1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА
Метки:
  1. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Что это за солнечная электростанция нового типа ?

    Советский анекдот о новой китайской электростанции: миллион китайцев в шелковых трусах катаются по эбонитовой горке.
    Конечно, это видео о другой китайской электростанции: ее заканчивают строить около города Yumen (северо-запад Китая) за 270 млн. USD, это первая в мире крупная солнечная электростанция типа Beam-Down Tower, и (благодаря тепловому аккумулятору на основе расплавленной соли) она дает электричество не только днем, но и ночью.


    16 сент. 2021 г.
     
  2. Механик

    Механик Well-Known Member

    Если речь идет о технологии солнечных концентраторов, где параболические зеркала нагревают емкости с теплоносителем, и далее работает паровой цикл, то идея уже достаточно древняяя, и реализаций много по всему миру, лидеры разумеется страны в соответствующих климатических поясах.

    7 февраля 2016 в 22:21
    В Марокко запустили крупнейший в мире концентратор солнечной энергии

    [​IMG]
    500 000 параболических зеркал расположены в 800 рядов


    В 20 км от городка Уарзазат в пустыне Сахара состоялась церемония торжественного открытия крупнейшей в мире электростанции с концентрацией солнечной энергии (concentrating solar power, CSP) — станции Noor I на 160 мегаватт.
    опубликовало фотографии соответствующего участка пустыни до установки зеркал и после (24.12.2013 и 14.12.2015). На первой фотографии уже подготовлена площадка для строительства.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Noor I — только первая фаза строительства, это один из трёх фрагментов будущей электростанции. Вместе с Noor II (200 МВт, стоимость 810 млн евро) и Noor III (150 МВт, 645 млн евро) вся установка будет генерировать 510 МВт энергии. Строительство Noor II и Noor III уже началось.

    Синтетическое термальное масло на станции теплопередачи (heat transfer solution, HTF) нагревается до 393°C, так что она не успевает остыть 7-8 часов и даёт пар даже когда облака закрывают Солнце. Даже ночью, то есть солнечная электростанция работает круглосуточно.

    Зеркала слегка жужжат, когда поворачиваются за Солнцем каждые несколько минут. В окончательном виде площадь электростанции составит 2500 гектаров — больше, чем площадь марокканской столицы, города Рабат.

    Благодаря этой гигантской установке и другим проектам Марокко планирует в 2020 году получать 42% всего необходимого электричества от Солнца, значительно сократив импорт углеводородов. В Марокко нет собственных месторождений нефти и газа, но сейчас она получает от них 94% всей электроэнергии.

    А если построить ещё несколько сотен таких солнечных станций, то можно обеспечить электричеством не только свою страну, но и всю Европу — тогда Марокко станет лидером мировой солнечной энергетики. Но это пока только в фантазиях короля Мухаммеда VI.

    Технические характеристики проекта Noor I
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2021
  3. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Если внимательно просмотреть предлагаемый выше ролик, то речь в нём идёт об усовершенствованиях "достаточно древних идей" и лидерах этих усовершенствований на данный момент в 2021 году.

    Приводить информацию пятилетней давности 2016 года в 2021 году, давно устаревшую, для того, чтобы отметиться в теме и по-пиариться, не имеет никакого смысла, кроме, как отметиться и по-пиариться.
     
  4. Механик

    Механик Well-Known Member

    Ну так если знаете, то и расскажите про эти усовершенствования, в чем кардинальная инновация, по сравнению с предыдущими солнечными ЭС, где нагревается соль, или металл в центральном ядре, а далее работает турбина.
    При этом конструкции, и конкретные технические решения, у каждой такой ЭС, естественно могут весьма различаться, по схеме размещения зеркал, их форме, форме бака с рабочим телом и т.д.
    Вот картинка-схема из данного видео.


    Снимок экрана 2021-09-18 в 12.47.11.jpg
     
  5. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Механик, в ролике всё рассказано и разжевано специалистом, который этой темой занимается уже достаточно долго.
    Именно поэтому я такой ролик в теме и разместил, что своими словами я лучше не расскажу, а информация в нём по теме исчерпывающая.
    До тебя, что, с первого раза не доходит ?
    Ещё раз внимательно просмотри, может дойдёт.
     
  6. Механик

    Механик Well-Known Member

    Печально, то есть пустой и бессмысленный репост, даже без понимания смысла.
    Не знаю, как даный "специалист", но я данным вопросом интересуюсь давно, и ничего принципиально нового в конструкции этой ЭС не увидел, хоть и просмотрел ролик.
    Как сорока, что несет к себе в гнездо все блестящее.

    Публикакция от 16 года выбрана совершенно случайно, есть проекты и гораздо более раннего года реализации.

    Хотя китайцы, конечно, молодцы и реализуют весьма масштабные проекты, во всех отраслях.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2021
  7. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Печально, что любой репост для тупых, есть тупой и бессмысленный, кроме репоста от их самих.

    История повторяется, куда Механик не влезет, все там тупые, кроме него и ему от этого печально. o_O
    Найди верёвку с мылом и развей свою печаль, умник нетупой.

    Суть новых технологий - переход на новые материалы для накопления тепла и способы его хранения.
    Если это тупо и бессмысленно, для Механика, мне нечем ответить, не читай эту тему.

    Тупо и бессмысленно на пост об новшествах отвечать репостом устаревающих технологий.
    Если не разбираешься в технологии, то ничего нового в ней и не увидишь.
    Ходишь по темам, сам не знаешь чего хочешь, лишь бы потявкать.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2021
  8. Механик

    Механик Well-Known Member

    Конкретно - какие материалы, и конкретно какой способ хранения тепла является инновационным, в данном проекте?
     
  9. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Изменил название темы, и создал новый раздел.
    В понимании "искателей" под "альтернативными источниками" понимаются больше "СЕ устройства", чем ветрогенерация, и солнечные концентраторы, биогаз.
    Хотя во всем остальном мире подразумеваются именно они, и им действительно следует уделить внимание.
     
    M-Serge нравится это.
  10. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Что касается спора выше, то судя по всему, расплавленную соль на данной станции применили, не впервые вообще, а впервые именно в Китае

    Первая китайская солнечная станция на расплавленной соли заработала на полную мощность
    26 июня 2019


    Первая китайская солнечная электростанция, в которой в качестве теплоносителя используется расплавленная соль успешно вышла на расчетную мощность.

    Данная станция расположена в Дуньхуане, что в провинции Ганьсу и рассчитана на выработку 100 Мегаватт.



    [​IMG]


    Практически суточный тест показал, что все системы работают в штатном режиме, а станция установила новый рекорд по выработке электроэнергии в 1,8 млн. киловатт-часов за ночной и дневной период.

    При этом все контрольные измерения показали, что станция функционирует в штатном режиме.



    [​IMG]


    Данная станция первая в Китае, которая производит солнечную тепловую электроэнергию, и она была возведена фирмой Beijing Shouhang IHW Resources Saving Technology Co Ltd. При этом на реализацию столь масштабного проекта было потрачено порядка 3 миллиардов юаней, что соответствует 433 миллионам долларов США.



    [​IMG]


    Принцип работы данной станции заключен в следующем: 12 000 зеркал фокусируют солнечный поток на специальном приемнике, где происходит разогрев и расплавление соли.

    Таким образом, в расплавленной соли происходит аккумулирование энергии, что позволяет производить электричество не только днем, но и ночью. При этом станция рассчитана на производство 390 млн. кВт*ч.

    Выработка такого чистого электричества по расчетам способна сократить выбросы вредных компонентов в атмосферу (в том числе углекислого газа) на 350 000 тон за год. Это благоприятно скажется на общей экологической ситуации в регионе и на Земле в целом.



    [​IMG]


    Китай является одним из признанных лидеров в развитии альтернативных источников электрической энергии.

    Это далеко не последняя подобная станция в поднебесной и власти страны намерены до 2021 года проинвестировать отрасль возобновляемой электроэнергии на сумму более 2,5 трлн. Юаней, а к 2030 году Госсовет КНР прописал требование довести долю зеленой электроэнергии до 20% от общей выработки.



    [​IMG]


    По мнению большинства ученых если в ближайшее время серьезно не сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, то это может привести к катастрофическим последствиям, поэтому так важно поддерживать и развивать альтернативную энергетику, ведь она позволяет развиваться современному человечеству без ущерба для родной планеты.
     
    M-Serge нравится это.
  11. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Правильно, потому, что подобного раздела на форуме не было, я его не нашел и создал новую тему, забыв добавить в её название слово "традиционные".
    Хотя, что считать традиционным, тоже вопрос.
    Очень быстро меняются традиции в этих технологиях.
     
  12. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Это понятно.
    Чтобы увидеть что-нибудь принципиально новое в технологии, надо в ней разбираться, быть внимательным, сообразительным, а не прыгать по вершкам, рассказывая, как давно ты ей интересуешься.
    Твой интерес никому не интересен, интересны новшества в технологии.

    Кое кто и на новые ворота может долго смотреть и ничего не понимать, и "принципиально нового" в этом не видеть. :)
    В приведенном мной ролике рассматривается не только "данный проект", а сделан обзор всех технологий и их инноваций за последнее время.
    Инновационным является предложенный способ хранения тепла не в жидких солях с относительно низкими температурами и риском кристаллизации соли при длительном отсутствии поступления тепла, что может забить все соле-проводы и вывести их из строя, а в более дешевых сыпучих материалах, песке или измельчённом граните/базальте при температурах до 1000°.
    И, соответственно, все способы такого хранения тоже являются инновационными.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2021
  13. Механик

    Механик Well-Known Member

    Про новые материалы я смотрел, это все очень хорошо. Правда, не совсем понятно, почему нужно прокачивать соль через трубопроводы, и теплообменники, если можно было сделать наоборот, пропустив паровые трубки через емкость с ней. Как, кстати и сделано в варианте с сыпучими материалами, их-то не переместишь насосом никак.

    Но сказано-то было:

    Вот я спрашиваю, что же в ней "первого в мире", ну а Серж в который раз ускользает от ответа, сыпля оскорблениями, и уводя обсуждение в сторону.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2021
  14. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Солнечная электростанция нового типа на Сицилии
    Солнце греет песок 700 ºС
    и тот дает электричество как днем, так и ночью.

    Как устроена (и как ее улучшить) солнечная электростанция нового типа в городе Мессина (Сицилия, Италия): дает тепло, пар и электричество как днем, так и ночью.

    3 сент. 2021 г.
     
  15. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Ну так вы же внимательный, сообразительный, вот и расскажите наконец нам всем, лишенным этих невероятных достоинств, что же в этой китайской электростанции принципиально новое.
    Прямо интересно стало, интрига
     
  16. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    И вы туда же.
    Причём тут "эта китайская электростанция", кроме неё ничего в ролике не замечаете.
    Я не автор ролика и ролик не только об "этой китайской электростанции" и все вопросы у вас и у Механика, у меня никаких вопросов ни к вам, ни о ролике нет.
    Создаёте "интригу" на пустом месте, интересно, для чего ?
    Всё, что я заметил и сообразил, что в ролике нового и интересного, это новые материалы и технологии для сохранения тепла и другой вариант конструкции зеркал, а все остальные вопросы у вас и у Механика и они не ко мне.
    Мне нечего дополнительно комментировать, по моему мнению, информация в ролике исчерпывающая, для тех, кто не только этим вопросом давно интересуется, но и понимает что-нибудь в самой технологии.
    Просмотрите ролик более внимательно ещё раз, может поможет, там все ответы, если этого мало и если вас это очень интересует и интригует, повторю, можете обратиться к автору ролика.
    Потом можете рассказать всем нам, я не против, что там нового и интригующего, чего вы не заметили с первого раза и о чём не сообразили.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2021
  17. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Амбициозный проект в швейцарских Альпах

    В швейцарских Альпах строят высокогорную солнечную электростанцию.
    Она расположится на высоте 2500 метров над уровнем моря.

    Это позволит ей эффективно вырабатывать электроэнергию и летом, и зимой.

    26 авг. 2021 г.
     
  18. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Ясно, новые материалы :)

    Но там написано в заголовке "первая в мире", наверное это и послужило причиной возникшей перепалки. Конечно, такая электростанция далеко не первая в мире, и у китайцев скорее всего, был реализован один из типовых проектов.

    Сама по себе технология гораздо более эффективная, чем солнечные панели, ведь зеркала могут служить неограниченно долго, и далее идет традиционный парогенератор с паровой турбиной, что уже доведено до высокой степени совершенства, надежности и ресурса.
     
  19. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Не знаю, я как то более внимательно читаю, там в заголовке написано:
    "USD, это первая в мире крупная солнечная электростанция типа Beam-Down Tower".

    Ещё немного информации по этому проекту:
    https://www.popsci.com/science/article/2013-05/beam-down-optical-experiment/
    https://clck.ru/Xe5u2


    The Beam Down Tower at Masdar is a step forward in concentrated solar power (CSP). Unlike other plants, the system reflects sunlight twice, once from the heliostats to the central tower and once from the tower down to a collection platform at the system’s base. Because scientists can focus the sunlight at a very small area, they can achieve great heat. They recently concentrated solar energy to 1,100 degrees. The plant is currently only 100 kW, but designers say it could scale up easily.
    -----------
    Башня Beam Down Tower в Масдаре - это шаг вперед в области концентрированной солнечной энергии (CSP). В отличие от других растений, система дважды отражает солнечный свет: один раз от гелиостатов к центральной башне и один раз от башни вниз к платформе сбора в основании системы. Поскольку ученые могут фокусировать солнечный свет на очень небольшой площади, они могут достичь большого тепла. Недавно они сконцентрировали солнечную энергию до 1100 градусов. В настоящее время мощность станции составляет всего 100 кВт, но проектировщики говорят, что ее можно легко масштабировать.
     
  20. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Ну вот видите, можете ведь, когда захотите :)
     

Поделиться этой страницей