1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Происхождение жизни

Тема в разделе "Жизнь, биология, биотехнологии", создана пользователем Механик, 15 ноя 2020.

  1. Механик

    Механик Well-Known Member

    Возможна ли самосборка огромных макромолекул РНК, ДНК, содержащих сложнейшие программыные коды, а также образование живой клетки из всех необходимых компонентов.

    Два принципиально разных взгляда на данную проблему

    Когда первая органическая молекула стала живой? Когда закончилась химическая эволюция и началась эволюция живых существ? При чем здесь химические свойства углерода? Почему для эволюции не нужен бог? Как мир РНК встал на путь усложнения и почему? Ну вот давайте тут немного поговорим по теме, раз такое дело, а то в последнее время про разумный замысел слишком уж много начали видео на ютубе выпускать, как по мне, хехе.




    Фильм ПРОИСХОЖДЕНИЕ исследует вопрос, который на протяжении веков озадачивал науку: Как началась жизнь на Земле? Сегодня большинство исследователей настаивают на том, что она возникла благодаря простой химии, которая хаотически превратила неживую материю в первую живую клетку. Однако это объяснение лишено доказательств и неудовлетворительно даже для самых ярых его сторонников. По мере того, как ПРОИСХОЖДЕНИЕ обнажает недостатки материалистических теорий, вы будете путешествовать по молекулярной вселенной, чтобы столкнуться с экстраординарной биологической инженерией, имеющей фундаментальное значение для выживания каждого когда-либо существовавшего организма. В конечном счете, фильм выходит за рамки науки, чтобы исследовать самые глубокие тайны человеческого опыта: откуда мы пришли и почему мы здесь?

     
  2. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Очень хороший фильм!
     
  3. Механик

    Механик Well-Known Member

    Фильм хороший, но есть и критика:

    Снимок экрана 2020-11-16 в 7.32.03.jpg

    Снимок экрана 2020-11-16 в 7.32.45.jpg

    Снимок экрана 2020-11-16 в 7.33.13.jpg

    Снимок экрана 2020-11-16 в 7.33.28.jpg

    Снимок экрана 2020-11-16 в 7.33.38.jpg

    Снимок экрана 2020-11-16 в 7.33.50.jpg
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2020
  4. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Тупая критика мракобесов (всё те же давно "набившие оскомину" примитивные аргументы), не желающих покидать узкую "зону комфорта" материалистического мировоззрения. Спроси их - "простейший" атом, или даже элементарная частица вещества, подчиняющиеся стройной системе физических законов, тоже "сами по себе", случайно сформировались из бесстуктурной прото-энергии? (гипотетически) Начнут снова мямлить что-нибудь про "большой взрыв". А ещё что-то про вирусы пытаются разглагольствовать... Идиотизм беспросветный...
    Или, типа: "Вселенная похожа на нейронную сеть...", "мир спроектировать - как 2 пальца обoccaть, обычный школьник может..." :) И невдомёк им, что не Вселенная похожа на нейронную сеть, а нейронная сеть - на Вселенную". Ибо СКАЗАНО - по образу и подобию...
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2020
  5. Механик

    Механик Well-Known Member

    Я вот тоже думаю, что не всегда можно принимать теорию вероятностей буквально. Если что-то "вероятно", то это отнюдь не означает, что это произойдет когда-либо.

    Допустим, всем известная "теорема о бесконечных обезьянах":

    "Теорема о бесконечных обезьянах (в одном из многочисленных вариантов формулировки) утверждает, что абстрактная обезьяна, ударяя случайным образом по клавишам пишущей машинки в течение неограниченно долгого времени, рано или поздно напечатает любой наперёд заданный текст.

    Словосочетание «рано или поздно» с точки зрения теории вероятностей означает, что вероятность данного события стремится к единице при стремлении времени к бесконечности, под «обезьяной» подразумевается абстрактное устройство, порождающее случайную последовательность элементов используемого алфавита.

    Теорема раскрывает неточности в интуитивном представлении о бесконечности как о большом, но ограниченном числе. Вероятность того, что обезьяна случайным образом напечатает такую сложную работу, как драма Шекспира «Гамлет», настолько мала, что это вряд ли произошло бы в течение срока, прошедшего с момента зарождения Вселенной. Однако в течение неограниченно длинного промежутка времени это событие непременно произойдёт (при условии, что обезьяна не умрёт от старости или голода, бумага и чернила не закончатся, а пишущая машинка не сломается).

    Если перенести данные рассуждения в обозримый масштаб, то теорема будет утверждать, что если в течение продолжительного времени случайным образом стучать по клавиатуре, то среди набираемого текста будут возникать осмысленные слова, словосочетания и даже предложения. В некоторых формулировках теоремы одна обезьяна заменяется несколькими или даже бесконечным их числом, а текст варьируется от содержания целой библиотеки до отдельного предложения. Предыстория теоремы берёт своё начало с трудов Аристотеля («О возникновении и уничтожении») и Цицерона («О природе богов», «О дивинации»), связанные с ней идеи встречаются в работах Блеза Паскаля и произведениях Джонатана Свифта, а также некоторых наших современников. В начале XX в. Эмиль Борель и Артур Эддингтон использовали теорему для указания временных масштабов, в которых начинают действовать законы статистической механики."
     
  6. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    В том-то и дело, что для реализации этого, типа случайного, процесса уже необходимо наличие, как минимум, обезьяны (как источника "воли", пусть и неразумной), бумаги и машинки с определённым алфавитом (информационным кодом) :) А ещё - какого-то критерия, позволяющего оценить разумность, осмысленность результата... Да и самогО "оценщика", собственно
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2020
  7. Механик

    Механик Well-Known Member

    В случае "самосборки" РНК, ДНК и т.д. речь идет о наборе молекул, помещенных в раствор, плюс подвод энергии извне, и промежуток времени в миллиард лет, к примеру
     
  8. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Ну так я про что и говорю: Нужны "алфавит" (набор атомов, который в совокупности с физическими законами сам по себе - уже продукт дизайна), "машинка с бумагой" (раствор) и "обезьяна" (подвод энергии). И это только - для формирования сложной молекулы. А ещё необходимы условия для закрепления и дальнейшего воспроизведения полученного результата ("типография", если продолжить образное сравнение), которые обеспечивает только живая клетка - сложная система сложных элементов, без наличия хотя бы одного из которых ничего работать не будет. Без неё, как известно, и те же вирусы воспроизводиться неспособны. Без определённой осознанной цели ничего этого достичь невозможно ни за какие миллиарды и триллионы лет
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2020
  9. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Кстати, на примере сравнения этих двух фильмов (дешёвая российская "блогерская" поделка и качественно поставленный, концептуально выдержанный фильм ILLUSTRA MEDIA ) хорошо видно - на сколько десятилетий отбросил Россию (да и все, в общем-то, страны бывшего "соц.лагеря") в развитии по всем направлениям - технологическому, научному, культурному, общественному, мировоззренческому - марксизм-ленинизм с его "материалистической диалектикой". И если нынче в России поднимает голову лишь религиозное мракобесие, с истинной Верой не имеющее практически ничего общего, то на "вечно загнивающем" Западе, несмотря на долгое доминирование материализма в науке, всё громче слышен реальный голос Разума. Вот, что принцип разделения власти животворящий делает! :)
     
  10. Механик

    Механик Well-Known Member

    Я не проводил исследования на эту тему, но очень сильно подозреваю, что есть качественно поставленные, и концептуально выдеражанные фильмы и с противоположной идеей "химической эволюции", взять хотя бы ту же BBC, которая весьма любит популяризировать "криволинейности пространства-времени", "большой взрыв", "червоточины Хокинга", "сингулярность", "самозарождение Вселенной" и т.д.
     
  11. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Наверняка всё это есть, но в данном случае "под руку попались" именно эти два фильма. Случайность?.. :)
    Да, у ВВС производство околонаучных популярно-развлекательных сериалов для обывателей со средним уровнем образования действительно широко развёрнуто. Но я отнёс бы его к той самой "инерции" материализма и господства "стандартной модели" в научной среде. Думаю, это всё в ближайшее время будет активно обновляться соответственно более широкому взгляду на Мир
     
  12. Механик

    Механик Well-Known Member

    Ну, тут все объяснимо - тупые фильмы BBC я не смортрю, поэтому Ютуб мне их не подсовывает, а у данного российского блогера - палеонтолога я смотрел несколько роликов, а после просмотра данного Ютуб подбросил уже следующий.

    Что касается Жизни, то конечно же, я не верю, что данный сверхложный код мог бы "самособраться", но вероятно его запрограммировали способным к дальнейшему развитию, поэтому теория Эволюции может работать.
     
  13. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Тогда тем более "Аллах акбар" :), если обеспечил не только самовоспроизведение сложнейших систем, но и их самосовершенствование. Ведь нет никакой причины того, чтобы неживая материя путём случайных комбинаций атомов вдруг обрела стремление с сохранению, усложнению формы и её воспроизведению. Что и считается по Дарвину основой "естественного отбора". Такой причиной может стать только осознанно поставленная цель. К тому же, мы видим, что "бездумный" естественный отбор по принципу выживания если и ведёт к улучшению генотипа, то лишь в дикой природе. А для человека, как бы разумного (по задумке), имеющего свободную волю, он может вести куда угодно, вплоть до самоуничтожения популяции, а то и всей планеты... Потому, что в зависимости от сложившейся общественной формации доминировать в выживании могут как лучшие представители общества, так и наоборот - физические, психические, моральные уроды
    (См. ссылку)
    https://news.mail.ru/society/44183688/?frommail=10

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2020
  14. Механик

    Механик Well-Known Member

    Для полноты картины добавлю еще два обзора, один от того же "упоротого палеонтолога"

    Что ж, разумный замысел, конечно, штука интересная, но местам не стыкуется сам с собой, да и буквально с любыми данными генетики, биологии и палеонтологии. Что ж, в этом тестовом видео я не буду обьяснять, как работает эволюция - это сделаем позже. Но зато разберемся с так называемой неупрощаемой сложностью, а так же с тем, откуда в ДНК информация.



    И действительно талантливый лектор Ярослав Попов излагает современные научные представления о происхождении жизни, как они изменялись в процессе развития науки, чем опровергались и чем подтверждались

     
  15. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Могу порекомендовать к просмотру данный фильм

     
  16. Механик

    Механик Well-Known Member

    Интересный фильмец.

    А мне тут Ютуб продолжает подкидывать видосики с двух идейно противоположных каналов - на этот раз изучим феномен полета. Так как же вышло, что наземные животные вот так - раз, и освоили технологию полета.

    Выслушаем "упоротого палеонтолога":

    Полет - несомненно сложная штука, эволюция полета - к тому же еще и процесс зачастую наполненный самыми неочевидными решениями. Динозавры летающие как летучие мыши? Да сколько угодно! Настоящие драконы - и такое найдется. Иногда эволюционные странности выглядят настолько странно, что после этого даже птеранодон или кетцалькоатль уже не удивляют!



    И креацианистов:


    Вы будете восхищены уникальной скелетной, мышечной и метаболической системой колибри, жизненно важной для потрясающей воздушной акробатики колибри. Выносливость и навигационные способности арктической крачки, путешествующей от полюса к полюсу во время самой продолжительной миграции на планете. Инстинктивные стратегии, которые позволяют стае из 300 000 европейских скворцов уклоняться от хищников с головокружительной скоростью. Продуманная сеть из миллиона комплектующих деталей, которые превращают перо в аэродинамический шедевр. Поэт Уильям Блейк писал, что видеть орла в воздухе - это наблюдать "часть гения". Во фильме показана изобретательность поведения птицы и ее биология, демонстрируются неоспоримые доказательства разумного замысла. Птицы являются проявлением гениальности, лучше всего объясняемой интеллектом и умом.




     
  17. Механик

    Механик Well-Known Member

    Про бабочек. Могла ли слепая эволюция создать такие красивые, и совершенные организмы?

    Мифы эволюции | Фильм: Метаморфозы


     
  18. Механик

    Механик Well-Known Member

    Побединский очень настоятельно пытаетя убедить нас в том, что жизнь возникла сама по себе

     
  19. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Я РОДИЛСЯ В СТАКАНЕ!
    5 июн. 2021 г.


    ЧТО СТАЛО С ЦЫПЛЕНКОМ ИЗ СТАКАНА?
    4 июл. 2021 г.
     
  20. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Как появилась жизнь? Что такое жизнь? Каковы ее обязательные свойства? Сколько жизни во вселенной и откуда она на земле?

     

Поделиться этой страницей