1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Угольный метан

Тема в разделе "Эфир, теории эфира и критика теории относительности", создана пользователем Шестопалов А.В., 14 май 2018.

  1. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg17574.html#msg17574
    http://nanoworld.org.ru/post/90533/#p90533
    http://lenr.forum2x2.ru/t12p25-topic#499

    [​IMG]

    Я шахтер-угольщик, курс физики пласта нам не читали, поэтому могу предполагать что если у нефтяников существует понятие вектора (направления) минимального горного давления, то это может быть справедливо только для малых глубин
    [​IMG]

    На больших глубинах горное давление во всех направлениях должно быть равно как под водой

    [​IMG]

    Чтобы "надуть" трещину под землей необходимо поднять все вышележащие горные породы (удельный объемный вес умножаем на расстояние до дневной поверхности и получаем горное давление). Горное давление не может быть меньше гидростатического (камень тяжелее воды).

    [​IMG]

    Ориентация дисков не зависит от направления бурения из горной выработки (вверх, вниз или вбок)

    [​IMG]

    В вертикальной части скважины и в ее горизонтальном окончании керн должен делиться на диски только перпендикулярные направлению бурения.

    Это гадалки для буровиков так как трещины ГРП они не видят. Фантастические представления нефтяников о геометрии и размерах трещины ГРП: длина 208-231 м; высота 129 м. ГРП в России увеличивает нефтеотдачу (приток, коэффициент продуктивности) в 8 раз. Может и увеличивает, но трещины делает не водяной насос, а горное давление!

    [​IMG]


    [​IMG]


    Реальные результаты натурных экспериментов (измерений) только есть у шахтеров потому, что есть возможность регистрации трещин путем нагнетания маркера, отбора проб по мере подвигания забоя и их анализа на предмет наличия/отсутствия маркера в пробе

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Трещины после ГРП в угольных пластах (на больших глубинах) всегда перпендикулярны напластованию и простираются от кровли до почвы и от скважины вглубь массива (пласта) - в плане ввиде "метёлки" (см.выше).

    Трещин при ГРП быть не может, а они есть :) Следовательно "сланцевый газ/нефть берут НЕ числом (скважин), а умением" (с)

    [​IMG]

    Судя по тому, что сланцевая добыча успешно конкурирует с традиционной при цене 40 долл за бочку, то никаких дополнительных затрат, типа на ГРП, нет. Огромные затраты на бурение при сланцевой добыче, похоже компенсируются (уравновешиваются) числом неудавшихся пустых скважин во время ГРР при традиционной добыче. При сланцевой добыче, у тех кто знает ноу-хау о котором я постоянно здесь пишу - пустых скважин быть не может в принципе.

    Ноу-хау америкосов: по моему мнению "сланцевая революция" возможна только по технологии Бабичева-Ставровского-Шестопалова

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    [​IMG]
    "Сланцевый пузырь лопнул" - фэйковая новость 5-летней давности (24.05.2014г.). Все лопается, лопается ... по сегодняшний день и никак не лопнет

    [​IMG]

    А все потому, что природа коллектора не имеет никакого значения. Определяющим является глубина бурения, которой становится достаточно чтобы под действием горного давления проросли трещины достаточной длины чтобы сгенерировать газ или нефть и образовать коллектор (чтобы пласт превратился в продуктивный).
     
  3. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    Баренбаум Азарий Александрович

    [​IMG]
    - часть 1

    Это не теория, а гипотеза (на мой взгляд неправдоподобная) Баренбаума А.А. о том что углерод и вода поступают на Землю из космоса, основанная на "биосферной концепции" Вернадского В.И. https://helpiks.org/9-1300.html и традиционной химии
    [​IMG]

    Азарий Александрович взял эфир из концепции Вернадского В.И., замаскировал его и показал в третьей модернизации круговорота вещества в природе (см. стрелочку в верхнем левом углу). Это большая заслуга автора по сравнению с участниками Кудрявцевских чтений, с теми кто не заморачивается источником глубинного происхождения УВ, у которых вещество берется из неоткуда, т.е. у которых лженаука
    [​IMG]
    Во второй модернизации круговорота ценным является заявление что органический и неорганический углерод это один и тот же углерод.
    - часть 2
     
  4. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    В ископаемом сланце углеводородов (УВ) нет, проницаемость сланцев равна нулю, до вскрытия "продуктивного" пласта скважиной ни газа ни нефти в нем не было! Только после вскрытия скважиной, на достаточно большой глубине, сланцы начинают генерировать УВ. Газ (на меньших глубинах) или нефть (на бОльших глубинах) появляются одновременно с проницаемостью благодаря трещинам образованным горным давлением.

    [​IMG] Ульянова Екатерина Васильевна

    [​IMG] Гаврилюк В.Г., Шанина Б.Д., Скоблик А.П., Кончиц А.А., Колесник В.Н., Ульянова Е.В. Механизм формирования угольного метана // Горный информационно-аналитический бюллетень (таучно-технический журнал) - 2015, N10. - с.211-221
    http://www.giab-online.ru/files/Data/2015/10/211_221_10_2015.pdf
     
  5. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    Глубинно-абиогенный генезис углеводородов (УВ) на сегодня известен в виде 2-х гипотез: мантийный и коровый (в земной коре, начиная с глубин порядка 3-4 км). Я автор и, естественно, сторонник второго и считаю его единственно возможным.

    Первая гипотеза. Я не могу объяснить механизм появления газа и нефти в сланцах с точки зрения Тимурзиева А.И. и др. участников Кудрявцевских чтений (тех которые остались с ним). Думаю и он сам не сможет, так как не отличает традиционную залежь от сланцевой. По моему мнению это не одно и тоже! Глубинным генезисом (поднимающимися плюмами, водородной дегазацией и т.п.) можно объяснить только традиционные залежи.

    Вторая гипотеза (правильная). "Залежей" сланцевого газа и нефти не существует до начала бурения скважины. Только после вскрытия пласта скважиной он становится продуктивным (под действием горного давления, из скважины в пласт прорастают тещины, которые генерируют УВ и формируют коллектор). Как генерируют? Это моя гипотеза: "глубинно-абиогенный генезис УВ" по Шестопалову А.В. - холодный ядерный синтез (самосборка атомов углерода и водорода из элементарных частиц). Аналогом в природе этого механизма могут быть, например, рост кристаллов или самосборка белков.
     
  6. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    [​IMG]

    Доклад Ульяновой Екатерины Васильевны "Метан в угольных пластах, микроструктура и характеристики угля" на VIII семинаре "Добыча метана из угольных отложений. Проблемы и перспективы" (11.04.2019г., РГУ нефти и газа (НИУ) им.И.М.Губкина, Москва).
    Доклад на диске (не был опубликован по указанию Хайдиной М.П.) https://yadi.sk/i/TI6n_kinz0Ta2Q

    [​IMG]

    Доклад Малинниковой Ольги Николаевны "Генерация метана при разрушении угля" на VIII семинаре "Добыча метана из угольных отложений. Проблемы и перспективы" (11.04.2019г., РГУ нефти и газа (НИУ) им.И.М.Губкина, Москва).
    Доклад на диске https://yadi.sk/i/3hux-mI6xPiu0w
     
  7. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    "Сланцевая революция" доказывает что я прав (никто не может ее повторить)

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    "Кролики думают что занимаются любовью, а в действительности их разводят" (Михаил Хазин).
    В нашем случае кролики это "Газпром" и "Роснефть", а разводят их америкосы!!!
     
  8. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    Я не могу объяснить зачем делают ГРП вообще. В уплотненных коллекторах, наверное в истории освоения были случаи когда после бурения дебит был незначительным, а после проведения ГРП на той же скважине дебит резко возрос. Такое могло быть только на малых глубинах и при условии что газ или нефть там присутствовали изначально (до бурения).

    По мере увеличения глубины бурения, образование трещин путем нагнетания воды должно было стать не возможным (мощности агрегатов стало бы недостаточно чтобы бороться с горным давлением).

    Дальнейшее увеличение глубины бурения неизбежно должно приводить к образованию трещин вокруг скважины под действием горного давления. И производство ГРП в этом случае должно, по моему мнению, иметь обратный отрицательный эффект - забивать трещины водой, гелем и песком - уменьшать проницаемость и портить скважину.
     
  9. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    ПРОДОЛЖЕНИЕ, начало здесь http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.msg21352/topicseen.html#msg21352

    Шестопалов А.В. Единый механизм динамических и газодинамических явлений на больших глубинах. - Тезисы докладов IV Всероссийской конференции с международным участием "Триггерные эффекты в геосистемах" (Москва, ИДГ РАН, 06-09.06.2017г.) - М.: ГЕОС, 2017. - с.111-112.
    https://conf2017.idg.ras.ru/docs/Abstracts.pdf

    [​IMG]
    Видео доклада
    презентация https://yadi.sk/i/Mf3w1rocVLC9SQ
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Контактным термометром не возможно измерить температуру льда: на контакте будет образовываться вода и у нас всегда будет 0 градусов
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Анимация https://my.mail.ru/mail/gopri/video/89/323.html
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

  11. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

  12. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    Кто сегодня преподает науку о сланцевом газе и нефти профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
    Отметка времени 26:15 говорит о абиогенной теории Дмитриевского А.Н. мантийной нефти (доказанной): в жидком виде оксид железа с карбонатными породами в присутствии паров воды под давлением генерируют метановый или парафиновый ряд - метан, этан, пропан и выше

    [​IMG]


    [​IMG] Дмитриевский А.Н. Полигенез нефти и газа. // Доклады академии наук, 2008, том 419, N3. - с.373-378.
     
  13. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    Баженовская свита глубина бурения маловата будет

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    Официальные представления об устройстве Земли абсолютно несостоятельны (отм. времени 30:20)

    [​IMG]


    [​IMG]
    Уважаемые коллеги!
    Опубликован 3-й номер журнала, в котором представлены материалы апробации и применения частотно-резонансных методов обработки и декодирования спутниковых снимков и фотоснимков.
    Журнал в прикрепленном файле.
    Dear colleagues!
    The 3rd issue of the journal has been published, which presents materials of testing and applying frequency-resonance methods of satellite images and photographs processing and decoding.
    The journal in the attached file.
    [​IMG]
    https://yadi.sk/i/k5TgVEq_61Ctjw

    Якимчук Н.А., Корчагин И.Н. Особенности глубинного строения и перспективы нефтегазоносности отдельных блоков украинского щита по результатам частотно-резонансного зондирования разреза. // Geoinformatika, 2019, N3 (71). - c.5-18.

    Якимчук Н.А., Корчагин И.Н. Применение мобильных частотно-резонансных методов обработки спутниковых снимков и фотоснимков при поисках скоплений водорода. // Geoinformatika, 2019, N3 (71). - c.19-28.

    Якимчук Н.А., Корчагин И.Н. Технология частотно-резонансной обработки данных ДЗЗ: результаты практической опробации при поисках полезных ископаемых в различных регионах земного шара. Часть 1. // Geoinformatika, 2019, N3 (71). - c.29-51.
     
  15. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    Шестопалов А.В. в ЛНР (город Свердловск) о взаимоотношениях официальной науки с производством

    [​IMG]
     
  16. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    Марцинкевич Борис Леонидович: ВИЭ придумали для Германии чтобы та отказалась от российского газа

    [​IMG]
     
  17. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    "Геоэнергетику" придумал Марцинкевич Борис Леонидович, а автономные источники (микроволновую энергетику и холодный неядерный синтез) даже не упоминает

    [​IMG]

    [​IMG]
    Сланцевая (нефтяная) революция началась в 2009 году.
     
  18. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    [​IMG]
    https://expert.ru/2019/10/14/slantsevyij/
    На прошлой неделе Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало очередной краткосрочный прогноз. В нем аналитики уже четвертый месяц подряд снижают прогноз по добыче нефти на конец 2020 года. Согласно последнему прогнозу в следующем году она вырастет всего лишь на 370 тыс. баррелей в день. Самый медленный рост добычи за четыре последних года является очередным свидетельством того, что стремительный рост добычи сланцевой нефти подошел к концу.
    Последние десять месяцев в США снижается количество бурильных установок. В общей сложности с ноября 2018 года оно снизилось на 20%. Падает и производительность. Так добыча в наиболее мощном и эффективном бассейне – Пермианском, по данным EIA, с ноября 2018 по август 2019 годов упала на 11%.
    Bloomberg сравнивает развитие сланцевого сектора в США с ростом ребенка. В первые четыре года (2010-14), в годы первого сланцевого бума, он развивался очень быстро, как это бывает с младенцами. Однако в конце этого периода, в 2014 году, когда обвалились цены на нефть, внешний мир дал быстро растущему «ребенку» жестокий урок
    Второй бум начался в 2016 году и больше напоминал период взросления. Придя в себя после потрясений и постигая азы жизни во взрослом мире, подростки наращивают мышцы и занимаются лишь тем, что им интересно. В «сланце» это так называемые «сладкие участки» (sweet spots). Все же неинтересное, по их мнению, они отвергают.
    Такая концентрация сил и средств позволила повысить добычу по сравнению с первым бумом. За три года (декабрь 2016 – декабрь 2019) добыча, по прогнозам, увеличится на 4,2 млн баррелей в день. Для сравнения: в декабре 2010 – декабре 2014 рост составил 3,9 млн бар./день.
    Самым трудным моментом второго сланцевого бума были поиски сладких участков и работа на них. Сланцевики старались увеличить глубину скважин и строили инфраструктуру для доставки газа и жидкостей на рынки.
    Однако при цене барреля нефти марки WTI в районе 50 долларов дела у многих компаний не ладились. Для обслуживания долгов сланцевые компании были вынуждены наращивать добычу. При этом они не получали дополнительной прибыли, что бы позволило им сократить заимствования или заплатить акционерам. Сейчас инвесторы начинают требовать повышения процентов.
    Сейчас, когда цена на нефть, похоже, стабилизировалась несмотря на напряженную обстановку в Персидском заливе, следующий раунд переговоров между сланцевиками и кредиторами обещает быть трудным. Их результатом могут стать слияния компаний.
    Налицо приближение окончания второго периода развития, второго сланцевого бума. Впрочем, Bloomberg призывает сланцевиков не отчаиваться, потому что на смену второму придет третий бум – период молодости, характеризующийся появлением новый навыков и умений. Его характерной чертой будет более умеренный рост добычи.
    Главными локомотивами третьего бума будут крупнейшие нефтяные компании. Еще одной характерной его чертой будет концентрация на более эффективной добыче, а не на более быстром ее росте. Эффективность добычи будут расти за счет применения новых технологий, консолидации собственности, автоматизации бурения и рационализации цепей поставок. Однако все это не даст такого же быстрого роста, какой был в последние три года.
    Нефтеотдача на сланцевых месторождениях обычно составляет 5-10%. Однако компании ConocoPhillips удалось довести ее на отдельных участках техасского сланцевого месторождения Eagle Ford до 20%. При условиях, близких к идеальным, она может подняться и до 40%.

    Мануков Сергей тоже эксперт по сланцевой нефти и газу
    https://expert.ru/dossier/author/510628/
    Спорт https://expert.ru/2019/10/8/nba/
    Скандалы https://expert.ru/2019/10/8/ukraina-ssha/
    Банки https://expert.ru/2019/10/7/banki/
    Курсы валют https://expert.ru/2019/10/4/kurs-dollara_1/
    и др.
     
  19. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    Заблокирована электронная библиотека (бесплатная) http://www.twirpx.com/ с трудами Шестопалова А.В.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Цитата
    Данный ресурс заблокирован!
    по решению Роскомнадзора
    На основании Постановления Правительства РФ от 26 октября 2012 года №1101 и в соответствии со статьями №9 и №15.1. Федерального закона от 27 июля 2016 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технология и защите информации» данный ресурс содержит информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено!
    Конец цитаты

    Это только для россиян, из других стран вход свободный. Наверное тот, чья висит реклама вместо сайта и инициировал обращения в суд о защите прав на интеллектуальную собственность. Я как автор (писатель и читатель) естественно заинтересован в свободном доступе к моим книгам (тезисам и статьям) и надеюсь все другие авторы тоже. А всякие там посредники (издательства) обойдутся, им уже заплатили при издании.
    Обход блокировок http://www.twirpx-status.com/
    openrunet.org: Инструкция по обходу блокировок https://openrunet.org/
    lifehacker.ru: Как обойти блокировку сайтов и трекеров https://lifehacker.ru/kak-obojti-blokirovku/
    habr.com: 7 Chrome-расширений для обхода блокировок https://habr.com/post/348548/
    habr.com: Обзор специализированных способов обхода блокировок в интернете https://habr.com/post/219623/
    tjournal.ru: Обход блокировок для чайников http://tjournal.ru/paper/no-blocks
    Google: как обойти блокировку сайта https://www.google.com/search?q=как+обойти+блокировку+сайта&oq=как+обойти+блокировку+сайта
     
  20. Шестопалов А.В.

    Шестопалов А.В. Well-Known Member

    Умер советский космонавт который утверждал что американцы были на Луне

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей