1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Пневмо механический генератор тепловой энергии

Тема в разделе "Идеи наших читателей, вечные двигатели и альтернативная энергетика", создана пользователем viknik, 14 май 2018.

  1. viknik

    viknik Well-Known Member

    Предлагается обсудить возможность получения тепловой энергии с помощью механического сжатия воздуха.
    Всем известно, как нагревается при работе корпус воздушного насоса.
    Почему бы не использовать это тепло для отопления своего жилища например?
     
    Ángel Blanco нравится это.
  2. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Схемы, чертежи, описание действия, энергетический баланс, откуда ожидаемая энергетическая выгода. С этого нужно начинать, если есть проект для обсуждения или привлечения партнеров.

    Ну нагревается, и что? КПД компрессора меньше единицы, вот и имеем потери на нагрев, и соответствующее тепловыделение. Так компрессор же приводить нужно, энергию тратить.

    Если построить жилище над какой-нибудь компрессорной станцией, то почему бы и нет))))
    Жить в вибрации/шуме от данного агрегата, зато в тепле!
     
  3. viknik

    viknik Well-Known Member

    Готового проекта нет. Есть идея использования известного теплового эффекта, возникающего при сжатии газа. Да, для сжатия газа потребуется механическая энергия, но при последующем расширении эта механическая энергия вернется. Как от пружины. Восполнять из собственного кармана придется только диссипативные потери. А само тепло вроде как бы даром получается.
    Вот такой "энергетический баланс". Количественной оценки нет, но предпосылки, как мне кажется неплохие.
     
    Ángel Blanco нравится это.
  4. viknik

    viknik Well-Known Member

    Это не потери на нагрев из за трения например. Это законы термодинамики газа работают. Компрессор будет греться даже в случае, если собственных потерь на трения у него не будет.
     
    Ángel Blanco нравится это.
  5. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Ну и какой толк от пружины, в энергетическом плане? Никакого. Вернется все с потерями, и общий КПД такой системы всегда будет меньше 1, а если учесть потери тепла, то 1.
    Если сжатый газ подвергнуть расширению, то система охладится, никакого "вроде бы как даром" не получается.


    Нет схемы установки - так о чем говорить, догадываться что-ли. Допустим, сжали компрессором газ, получили тепло, которое сняли теплообменником. Что дальше? Картинки рисовать умеете, чертежи?
    Не умеете - чертите на бумаге, фотографируйте.
     
  6. viknik

    viknik Well-Known Member

    Газовая пружина может дать возврат на большую величину из за нагрева воздуха.
    Другими словами после расширения длина пружины будет больше, чем была до сжатия.
    то есть КПД больше единицы имеем сразу же.
     
    Ángel Blanco нравится это.
  7. viknik

    viknik Well-Known Member

    Это наиболее серьезное возражение.
    Но вот насос почему то при расширении не охлаждается, а наоборот с каждым качком становится горячее. И это вселяет надежду.
    Не охлаждается почему то система при расширении газа.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
  8. viknik

    viknik Well-Known Member

    Цилиндр с поршнем, как у обычного велосипедного насоса. Только выходного отверстия для воздуха нет. Тепло с цилиндра снимается теплообменником.
    Механический привод поршня может быть разным. Единственно, что необходимо предусмотреть рекуперацию потенциальной энергии газовой пружины при ее распрямлении.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
    Ángel Blanco нравится это.
  9. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Похоже, что получается преобразователь механической (электрической) энергии в нагрев, с общим КПД=1, сколько тепла пойдет в теплообменник - считать нужно, но все равно выгоды не видно.
     
  10. viknik

    viknik Well-Known Member

    Обижаете.
    Получается преобразователь с КПД>>1 ведь энергию распрямления газовой пружины можно тоже использовать как то с пользой для дела. Рекуперацией это называется..

    Единицу то и с помощью обычных ТЭНов можно получить.
     
  11. Гаряев говорит,что температура(тепловое хаотическое движение молекул) функция времени. ( скорость это метр в секунду)
    Замедлив время можно снизить температуру. Существуют живые организмы живущие при температуре до 400град. ,что
    совершенно невозможно с точки зрения биохимии.
     
  12. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Да что значит "обижаю" - это ж физика, а не я.
    У Вас есть базовые знания по теплотехнике? Это важно понимать.

    То тепло, что выделилось при сжатии воздуха - это безвозвратно потерянная энергия, точнее ее конечно можно снять, но энергия "распрямления пружины" будет меньше той энергии, что ушла на сжатие.
     
  13. viknik

    viknik Well-Known Member

    Базовые знания теплотехники нам говорят, что вы правы.
    При сжатии температура газа будет повышаться, а при последующем расширении - снижаться. В итоге при чередовании сжатия с расширением температура газа вроде бы изменяться вообще не должна.
    Но температура корпуса цилиндра почему то растет с каждым последующим качком.
    Температура воздуха внутри наверное тоже растет и поэтому энергия "распрямления пружины"
    должна быть больше, чем та, что ушла на сжатие.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2018
  14. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    По физической сути это - максимально упрощённый двигатель Стирлинга "наоборот" :)
     
  15. viknik

    viknik Well-Known Member

    Вопрос, что же является источником энергии этого обращенного "Стирлинга$?
     
  16. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    В режиме генерации тепла источником, естественно, является механическая энергия, подводимая к штоку с поршнем. При каждом такте сжатия работа обратного хода "пневмопружины" будет меньше на величину выделившегося на радиаторе тепла. А в режиме Стирлинга - периодический подвод тепла к цилиндру/рабочему телу. Только у настоящего "стирлинга" эта периодичность автоматизирована дополнительными элементами и соответствующей кинематикой
     
    Последнее редактирование: 15 май 2018
  17. viknik

    viknik Well-Known Member

    Не вызвано ли это постепенным снижением с каждым тактом температуры воздуха в цилиндре, поскольку непосредственным источником тепловой энергии может быть только воздух?
     
  18. наверно так и есть. только источником энергии является механический привод? которая превращается в тепловую в том числе.
     
  19. viknik

    viknik Well-Known Member

    Механическая энергия может напрямую преобразоваться в тепловую энергию только путем трения, но нас этот вариант не интересует.
     
  20. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Это утверждение - наглядная иллюстрация того, что бывает, когда взамен теории (МКТ), прекрасно объясняющей возможность прямого преобразования механической энергии в тепловую путём непосредственного воздействия поршня на молекулы газа и подтверждённой известными калориметрическими опытами, предлагается некая "альтернативная", нифига этого не объясняющая, а только порождающая всякие "парадоксы" :) Как бы ни мала была скорость поршня по сравнению с тепловой, каждая молекула, отразившись от его движущейся поверхности получает дополнительную кинетическую энергию. А поскольку таких столкновений хренова туча, растёт и общая тепловая энергия сжимаемого объёма газа, вместе с которой увеличивается и потенциальная энергия упругого взаимодействия электронных оболочек атомов при столкновениях молекул между собой. Если теплоотвод из данного объёма отсутствует (адиабатный процесс), то при расширении всё происходит в обратном порядке. А если он есть, и молекулы после сжатия потеряли дополнительно приобретённую от поршня скорость, передав её через стенки вовне, то при расширении они ему эту энергию уже не вернут, и работа, совершённая газом станет меньше затраченной при сжатии. Это что касается аналогии с пружиной. Вот, казалось бы, снова элементарщину приходится объяснять. Но кто это сделает, если не я?.. :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 май 2018

Поделиться этой страницей