1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Brilliant Light Power (BrLP) и "гидрино"

Тема в разделе "Холодный ядерный синтез (ХЯС), LENR - low energy nuclear reactions", создана пользователем Artem Efimov, 18 мар 2024.

  1. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Когда «Росэнергоатом» перейдёт в низкоэнергетическое состояние?
    13 августа 2023
    296 прочитали


    [​IMG]

    Сто сорок миллионов долларов и два десятилетия понадобились американской компании Brilliant Light Power (BrLP) для того, чтобы создать и довести до ума принципиально новый источник энергии. Об этом рассказал руководитель компании Рэнделл Миллс в интервью на YouTube-канале Builder Nation.

    Энергоустановки SunCell («Солнечная ячейка») компании Brilliant Light Power испытываются ключевыми заказчиками. После доработки оборудования с учётом опыта его эксплуатации и пожеланий заказчиков будет организовано серийное производство тепловых и электрических генераторов.

    В основе энергоустановок SunCell лежит новая физика, которая прошла незамеченной для российской науки. Несмотря на то, что учебник «Большая общая теория классической физики» Рэнделла Миллса был издан ещё в 2018 году (отдельные его части были опубликованы в 1995 году) и доступен всем желающим через интернет, большинство российских учёных о нём ничего не слышало. (Чтобы загрузить книгу, щёлкните здесь.)

    Рэнделл Миллс бросил вызов широкому научному сообществу, заменив вероятностную квантовую механику точными расчётами по уравнениям Максвелла. Для этого он создал собственную модель атома водорода (чтобы ознакомиться с ней, щёлкните здесь) и собственную модель свободного электрона (щёлкните здесь). Получив подтверждение теории на большом количестве эмпирического материала, Миллс с помощью новой модели атома предсказал существование низкоэнергетических состояний водорода, которые назвал словом «гидрино».

    Более пятнадцати лет команда Миллса отрабатывала способы перевода водорода в гидринное состояние, пока не добилась впечатляющего результата - плазменная энергоустановка SunCell выдала в тридцать четыре раза больше энергии, чем потребляла на собственные нужды (это работа насосов, поджиг плазмы, ионизация газов и другие цели). Посмотрите, как в SunCell между двумя жидкометаллическими электродами зажигается плазма.


    Высокая эффективность возможна благодаря тому, что при превращении водорода в гидрино выделяется в двести раз больше энергии, чем при сжигании водорода. Водород извлекается из воды, а гидрино - невидимый инертный газ - выпускается в атмосферу. Таким образом, фигурально выражаясь, генераторы тепла и электричества SunCell работают на воде. Ничего другого не нужно, если не считать электроэнергии для начального запуска энергоустановки.

    В блоке размером с дорожный чемодан можно разместить генератор SunCell мощностью в десятки киловатт, в блоке размером с холодильник - мощностью в сотни киловатт.

    Технико-экономические расчёты компании BrLP показывают, что удельная стоимость SunCell не превысит ста долларов за киловатт установленной мощности, а нормированная стоимость электроэнергии будет исчисляться долями цента за киловатт-час. При такой себестоимости никакого экономического смысла передавать электроэнергию по сетям на дальние расстояния нет. Нужно размещать энергоустановки непосредственно у отдельных потребителей или в микросетях, обслуживающих небольшие группы потребителей. Также отметим, что гидринный генератор не создаёт углеродных выбросов, не радиоактивен, а его выхлопной газ - гидрино - поднимается в верхние слои атмосферы и улетучивается в космос. В конструкции генератора нет ничего особо дефицитного (подробности смотрите здесь или здесь).

    Когда начнётся внедрение весьма эффективных «солнечных ячеек» компании BrLP, атомная электрогенерация окажется неконкурентоспособной. Строительство АЭС обходится во многие тысячи долларов за киловатт установленной мощности, а высокая мощность каждого энергоблока предполагает большие и дорогие электрические сети. Сегодня затраты на строительство и обслуживание АЭС и электрических сетей несут вскладчину все потребители энергии, подключённые к энергосистеме. Однако промышленные потребители, особенно в энергоёмких отраслях, стараются любыми способами снизить свои расходы на энергообеспечение. И они не упустят возможности приобрести крайне эффективные энергоустановки SunCell. Другими словами, когда на рынке появится серийные гидринные электро- и теплогенераторы, промышленники начнут отключать свои производственные объекты от централизованной энергосистемы.

    Сколько пройдёт времени до этого момента, сказать трудно - рынок энергооборудования большой, сложный и инерционный. Можно попытаться оценить время, которое понадобилось бы госкорпорации «Росатом» для того, чтобы наладить выпуск аналогов SunCell, - не менее десяти лет. На одно штудирование учебника новой физики Миллса объёмом свыше 1800 страниц у учёных уйдёт года три, не меньше. Но сначала учёных ещё нужно побудить этим заняться. Светила науки загружены текущей работой, но, конечно, могут рассмотреть вопросы развития гидринной энергетики, если им на это будут выделены гранты. Беда в том, что госчиновники, выделяющие гранты, полагаются на мнение маститых докторов наук старой закалки, а они насчёт гидрино ни в зуб ногой. Они не будут рекомендовать то, чего не понимают. Скажут, что это мошенничество.



    [​IMG]

    В российской государственной бюрократической системе сформировался порочный круг, находясь в котором, трудно сдвинуть с места настоящие прорывные разработки. Поэтому мы считаем, что частный бизнес гидринные генераторы выпустит, а государство их позорно проспит.

    Кстати, та же ситуация в США. Все 140 миллионов долларов, которые компания BrLP уже потратила на исследования и конструирование принципиально нового генератора, поступили от частных инвесторов.

    А теперь мы предлагаем читателю посмотреть интервью руководителя BrLP Рэнделла Миллса.


    Что касается «Росэнергоатома», то он неизбежно сдуется. В условиях, когда есть возможность на местах вырабатывать энергию с себестоимостью в доли цента, атомные мастодонты обречены.

    Дешёвый, чистый и широкодоступный источник энергии откроет человечеству новый век. Не будет энергетически бедных и энергетически богатых стран и связанных с энергетикой международных конфликтов. Высоковольтные линии электропередачи, видные с самолёта как шрамы на теле Земли, будут разобраны и переплавлены на металл. Промышленность получит мощное ускорение благодаря обильной дешёвой энергии. Люди станут жить лучше.

    Все наши статьи по перспективной гидринной энергетике удобно собраны в одном месте здесь.

    __________________________________
     
  2. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Здравствуйте, господа холодные ядерщики!

    Американец Рэнделл Миллс утверждает, что открыл самую энергетичную химическую реакцию, откуда появились прогнозы на сворачивание ядерной энергетики.

    Это здесь: https://dzen.ru/a/ZNhwApz7lFBXrI_S

    Положим, это так. Скажите, пожалуйста, сможет ли Миллс победить холодный синтез?

    С уважением,

    Главред «Энерговектора»

    Иван Рогожкин

    www.energovector.com

    .....................................................


    Добрый день!

    Трудно сказать, подобные проекты существуют в большом количестве, и каждый обещает скорый прорыв, практически с идентичной риторикой.

    Исследователи в области LENR давно отслеживают новости этой компании, и теорией "Гидрино" знакомы.

    Собственно говоря, "победа" над "холодным сиснтезом" понятие весьма условное, поскольку побеждать на данном этапе особо нечего, и эксперименты с "гидрино" можно поставить в один ряд с прочими экспериментами.

    Для начала непрохо было бы специалистам компании Brilliant Light Power представить научному сообщество образцы получаемого "гидрино", чтобы независимые лаборатории могли их исследовать и подтвердить, что это действительно новое состояние водорода, и почему водород в таком состоянии нейтрален.

    --

    С уважением,

    Лаборатория LENR.SU

    http://lenr.su/

    ..............................................


    Спасибо, очень интересно

    На этот счёт есть текст Миллса, где он подробно описывает устройство лабораторной установки (после списка литературы) и предлагает коллегам повторить эксперименты, уточнить свойства гидрино или опровергнуть его существование. Прилагаю текст.

    Мой знакомый бизнесмен, живущий в Греции, списался с Миллсом и попросил его прислать гидрино в пробирке.

    Тот ответил, что профессору физики университета с удовольствием пошлёт, а бизнесмену не будет. Прикол!

    А вот ссылка на отчёт о калориметрии, где на рисунке показано устройство лабораторной установки. Не совсем той, что в статье Миллса, чуть другой вариант – с двумя вольфрамовыми электродами.

    https://brilliantlightpower.com/pdf/Report_on_Water_Bath_Calorimetry_(031621)_rev.pdf
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей