1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Репликация конструкции Романа Карноухова (Акула).

Тема в разделе "Теория и практика построения БТГ - эфирный генератор", создана пользователем Сергей STALKER, 26 мар 2017.

  1. Nautilus

    Nautilus Well-Known Member

    Уважаемые искатели. Обнаружил еще одно не совсем понятное явление. Проверял гранату (их у меня четыре, две с фольгой) на различные резонансы. Граната короткозамкнута, съем с токового кольца. Подача сигнала на индуктор. Гонял с разных генераторов на синусе, в том числе и с ГКЧ (приставка к компьютеру хорошая вещь и FFT показывает и ГКЧ есть помимо всего остального на 2 луча. А главное экран монитора большой). Все резонансы в пределах от 900 кгц до почти до 5 мгц. Но это скорее всего связано с резонансами стоячей волны (КЗ гранаты). Вель LC резонанс (собственная индуктивность и емкость гранаты) тем меньше выражен, чем сильнее нагрузка. А затем прогнал гранату с хорошего цифрового двухканального на прямоугольнике. И обнаружил хороший звон гранаты на частоте 735 кгц. На синусе этой частоты вообще нет. Прямоугольником гонял через усилитель импульсов (См. С.Stalker, усилитель импульсов), кстати спасибо ему огромное за эту и другие публикации. Так вот думаю, что этот звон еcть LC резонанс, причем очень сильный при любых входных частотах. Вот и получается, что надо забыть о КПД второго рода (Смотри сайт Горчилина, очень хороший и интересный), т.к. частоты LC и волновых резонансов сильно отличаются. На всех остальных гранатах похожая картина. Мой вывод: Провод гранаты должен быть с более толстой изоляцией (ПВ3 не подходит). Емкость слишком большая и частота LC слишком низкая. И увеличить ее трудно. Может провод в кембрик одеть. Но этот способ проверки хорош для определения LC и волновых резонансов для подстройки гранаты. Становится понятно, почему С.Алексеев мотал до 10 гранат в день и даже станочек для намотки сделал (см. Конференция ч.2). Мне кажется с этим связана низкая повторяемость БТГ по Калабухову. Отзовитесь, кто что по этому поводу думает.
    P.S. Появлюсь на сайте дня через три, надо выкорчевать 7 старых слив на участке, работа тяжелая.
     
    Дмитрий нравится это.
  2. Vasili 1952

    Vasili 1952 Member

    Может кому пригодится практический совет
     
    Nautilus нравится это.
  3. Vasili 1952

    Vasili 1952 Member

    Если подумать то этот трансформатор можно использовать в составе БТГ. Его особенность, что его можно нагружать на низкоомную нагрузку.
     
    Сергей STALKER, Дмитрий и Nautilus нравится это.
  4. Nautilus

    Nautilus Well-Known Member

    Спасибо, надо осмыслить.
     
  5. Vasili 1952

    Vasili 1952 Member

    Мне РусланХ на канале написал, что у меня нет реактивного тока в трансформаторе. Наверное он не видел этого ролика
     
    Сергей STALKER и Nautilus нравится это.
  6. Nautilus

    Nautilus Well-Known Member

    Спасибо, а не подскажете частоту и скважность, и мне непонятно почему разная амплитуда положительного и отрицательного выбросов тока, ведь Пуш-Пулл симметричный. Пойду паять, интересно пробовать.
    Извините, понял, у Вас ключ, а не Пуш-Пулл, поэтому амплитуды разные.
    Пожалуйста если есть возможность подскажите, как сделан датчик магнитного поля со светодиодами. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2017
  7. Vasili 1952

    Vasili 1952 Member

    В этой схеме я качаю трансформатор не пуш-пулом а одним ключиком.резонанс трансформатора 170 кгц
     
  8. Nautilus

    Nautilus Well-Known Member

    Спасибо, а какова скважность при работе ключа?
    И еще не так давно пробовал последовательно с индуктором (работал от Пуш-Пулл, емкость и 3 витка) поставить лампу от проектора 12 вольт 300 вт, так она горела в полный накал, т.е. токи действительно очень большие. Еще раз спасибо, пойду паять.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2017
  9. Rusachi

    Rusachi Member

    Vasili 1952 Что делает фольга в трансформаторе? Можно подробней о резонансной обмотке. Спасибо за схему датчика сделал все работает.


    Кусок феррита от приемника 4-5 см длиной. От середины мотаете в разные стороны обмотку проводом 0.3-0.5 мм витков 50-100 -не критично. Середина -плюс по краям -минус. К выводам паяете два светодиода с резисторами. Номиналы резисторов подберете по яркости свечения. Датчик готов.
     
    Nautilus нравится это.
  10. Vasili 1952

    Vasili 1952 Member

    Там фольги нет. Это такой скотч. Я его использую вместо изоленты для фиксации. Скважность в пределах 30-40.% У меня на канале есть ролик, где я подробно с указанием диаметров проводов и количество витков рассказываю о резонансной обмотке.
     
  11. areapix

    areapix New Member

    лучше пользовать резистор 0.1 ом или 1 ом ,на кольцах частота в моем случае уезжает примерно на 100 кгц (разные кольца пробовал ,с гасящим резистором та же песня)
     
    Nautilus нравится это.
  12. Rusachi

    Rusachi Member

     
    Nautilus нравится это.
  13. Nautilus

    Nautilus Well-Known Member

    Спасибо, очень интересно, хотя о некоторых аспектах я подозревал заранее.
    Надо пробовать. Есть транс на 2 квт. Перемотаю вторичку проводом 16 кв.мм. Нужно много конденсаторов например от СВЧ печей.
    Чем больше витков тем меньше емкость.
    Еще можно попробовать мотать вторичку трубкой с водой, которая будет греться и отводить тепло циркул. насосом. Ведь реактивные токи будут греть трубу и воду, а потребление будет малое, реактивка вернется в сеть.
    Интересно используют ли современные энергопоставщики способы борьбы с возвратом реактивки? И современные цифровые счетчики как на это реагируют.
    Еще раз большое спасибо.
     
  14. Nautilus

    Nautilus Well-Known Member

    Посмотрел второй ролик, какой могучий человек Сергей Дейна!
    Спасибо, как много новой информации. Понятно, что закорачивание полвитка может вводить сердечник в насыщение, и поэтому ток потребления возрастает, но это не главное, а главное что действительно можно регистрировать радиантную энергию. Огромное спасибо.
    P.S. Очень извиняюсь, но во время просмотра был звонок от С.Stalkera, но я не смог ответить, т.к. работал на стационарном компе, там нет микрофона и камеры. Пожалуй перейду на ноутбук, там все это есть.
     
  15. Ока

    Ока Active Member

    Уважаемый Сергей. В блоке контроллера БТГ, на входе İRFp260 второй раз вылетел 12в ограничитель. Питание выходного каскада пока 24в. При этом срабатывает защита 10А - ных блоков питания по 12в. Кажись драйвера 4420 дают импульсы слишком большие по амплитуде (судя по экрану Hantek DSO5202B не менее 50в) (откуда взялись). Буду разбираться в понедельник. Никто не пробовал 13009 на выходе вместо полевых. Или это не вариант?
     
  16. Vasili 1952

    Vasili 1952 Member

    Я пробовал. А чем не вариант. 13009 - 12 ампер 450 вольт. А вот 260N - 200 вольт 49 ампер. и мощность - 300 втт. Вот и угадывайте в каком перевернутом стаканчике - фишка! Ну а если серьезно - у меня была проблема с вылетами 260. Поменял производителя у которого цена в два раза выше - и проблема вылетела. Это как в песне - Думайте сами решайте сами иметь или не иметь. Успехов!
     
  17. Ока

    Ока Active Member

    Vasilii, Спасибо за комментарии по выходным транзисторам, видимо вы правы.Я давненько набрал 2N3055 для Бедини, но они вылетали как спички, а вот юзд Тесла транзисторы в металлическом корпусе до сих пор работают. Так что производитель важен. Ваша конструкция похожа на Д. Смита но с положительной обратной связью. Емкость К75 как мне показалось имеет несколько мкФ. Грохотать будет от души и контакты будут гореть. Лучше иметь более высокое напряжение исходя из CU*2/2 Успехов Вам.
     
  18. RuslanX

    RuslanX Well-Known Member

    Vasili 1952 Здравствуй. Ничего в этой схеме нет интересного. И уж тем более близкого нет к теме этой ветки.
    И никаких самозапитов не получится. Просто неоткуда ему там взяться.
     
  19. areapix

    areapix New Member

    если нет ошибок в коммутации ,возможно в "горшке" неправильный зазор; я заменил irfp260 на irfp460lc выбросы достигают 600 вольт:
    DSO0036.jpg DSO0037.jpg DSO0038.jpg DSO0039.jpg
    эти с irfp260:
    DSO0001.jpg DSO0002.jpg DSO0003.jpg DSO0004.jpg DSO0005.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2017

Поделиться этой страницей