1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Опыт создания вихревого преобразователя атмосферного тепла в механическую энергию

Тема в разделе "Поиск методов преобразования рассеянного тепла в механическую и электроэнергию без наличия исходной разницы температур", создана пользователем Андрей, 24 окт 2017.

  1. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    В данном случае эффективность прототипа не имеет ключевого значения, важен сам факт принципиальной возможности (или все-таки невозможности) такого преобразования, а далее инженеры поднимут эффективность, при современном-то уровне развития микроэлектроники, и дальнейших темпах ее развития.
    Солнечные панели и ветряки - это модернизированные ветряные мельницы и водогрейные бочки на крыше, это древние простейшие технологии, там низкая плотность энергии и погодозависимость. Если угодно, то вся биомасса Земли и есть такая панель, только дрова и уголь обладают гораздо более высокой энергоемкостью, или положим ниспадающие потоки воды для работы ГЭС.

    А в гипотетических термоэлектрических преобразоваелях плотность энергии огромная, особенно если считать по теплоемкости воды, этот неисчерпаемый источник всегда манил человечество на манер локтя, который не укусить (пока).

    Так вот, при таких громадных перспективах революцию произведет самый слабенький прототипчик, но где же он, вот в чем вопрос!
    Казалось бы - есть удачный эксперимент, что демонстрировал Виноградов, ему хотя бы самым примитивным образом масштабировать свои детальки, хоть ручной пайкой, да подключить самую мизерную нагрузку, пусть этот конденсатор хоть месяц заряжается для одной вспышки, но нет - нет такой реализации, товарищи!
    А почему? Я подозреваю, что наличие потенциала на осциллографе не гарантирует наличие тока в случае замыкания цепи, по крайней мере у Виноградова судя по всему, ничего не вышло.

    Так что такой эксперимент - по получению направленного электрического тока за счет теплового движения электронов, является наиважнейшим и в случае успеха доказал бы возможность создания таких устройств в принципе, что позволило бы без проблем получить финансирование на такие разработки, а далее в ходе НИОКР не составило бы затруднений проработать как электронные, так и механические варианты.
     
  2. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Я лично пришёл к газодинамическому методу преобразования тепла, ещё даже не имея представления о других способах. Например - о применении для этого полупроводников с градиентным распределением примесей. И начинал исследование я с "классических" процессов расширения и сжатия, пытаясь найти какие-то "лазейки" в принципе Карно через сочетание этих процессов с вращательным движением. Только когда пришло понимание особенностей сдвигового взаимодействия условных молекулярных "слоёв" с возможностью САМОупорядочения теплового движения и особенностей центростремительного вихря как наиболее эффективной конфигурации такого процесса, мне стал ясен и механизм энергетического насыщения торнадо. А плотность и стабильность энергии глобального "теплового океана/аккумулятора" действительно огромна по сравнению с солнечным излучением и ветром. Даже - у воздуха (хотя его теплоёмкость в несколько раз меньше, чем у воды). Но неоспоримое преимущество воздуха, как энергоносителя - в его вездесущности и безусловной доступности. И газодинамический метод преобразования рассеянного тепла, думаю, во много раз проще, дешевле и эффективнее, чем все иные, известные на данный момент
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  3. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Да делайте для себя какие угодно выводы. Мне уже как-то пофиг :) Только не выносите сюда, пожалуйста, весь этот бред о "гордости" и "возвышении до небес"! И обещаю далее на Ваш безграмотный троллинг никак не реагировать
     
  4. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Подобный успешный эксперимент был проведён ещё в прошлом веке. Снова "пристёгиваю" документ. Не слишком удобно для прочтения, но в нём даётся более компактное и содержательное описание, чем по ссылкам на сайты. Впрочем, вот по этой ссылке можно посмотреть то же самое
    http://maxpark.com/community/4489/content/5458022
    Правда, этот эксперимент не совсем "чист" в том плане, что для его проведения требуется высокая температура электродов. Но зато не требуется разница температур как таковая (по принципу Карно). В своих выводах Заборонский сам обращает на это внимания. Кстати, контакты его у меня есть
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  5. VladimirFM

    VladimirFM Well-Known Member

    Я на простом языке вам попытался объяснить несостоятельность вашей модели, но если вы простого языка не понимаете, то что же, пусть это будет троллинг - по вашему мнению.
     
  6. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Эксперимент - это дело хорошее! Экспериментаторам, которые подробно описывают свой эксперимент нужно оказывать всяческое содействие и уважение.
    Вот ссылка на документ:
    http://lenr.su/wp-content/uploads/2017/11/Ocherk_o_nevozmozhnom.pdf
    Можете ли Вы создать отдельную тему со своей аннотацией к данному опыту и выводами, как я вижу тут не все гладко - если требуется подогревать установку, то неизбежна и разница температур, и тепловой поток, то есть приближает ли это нас к возможности создания термоэлектрического преобразователя - это еще вопрос.

    Это прекрасно, но тем не менее способ Виноградова и результаты его работы очень важны для понимания возможностей построения такого генератора. Подозреваю, что не смог он запитать никакую полезную нагрузку от своих диодных микрочипов, хоть и нашел инвестиции.
    А почему? Возможно, потому, что диоды выпрямляют тоже не "бесплатно" - а берут за это долю от энергии, и в случае с этими слабыми токами наверное все и "съедают".
    Третий закон термодинамики - энтропия всегда возрастает, то есть за каждое упорядочивание мы получаем еще больше хаоса.
    Например, при создании этого текста процессор компьютера выделил тепло, нет такого компьютера, который бы не грел пространство при заполнении ячеек своей памяти.
    Согласно этого закона наша Вселенная обязана завершить свое существование "тепловой смертью", то есть Создатель наложил на нас эдакое "проклятие, что не можем мы энтропию повернуть вспять, и собирать рассеянное тепло, то есть что рассеялось - то обратно не упорядочить, по крайней мере без сложных цепочек и превращений, но опять-таки с потерями.
     
  7. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Тему я создать мог бы, конечно. Правда, свободного времени едва хватает и на свою, газодинамическую. Тем более, что надежды на внешнюю материальную поддержку маловато, и нужно самому как-то выкраивать время и силы на доводку 2-й модели ТМП. Но прежде ещё провести опыт с вихреобразованием вокруг гладкого ротора-болванки для большей уверенности. А если материально помогут (есть на примете люди) с изготовлением роторного ТМП, то ещё и рабочие чертежи придётся для этого готовить. Когда всё это делать, занимаясь одновременно работой по найму - пока не представляю.
    Ну, а новую тему лучше было бы сразу обозначить более широко, чем магнитно-градиентный принцип. Есть ещё по меньшей мере 4 варианта прямого монотермического (не основанного на температурной разнице) преобразования тепла в электричество, включая метод Виноградова. В общем, если будет время, попробую...
     
  8. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Если изучить историю вопроса, то хорошо просматривается вся искусственность, надуманность придания этому "закону" Вселенского значения (2-е начало, 3-е - это несколько иное http://ency.info/materiya-i-dvigenie/termodinamika/376-tretij-zakon-termodinamiki :) ) А гипотеза "тепловой смерти" - не более, чем плод фантазии некоторых учёных, подверженных иллюзии обретения "универсального знания", применимого ко всей Вселенной. Реально же 2-е начало применимо лишь в узком диапазоне физических процессов. Например, формула КПД Карно справедлива лишь для машин, использующих разность температур с целью превращения тепловой энергии в работу. Однако, на основе этой формулы путём "переворота с ног на голову" логической связи утверждён постулат, гласящий, будто ТОЛЬКО через разницу температур и возможно превращение тепла. Абсурд, да и только...
    Не накладывал на нас Создатель никакого проклятия. Мудрый Создатель, думаю, сделал Вселенную вечной, уравновесив в ней процессы концентрации и рассеивания. Какая тепловая смерть? Расфантазировались про про варианты Апокалипсиса, а про гравитацию как-то забыли в этих фантазиях. Точно, не зря говорят "полёт фантазии":) Так что, подозреваю, люди сами на себя наложили проклятие. Как это вышло, точно сказать сложно. Но скорее всего, не обошлось без злого умысла некоего научного лобби, близкого к власти и в ней заинтересованного (почему бы и не добавить немножко конспирологии?), а значит - НЕзаинтересованного в свободном пользовании энергией как основным жизненным ресурсом современности...
    И про гравитацию я упомянул ой как неспроста! Тут нужно вспомнить исследования Циолковского касательно высотного градиента температуры в атмосфере. И вариант использования гравитации для преобразования рассеянного тепла у меня тоже есть. Хотя он скорее - иллюстрация возможности, чем практическая перспектива (подобно микросхеме Виноградова) https://vk.com/topic-111765429_33974278
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2017
  9. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Про это читал, но этот механизм сам по себе, а нам-то нужно совершить механическую работу без перепада температур
     
  10. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Ну так я всё это обсуждение с того и начал, что устройство, позволяющее это сделать, уже разработано :) Есть даже "полторы" опытные модели, на которые хватило первоначального "разбега". Но "блиц-крига" не получилось. Что поделаешь? Такова судьба многих "пионерских" научных разработок. И теперь дело осталось за "малым"- ИЗГОТОВИТЬ это устройство в надлежащем качестве и по результатам испытаний усовершенствовать, довести параметры до практически применимых и экономически эффективных.
    И не слушать тех, кто постоянно предлагает каким-то хитрым образом проверить идею, по сути ничего для этого не делая, снизив расходы почти до нуля, "на коленке", и пр... Как говорится, "и рыбку съесть, и ..."
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2017
  11. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    В этом деле чужой опыт не помогает, я тоже через это все проходил, так что изготовить необходимо!
     
  12. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Временами думается уже: Пусть бы хоть китайцы "украли" эту идею и сделали рабочий преобразователь. Все данные я для этого предоставил. Хоть кто-нибудь, только бы это движение набрало ход и изменило нашу жизнь к лучшему. Особенность самОй технологии такова, что её принципиально невозможно использовать во зло. В отличие, к примеру, от гипотетических эфирных источников энергии (слава Богу, что это невозможно), легко обращаемых в то же оружие, как это частенько бывает с серьёзными инновациями. Кстати, порочное стремление к военному (и прочему) превосходству так же часто служит и стимулом к поиску этих инноваций. Из серии "нет худа без добра"...
     
  13. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2017
  14. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Вот ссылка, а не завести ли нам раздел по данным преобразованиям, куда поместить эту тему и сопутствующие?, например с тем экспериментом.
     
  15. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Да, наверное есть смысл "укрупнить" эту тему именно до обсуждения общего направления энергетики, основанного на использовании глобального атмосферного теплового аккумулятора. Представить там все имеющиеся в мире разработки на этой основе. Это направление требует серьёзного информационного освещения, поскольку в нынешнем информационном пространстве тема (не побоюсь такого предположения) просто "замалчивается". Может быть даже - целенаправленно. Есть такое впечатление. И лучше анонсировать её не только на форуме, а где-нибудь ещё "на видном месте". Глядишь - и подтянется к ней уже энергия социальной активности...
     
  16. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Укрупнять, так до идеи использования любого низкопотенциального теплоносителя без перепала температур: воды, земли, воздуха.
    И преобразование как в механическую, так и в электрическую энергию, собрать лучшие статьи и эксперименты, чтобы привлечь внимание к возможности таких преобразований, а без этого можно конечно рассуждать о "замалчивании", но лучше рассуждать предметно, на базе экспериментально доказанных фактов.
     
  17. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Ну, в общем, широкое освещение этой темы необходимо однозначно. Поскольку тут тоже проявляется проблема "лежачего камня". Это самое замалчивание приводит к тому, что информацию об экспериментально доказанных фактах найти - тоже ещё нужно постараться. А когда к теме привлекается внимание, то и факты найдутся быстрее (кроме тех, что уже известны). Яркий тому пример - это обсуждение. Тема тут долго лежала "мёртвым грузом", пока я не стал её "пиарить" на других ветках (чему, кстати, некоторые не слишком обрадовались, скажем так :)) А вот теперь, вроде как, что-то зашевелилось, хотя участников пока можно пересчитать по пальцам одной руки...
    Насчёт прямого преобразования в электричество - понятно, это не менее важно, чем получение механической работы. Ну, а касательно воды и земли - я просто считаю, что отбор от них тепла найдёт лишь очень специфическое применение по ряду причин. Впрочем, время покажет... Для каких-нибудь глубоководных станций и подземных сооружений - самое то. Да и принцип-то везде одинаков, разные только источники тепла. Именно их свойствами и определится специфика применения
     
  18. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Ну а Вы как хотели? Что все незамедлительно сбегутся обсуждать, что-ли. По теме нашего проекта (ХЯС, LENR) тоже долгое время был практически полный игнор, ну так что делать - повторение мать учения, со 100500-го захода до народных масс стало доходить.
    Ну и активно пиариться мы начали после достижения практических результатов по трансмутации, что сыграло ключевую роль.
    Так как назвать этот раздел?
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2017
  19. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Думаю, можно рассмотреть такие варианты:
    "Свободное пользование энергией. Концепция полного энергетического круговорота" - более туманно, но и более привлекательно с точки зрения эстетики звучания :) Тут плюс ещё и в том, что подчёркивается концептуальность идеи, и это не просто сборник предложений, сходных по направлению.
    Или просто по технологической сути: "Методы преобразования рассеянного тепла в механическую и электроэнергию без наличия исходной разницы температур" - Длинновато, но чётко характеризует направление исследований.
     
  20. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Это более по делу, только наверное не "методы", а как-то то указать, что мы эти методы хотим найти
     

Поделиться этой страницей