1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Энергоэффективные системы отопления - оценка специалиста

Тема в разделе "Традиционная альтернативная энергетика. Использование энергии солнца, ветра, падающей воды, приливных сил, тепла грунтов.", создана пользователем Artem Efimov, 16 окт 2018.

  1. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Данный комментарий был дан к нижеследующему ролику:



    н-да... много я видел различных схем, устройств и рассказов про суперэффективность. Если говорить про реальность, то все, что касается обогрева можно описать несколькими тезисами.
    1. При учете отопления дровами, газом, СПГ, электричеством, бензином, саляркой, использованным маслом, надо учитывать: а) месячные затраты вместе с разовыми (очень часто разовые затраты не учитываются, хотя отопление электричеством, например, нивелирует на десять-пятнадцать лет "дешевизну" отопления газом), б) безопасность, в) удобство (дрова надо подкладывать, другие обычно на автомате).

    2. Как показал опыт, если систему отопления надо делать с нуля (включая подвод энергоносителя) наиболее эффективный и экономичный способ отопления - отопление электричеством с использованием закрытого дровяного камина в гостиной комнате в случае сильного холода или просто желания поглазеть на огонь.

    3. В случае отопления электричеством можно использовать две технологии, позволяющих существенно снизить затраты (их только две, все остальное - лажа). Это теплый пол вместо батарей (так как отсутствует конвекция просто надо нагревать на несколько градусов меньше и затраты уменьшаются до 30 процентов) и использовать тепловой насос (эффективные системы позволяют снизить потребление электричества чуть ли не в три раза, но они дорогие, хотя параллельно решают задачу кондиционирования, когда жарко). Для температур не ниже минус семи - это обычные кондиционеры. При температуре ниже минус семи - специализированные зимние кондиционеры (например как Митсубиши Зубадан).

    4. Других технологий, которые позволят существенно снизить расходы просто не существует. Все это - маркетинговые ходы. Проверено и перепроверено. Есть еще одна технология. Но она применима только в заводских условиях. Это инфракрасные обогреватели. Но они греют как солнце. Под ним тепло, как только выходишь из зоны обогрева - сразу холодно.

    5. Почти все забывают, что основа экономного отопления - это утепление дома. Необходимо грамотно утеплить дом (1.толщина утеплителя не меньше 100 мм, а лучше 150мм, 2.точка росы должна быть внутри стены, 3. Применение двух пленок - внутри - пароизоляция, снаружи - ветроизоляция - обязательны). Кроме того, желательно применение толстых стеклопакетов. Желательно двух-трехкамерные. Расстояние между стеклами - не более 24 миллиметров, чтобы не было конвекции. И пропускать мимо ушей чушь про толщину стекол. Сохраняет тепло воздух, который обездвижен малым расстоянием (до 24 мм). И тепловые характеристики окна тупо зависят от толщины воздушного слоя во всех камерах.

    5. Наиболее недорогой способ решения проблемы комплекса отопления дома, в случае если вы создаете систему заново - электрический теплый пол на первом этаже (по всей территории этажа) с разделением на зоны и обязательно в бетонной стяжке для накопления тепловой энергии, расположение обычных настенных конвекторов на втором и других этажах, закрытый дровяной камин с КПД 70%. К этой схеме добавляются: солнечный воздушный коллектор, закрепляемый вплотную на южной стене и гонящий воздух из комнаты в комнату в автоматическом режиме и применение кондиционеров обычных или зимних (не путать с зимними комплектами, т.к. это могут быть неэффективные тепловые насосы, а просто с ТЭНом во внешнем блоке). Такая схема будет наиболее недорогая и весьма эффективна на долгие годы.
     
    Олег Куликов и Veterokic нравится это.
  2. kga079

    kga079 Well-Known Member

    Такая система годится для Московской области (довольно мягкие зимы) и небольших домов (до 100м2) и на ночном тарифе... А ночной тариф сразу ведет к удорожанию оборудования (тепловой аккумулятор)... Есть т ограничения по напряжению в сетях...
    Когда один "экономист" сидит на э/отоплении,это еще терпимо, а если половина улицы?
    Короче, всё написанное это для условий проживания в районе АЭС (Курской), при условии,что все кругом пользуются пеллетными котлами австрийского производства )велики кап.затраты)...
    По себестоимости 1 кВт*часа тепловой энергии в порядке возрастания:
    1. Халявные дрова или дрова с выделенной делянки для лесозаготовок
    2. Угольные отходы фр. "Штыб" (0-6 мм)
    3. Уголь рядовой сжигаемый в сравнительно недорогих котлах "шахтного" типа
    4.Магистральный газ (при условии выполнения наказа президента)
    5. Автоматический угольный котел (за Уралом)
    6. Магистральный газ (в нынешнем виде)
    7. Пеллетное отопление на пеллетах из агроотходов
    8. Покупные колотые дрова
    9. Тепловой насос вода-вода
    10. Пеллетное отопление на белой древесной грануле
    11. Газгольдер
    12. Э/котел и пр. разновидности э/отопления
    13. Жидкотопливное отопление
     
  3. Механик

    Механик Well-Known Member

    Половина улицы не будет сидеть на ночном тарифе - не додумаются.
    Будут платить любые поборы за газ, либо установят твердотопливные котлы.
     
  4. kga079

    kga079 Well-Known Member

    На моей улице только у шестерых установлены твердо-топливные котлы из четырнадцати (у троих времянки)... Из шестерых только у двоих ТТК работают постоянно, а в основном на э/котлах...
    Все остальные на э/котлах, э/калориферах и прочем электро...
    Счетчики у всех на столбах - обычные одноставочные... В -40*С одна фаза вообще почти в ноль проседала... Утром встаю включаю свет, компьютер... А он бац... и не включается, как и э/чайник...
     
  5. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    С перекошенными фазами, да еще изношенной сетью - тяжко.
    В каждом регионе, а тем более государстве - своя ситуация.
    В Подмосковье "жить можно" - сети свежие, энергосбыт инвестирует активно, причем приняли какой-то закон, теперь стоимость подключения для частников - 500р.

    В целом отапливаться электрокотлом на самом деле проще всего. Конечно, если на участке есть магистральный газ, то говорить не о чем. А если за подведение этого газа надо заплатить миллион? А потом еще тысяч 300 за "проект", "согласования" и работы по врезке и подключению абонента. Плюс сам котел, дымоход.
    Поэтому идея подогревать бак-аккумулятор по ночному тарифу выглядит весьма привлекательной.
    Плюс к этому же баку можно подключить солнечный коллектор, а это уже, как говорится - совсем другая история...
    Можно выйти на весьма высокие показатели по энергоэффективности.
     
  6. kga079

    kga079 Well-Known Member

    Сети разные...
    В нашем поселке довольно свежие - 2013г., а вот подключены мы к частникам, которые пытаются от них избавится... В итоге сеть бесхозная... РЭС не берут, пока все не приведут в состояние нового, а частникам (нескольким) оно НА не нужно...
    В итоге всё решаем звонком либо в ЧС, либо в сельсовет...
    Газ как всегда обещают, но без конкретики... Сумма ориентировочно 130-150тыс.руб (включая проект, завести в дом, установить и подключить котел)... Половину поселка начинают подключать (1-я очередь), мы 2-я очередь... Со сроками неизвестно... Планировались 1-я и 2-я в течении 2-х лет...
    Два года прошло...
    1-я очередь сидела на котельной, которую закрывают... 2-я топилась сама...
     
  7. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Что собственно говоря, и подтверждает, что везде своя ситуация.
     
  8. Сергей Тор

    Сергей Тор Well-Known Member

    А если теплый пол пропиленовыми трубами, в качестве теплоносителя простенький (недорогой )электролит и ХЯС водогрейка (вместо ТЭНа). Дороже это будет, чем газовое отопление или дешевле? (я имею ввиду только эксплуатацию , расходы на монтаж, документацию и материалы, что бы не замудряться, в расчет не берем)
     
  9. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Это все в теме "Энергонивы" нужно обсуждать,
    Поскольку "ХЯСогрейка" не является проверенным и доступным прибором, да еще и с СОР больше 1.

    Ужасное решение - электролит в системе отопления. Тем более неизвестно, что со временем на этих трубах может осесть.
     
  10. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    По "солнечным коллекторам" экономика получается весьма "кучерявой", поэтому широкого распространения они не получают. В любом случае требуется пиковый котел, и по большому счету, все лишается смысла из-за непомерных стартовых затрат, которые не окупятся, вероятнее всего - никогда, поскольку раньше что-то умрет:
    • дом
    • хозяин

    Проблема окупаемости разной "экзотики" обсуждалась в данной теме, перенес ее в этот раздел


    А вот по конструции с зеркалами, и накопителем из какого-нибудь базальта... кто его знает.
    Хотя с ходу вырисовывается проблема моторизированной и автоматизированной системы слежения за солнцем, поворота зеркал, и прочих прибамбасов, которые на малом масштабе окажутся просто запретительно дороги.
     
  11. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Я об этом вопросе давно думаю.
    С базальтом частнику тоже не справиться.
    Есть проекты с резервуарами воды под частным домом или на участке, куда летом прокачивается вода, например, с труб на крыше на солнечной стороне - водяных коллекторов.
    Зимой греет землю сам резервуар под домом и можно по трубам в дом качать из него тёплую воду.
    Но воды очень много нужно и всяких систем, гидро-термо изоляция, прокачка, очистка и т.п., дорого и много возни.

    https://www.youtube.com/results?search_query=солнечные+водяные+коллекторы

    На данный момент самый актуальный вопрос, как дёшево и эффективно длительно хранить полученную энергию.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2021
  12. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Почему? Есть уже "задорого" (все ж относительно) системы накопления тепла, какой именно камень, не помню, но давно уже в продаже.

    Самое элементарное, что можно реализовать относительно бюджетно, это:
    Нагрев водяного теплоаккумулятора (литров на 1000) по ночному тарифу, и расход накопленного тепла днем.
    Из автоматики - парочка простейших термостатов, один с таймером для управления ТЭНом, другой для управления отопительным контуром, причем они даже "не знают" друг о друге.
    При желании, комплекс впоследствии можно докомплектовывать "зелеными" системами, типа солнечных коллекторов, замыкая их все на тот же бак-аккуумулятор, но сомнительно, что это окупится. С другой стороны, почему и нет.
    Руки чешутся давно, но у меня сейчас нет, к сожалению подходящего объекта для реализации этой идеи.
     
  13. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Как получать энергию, не проблема, хватает способов, а вот как её запасти задёщево и надолго ?
    У меня руки давно чешутся сделать гравитационный накопитель, что может быть проще, один мотор-генератор и гидравлическая система.
    Всё можно установить в колодце, который сейчас тоже не проблема вырыть.
    А энергия поднятого груза может храниться сколь угодно долго и в любой момент использоваться.

    https://www.youtube.com/results?search_query=гравитационный+накопитель+энергии
     
  14. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    В малых масштабах накопите до смешного мало энергии, издержки и потери все съедят.
    А переливные электростанции с бассейном, поднятым на высоту - существуют, и применяются в энергосистемах, как раз для выравнивая нагрузки на генераторы основных ТЭЦ.

    Ну вот я выше изложил один способ, дешевей не знаю... электрическую вообще нет смысла хранить в условиях частного домовладения.
     
  15. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Это точно.
    У меня тесть в деревне жил, когда нужно было запустить лесопилку, провода на соседний столб на улице закидывал, без всяких счётчиков.
    Во всей деревне свет моргал и никто не обижался, потому, что всем пилил доски и другие, по надобности, у себя тоже, уличные столбы использовали в качестве источника бесплатной альтернативной электроэнергии. :)
     

Поделиться этой страницей