1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Лаборатория LENR.SU - отчеты об экспериментах по теме Энергонивы, обсуждение

Тема в разделе "Холодный ядерный синтез (ХЯС), LENR - low energy nuclear reactions", создана пользователем Artem Efimov, 4 сен 2017.

  1. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Увы мой антивирус не пускает меня на этот сайт. Можно видео перезалить на какой-нить Яндекс диск?
     
  2. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Сергей можно подробнее и со схемой включения ячейки и измерительных приборов. Для питания ячейки Вы используете постоянный ток или выпрямленный пульсирующий? Малиновый цвет это цвет атомарного водорода, именно при таком свечении у Климова А.И. наблюдаетя в его вихревом плазмоиде выделение избыточного тепла. У Бажутова Ю.Н. тоже парообразование происходило при малиновом свечении, но у него использовался импульсный режим работы ячейки.
    А теплопродукцию ячейки измеряли, сколько энергии в тепле по сравнению с входной электрической?
     
  3. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Вот три видео этой ячейки на яндекс диске:

    https://yadi.sk/i/yVDT4ocHYgn7DA



    https://yadi.sk/i/xv7gGgzuOKpaKQ


    https://yadi.sk/i/MLmtYL6-UnN3Hw

    Схема обычный удвоитель напряжения прямо от сети (без трансформатора). Измерял напряжение прямо на ячейке стрелочным вольтметром. Ток измерял клещами (но вам клещами не советую, у меня они вышли из строя (не сразу) как я полагаю из за ВЧ составляющей. Хотя осциллограф ВЧ не показывает возможно потому ,что он у меня до 50 мГц, а там намного больше ) Теплопродукцию не измерял, меня электричество интересует на данный момент.
     
  4. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Спасибо за видео. Судя по треску у вас выпрямитель со сглаживающим конденсатором (или двумя если это схема с удвоением).
    Стрелочным вольтметром при таком включении точно измерить ничего нельзя, т.к. в схеме сильные разрядные импульсы. В этом случае разумно все же помотреть на теплопродукцию и потребленную электроэнергию. Проще и надежнее использовать коммунальный электронный счетчик электроэнергии. Измерение тока клещами также здесь может дать значительную погрешность опять же из-за импульсного характера тока и наличия в нем ВЧ составляющих. Можно посмотреть на ваши осциллограммы напряжения на ячейке и тока? Оциллограф надеюсь у вас гальванически отвязан от сети.
     
    myrasyda нравится это.
  5. Konan

    Konan Well-Known Member

    А может их и надо губить дугу а оставлять чистый разряд Вачаева? Но это вопрос риторический. На данный момент надо пробовать все.
     
  6. Konan

    Konan Well-Known Member

    Вы совершенно правы. Главное результат. Какова у Вас электрическая мощность на выходе. Вольтамперная, частотная характеристика. Если плазмоид горит от внешней сети, то нужны соотношения выходной мощности и затраченной.
     
  7. Konan

    Konan Well-Known Member

    Извините, что выдаю пока сырой материал, но реактор надо переделать, чтоб видео заснять, а мне надо на недельку, две отойти от дел. Всё пока со слов.
    Занимался электрическими разрядами в Воде.
    Характеристики:
    Напряжение до 25 кВ постоянного напряжения.
    Потребляемая мощность источника напряжения порядка 17 Вт.
    Среда дистиллированная вода для аккумуляторов.
    Искровой зазор в реакторе 5 мм. (одна пара электродов)
    Объем реактора около 1 л
    Частота разрядов в воздухе от 10-20 Гц при 18 кВ и порядка 1 Гц при 25 кВ.
    Электроды - ауди провода сечением 0,1-0,01 мм2, изолированные ПВХ.

    Эксперимент 1
    Напряжение подано непосредственно на электроды.
    Результат. Никакого, абсолютно прозрачный раствор без изменений. Ни электролиза ни чего не наблюдается.
    Эксперимент 2
    Напряжение подано на электроды через воздушный искровой зазор (порядка 20 мм).
    Наблюдался коронный разряд на воздушном искровом зазоре. В это время канал между электродами становился мутным и из него (канала) начинали формироваться пузырьки газа и поднимается в верх.
    При определенной подборке расстояния и некотором везении коронный разряд превращался в искровой. При этом одновременно происходил искровой разряд в воде.
    Во время искрового разряда в воде резко увеличивался выход пузырьков газа и прямо как в камере вильсона, по траектории разряда, возникала муть ("дымок") которая начинала медленно оседать.
    Воздушный искровой разряд был в разы бледнее и тише чем простой воздушный разряд на таком же воздушном промежутке.
    Последовательный разряд в воде выглядел значительно ярче чем простой разряд в воздухе. Цвет разряда ярко белый. Сколько нибудь заметного износа электродов несмотря на их малые размеры не наблюдалось.

    Попытки объяснения:
    1) Сопротивление технической дистиллированной воды не позволяет добиться искрового пробоя. Ток просто илет между контактами за счет ионной проводимости, просаживая напряжение источника. Тока от источника не достаточно чтоб заметить выделение электролизных газов. Расчетное значение тока менее 1 мА.
    2) Предположительно в время коронного разряда в воздушном зазоре подобный коронный разряд происходит и в воде, что объясняет замутнение канала и формирование пузырьков газа. Пузырьки газа могут образовываться электрохимически, что мало вероятно т.к. при соединении без воздушного искрового зазора электролиз не наблюдался., так и разложением воды при высокой температуре в канале разряда (искрового или тлеющего) с последующим быстрым охлаждением без горения (закалкой). Есть и еще одно возможное объяснение. Пузырьки газов образуются в результате реакций ХЯС, наравне с твердым осадком, и состоят из элементов не входящих в состав воды.
    3) Бледность и слабость воздушного разряда с последовательным разрядом в воде можно объяснить так. Давление в канале разряда в жидкости за счет очень короткого промежутка времени и температуры может достигать десятков или даже сотен тысяч атмосфер. Электрическое сопротивление такой среды значительно выше чем в воздухе. Т.к. это последовательная цепь, то максимальная мощность должна выделятся на большем сопротивление в воде, а минимальная в воздухе.

    Выводы: Давления в канале разряда 10000 - 100000 атм, температуры в тысячи градусов, напряжения в 20кВ и как следствие приличные ускорения ионов, вполне могут привести к реакциям ХЯС, что подтверждается образованием золи вдоль канала разряда. Высокое напряжение и малые токи минимизируют разрушение электродов и загрязнение продуктов реакции ХЯС, продуктами разрушения электродов, потери энергии виде тела на активном сопротивление разряда и электролизе . Дистиллированная вода уменьшает количество факторов влияющих на разряд и реакции протекающие при этом. Малая мощность позволяет комфортно наблюдать за процессами протекающими при разряде в воде.

    Объем имеет значение. Поскольку электрический разряд это очень быстрый процесс, то стенками реактора в этом случае является окружающая разряд вода. Чем толще слой воды, тем больше ее масса. Чем больше масса, тем больше инертность, учитывая практически несжимаемость воды в данном случае это прочность стенок реактора (канала разряда). Бонус для изготовителей реакторов - чем больше масса (объем реактора) тем меньше импульс достанется стенкам реактора. Это должно положительно сказаться на сроках службы корпусов. Вот почему у меня объем реактора 1 л при мощности в 17 Вт. Гидроударов даже звуковых практически нет. Практически вся энергия остается в разрядном канале.

    P.S. Замерял диаметр разрядного канала в воздухе. Толщина меньше человеческого тонкого волоса. Соберите энергию в 17 Дж в канале диаметром в человеческий волос и длинной 5 мм. Энергетика получается очень приличная.

    Надеюсь данный опус кому нибудь пригодится.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2019
    Oleg нравится это.
  8. Konan

    Konan Well-Known Member

    Объемы выделяемых пузырьков как минимум на порядок или два превосходят электрохимию. Правда есть вероятность, что это растворенные газы из атмосферы.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2019
  9. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Стрелочным вольтметром точно, конечно здесь не измерить, но он все равно хорошо показывает приблизительные значения и по нему можно ориентироваться.
    Схема проста как гвоздь и палка Два диода подходящие по напряжению и току и два конденсатора по 26 мкФ каждый.(желательно каждую ёмкость набрать из нескольких конденсаторов)
    Счетчик коммунальный и используется у меня, для того чтоб смотреть что творится на входе. Потребление этой именно ячейки (я их много разных делал) 240 ватт
    Осцилограмм именно на эту ячейку у меня нет, она погибла до того как я успел достать осциллограф. А от другой подобной ячейки я тут выкладывал уже осциллограмму напряжения 21 марта пост 978.
    Осциллограф от сети отвязан (все же у меня электротехническое образование).
    Основная трудность заключается в том, чтобы сделать ячейку, которая будет работать долго. Керамика и стекло здесь долго не живут, старлайт пока ни кто не спешит продавать. Хотя мысли как выйти из этого положения есть у меня ))
     
  10. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Электрическая мощность на выходе зависит от конструкции ячейки ( у меня их несколько ) Именно на этой ячейке на входе 240 ватт (по цифровому счетчику электроэнергии), а на самой ячейке 1 кВт, но нагрузку на ячейки я еще не вешал,потому что ни как не получается создать ячейку , которая живет долго . А я не люблю все делать впопыхах, люблю когда работа доставляет удовольствие. Но выделение мощности большое. Когда идет малиновое свечение греются даже толстые провода сечением 16 квадрат подключенные к ячейке, когда желтое свечение (я его про себя называю режим кипятильника) не греются даже тонюсинькие проводочки (0,5 квадрата) подключенные к ячейке. Поэтому думаю, что мощности выделяется даже намного больше чем 1 к 4
     
  11. Konan

    Konan Well-Known Member

    Куда Вы отводите 1 кВт полученной мощности если не в нагрузку и как замеряли?
     
  12. Zfdtd

    Zfdtd Well-Known Member

    Бла-бла-бла... Сейчас лето, солнце, грибы, наконец, а у Вас "малиновое свечение срывается и переходит в желтое", электричество измеряется закрученными от руки гайками, а мощность... Ну, мощность, как и резонанс - это для "ни грамма ни теоретика" уже заумь страшная, не так ли?
    А если серьезно, то человек, измеряющий "электричество" искрами на уйховых контактах, не может измерять мощность "на входе" или "на выходе" иначе, как по свечению. Поэтому все измерения нужно делать в темноте, иначе погрешность от засветки дневным светом будет очень большой. А магнитное поле можно измерить железными опилками. Они тоже меняют свой цвет.
    Мощность есть, а нагрузки нет, это не то же самое, что нагрузка есть, а мощности нет. Это круче, чем яйца.
    -------------
    Сорри, наболело...
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2019
    Sergei Godin и Konan нравится это.
  13. Konan

    Konan Well-Known Member

    Лучше ответить сложно.
     
  14. Механик

    Механик Well-Known Member

    а к чему подключены эти самые провода, если не к какой-то нагрузке (сопротивлению) ???
     
    Konan нравится это.
  15. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    1) Бла -бла - бла это у вас, вообще то я видео показал на котором идет реальный процесс.(так что это вы не в попад свой трафарет наложили)
    2) Чем я измерял электричество, я написал. Зачем нужно это подленькое с вашей стороны искажение? (которое тоже не в попад)
    3) Я здесь диссертацию не защищаю, а просто поделился с соратниками своей информацией, если вам это не нравится, ничем помочь не могу.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2019
  16. Konan

    Konan Well-Known Member

    Сергей, не чем а где. На несуществующей нагрузке, так звучит Ваш ответ.
     
  17. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Механик, эти провода между ячейкой и кондером, который подключен параллельно ей.
    Первый раз, когда я собрал ячейку, ячейка здесь другая,(у меня их много было) провода были 2,5 квадрата. И все нормально прокатывало (то есть энергия не выделялась, провода холодные) пока не запустился процесс.
    Когда процесс запустился и пошло энерговыделение, изоляция проводов сразу стала плавится. Какие на хрен приборы? там столько энергии прет, что и без приборов все видно.
    По счастливой случайности я этот момент заснял на видео , посмотрите и вы (троллям смотреть нельзя, а то карма их покарает))
    https://disk.yandex.ru/client/disk
    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
    Установку конечно сразу выключил, но провода пришлось выкинуть ( больше. к счастью, ни чего не сгорело)
     
  18. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Ссылка на диск не работает, там что-то не хватает в адресе, проверьте пожалйуста.
    Еще посмотрел осциллограммы напряжения на ячейке. У вас там импульсный режим работы как у Климова, и во время разряда по проводам течет достаточно сильный ток, обеспечивающий не только омический нагрев, но и нагрев за счет вихревых токов. Так что ничего удивительного, закон Ома работает и мощность по-прежнему пропорциональна квадрату (!) протекающего тока.. Замените ячейку воздушным разрядником, ничего не изменится и провода будут дымиться как и при наличии ячейки.
     
  19. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    https://yadi.sk/i/RHZorqulrPOdtw
    Воздушный разрядник на таком маленьком напряжении не работает (я пробовал). Надо делать герметичный разрядник на аргоне. Хорошо попробую, только это не быстро будет
     
    myrasyda нравится это.
  20. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Делать разрядник самому не надо, имеется громадный выбор по разумным ценам https://www.chipdip.ru/catalog-show/surge-arresters?from=suggest_group
     

Поделиться этой страницей