1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Прорыв в термоядерном синтезе?

Тема в разделе "Холодный ядерный синтез (ХЯС), LENR - low energy nuclear reactions", создана пользователем lingvo, 15 дек 2022.

  1. lingvo

    lingvo Member

    Серьезные люди (U.S. Department of Energy) объявили, что получили положительный выход энергии в реакции термоядерного синтеза:
    LLNL’s experiment surpassed the fusion threshold by delivering 2.05 megajoules (MJ) of energy to the target, resulting in 3.15 MJ of fusion energy output, demonstrating for the first time a most fundamental science basis for inertial fusion energy (IFE).

    https://www.energy.gov/articles/doe-national-laboratory-makes-history-achieving-fusion-ignition

    Похоже на правду?
     
  2. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member


    А нейтронного излучения там есть.?

    Да, для сжигания всякого ядерного мусора будет хорошо. Россия запустила такую мощную электростанцию. Люди уже пользуются!
     
  3. lingvo

    lingvo Member

    Да, есть, все как надо. Единственное, что для того, чтобы загнать 2 мегаджоуля в мишень, лазеру понадобилось 200 мегаджоулей электричества, но говорят, что это решаемо.

    Главное, что они утверждают, что они "зажгли" плазму и получили цепную реакцию синтеза. То есть им удалось достичь термоядерного «горения», когда процесс высвобождения тепла вызывает звеньевую реакцию, затрагивающую значительную часть топлива
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2022
  4. СЫН ОМЕРТЫ

    СЫН ОМЕРТЫ Well-Known Member

    Ученые из Ливерморской национальной лаборатории США в результате реакции термоядерного синтеза впервые получили больше энергии, чем потребовалось на ее запуск. Причем выход энергии составил 154% от затраченной. Это фантастический прорыв. Если термоядерный синтез будет доведен до «промышленной эксплуатации», человечество получит неограниченный доступ к чистой энергии. Впрочем, многие ученые считают, что до коммерческого использования термоядерной энергии, несмотря на успехи американских физиков, могут пройти десятилетия.

    Министерство энергетики США и Национальное управление по ядерной безопасности объявили о первом в истории достижении положительной по энергозатратам реакции термоядерного синтеза.


    Федеральная Ливерморская национальная лаборатория Лоуренса в Калифорнии воспроизвела так называемый инерционный управляемый термоядерный синтез, предусматривающий облучение крошечной порции изотопов водорода самым большим в мире лазером. Эксперимент прошел 5 декабря на установке National Ignition Facility (NIF). Ученые использовали 192 лазера для подачи 2,05 мегаджоулей энергии на золотой цилиндр размером с горошину, содержащий замороженную таблетку изотопов водорода, дейтерия и трития. Импульс энергии заставил капсулу разрушиться, создавая температуру, наблюдаемую только у звезд и термоядерного оружия, а изотопы водорода слились в гелий, высвобождая дополнительную энергию и создавая каскад термоядерных реакций.

    В результате реакции было высвобождено около 3,15 мегаджоулей энергии. Это на 54% больше, чем энергия, которая пошла на реакцию.
    Строительство NIF началось в 1997 году. Во время первых экспериментов в 2009 году установка не производила термоядерного синтеза, что стало разочарованием после инвестиций в размере $3,5 млрд из федерального бюджета. В 2014 году ученые, наконец, сообщили о некоторых успехах, но произведенная энергия была мизерной — эквивалент того, что 60-ваттная лампочка потребляет за пять минут. Прогресс в течение следующих нескольких лет был незначительным. В августе 2021 года установка произвела гораздо больший выброс энергии — на 70% больше, чем энергия лазерного излучения. Но попытки воспроизвести этот результат в последующие месяцы не увенчались успехом.

    Недавний эксперимент можно квалифицировать как воспламенение — эталонную меру для термоядерных реакций, которая обозначает, сколько энергии попало в цель по сравнению с тем, сколько энергии было высвобождено. Ученые посчитали результат новой вехой в науке о термоядерном синтезе. Однако NIF не разрабатывался с расчетом на коммерческую термоядерную энергию, и многие сомневаются, что лазерный термоядерный синтез станет тем подходом, который в конечном итоге позволит возводить термоядерные электростанции.



    [​IMG]



    Результат все еще далек от фактического прироста энергии, необходимого для производства электроэнергии. Но, по мнению некоторых ученых, эксперименты NIF необходимы на пути к коммерческой термоядерной энергии. Потенциал у открытия большой — реакции термоядерного синтеза не выделяют углерод, не производят долгоживущих радиоактивных отходов, а небольшая емкость с водородным топливом теоретически могла бы питать энергией крупные объекты в течение сотен лет.

    Несмотря на научный прорыв NIF, коммерческому объекту с лазерным синтезом потребуются гораздо более быстрые лазеры, способные стрелять со скоростью пулемета, возможно, 10 раз в секунду, чтобы генерация энергии стала непрерывной. При этом NIF все еще потребляет гораздо больше энергии, чем вырабатывается в ходе синтеза.

    NIF необходимо было извлечь 300 мегаджоулей энергии из электрической сети, чтобы сгенерировать короткий лазерный импульс в 2,05 мегаджоуля. Другие типы лазеров более эффективны, но эксперты говорят, что жизнеспособная термоядерная электростанция, вероятно, потребует гораздо большего прироста энергии, чем было получено в прорывном эксперименте.

    Расположенный в Ливерморе Национальный комплекс зажигания — самая большая и мощная лазерная система в мире. Установка размером со стадион использует мощные лазерные лучи для создания температуры и давления, как в ядрах звезд и планет-гигантов. Объект стоимостью $3,5 млрд был в первую очередь предназначен для совершенствования ядерного оружия — проведения тестов без подземных ядерных взрывов, но также используется для исследований в области термоядерной энергии.
     
  5. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

    Как говорить В.Зателепин, этот "50%" избыток спокойно может происходить от ПОЯВЛЕНИЙ РЕАКТИВНЫХ ГАРМОНИКОВ.

    CCFL тоже могут иметь избытка от изотопного покрытия катодов или от генерации реактивных гармоников. В первом случае рабочее напряжение бывает довольно маленькое - именно таких LEP Атанасов не находил. Наверно американцы взяли для ENIACа от освобождаемой Голландии (Филипса).

    У домашних термоядерных реакторах избыток может достичь 0,5% - мало, но все таки LEP избыток. При том, трудно сказать, от катодов или от ядерного синтеза он - скорее смешанный.


    Если оставишь CCFL только на активной мощности, сопротивление разряда быстро идёт к нулю и лампа сгорает - электротехники знают эту особенность. Вряд ли американские "мега-LEP" работали только на активной мощности!
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2022
  6. lingvo

    lingvo Member

    Извините, не очень понимаю ход ваших мыслей. Причем здесь реактивные гармоники и CCFL (если вы о элюминесцентной лампе)?
     
  7. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member


    Не только я - и другие подозревают такое.
    Это не простая активная нагрузка электросети.

    Посмотри и у России, он по сей ден чудится, как гарантировать "off-grid" работу своих LEP. Реактивные составляющие нужны!
     
  8. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member


    Сверхединичный "вертопарусник" требует "ДОРОГУ" (приход энтропии)!



    В этом случае надо улавливать свет, чтобы использовать эвентуальную энтропию от дефекта массы.

    Насколько "ВОР ДЖОУЛЕЙ" и насколько "ДЕФЕКТИВКА МАССЫ"!
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2022

Поделиться этой страницей