1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Создан самый мощный сверхпроводящий магнит

Тема в разделе "Технологии, решения, инновации", создана пользователем Ray, 1 окт 2019.

  1. Ray

    Ray Well-Known Member



    https://hi-news.ru/technology/uchen...rxprovodyashhij-magnit-postoyannogo-toka.html

    Ученые из Национальной лаборатории высокого магнитного поля (MagLab) при Университете штата Флорида (США) создали самый мощный в мире сверхпроводящий магнит. Устройство диаметром не больше сантиметра и размером не больше ролика для туалетной бумаги (не знаю почему, но создатели проводят именно такую аналогию) способно генерировать рекордную напряженность магнитного поля в 45,5 тесла. Это более чем в 20 раз мощнее магнитов больничных аппаратов магнитно-резонансной томографии. Отмечается, что ранее только импульсные магниты, способные поддерживать магнитное поле в течение доли секунды, достигали более высокой интенсивности.
    [​IMG]

    Из чего сделан самый мощный сверхпроводящий магнит?
    Для рекордного магнита, способного создавать поле напряженностью 45,5 тесла, сверхпроводники были выполнены из нового соединения, получившего название REBCO (в его основе используется оксид редкоземельного бария-меди) и способного пропускать в два раза больше тока, по сравнению с другими сверхпроводниками, использовавшимися для создания рекордных магнитов. Благодаря этому новый магнит способен создавать гораздо более сильное магнитное поле.

    Современные электромагниты содержат изоляцию между проводящими слоями, которая направляет ток по наиболее эффективному пути. Но это также добавляет вес и объем.
    Отмечается, что создаваемая напряженность поля нового магнита превысила напряженность энергоемких резистивных магнитов, которые не используют сверхпроводники, а также обычных сверхпроводниковых магнитов и гибридных сверхпроводящих резистивных магнитов.

    «Тот факт, что слои катушки не изолированы друг от друга означает, что они могут легко и эффективно передавать ток между собой, чтобы тот мог обойти любое препятствие на своем пути», — объясняет соавтор исследования Дэвид Ларбалтье.


    Инновация Хана: сверхпроводящий магнит без изоляции. Помимо более удачного дизайна, такой вариант позволяет защитить магнит от неисправности, так называемого срыва поля. Он может происходить, когда имеющиеся в проводнике повреждения или дефекты блокируют движение тока в назначенное место, вызывая нагрев материала и потерю его сверхпроводящих свойств. При отсутствии изоляции ток в таком случае просто идет другим путем, предотвращая срыв.



    В течение почти двух десятилетий у MagLab было самое сильное в мире постоянное магнитное поле — 45 Тесла. Согласно материалу команды, описывающему новую разработку, прежние супермагниты требовали «использования 31-мегаваттного, 33,6-тесла резистивного магнита внутри низкотемпературных сверхпроводниковых катушек 11,4 Тесла» для правильной работы. Но поскольку некоторые части этих сверхпроводников нестабильны, то даже у сверхмощных магнитов есть свои пределы.
    Дэвид Ларбалтье, главный специалист по материалам в Лаборатории магнитного поля, рассказывает, что супермагниты работают в среде жидкого гелия, поскольку чем сильнее возрастает сверхпроводимость, тем ниже падает температура. Таким образом ученые пытаются предотвратить разрушение сверхпроводимости самим магнитным полем.

    Новый магнит лишь немного мощнее предыдущего, однако ценность его не в этом, а в потенциале самой системы. Теперь команда MagLab уверена, что порог в 50 Т можно преодолеть уже в ближайшем будущем, и все благодаря жидкому гелию — а там уже можно задумываться и о 60 Т.
     
  2. Ray

    Ray Well-Known Member

    Последнее редактирование: 1 окт 2019
  3. Ray

    Ray Well-Known Member

    Когда я увидел видео и фото амереканского магнита сразу вспомнились "странные" трансформаторы Джона Смита (см.фото)
    А также необычный трансформатор в установке Клёсова Владимира (см. видео) в сети есть еще фото высокого качества его установки там явно видно что обмотки намотаны не как обычно а отдельными секциями как будто широкой лентой. На форумах народ писал что при личном общении Клесов говорил что весь секрет в конструкции трансформатора.


    Вобщем есть мысль что такой тип обмотки лентой + возможно еще что то...скорее всего там нужны материалы специальные типа нанокристалина для такого рода обмотки и это дает неожиданный профит ввиде значительного усиления магнитного поля в сердечнике трансформатора. Потом магнитное поле уже утилизируют превращая его в обычный ток. В файле что выложен на форуме с его работой ссылка он пишет что исследовал сильные магнитные поля и так вышел на эффекты что использовал в своей установке.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 1 окт 2019
  4. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

    22 июля на arXiv была опубликована статья: The First Room-Temperature Ambient-Pressure Superconductor ( Первый сверхпроводник при комнатной температуре и обычном давлении )
    В ней южнокорейские учёные сообщают об открытии сабжа.

    Журнал серьезный и научный. Это не панорама или радио bbc, поэтому скорее всего скоро будет много комментариев об этом. Тем более технологию легко проверить.

    Вообще сверхпроводимость при комнатной температуре и обычном давлении это передача электричества без потерь, левитация, квантовые технологии без сверхохлаждения, термоядерные реакторы в каждый дом. Будет интересно!

    Проблема с открытием «бытовой» сверхпроводимости в том, заявляют южнокорейские исследователи, что физики были ограничены в своём понимании явления. Исследователям позволило сделать открытие использование статистической термодинамики, основанной на теории жидкостей. Согласно гипотезе, необходимо было ограничить число электронных состояний — фактически привести их к одномерному. Одновременно электрон-электронные взаимодействия должны быть достаточно частыми, чтобы электроны обладали свойствами, свойственными жидкости.

    В ходе многочисленных экспериментов в указанном направлении учёные разработали сверхпроводящий материал под названием LK-99, в открытии которого помогло случайное наблюдение.

    «Впервые в мире удалось синтезировать комнатно-температурный сверхпроводник (Tc≥400 К, 127 °C), работающий при атмосферном давлении, с модифицированной структурой свинца-апатита (LK-99)», — сказано в преамбуле к научной статье. Учёные доказали сверхпроводящие свойства материала с помощью критической температуры (Tc), нулевого сопротивления, критического тока (Ic), критического магнитного поля (Hc) и эффекта Мейсснера (левитация в магнитном поле).

    Сверхпроводимость LK-99 обусловлена незначительными структурными искажениями, вызванными небольшой объёмной усадкой материала (0,48 %), а не внешними факторами, такими как температура и давление. Усадка кристаллической структуры, в свою очередь, вызывается замещением ионами Cu2+ ионов Pb2+ в изоляционной сети фосфата Pb. Уникальная структура LK-99, позволяющая сохранять мельчайшие искажения на уровне кристаллической структуры, является важнейшим фактором, обеспечивающим сохранение и проявление сверхпроводимости.

    arXiv.org
    18258192.jpg

    https://www.yaplakal.com/forum1/topic2648788.html



     
    Последнее редактирование: 29 июл 2023
  5. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Информация об этом ещё месяц назад появилась.
    И учёные из разных стран к этому отнеслись крайне скептически.
    Пока технологию никто не проверил.
    Преждевременные радости, как открыли, так могут и закрыть. :)
     

    Вложения:

  6. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

    Было бы революцией для быстрых (счетчики) и "инфоёмких" памятей - AI:

    https://zoom.cnews.ru/rnd/news/top/razrabotan_sverhprovodyashchij_element_pamyati_novogo_tipa
    Разработан сверхпроводящий элемент памяти нового типа
    До сих пор сверхпроводящие элементы памяти не внушали слишком большого оптимизма разработчикам, в первую очередь из-за их сравнительно больших размеров и малой емкости, которая не превышала 16 кбит. Совместная разработка университета в Аугсбурге (Германия)


    Ученые предложили использовать в сверхпроводящих элементах памяти тот же принцип, что сейчас широко используется в жестких дисках, т.е. ферромагнитный способ сохранения информации. Тем самым удастся совместить высокую скорость доступа к памяти, характерную для сверхпроводящих устройств, и высокую емкость ферромагнетиков.

    Существовавшие ранее сверхпроводящие устройства использовали в качестве единицы информации "квант" магнитного потока, который занимал сравнительно большой объем в устройстве SQUID (аббревиатура от англ. superconducting quantum interference devices - сверхпроводящий квантовый интерференционный датчик). Разработчиком нового элемента памяти удалось связать микроскопические ферромагнитные элементы с электронными компонентами - контактами Джозефсона (токопроводящими структурами, образованными двумя сверхпроводящими слоями, разделенными тонким слоем изолятора).

    Для записи данных используется протекающий через контакт Джозефсона ток, который намагничивает ферромагнитный элемент. Направление намагниченности в этом элементе может иметь два значения - либо в сторону контакта Джозефсона, либо в противоположном направлении, и тем самым ферромагнитный элемент сохраняет 0 или 1. Изменение 0 на 1 и наоборот происходит под действием тока на контакте.

    Ферромагнитные элементы в этой ячейке памяти могут иметь очень малые размеры, и они могут быть расположены очень близко к контакту. Исследователи решили проверить концепцию и создали прототип устройства, где использовали несколько матриц с металлическим ниобием, на каждую матрицу приходилось восемь джозефсоновских контактов. В качестве ферромагнитного материала использовали пермаллой (сплав железа с никелем).

    Первые испытания оказались успешными, хотя и не обошлось без проблем - ток записи информации, необходимый для намагничивания пермаллоя, был слишком велик. Этот недостаток можно преодолеть, просто заменив пермаллой на другой ферромагнетик. Самое главное - прототип продемонстрировал способность записывать и считывать информацию, и создание годного к массовому выпуску устройства - дело недалекого будущего, считают ученые.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2023
  7. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Опять болгарин со статьями из ненаучной прессы для тупых обывателей с ничем не подтверждаемым словоблудием.
     
  8. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

  9. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Опять болгарин с рекламой ЛОХОТРОНОВ.

    Если «Блокчейн-компания», то это уже ЛОХОТРОН!

    Блокчейн-компания сообщает, что их патентная заявка на сверхпроводник была одобрена.

    It’s important to note that patents — even when approved — may or may not have gone through the scientific process, or have shown to be replicable or scalable.
    ----------------
    Важно отметить, что патенты — даже если они одобрены — могли пройти или не пройти научный процесс, или показали свою воспроизводимость или масштабируемость.

    Time — and lots of replication to verify the effects — will tell the tale whether this device will achieve one of the most sought-after scientific achievements — a superconductor that can operate in cool temperatures.
    ----------------
    Время — и множество повторений для проверки эффектов — покажет, сможет ли это устройство достичь одного из самых востребованных научных достижений — сверхпроводника, который может работать при низких температурах.
     
  10. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member


    Результаты подтверждаются и в других лабораториях:
    https://www.tomshardware.com/news/superconductor-breakthrough-replicated-twice .
     
  11. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Ты надоел со своей рекламой ЛОХОТРОНОВ.

    "There might be more to LK-99 than skeptics expected, as two research teams
    have already confirmed the superconductivity claims — albeit in preliminary testing
    ."
    -------
    "В LK-99 может быть нечто большее, чем ожидали скептики,
    поскольку две исследовательские группы уже подтвердили заявления
    о сверхпроводимости — хотя и в ходе предварительных испытаний.
    "
     
  12. Bolgarin

    Bolgarin Well-Known Member

Поделиться этой страницей