1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Лаборатория LENR.SU - отчеты об экспериментах по теме Энергонивы, обсуждение

Тема в разделе "Холодный ядерный синтез (ХЯС), LENR - low energy nuclear reactions", создана пользователем Artem Efimov, 4 сен 2017.

  1. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Форумчанам привет!
    Проводили намедни эксперимент чтобы посмотреть как влияет на процессы в реакторе вода с положительным и отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП). Использовалась водопроводная вода и в собранной ранее электролизной установке были получены два типа воды с ОВП +300мВ и с ОВП -300мВ.
    Особой разницы мы не ощутили, но все же вода с положительным ОВП (анодная вода) давала несколько устойчивый разряд при наличии порошка никеля.
     

    Вложения:

    IllyaMuromskiy нравится это.
  2. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Еще немного экспериментальных данных.

    Эксперименты проводились на дистилляте с порошком никеля по схеме, приведенной здесь. Батарея конденсаторов заряжалась до напряжения 650-800В и подключалась к боковым электродам с помощью ручного рубильника. Порошок засыпался в бутыль, где постоянно работала механическая мешалка, не позволяющая порошку никеля быстро падать вниз, в реактор. Протока воды не было. Порошок медленно проходил по реактору и скапливался в нижней емкости. Затем он снова вручную возвращался в верхнюю емкость.

    Было замечено, что при напряжении на боковых медных электродах 700-800В начинается довольно интенсивный разряд и лампа накаливания, присоединенная к трубчатым электродам начинала ярко гореть в полный накал. Осциллограммы напряжения на трубчатых электродах с различным разрешением по времени приведены здесь. Боковые электроды были выполнены из эмальпровода ПЭЛ 2,5 и покрыты двумя слоями термоусадочной трубки. Концы электродов были заточены на конус под углом 120 градусов. Разрядный промежуток – 2 мм. Расстояние между боковыми и трубчатыми 4-5 мм.

    Эффект горения лампы наблюдается в довольно узком диапазоне концентрации порошка и желательно на свежей воде. После 2-3 прогонов вода утрачивает свои свойства давать ВЧ разряд, именно вода, а не порошок. Порошок после магнитной очистки может использоваться вновь.

    Каким образом с изолированных боковых электродов напряжение проникало на боковые пока непонятно. А может быть и не проникало и на трубчатых начинался какой то свой самостоятельный ВЧ процесс. В общем надо трясти в этом направлении.
     

    Вложения:

    Oleg, Сергей Тор и IllyaMuromskiy нравится это.
  3. IllyaMuromskiy

    IllyaMuromskiy Well-Known Member

    Здравствуйте Сергей!

    Возник вопросик. Плазма анодная/катодная?

    Благодарю!
     
  4. IllyaMuromskiy

    IllyaMuromskiy Well-Known Member

    Здравствуйте Сергей!

    Отличные новости! Наши поздравления! :)

    При наличии свободного времени нужно заменить SA1|SA2 на разрядники

    http://ferrite.ru/products/epcos-passive/arresters/

    https://www.tdk-electronics.tdk.com...gh-voltage-contactors/high-voltage-contactors

    Управляемость проточника кратно улучшится-ждём новых "осликограмм"!

    Удачи!
     
  5. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Илья, там трудно понять, потому что это не парогазовая плазма, это несколько иной разряд, скорее он искровой, но состоящий из множества искр на металлических частичках.
    Электроды симметричные, износ анода разумеется больше чем катода.
     
    IllyaMuromskiy нравится это.
  6. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Тут такой фокус не пройдет. Батарея конденсаторов разряжается очень медленно и единожды сработав, разрядник не выключится, следовательно его применение абсолютно неоправдано.
    Электронные ключи в виде MOSFETов вероятно имеет смысл поставить. При необходимомти можно будет переключаться на питание от трубчатых.
     
  7. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Когда через реактор сыпется порошок, не исключен вариант, когда один искровой электрод замкнется через порошок с верхним электродом, а другой искровой - с нижним. Будут прекрасные условия для свечения лампочки.
     
  8. Ray

    Ray Well-Known Member


    Б.Болотов использует для создания больших значений тока и напряжения (~1*10Е6 ) кроме конденсаторов катушку с большой индуктивностью. Там при разрыве ципи на ОЭДС возникают очень большие значения тока и напряжения. У вас принцип работы ячейки, насколько я понял, так же основан на коротких промежутках взаимодействия. Вы тестировали такой вариант подачи импульсов ? Или вы только конденсаторы используете.
    Более подробно в видео смотрите
    Еще есть вопрос приватный, у вас личка закрыта.
     
  9. IllyaMuromskiy

    IllyaMuromskiy Well-Known Member

    Привет!

    Реактор капельного типа. Между анодом и катодом падает капля электролита и взрывается при разряде массива накопителей. Накопители-конденсаторы 5кВ, 6-7мкФ.

    почта
    illyamuromskiy(лайка)mail.ru
     
  10. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Да, такой вариант не исключен. В его пользу говорят осциллограммы с однополярными импульсами. Но геометрически я с трудом представляю ситуацию когда порошок попадает с кончика одного бокового на верхний трубчатый, а с кончика другого бокового на нижний трубчатый. Боковые электроды изолированы по всей длине за исключением концов.
    Там еще есть нюанс, перед тем как должна загореться лампа, идут интенсивные вч колебания на боковых и возникает яркая вспышка искрового разряда, после нее лампа загорается на полняй накал. Ток искорового разряда ограничен резистором 5 ом и дросселем на РНО-250.
     
    IllyaMuromskiy нравится это.
  11. IllyaMuromskiy

    IllyaMuromskiy Well-Known Member

    Здравствуйте Сергей!

    Возможно следует заменить активную нагрузку RC-цепочкой для уверенного детектирования ВЧ...
     
  12. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Согласен Илья, можно и так, но лучше применить LC фильтр, по крайней мере будут отсутствовать потери на нагрев резистора.
    Сейчас важнее разобраться с физикой возникновения напряжения на трубчатых и по-возможности усилить этот процесс подбором параметров реактора.
     
  13. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Иногда и с обычным разрядом между двумя электродами бывает трудно разобраться, столько бывает нюансов. А с 4-мя электродами, да еще с порошком - нужны детальные измерения.
     
  14. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    Есть вопрос. Какое общее потребление этой схемы? И если отключить лампочку уменьшиться ли потребление на эти 60 Вт?
     
  15. Oleg

    Oleg Well-Known Member


    Я отказался от любых разрядников в экспериментах - катастрофически не долговечны! и разброс параметров очень большой при разных частотах и токах. Только полупроводники разных мастей.
     
  16. Oleg

    Oleg Well-Known Member

    Что-то не понял в чем загадка физики возникновения напряжения на трубчатых? Разве так не очевидный ответ:

    IMG_20200916_095950.jpg
    Так как это цепочка пробоев по порошку то ток будет высокочастотный широкого диапазона частот.
     
    Pavel нравится это.
  17. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Мысль интересная, надо будет попробовать.
     
  18. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Это почти так, однако есть нюансы. Боковые электроды имеют изолирующую оболочку и оголены только самые концы электродов.
    Сравнение напряжений на боковых и трубчатых показало, что имеется хорошая корреляция, но не полная и тогда на трубчатых возникает ВЧ сигнал, слабо связанный с напряженим на боковых. На осциллограмме желтый луч - напряжение на трубчатых, бирюзовый - на боковых.
     

    Вложения:

    • TEK00234.PNG
      TEK00234.PNG
      Размер файла:
      26,4 КБ
      Просмотров:
      22
    IllyaMuromskiy нравится это.
  19. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Еще осциллограмма с переменным разрешением где корреляция напряжения на боковых и трубчатых видна очень слабо. Так что однозначно утверждать что напряжение на трубчатых на 100% связано с боковыми электродами через образовавшиеся проводящие цепочки из металлического порошка я бы не стал.
     

    Вложения:

    • TEK00229.PNG
      TEK00229.PNG
      Размер файла:
      26,1 КБ
      Просмотров:
      19
    • TEK00230.PNG
      TEK00230.PNG
      Размер файла:
      22,9 КБ
      Просмотров:
      19
    • TEK00231.PNG
      TEK00231.PNG
      Размер файла:
      21,8 КБ
      Просмотров:
      20
    • TEK00232.PNG
      TEK00232.PNG
      Размер файла:
      27,8 КБ
      Просмотров:
      16
    IllyaMuromskiy нравится это.
  20. IllyaMuromskiy

    IllyaMuromskiy Well-Known Member

    Здравствуйте Сергей!

    Может попробовать в такой схеме дать землю на анод, а катод(постоянкой, импульсами)-от ИП?

    Будут ли изменения на ослике?

    Удачи!
     

Поделиться этой страницей