпак,эффект теплицы.Слабое осеннее солнце лучше нагревает всю конструкцию. Принципиальных изменений никаких.
    Все же надо пару часов уделить,пару,тройку перегородок вклеить,че то из головы не идет,над каждой следующей ниже будет давление чуть больше потому как несимметрия налицо,вверх слой воды,вниз испаряющие мениски...
     
  16. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Думаю, эту конструкцию лучше не трогать, а оставить ее как есть.
    Было бы неплохо сделать видеоролик с действующим ВД2
     
  17. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Прям, романтика ВД-2-строения... Лучше нагревает, потому что низко светит и попадает в цель? На всякий случай повторю: Капание кольцара (и весьма интенсивное, зафиксированное на видео) уже однозначно подтверждает основную идею. Теперь бы это "экстенсивно" развить и разнести в пух и прах "свидетелей энтропии". Про "нобелевку" пока молчу. С ЭТИМ не шутят...
    P.S. На романтику навеяла сентенция "слабое осеннее Солнце..." :)
     
  18. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Перефразируя известный киношный сюжет, "пилите, Пипси, пилите!". Не всё же "играть в одни ворота" топливникам и дискредитаторам свободной энергии, пропагандирующим ВД-1 :) А уж Я-то им "дам просраться", как многие уже убедились
     
  19. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Для максимально качественного освещения принципиального вопроса возможности создания ВД2, готов выехать в краснодарский край, чтобы снять видеофильм.
     
    Андрей нравится это.
  20. Я не разбираю ничего как правило,в отличие от Кулабуховых и им подобных.
    И вообще,ВД может получиться,может не получиться,может его вообще нет
    (в этой реальности,разумеется),но что точно есть,это правда и ложь.
    Я по крайней мере честная :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей