1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Личное наблюдение

Тема в разделе "Шаровая молния, опыты с плазмой", создана пользователем Karmadon, 4 июн 2021.

  1. Karmadon

    Karmadon Member

    Читал, что шаровая молния явление редкое и наблюдается исключительно во время (или после) сильной грозы.
    Далекое, но вполне отчетливое, воспоминание детства.
    1955 год, мне 6 лет. Папа с мамой работали в полевой геофизической партии где-то на Мангышлаке или на плато Устюрт - сейчас уточнить, к сожалению, уже не у кого. Жили в землянках - при дневной жаре за 40 гр., палатки превращаются в финскую сауну. Место для детского сада не самое подходящее, но на базе собралась маленькая компания детей сотрудников, которым не на кого было их оставить - трое или четверо пацанов и одна девчонка. Старшему лет 12, его полагалось слушаться и называть "дядя Костя", от чего он ужасно важничал. Ну, а я, наверное, был самым маленьким.
    Однажды утром меня почему-то не выпустили на улицу. Папа с мамой тоже были дома. Мама сказала, что сегодня на работу не пойдут и вообще наверх нельзя - песчаная буря. Я обрадовался - целый день с мамой. Ненадолго. В землянку кто-то зашел, потом еще - собралась компания, сидели, разговаривали, играли в шахматы. На столе (две доски на козлах) появились бутылки, закуска… Взрослые разговоры, смех, кто-то запел под гитару. На меня внимания никто не обращал. Какое-то время я ковырялся в своем ящике с игрушками, однако это занятие быстро наскучило, и решил посмотреть - что это там за "буря" такая? Керосиновая коптилка над столом, кроме самого стола, ничего не освещала, все были уже изрядно подшофе, так что я добрался до самого верха без проблем. Отвернул закрывавшее вход байковое одеяло, поднял крючок… Дощатая дверь тут же распахнулась сама.

    Открывшаяся картина впечаталась в память на всю жизнь - свист ветра, обжигающая мутная пелена, серо-желтые струи песка… И в этой пелене множество скачущих вверх-вниз цветных мячиков! Самых разных размеров и цветов - таких ярких и красивых я не видел ни в одном игрушечном магазине. На фоне монотонного завывания ветра каждый как-то по особому жужжал, потрескивал…
    Первый же вдох забил рот пылью, потом кто-то дернул сзади за рубашку, дверь с треском захлопнулась, и мама потащила меня вниз по ступенькам. Сквозь кашель я пытался сказать, что там мячики, но мама уже вытирала мне лицо мокрой тряпкой:
    - Какие мячики? Разве можно гулять в такую погоду, сынок? Нет там никаких мячиков.
    Я, однако, уперся:
    - Нет, мама, там мячики, много, я видел. Пойдем, возьмем один и сразу вернемся. Ну, давай, сама посмотришь!
    В конце концов мама уступила, мы вновь поднялись по земляным ступенькам, она приоткрыла дверь. Все так же свистел ветер, летели струи песка… Но никаких "мячиков" уже не было.

    В старших классах школы я узнал про шаровую молнию, и сразу вспомнилось далекое детское видение. Нигде, однако, не встречал упоминаний, чтобы они возникали во время песчаной бури и в столь массовом количестве. Любопытно, известны ли случаи появления шаровой молнии при таких условиях, или я действительно волею случая стал свидетелем явления если не уникального, то редкого и скоротечного? Напомню, что когда минут через 5-10 мы с мамой выглянули вновь, все уже кончилось.

    Тогда, 6-ти летним пацаном, я не очень удивился еще одной странности - несмотря на шквальный ветер, "мячики" были как будто привязаны каждый к своему месту. То есть, они подскакивали вверх, плавали в воздухе, медленно опускались, однако на ветер почти не реагировали. Могу добавить (это без уверенности), что их цвет вроде бы зависел от размера - маленькие светились голубым или зеленоватым светом, те что побольше желтым, самые большие оранжевым, красным. У одного, багрового, по экватору даже шла как бы коричневая полоса, а сбоку почти черное пятно.
    Может показаться странным, что за какой-то десяток секунд я запомнил так много подробностей, но картина отпечаталась в памяти, как цветная фотография.

    Буду признателен, если кто-то из специалистов оставит свой комментарий.
     
  2. Механик

    Механик Well-Known Member

    Специалисты в большом долгу
     
  3. Доброго времени суток! Оставлю комментарий по поводу нахождения каждого "маячка" на своем месте, я этому явлению дал название резонансная зона. Да действительно ШМ после формирования занимает четко определенное положение относительно земли и не важно на какой высоте она образовалась, если ее резонансная зона будет ниже места формирования, то она медленно опустится до этой точки, зависнет и начнет двигаться так как будто бы она находится в тонеле. Сразу поясню с чего я это взял. Все дело в том что я получал это явление и многие другие искусственно ну и саму шаровую молнию. У меня пока получилось создать три их вида, красная, жёлтая и голубая. Есть ещё ряд моментов на которые нужно найти ответы, но я думаю это вопрос времени. Верить или не верить тому что я написал ваше право, здесь я никому ничего не доказываю просто автор просил ответить я и откликнулся. Всем удачи в поисках ответов мироздания.
     
  4. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Интересно, что с чем "резонирует" и какие частоты "резонанса" ?
    Тоннель из чего ?
    Подтвердить это чем-нибудь, кроме своего рассказа можете ?
    Как получали ?
    Нужны не секреты получения, а фото, видео самого факта получения шаровых молний.
    Многие и в существование Деда Мороза верят, это их право.
    А вот в то, что кто-то Деда Мороза видел - не верят.
    Точно также и с шаровыми молниями.
    В то, что они существуют не надо верить - это факт.
    А вот то, что кто-то их "делает" нужно подтверждать, даже если есть право в это верить или не верить !
    Всё просто, кто говорит о чём то им сделанном и не может это никак подтвердить, кроме своих рассказов - врунишка, а в простонародье - пустозвон, вешающий "лапшу" на уши.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2021
  5. Частота зависит от того какие были частотные характеристики разряда при котором образовалась ШМ.

    Резонансная зона - это область в пространстве находящаяся на некотором расстоянии от источника колебаний, при индуктивном контакте с землёй приемной части колебательного контура.

    Резонансная зона характеризуется тонкой границей на определенном расстоянии от точки возмущения, расстояние в свою очередь обусловлено соотношением индуктивности и ёмкости части электрической колебательной цепи или всей системы в целом.

    В данном случае земля выступает источником возмущения и поддержания жизнедеятельности. Благодаря этому, ШМ и имеет относительно высокий жизненный цикл существования.
     
  6. Вы этой фотографии верите?
    Screenshot_20211216-094940.png фото братьев Корум вроде как.
     
  7. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    "Я", это вы или какое-то другое "Я".
    Фотография ваша ?

    По характеру полос на фото, можно судить, что снималось с экрана со строчной развёрткой.
    Это скорее всего старый-престарый телевизор.

    Фотографии с ещё худшим качеством, на которых вообще не понятно, что изображено, тоже не могут быть подтверждением чего-либо, кроме не профессионализма снимающего и мутного объекта съёмки.
    Это интересно.
    Я какими, в принципе, могут быть "частотные характеристики разряда" ?
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2021
  8. ООО началось:)Ваше право думать так как вам угодно. Я высказал свое мнение, вы свое. Все нормально.:)
     
  9. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Извините, вы не мнение высказали, а сделали заявление, что сами "делаете" шаровые молнии.
    Потом вы показали мутное фото, явно не ваше.
    Я и думаю "что угодно" после всего этого о вас.
     
  10. Потому что если бы я не указал это, вы бы сразу задали вопрос, откуда такая информация т д. и т.п. в итоге вынудили бы меня это написать. А значит какая разница, когда, я это написал сразу или после определенной полемики.
    Конечно это не мое фото. Это фото из якобы статьи о братьях Корум как они на основе установки Тесла создали шаровые молнии. Вообщем для вас сомнительна эта фотография!? Просто я ее показал т.к. мои фото выглядят примерно так же, из-за макросъёмки с изменённой контрастностью. Соответственно есть ли смысл показывать их. Вы же и вам подобные люди начнут:
    - что это такое ничего не понятно!!!
    - вы не заселфелись на фоне ШМ!!!
    - информации никакой нет все чёрное и шарик со спичечную головку красного, жёлтого или голубого цвета.
    - ну и подобные скептические высказывания. Вам же надо что бы это было видео желательно да ещё и в руках ее (ШМ) держать как Н.Тесла изображали на картинах.
    Вам же что не публикуй миллион противоречий будет.
     
  11. А разряд (дуга) разве не является токопроврдящей дорожкой? Если он подобен проводнику значит и характеристики он имеет такие же как в проводе. Это же четко в статьях и лекциях Н.Тесла объясняет.
     
  12. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Вы вопрос поняли ?
    Я спрашивал о "частотных характеристиках разряда".
    При чём тут "токопроводяшие дорожки" и "характеристики провода".
    Какие частотные характеристики провода/разряда, в результате которого, по вашему, образуется шаровая молния ?

    У Тесла - переменные токи, а линейный разряд молнии - результат разряда постоянного потенциала/конденсатора.
    Разницу понимаете ?
     
  13. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Всё с вами ясно.
    Зачем чем то хвастаться, если не хотите и не можете показывать ?
    Дело не вере или в неверии.
    Технический форум, это не церковь и эта тема не для демонстрации веры.
    От ваших заявлений и мнений - практической или какой другой пользы - ноль.
    Что вы тут появились, что завтра вас здесь не будет, ничего не изменится.
    Появились, протрепались, и гуд-бай.
    Именно это и говорит о том, какой вы человек и всё, что я о вас писал ранее вы ничем не опровергли.
    Можете далее не отвечать.
    Я верю, что от вас и с вами никакого толка не будет.
     
  14. Конечно понял разве не понятно из ответа если контур работает допустим на частоте 300кГц значит и разряд, а далее и ШМ если соблюдены все условия, сформируются на этой частоте или близкой к ней. Если будет другая частота следовательно и последствия выше указанные будут на другой частоте. Все зависит от источника возмущения.:)
     
  15. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Ничего не поняли.
    Какой у природной шаровой молнии, по вашему, "источник возмущения" ?

    "ШМ после формирования занимает четко определенное положение относительно земли и не важно на какой высоте она образовалась, если ее резонансная зона".

    О каком резонансе и на каких частотах идёт речь.
    В облаках нет трансформаторов Тесла с переменными токами высокой частоты, там токи в молниях протекают в виде коротких разрядов в одном направлении.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2021
  16. Ну вы что! Источник? Контур земля- атмосфера. Или вы не знали, что мы все находимся между двумя обкладками конденсатора, он же и является элементом колебательного контура
     
  17. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Я что ?
    Молнии порождает не "контур- земля атмосфера", а "конденсатор" туча-земля или туча-туча.
    В данном случае нет никакого контура, а есть эквивалент заряженного конденсатора.
    Конденсатор - может быть элементом колебательного контура, это точно.
    Сам разряд, как импульс тока, порождает электромагнитные колебания, это правда.
    Только, разряд конденсатора в виде разряда молнии не является колебательным процессом и происходит не в колебательном контуре !
    Даже, если вы обыкновенный конденсатор разрядите отвёрткой, никаких колебаний не возникнет, так как в цепи разряда нет колебательного контура и внешней цепи - колебательного контура, тоже нет.

    По вашим ответам понятно, что нахватались где-то "вершков", а с пониманием, без практики, до "корешков" еще не дошли.

    Не интересно, от слова "совсем".
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2021
  18. Я не хвастался, про это я уже писал в предыдущем посту.
    По поводу фото, я для этого и показал фото из интернета т.к. оно по-моему единственное в свободном доступе на котором изображены ШМ созданные искусственным методом, точнее похоже на это. Просто когда я заснял ШМ на своем устройстве фото имеют сходство с фотографией из интернета. Вот я и спросил внушает ли вам доверие эта фотография, если нет то есть ли смысл мне свои снимки выкладывать и не более того.
    А вы сразу начали полемику, хотя есть у меня такое выражение:
    - Человек всю свою жизнь склонен к рассуждениям, мечтам и догаткам и это позволяет ему находить ошибки, исправлять их и стремиться к развитию!
     
  19. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Вы очень плохо разбираетесь в данном вопросе.
    Ваше фото уже есть на форуме, с подробным описанием установки на которой что-то пытались получить.
    Материалов по шаровым молниям, в том числе и искусственным, в Интернете предостаточно и те, кто этим, действительно интересуется и практически занимается, ничего не скрывают.

    https://www.youtube.com/channel/UC445vWHk5sBCOrB1fwkEoBQ











     
    Последнее редактирование: 17 дек 2021
  20. Ну хорошо ваше право, как вам будет угодно. Обращайтесь если что, если нужно будет мнение которое выходит за рамки "здравого" смысла то ли из-за незнания мат. части, то ли из-за инакомыслия на происходящее.
     

Поделиться этой страницей