1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Лаборатория LENR.SU - отчеты об экспериментах по теме Энергонивы, обсуждение

Тема в разделе "Холодный ядерный синтез (ХЯС), LENR - low energy nuclear reactions", создана пользователем Artem Efimov, 4 сен 2017.

  1. Oleg

    Oleg Well-Known Member

    Я читал все работы Вачаева и вообще почти все по моему мнению сколь-нибудь ценное в интернете по данной теме, поэтому и спрашиваю про конкретный опыт...что удалось выяснить про полученный плазмоид? и чем он похож на предполагаемый плазмоид Вачаева с генерацией необычного осадка? на видео лично Я кроме плазменного электролиза ничего не увидел. И Борис Кузьмин описывал вроде нечто другое или я не прав?
     
    artem нравится это.
  2. Oleg

    Oleg Well-Known Member

    Как попасть на данный доклад в МГУ?
     
  3. Tarassenko Gennadiy

    Tarassenko Gennadiy Well-Known Member

    Там же есть телефон, звоните Бычкову Владимиру Львовичеву и записываетесь, что бы на вахте пропустили-включили в список, никаких проблем. Я же выкладывал объявление выше или на моей теме...
     
  4. Tarassenko Gennadiy

    Tarassenko Gennadiy Well-Known Member

    Seminar BL # 118
    ОтBychvlbychvl@gmail.com
    Bychvl
    bychvl@gmail.com
    Комуtarasenko-genadi@rambler.ru
    Мой ящик
    tarasenko-genadi@rambler.ru
    и еще 161...
    8 апреля, 14:53
    Сообщаем Вам, что в среду 11.04.2018 г. на физическом факультете МГУ
    в аудитории 551 в 18.30 будет проходить заседание общемосковского Семинара «Физика сильноточных разрядов, долгоживущих плазменных образований (ДПО) и электрических явлений в атмосфере, физика шаровой молнии (ШМ) и физико-химических процессов в долгоживущих высокоэнергетических и плазменных объектах» (Заседание № 118).
    Докладчик: к.т.н. Годин С.М.
    Тема доклада:
    « Продолжение экспериментов с прототипом установки Вачаева-Иванова «Энергонива»».
    Доклад посвящается обсуждению результатов проведенных экспериментов по изучению электрических разрядов в электролитах на прототипе установки «Энергонива». Основное внимание было уделено изучению особенностей электрических разрядов в различных электролитах. Было обнаружено явление «тренировки» электродов, когда после некоторого периода времени искровой разряд в воде переходит в тлеющий со стабилизацией протекающего через разряд тока. В докладе приводятся схемы экспериментов, фотографии, осциллограммы и результаты масс-спектрометрических анализов.
    В заключении для обсуждения предлагаются схемы проведения дальнейших экспериментов, направленных на получение дополнительной тепловой и электрической энергии, в том числе и с применением высокочастотных генераторов для активации искусственно созданных дефектов в металлических электродах по типу «двойниковых границ».
    Время начала заседания 18.30ч.!!!!!!!.

    Приглашаются все желающие

    записаться по тел. 8-916 0257091 или через интернет для включения в список до 12.00 вторника, если отсутствует Ваша фамилия в списке см. Приложение

    Руководитель Семинара

    д.ф.-м. наук, академик РАЕН В.Л. Бычков

    8-916 0257091

    bychvl@gmail.com

    Бюро семинара:

    Вот еще раз публикую!
    Проф. Ю.В. Буртаев

    к. ф.- наук А.Ю. Грязнов

    к. ф.-м. наук В.В. Низовцев
     
  5. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Олег, вы читали,но не экспериментировали, а надо делать и то и другое. Если б вы экспериментировали вы бы знали, что когда электроды в миллиметре друг от друга, то плазма или не зажигается, или происходит микровзрыв(очень громкий с яркой вспышкой), когда вы разряжаете конденсатор. А здесь загорается плазмоид, их может быть два вида один я заснял и показал здесь, то что взрыва нет при разряде конденсатора это и есть признак плазмоида Вачаева. А чтобы узнать ошибаюсь я или нет, нужно продвинуться дальше. Это электроды поджигающие, меньше чем через десять секунд вода в ячейке закипает. Нужно сделать ячейку как у Вачаева с четырьмя электродами и отводом тепла. Она сможет долго работать без перегрева. И уже на ней и осциллограммы делать и порошок получать и нагрузку подключать и т.д. и т.п. А сейчас рано о чем либо говорить зачем бежать впереди паровоза?
     
    artem нравится это.
  6. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Сергей, поясните пожалуйста, в каком режиме снималось видео про Шарик - в режиме, как Вы говорите, настройки, или при подключенном конденсаторе? С одной стороны, разряд достаточно длительный, конденсатор с емкостью несколько тысяч мкФ разряжается гораздо быстрее. С другой стороны, характер разряда достаточно неравномерный, он то затухает, то снова разгорается. Такое впечатление, что напряжение питания не отключено. Или это разряд конденсатора при очень малом токе? Еще один момент - на видео не видно синтеза порошка. А Вы говорили еще про второй вид Шарика - ярко-белый. Можно скинуть видео?
     
    artem нравится это.
  7. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Уважаемый Борис Павлович! А Вы посмотрели видео Сергея Тора про Шарик? Скажите , пожалуйста Ваше впечатление - это похоже на плазмоид А.В. Вачаева? Очень интересно узнать ваше мнение.
     
    artem нравится это.
  8. Boris Kuzmin

    Boris Kuzmin Well-Known Member

    Уважаемый Pavel! Я видел это видео. Не хотелось бы обидеть экспериментатора недоверием. Вспомнил старинный анекдот: "Как обманчива бывает внешность! Разочарованно вздохнул ежик, слезая с сапожной щетки". Если этот шарик автономен (не привязан к электроду), тогда под воздействием стабилизирующего поля полых электродов, он вытянется в песочные часики. Самое время попробовать.
     
  9. Boris Kuzmin

    Boris Kuzmin Well-Known Member

     
  10. Электролитические,кажись, не расчитаны на такие режимы работы(короткое замыкание) .они деградируют.
    В мощных частотниках стоят неплохие банки,400 на несколько тыщ мкф. Попадают на ремонт иногда,поэтому
    знаю. К тому же расчитанные на тяжелый режим работы по току.
     
  11. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Видео снималось в режиме настройки, то есть когда на аноде и катоде загорелась плазма(напряжение питания естественно не отключено) я включал магнитный пускатель (на видео слышен щелчок магнитного пускателя, разряжал конденсатор, при этом на видео шарик загорается ярче) Теперь если питающее напряжение с электродов убрать, а просто включить конденсатор он зажигает шарик на время разряда (этого на видео нет). Если настройку- водоподготовку не сделать, то получите гарантированный взрыв. Это поджигающие электроды их задача за время 1-2 секунды запустить реакцию между трубчатыми электродами, поэтому мне не понятно ваше желание получать с них порошок.
    Что касается ярко белого шарика, его можно вызвать на этой же схеме в этом же растворе дребезгом контактов. Видео этого белого шарика не делал .
    Те ли это шарики или нет можно узнать только, осуществив ими реакцию между трубчатыми электродами. Реакция запустится,значит то что нужно. Не запустится значит надо копать дальше в этом направлении.
    Когда начинаешь заниматься установкой Вачаева, думаешь да на фиг мне эти поджигающие электроды, я же умный, я сделаю трубчатые и поджигающими и стабилизирующими.Но неудачи которые за этим последуют сразу отрезвляют.
    Я эту информацию выложил чисто для практиков, чтоб им легче было пройти этот этап работы.
    По электролитам -я использую дешёвые китайские электролиты , которые купил на алиэкспресс, они прекрасно справляются со своей задачей. Короткое замыкание нам здесь совсем не нужно (его надо избегать)
     
  12. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Сергей, спасибо за информацию. В порядке дискуссии хотелось обсудить следующее. По вопросу порошка от Шарика. Судя по описанию Б.П. Кузьмина, плазмоид Вачаева между двумя электродами (Шарик) уже обеспечивал его синтез. Это его отличительный признак. Устойчивый разряд накопителя между двумя электродами нельзя рассматривать как плазмоид Вачаева. Вы не совсем правы, когда утверждаете, что может быть только 3 варианта разряда - "ба-бах", "ничего" и "плазмоид Вачаева". Устойчивых разрядов между двумя электродами может быть множество - с тем же ровным свечением во время разряда накопителя. Их можно поддерживать длительное время при подаче непрерывного питания, они будут оплавлять электроды и стенки реактора, но они не приводят к поджигу разряда между трубчатыми электродами и образованию рабочего плазмоида. В качестве примера привожу пару осциллограмм.
    upload_2018-4-11_21-12-40.png
    Это разряд между двумя электродами от накопителя. Канал 1- напряжение на электродах, канал 2- ток. Визуально сморится как плавно угасающее свечение.
    upload_2018-4-11_21-13-27.png

    А это детальный просмотр осциллограммы. Разряд фактически представляет периодические вспышки плазменного разряда, между которыми протекает обычный пульсирующий ток проводимости. При напряжении 150-200 В разряд гаснет. Можно подобрать режим с непрерывным плазменным разрядом, но и он ничего не дает кроме эрозии электродов.
    А по описанию Б.П. Кузьмина разряд должен жить по крайней мере несколько секунд после частичного разряда накопителя. Он как бы начинает жить собственной жизнью - а это уже признак холодного синтеза и, значит, должен быть порошочек.
     

    Вложения:

    artem нравится это.
  13. Tarassenko Gennadiy

    Tarassenko Gennadiy Well-Known Member

  14. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Судя по описанию Б.П. Кузьмина, плазмоид Вачаева между двумя электродами (Шарик) уже обеспечивал его синтез. Это его отличительный признак. Павел, я на этот вопрос на данном этапе работы ответить не могу. Раствор быстро темнел, что говорит о том что в нем порошок появлялся, но это могло быть и от моих железных электродов они быстро растворяются в этом режиме и расстояние в миллиметр между ними приходится корректировать.
    Вы не совсем правы, когда утверждаете, что может быть только 3 варианта разряда - "ба-бах", "ничего" и "плазмоид Вачаева". Устойчивых разрядов между двумя электродами может быть множество - с тем же ровным свечением во время разряда накопителя. Может быть вы и правы, но для меня эти микровзрывы были камнем преткновения. Я начал с ячейки на двух трубчатых электродах, были микровзрывы или плазма не загоралась. Потом перешел на поджигающие электроды и сразу повезло на электролите LiOH+ древесная зола у меня загорелась плазма. Ячейка была маленькая (быстро закипала 4-5 сек) и я решил сделать её проточной. Концентрация электролита была нарушена (потому что его для этого надо больше) и я добавил воды, золы и LiOH на глазок, примерно столько же, но пошли микровзрывы и как я не изгалялся микровзрывы не прекращались.
    Пришлось применить смекалку и понять, что нужна настройка, чтоб плазма загорелась. Дальше ведь уже проще, если плазма как вы говорите "не такая" то нужно просто повысить плотность тока и все срастется.
    А критерием истины будет удастся запустить реакцию между трубчатыми электродами или нет. В общем делать надо.
     
  15. vlad romanov

    vlad romanov Well-Known Member

    Артем,добрый день,будет ли видео доклада Година С.М.
     
  16. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Конечно будет. Качества большого не обещаю, снимал нелепо задранный к потолку экран проектора, и голос докладчика.
    Самый жЫр в обсуждении.
    Потом на сайт выложим саму презентацию
     
  17. vlad romanov

    vlad romanov Well-Known Member

    Спасибо,мы в трепетном ожидании
     
  18. Oleg

    Oleg Well-Known Member

    Не стоит прям "в трепетном", я был на семинаре ...99% времени повторение прежней информации...несколько любопытных фото которые раньше не встречались..несколько полезных выводов о роли катушки и о том как избежать пробоя.. и самое существенное что Сергей дал адекватное объяснение откуда 50Гц из установки Вачаева предположительно взялось ....что косвенно подтверждено по осциллограмме в экспериментах. А вообще у меня создалось некоторое интуитивное впечатление что есть в работе серьезные успехи но о них пока Сергей не спешит распространяться.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2018
  19. vlad romanov

    vlad romanov Well-Known Member

    Любая информация по теме заставляет по новому шевелить нейронами в голове,спасибо.
     
  20. Tarassenko Gennadiy

    Tarassenko Gennadiy Well-Known Member

    Серега НАДО СОЗДАВАТЬ ДАвЛЕНИЕ В РЕАкТОРЕ ЭЛЕКТРОРАЗРЯДАМИ, ТОГДА ДЕЛО ПОЙДЕТ, А ТАК НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ЭТО И БЫЛА ОШИБКА Вачаева.... Делайте все под давлением, я скидывал видео. такие же процессы идут в земной коре, так поллучаются шаровые конкреции в природе! Конкреции есть в дольменах, египетских пирамидах, мегалитах, конкреции есть на марсе! Так что слушайте природу! Олег, а фотки что не скинул сюда, скинь пожалуйста... В РУДН еще сходи... здесь найдешь объявления http://lenr.seplm.ru/
     

Поделиться этой страницей