1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Почему работает генератор фирмы РОШ

Тема в разделе "БТГ-лохотроны", создана пользователем neutrino, 20 янв 2019.

  1. А мож. все таки поймали они демона максвелла за бороду. без предвзятости.
    мы охлаждаем окружающую среду(колонну). Среда поставляет нам энергию в виде тепла.
    Мы переводим ее в механическую. Это то же что и ваше колесо,только в другом исполнении.
    Никаких чудес,никаких вечных двигателей,просто тепловой движок. или Стирлинг,только в необычном,непривычном виде.
     
  2. M-Serge

    M-Serge Well-Known Member

    Мне так тоже сразу показалось, что поймали.
    Пошёл, на иконки помолился, перекрестился, с духами и демонами пообщался.
    Не-а, духи и Демон Максвелла говорят, не поймали, ничего они не поймали, кроме внимания лохов. :(
     
  3. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    На предвзятость больше похожа, пожалуй, Ваша настойчивость в поиске этой "чёрной кошки", которой не было и нет в "тёмной комнате" РОШевской аферы :) Ну, нет в этой установке НИ ЕДИНОГО процесса, который мог бы претендовать на "демона Максвелла", перестраивать тепловое движение с изменением макропараметров среды (температуру, давление, скорость потока), дающих возможность извлечения прочих форм энергии. Тогда как в моём "колесе" такой процесс есть. Это динамика газового потока в условиях высокого градиента скорости, который и служит "демоном". Не найдёте Вы у РОШей ничего подобного. Ни о каком "аналоге" тут не может быть и речи. Неужели всё ещё не очевидно, что эта установка просто НЕ РАБОТАЕТ так, как это пытаются представить мошенники и их "популяризаторы" (типа Маклакова). Даже если бы там и был какой-то приток тепла через стенки колонны, это мизерная величина, недостаточная даже для покрытия механических потерь в системе. Я уже не раз об этом говорил. Стирлинг, кстати, тоже по сути - обычный тепловой двигатель, типа паровозного. КПД его очень низок, к тому же.
    Моё же "колесо" - ничуть не "тепловой двигатель" в привычной т/динамической терминологии. Это именно ВД 2-го рода
     
    Механик и M-Serge нравится это.
  4. Механик

    Механик Well-Known Member

    Признаться, Пипси - разочарован я в вас.
    Такое притягигание за уши достойно адептов тиртханианства, а никак не грамотного технаря.

    Начали с "энергии гравитации", а как раскрыли лохотрон, так началось:

    То Макаков дичь про "вихревые насадки" втирает, теперь вот "тепловой движок"...

    Ну ОК, давайте расценим эту ересь с точки зрения теплообмена: где-то есть ??? данные об охлаждении среды вокруг "установки", причем на несколько кВт - это же целый холодильник получается.

    Эх, ребята, что же все вокруг такие недалекие-то... :eek:
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2019
  5. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    По договорённости с Пипси мы тут хотели выложить нашу недавнюю личную переписку по данной теме, ради некоторого оживления форума, попытки возврата хоть к какой-то конструктивности. Но сделать это "одним блоком", не прерывая последовательности пока не получается. Думаю, мы всё-таки попробуем это сделать, а потом все вместе обсудим. Хотя, кое-что там не только РОШа касается. Сейчас очередь его ответа в нашей переписке. Чтобы сохранить связь, ему теперь придётся сделать цитату из #103
    Вынужден напомнить, кстати, что есть целый тематический блок о вариантах ВД 2-го рода, куда почему-то давно уже никто не заглядывает. Неужели по этой тематике всем всё понятно? :) Казалось бы, тема важная чисто с практической точки зрения, как направление, наиболее близкое к получению реального эффекта
    https://lenr.su/forum/index.php?for...-bez-nalichija-isxodnoj-raznicy-temperatur.14
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2019
  6. Мизерная величина? Допустим колонна стоит на солнце одним боком. высота 5м. диаметр 1м. площадь поверхности 5кв.м. энергия солнечных лучей 1квт на м2. :)
    Маклаков и прочие ни слова не говорят о тепловой составляющей процесса. только про Паскаля и Архимеда. возможно намеренно уводя в сторону. И вообще ,чем больше вероятность что девайс рабочий,тем больше будут виться тролли из команды сами знаете кого,чтобы дескредитировать намеренным искажением сути. Не так ли?
    Есть тролли паразитирующие на откровенно мошеннических девайсах с целью срубить бабла. А есть те что описал выше. В политике мы видим такое сплошь и рядом. Я не прав?
    з.ы. "КПД его очень низок, к тому же."
    КПД его ,как и любого теплового двигателя зависит от разности температур.
     
  7. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Если труба стоит под прямыми солнечными лучами, то это аналог обычной конвекционной электростанции. Таких проектов тоже немерено. Притом хреновый, низкоэффективный аналог. Поскольку для снятия мех. энергии с конвекции есть намного более простые и надёжные способы, чем имитация "гравитационного двигателя" с поплавками. И вообще для этого есть обыкновенные солнечные батареи. РОШ - девайс нерабочий! Нечего там "дискредитировать". Это чисто мошенническая уловка. И на солнце его никто не выставляет, поскольку нет в этом никакого практического смысла. Нет там никакой "чёрной кошки". Сколько можно напоминать?..
     
  8. Именно,что есть. На одном из видео ребятишки не зря суетятся вокруг колонны с тепловизором...
     
  9. Не там ли объяснение Котоусова с наибольшим эффектом в районе 1атм. ?
     
  10. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Что касается статьи по ссылке, сразу оценю кратким, но ёмким словосочетанием: В части описания способа преобразования энергии - чушь собачья. Остальное как бы всё верно. Рассмотрена атмосфера как глобальный энерго-аккумулятор, и налито достаточно "воды" в этой связи. Только вот атмосферное давление тут - фактор далеко не первостепенный. Оно просто обеспечивает достаточно высокую плотность воздуха в приземном слое (в среде нашего обитания), определяющую его теплоёмкость. Настоящий же энергоресурс, который мы можем использовать - именно атмосферное тепло. И т. н. "отсасывающие трубы" ГЭС, упомянутые в статье, не имеют к его преобразованию в механическую энергию никакого отношения. Они лишь позволяют повысить КПД исползования энергии водяного напора, превращая "бросовую" скорость воды на выходе из турбины в дополнительное давление.
    И эффект Котоусова объясняется совершенно иначе, чем принято считать большинством тех, кто с этим эффектом знаком. Там происходит такое же преобразование тепла (а вовсе не потенциальной энергии атмосферы), как и в моём "колесе", только - в прямолинейном варианте, при эжекции окружающего воздуха в его слои, контактирующие со струёй жидкости. Тот же принцип использования градиента скорости потока (между неподвижным объёмом и высокоскоростным слоем, прилегающим к струе) в качестве "демона Максвелла"
     
  11. А это правда,что при сжатии газа на 1 атм,только одна четвертая возросшей внутренней энергии приходится на давление,а остальное на температуру? Как то в голове не укладывается. Что на 65град. увеличивается,в этом сомнения нет ,качаем велосипед ручным насосом.А вот насчет энергии...Давление ты рукой чувствуешь на поршне,а тут какая то температура,и не такая уж горячая,эфемерное понятие.
    [​IMG] https://wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/b1b1c3ad670742c25b7590730acfe837dcc299d3
    по этой формуле они считают че ли ?
     
  12. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Я никогда не задавался целью просчитывать соотношение потенциальной и тепловой энергии при сжатии газа. Возможно, всё так и есть. Думаю, общую работу при сжатии можно определить просто как произведение изменения объёма на среднее арифметическое величин конечного и начального давления. А увеличение потенциальной энергии отдельно от тепловой - путём вычета тепловой составляющей из общей величины. Тепловую же энергию сжатия можно посчитать через изменение температуры и теплоёмкость конкретного газа при постоянном объёме (поскольку теплоёмкость при постоянном давлении как раз и учитывает совершение над газом механической работы).
    Формула изменения температуры для адиабатного процесса[​IMG]
    Где n=1,4 для воздуха, коэффициент политропы, равный соотношению теплоёмкостей при постоянных давлении и объёме (числитель и знаменатель соответственно).
    Но, возможно, всё даже намного проще. Именно в этом соотношении и отображается разница потенциальной и тепловой энергии. Ведь показатель степени в формуле равен как раз
    (1,4-1)/1,4=0,286 , то есть примерно той самой одной четвёртой
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2019
  13. Если бы отвечали по существу,как в предыдущем,например,а не мели пургу,в этом не было необходимости.
    И все же ,вы себе противоречите. Как тепловая машина,пусть неэффективная,этот РОШ,будь он неладен ,может работать? Еще один способ преобразования низкопотенциального тепла в механическую работу.
     
  14. Даже,Бог с ней с РОШей, не к ночи упомянутой. Обобщим задачу. допустим запускаем какой то процесс,который приводит к охлаждению чего либо. Окружающая среда нагревает это,увеличивая внутреннюю энергию нашей замкнутой системы.И теперь можем это использовать для своей выгоды...
     
  15. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Пипси сказал "запускаем какой то процесс,который приводит к охлаждению чего либо"
    Вот это и есть "ключевые слова". Именно об этом я давно и говорю. Чтобы всё работало, этот процесс должен быть не "разовым", а постоянно действующим или циклическим. Классический "тепловой двигатель" работает только на изначально созданной/найденной разности температур. Там нет ни одного процесса, который приводил бы к постоянному "охлаждению чего-либо". Как только мы это "охлаждённое что-то" хотим привести в исходное состояние, вернуть ему способность поглощать тепло с совершением работы, обязательно требуется "холодильник" по Карно. Если использовать окружающую среду в качестве источника тепла, то по классике нужен какой-то объект, куда можно было бы сбрасывать остаточное тепло. Но, температура среды, как правило, одинакова или имеет ничтожные перепады в пределах использования какого-то локального устройства. Поэтому и требуется "демон Максвелла", чтобы перевести тепловое движение с наноуровня на макроуровень, упорядочить его, проще говоря. И уж РОШ к этому всему точно -"никаким боком" :)
    Но необходимые процессы в Природе всё-таки имеются. Это и гравитационный градиент температуры Циолковского, к примеру (он слишком слаб для практического использования), и скоростной градиент потока среды, уже не раз мной упомянутый, опять же. Есть ещё похожие термоэлектрические эффекты в полупроводниках
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2019
  16. А может они это в механическую энергию сразу переводят?
    Фотоэлемент (солнечная батарея)преобразовывает же тепловые фотоны в электричество,и не нужен ей никакой холодильник для этого. Ой... :confused: может глупость сказал.:)

    " Но необходимые процессы в Природе всё-таки имеются. Это и гравитационный градиент температуры Циолковского, "
    Вот и дедиван который ратует за тепловой принцип работы рошей,не раз это упоминал.
     
  17. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Пипси
    "Фотоэлемент (солнечная батарея)преобразовывает же тепловые фотоны в электричество"
    Насколько мне известно, фотоэлементы не работают в инфракрасном спектре. Если какие-то самые современные разработки это и позволяют, то требуют тоже достаточно интенсивного излучения (а не просто теплового "фона"). Например - при нагреве солнцем обычных панелей.
    А "дедиван" этот - явный словоблуд и пустозвон, если, во-первых, вообще пытается всех убедить в реальной работе РОШей (потворствует мошенничеству), во-вторых - пытается эту "работу" объяснить аргументами, годными только для выпускников церковно-приходской школы
     
  18. пирометрические датчики,запамятовал,как точно называются,что стоят в пирометрах и охранных реле присутствия,срабатывают на тепло человека на расстоянии
    с десяток метров,а так же кота,к примеру.И практически вытеснили в последнее время классические фоторезисторы и фотодиоды в подобных устройствах.
    Еще вспомнилось,нам в школе говорили что болометры,крохотная металлическая нить подвешенная в вакуумном баллоне,могут регистрировать тепло зажженной спички на расстоянии километра.Ночью,разумеется.

    Фуу. кажись все.:)
    з.ы. а dedivan все таки красавчик. зря вы так...
     
  19. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Пипси
    "пирометрические датчики"
    Пиродетекторы - достаточно сложные устройства. Не знаю, что за элемент в них реагирует на ИК излучение (сконцентрированное линзами от конкретного объекта, имеющего более высокую температуру относительно окружающего). Возможно, это просто аналог термопары. И этот сигнал ещё необходимо усиливать, чтобы получить что-то вразумительное. О каком преобразовании теплового фона в электричество тут можно говорить? Думаю, и болометра это тоже касается
    https://klimatlab.com/elektrosnabzhenie/infrakrasnyj-datchik-dvizheniya-dlya-vklyucheniya-sveta.html
     

Поделиться этой страницей