1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Google не смогла подтвердить существование холодного ядерного синтеза

Тема в разделе "Холодный ядерный синтез (ХЯС), LENR - low energy nuclear reactions", создана пользователем Ray, 10 июн 2019.

  1. Ray

    Ray Well-Known Member

    http://www.klubok.net/06/01/google-...hhestvovanie-xolodnogo-yadernogo-sinteza.html

    Потратив годы на исследования и эксперименты и вложив немалое количество денег в это предприятие компания Google так и не никаких доказательств, что ядерный синтез можно осуществить при комнатной температуре. Тем не менее, инвестиции в размере 10 миллионов долларов не пропали даром, пишет портал Futurism. О своих изысканиях и их результатах компания сообщает в статье, опубликованной на этой неделе в журнале Nature.

    При слиянии двух атомных ядер происходит выделение огромного количества энергии — именно этот процесс питает Солнце и другие звезды (термоядерная реакция). Если мы научимся воспроизводить его в земных условиях, то получим неиссякаемый источник экологически чистой энергии. Работы в этом направлении ведутся и есть определенные результаты.

    Холодный синтез, который также называют низкоэнергетическими ядерными реакциями, представляет собой гипотетический тип ядерных превращений при температуре, близкой к комнатной, и в отличие от «горячего» синтеза, который протекает в недрах звезд и при взрыве термоядерной бомбы при высоких давлениях и температурах в миллионы кельвинов. До сих пор предположения о возможности запуска холодного ядерного синтеза не смогли найти своего подтверждения, несмотря на более ранние заявления некоторых ученых, которые в конечном итоге были отвергнутые наукой.

    Например, еще в марте 1989 года два американских химика, Стэнли Понс и Мартин Флейшманн, заявили, что зафиксировали признаки ядерного синтеза в эксперименте палладиевыми пластинами, помещенными в воду, насыщенную дейтерием (тяжелый изотоп водорода), по которым пустили ток. В 1991 году американские физики Хан Ухм и Уильям Ли заявили, что генерировали аномальные уровни трития — другого тяжелого изотопа водорода — бомбардировкой палладия импульсами горячих ионов дейтерия. Также было высказано предположение о появлении в среде с высоким содержанием водорода избыточного тепла в ходе нагрева металлических порошков.

    В 2015 году холодным ядерным синтезом заинтересовалась копания Google. Она наняла 30 ученых, выделила им 10 миллионов долларов и поставила перед ними цель проверить все три предположения, проведя собственные эксперименты с применением современных технологий. Результатом проекта стали около дюжины публикаций и недавняя статья Google в журнале Nature. Вывод исследований оказался неутешительным: доказательств, что холодный ядерный синтез возможен, не найдено.

    В научной статье отмечается, что в одном случае при загрузке палладиевых пластин дейтерием при высоких концентрациях атомов образцы были нестабильны. Во втором при бомбардировке палладия анализ ядерных сигнатур показал отсутствие трития. Наконец, в третьем случае при 420 повторах нагрева металлического порошка избыточного тепла не было зафиксировано.

    В то же время исследователи поясняют, что эксперименты с палладием требуют дальнейшего изучения. Последующие работы могут дать стабильные образцы при высоких концентрациях дейтерия, а предполагаемые эффекты при бомбардировке могут быть слишком малы, чтобы их можно было измерить современным оборудованием.

    Несмотря на неудачу в экспериментах, как отмечает Nature, инвестиции Google не прошли даром.
     
  2. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    А мы потратили несколько меньше 30 млн. долл, и получили полиметаллические порошки из воды в самом элементарном реакторе

     
    МАУС нравится это.
  3. Артём, ну вы же не ученые:cool: Тут же надо уметь осваивать деньги почасовой оплатой;)
     
  4. Механик

    Механик Well-Known Member

    Да уж, империалисты что бы ни делали, все освоение и распил получается...
     
  5. Освоение и распил, тогда уж четвёртый интернационал получается. Тут без привязок к национальным особенностям. Они все - учёные (ну кто из проверяющих инстанций, так скать), а вот мы андердоги и лжеученые. Алхимики-шарлатаны o_O Разве нет?
     
  6. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Нам надо как-то пробиться через толпы реальных шарлатанов. Согласитесь, их развелось столько, что причины считать альтернативщиков таковыми не лишены основания.

    Тем не менее - например, с А.И. Климовым уже работают военные, значит - верят в LENR, и лженаукой не считают!
     
  7. Ray

    Ray Well-Known Member

    Военные так же любители бюджеты попилить... шансов конечно больше что не просто распил идет.. но 100% гарантии нет.
     
  8. Механик

    Механик Well-Known Member

    В начале видео комментарии Данилова по этому поводу:

     

Поделиться этой страницей