1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Лаборатория LENR.SU - отчеты об экспериментах по теме Энергонивы, обсуждение

Тема в разделе "Холодный ядерный синтез (ХЯС), LENR - low energy nuclear reactions", создана пользователем Artem Efimov, 4 сен 2017.

  1. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Павел приветствую! Да, вы правы это релаксационные колебания в присутствии индуктивности в цепи тока. Без индуктивности эти колебания также есть, их частота выше, а амплитуда напряжения ниже. И это еще не всё: обычно обратная ЭДС возникает при обрыве тока, на осциллограмме наоборот, ток и напряжение проседают одновременно. Напряжение растет вне зависимости от тока и когда достигает пробойного происходит его резкое падение. Ток в цепи медленно уменьшается, а амплитуда колебаний растёт. Как то это не согласутся с привычной картиной back emf.
     
    владимирпа и Konan нравится это.
  2. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Добрый день, Сергей! Вы пишите, что наблюдали аномальные характеристики изменения тока и напряжения. А осциллограммы этих процессов с хорошим разрешением есть? Можно их посмотреть?
     
  3. МАУС

    МАУС Well-Known Member

    Вместо осциллогарафа
    Вместо осциллографа лучше посмотрите есть ли поток гаммы или нейтронов, если такого нет, то и ядерной реакции нет..... Осциллограф здесь не нужен, не обращайте внимания на глюки приборов.....
     
    M-Serge нравится это.
  4. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Зря Вы так принижаете осциллограф. Хорошая осциллограмма при грамотно поставленном эксперименте отражает все тонкости проходящих процессов. И позволяет как -то построить их физическую модель. И, по крайней мере, попытаться понять - что же там происходит. Но вот что интересно - много авторов поводили успешные эксперименты с синтезом порошка при импульсном разряде в жидкости. Но в доступной литературе не приведено ни одной качественной осциллограммы, которая бы сопровождала этот процесс синтеза. Лично мои попытки что-то увидеть - в режимах подачи одиночных импульсов- ни к чему ни привели. Но, должен отметить, и никакого синтеза элементов я не наблюдал.
     
    владимирпа нравится это.
  5. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    IMG_20191016_134652.jpg IMG_20191016_134006.jpg IMG_20191016_134053.jpg IMG_20191016_140624.jpg IMG_20191016_140624.jpg IMG_20191016_140714.jpg
    Павел добрый день! По вашей просьбе отсоединил навесные индуктивности и провел несколько экспериментов с металлическим порошком между электродов. Электроды - стальные болты М6 с округленными наконечниками, на шляпках болтов установлено несколько ниодимовых магнитов для удержания порошка. Напряжение на электродах 38В в пике 50Гц от понижающего трансформатора, см.фото здесь. Осциллограммы приложены также для разных запусков. Еще есть видео с замедлением примерно в 30 раз. вот оно: https://yadi.sk/i/n-DFEGy99nlMLw. Конечно окончательно от индуктивностей в схеме не избавиться, осталась индуктивность проводов и индуктивность поля рассеяния трансформатора.
    IMG_20191016_134652.jpg IMG_20191016_134006.jpg IMG_20191016_134652.jpg IMG_20191016_134006.jpg IMG_20191016_134053.jpg IMG_20191016_140714.jpg
     
  6. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Михаил, нет там никаких гамм и нейтронов это совершенно другие процессы. При правильной работе должен быть рентген до 10кэв, но его нечем измерить.
     
  7. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

  8. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Что то я тут слегка запутался с загрузкой картинок. Но в общем понятно. что ВЧ колебания на электродах возникают и без дросселей, они хаотичны и их амплитуда превышает питание. Можно ли снять отсюда избыточную энергию. пока не занаю, надо пробовать.
     
  9. Boris Kuzmin

    Boris Kuzmin Well-Known Member

    Очень знакомые картинки. Удивительно похожи на форму излучения не полностью стабилизированного стабилизированного плазмоида Вачаева. Индуктивностью там служили подводящие провода длиной несколько метров. Для двух трех десятков мегагерц такой индуктивности достаточно. Очень похоже, что Вы случайно зацепились за реальный процесс. Не пройдите мимо этих непоняток. Желательно дальше "покопать" в этом направлении. Искренне желаю удачи. Борис Кузьмин.
     
    Sergei Godin и Механик нравится это.
  10. Fedorov

    Fedorov Well-Known Member

    Чисто практическая подсказка, по тексту /стр17/ « В качестве антенны с вращающейся поляризацией используют два взаимно –перпендикулярных вибратора, питаемых токами одинаковой амплитуды, сдвинутыми по фазе на 90 градусов /рисунок 1,8б/. Ю.В. Шубарин «Антенны свехвысоких частот» https://cloud.mail.ru/public/JAEP/1ZzJhuqRm [​IMG]
     
  11. Pavel

    Pavel Well-Known Member

    Добрый вечер, Сергей! Спасибо за такой подробный и объемный ответ. Хорошо видна и схема эксперимента, и осциллограммы, и видео очень хорошего качества. По результатам я могу предложить такую трактовку.
    1. По схеме эксперимента. Разрядный промежуток питается непосредственно от вторичной обмотки трансформатора. Обмотка трансформатора - это большая индуктивность. И при скачкообразных изменениях тока она будет давать большие броски напряжения за счет ЭДС самоиндукции. Уменьшение тока будет давать скачек напряжения, а увеличение тока будет давать провал напряжения. На осциллограммах картинка зачастую сливается, но есть участки, где это хорошо видно.
    upload_2019-10-18_19-12-39.png
    Здесь хорошо видно, как скачкообразное уменьшение тока привело к броску напряжения большой амплитуды - где-то почти на порядок больше самого напряжения.

    upload_2019-10-18_19-18-28.png
    А здесь видно, как увеличение тока привело к просадке напряжения - фактически до нулевого значения. Мне думается, это не высокочастотная генерация, это скачки ЭДС самоиндукции обмотки трансформатора.
    2. По осциллограммам. Можно выделить несколько характерных участков.
    upload_2019-10-18_19-29-51.png
    Участки с гладкой линией напряжения и нулевым током - здесь просто нет разряда.
    upload_2019-10-18_19-32-46.png
    Участки на спаде полупериода напряжения и на фронте полупериода напряжения. На этих участках ток - около нуля и видны бросочки тока. Каждый бросочек тока сопровождается скачками напряжения - за счет эдс самоиндукции. Увеличение тока проваливает напряжение, а его уменьшение - дает бросок напряжения. И частые бросочки тока приводят почти к сплошной засветке по напряжению. На фронте полупериода напряжения мы видим развитие пробоя, а на спаде полупериода напряжения - видим процесс прекращения пробоя.затухание.
    upload_2019-10-18_19-41-3.png
    Участки в центе полупериода - это обычный дуговой разряд.
    upload_2019-10-18_19-43-48.png
    И еще отдельные полупериоды напряжения со сплошной засветкой по напряжению. В эти полупериоды не формируется разряд. Ток в течение полупериода около нуля с пульсациями. И за счет ЭДС самоиндукции - скачки напряжения.
    А какое Ваше мнение?
     
    Oleg и Сан Саныч нравится это.
  12. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Конечно, полностью от индуктивности мы не можем избавиться. В следующем видео https://yadi.sk/i/rVjudGs959fEqg мы использовали постоянный ток. Здесь уж точно паразитной индуктивностью трансформатора можно пренебречь, т.к. на выходе выпрямителя сглаживающий конденсатор на 10 мкф. Порошок был уже отработан и состоял практически из непроводящей ток субстанции, см. фото. Нам было интересно наблюдать за тихим разрядом и образованием пены. Попробуем сделать ее элементный анализ, есть подозрение об образовании углерода.
     

    Вложения:

  13. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Борис Павлович спасибо за внимание и ценные замечания. Вообще эта схема появилась как результат осмысления того, как нам получить значительный ток без высокого напряжения и электролита. Вспомнились "когереры" Эдуарда Бранли, Гуглилмо Маркони и Александра Попова, фото приведено здесь.
    Засыпали мелкодисперсный никель и разряд приобрел совершенно иные свойства! Здесь же хотелось вспомнить и эксперименты Александры Андреевны Глаголевой-Аркадьевой из МГУ с ее "массовым излучателем" миллиметровых волн, опять же выполенном на металлических опилках. Кроме обеспечения значительного тока при умеренном напряжении на электродах опилки обеспечивают интенсивное СВЧ излучение, которое в свою очередь может выступать триггером трансмутационных реакций.
    Еще хотелось бы добавить, что наши работы это фактически коллективный труд форума, где каждый вносит свою долю и плодотворных идей и дозированного скепсиса. Бог даст всем миром найдем правильные решения и запустим эту машину.
     

    Вложения:

  14. Подобные процессы хорошо описаны в работе Н.П. Слугинова "Электролитическое свечение" 1884 года. https://yadi.sk/d/nTDUScf4_61CnQ На стр. 46 приведена таблица сравнения измеренного тепла и расчетного по формуле RI^2. При аномальном электролизе тепла выделяется больше чем по расчету. Возможно действительно ВЧ колебания при разряде в воде увеличивают энергию в системе. Энергонива в этом случае превращается из потребителя в генератор и подымает напряжение выше питания.
     
  15. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Интересная книжка. С бобиной все однозначно лучше :)
     
  16. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Форумчанам привет! Решили попробовать работу разряда в опилках на высокой частоте. Взяли понижающий трансформатор, по первичке запитали его от мостового инвертера на частоте 20 кгц и выше (на частотах ниже 19 кгц инвертер не работает) и посмотрели что происходит с током и напряжением. Ничего. Никаких высокочастотных колебаний при запитывании ячейки частотами выше 20 кгц не происходит, только нагрев и закипание воды. Трансформатор с трудом смог пропустить ток до частоты 50 кгц, далее он страшно грелся и выдавал слабый ток треугольной формы.
    Следующая попытка - применили выпрямительный диод в цепи ячейки, сразу появились высокочастотные колебания напряжения. Фото установки ниже. Там же и несколько осциллограмм тока и напряжения с зуммом. Основная частота 21кГц.
    Прошу обратить внимание Павла, на осциллограммах ВЧ напряжение на ячейке по амплитуде превышает питающее, а ток при этом без изменений, что говорит о генерации этого напряжения именно в ячейке, а не за счет самоиндукции в подводящих проводах и навесных элементах.
    Можно сделать осторожные выводы, что ячейка должна работать на низкой частоте, либо на пульсирующем постоянном токе. По-видимому, выработка умеренного кол-ва газа на электродах ячейки является необходимым условием запуска Энергонивы. На высокой частоте газ практически не вырабатывается.
     

    Вложения:

  17. myrasyda

    myrasyda Member

    Приветствую Сергей Михалыч обратите внимание на работу Сергея Дейна необычный
    Режим работы трансформатора опыт /4 он решает
    аналогичную задачу
    и последнее не припомните у вачаева на ячейке намотана катушка из двух половин как онп включена согласно (конец
    одной с началом другой) или (встречно конец одной с концом другой)
     
  18. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Можно ссылку на работу Сергей Дейна, я не в курсе кто это и что он делает.
    Катушки у Вачаева были разные, здесь на ветке найдете много фотографий реакторов с катушками. Преимущественно это одна катушка, намотанная толстым проводом или медной шинкой.
     
  19. myrasyda

    myrasyda Member

    Приветствую Сергей Михайлович ссылка в начале поста вернее две не знаю будет ли активна проще набрать в поисковике ютуба сергей дейна ннобычный режим работы трпнсформатора опыт 4 в кратце дейна возбуждает среду в виде сер
    дечника трансформатора на мегагерцах и снимает часть энергии возбуждения на лампу накаливания и стоит обратить внимание на его работу стохастический резонанс смысл в
    возбуждение шумом контура на частоте резонанса контура напрашивается аналогия с вачаевым возбуждение на 50 гц шумо подобными всплесками особенно представленная вами последняя осцилограмма
     
  20. Sergei Godin

    Sergei Godin Well-Known Member

    Здравствуйте! С трудом посмотрел эти ролики, уж очень занудно автор рассказывает о своих экспериментах. В общем глупости это. В первом ролике не верно выбраны режимы и сами транзисторы; в ключевых инверторах никто и никогда не применяет биполярные дарлингтоны из-за их неустранимой склонности к самовозбуждению. Речь идет именно о самовозбуждении транзистоов и передаче ВЧ колебаний через паразитные емкости проводов, а не о железном сердечнике, который просто не может работать на этих частотах.
    Про т.н. стохастических резонанс: там автор похоже сам не понимает о чем говорит. Стохастическое усиление слабого сигнала за счет подмешивания белого шума возможно только в сугубо нелинейных системах. Например, некоторые осциллографы с широкой полосой пропускания и высокой частотой дискретизации (>5ГГц) пользуются этим приемом для искусственного увеличения разрядности входного АЦП для низкочастотных сигналов. Получить дополнительную энергию таким методом нельзя, можно только увеличить точность измерений, произведя значительное число усреднений результатов измерений.
     
    Konan и Механик нравится это.

Поделиться этой страницей