1. LENR.SU - форум для обмена опытом по постройке устройств Свободной Энергии, поиск единомышленников. Cold Fusion, Холодный Ядерный Синтез - описание экспериментов и полученных результатов. ХЯС, LENR, НЭЯР, Low Energy Nuclear Reaction. ЭНЕРГОНИВА - Вачаев А.В. Шаровая молния, опыты с плазмой, плазменное горение. ВД 2 рода, устройства безопорной тяги, антигравитация, Инерциоид, Гравицапа. Эфир и теории эфира, критика Теории Относительности. Мировой заговор, запрещенные технологии, сокрытие тайны свободной энергии, Сыны ОМЕРТЫ и ЭНЕРГОЭФФЕКТИВКА

Пневмо механический генератор тепловой энергии

Тема в разделе "Идеи наших читателей, вечные двигатели и альтернативная энергетика", создана пользователем viknik, 14 май 2018.

  1. viknik

    viknik Well-Known Member

    Вы много слов сказали, а вопрос остался не отвеченным.
    Я ведь не про скорость молекул спрашивал. Меня главным образом температура интересует,
    чтобы от нее греться зимой. Температура воздуха в цилиндре после окончания однократного цикла сжатия-расширения изменится или останется прежней? Теплоотвод естественно есть...для этого все и затевалось - тепло забирать.
     
  2. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Конечно, температура снизится. По сути, мы получим эффект обыкновенного холодильника/теплового насоса, где в качестве рабочего тела используется его внутренняя атмосфера, сжимается компрессором, прокачивается через внешний теплообменник и через дроссель возвращается обратно в камеру. Вместе с добавочным теплом от компрессора наружу будет выводиться и часть исходной теплоты внутреннего объёма. Я ведь уже говорил, что это просто "стирлинг наоборот". А вот если в эту систему добавить ещё детандер вместо дросселя и соединить его с компрессором, то эффективность её как теплового насоса существенно возрастёт...
    Короче, всё то, что я и предлагал у себя в посте #792 :)
     
    Последнее редактирование: 15 май 2018
  3. viknik

    viknik Well-Known Member

    Это не есть хорошо, если температура будет постепенно снижаться с каждым циклом.
    Менять "внутреннюю атмосферу" на новую нежелательно....это уж точно будет тепловой насос. Надо работать с постоянной несменяемой внутренней "атмосферой". Значит каждый цикл должен начинаться и заканчиваться с одинаковой температурой внутренней атмосферы.
     
  4. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Тепловым насосом это будет в любом случае. Просто установится динамическое равновесие между притоком и оттоком тепла. Это можно было бы наблюдать на любом бытовом холодильнике, если отключить термостат. Температура внутри не будет падать до абсолютного нуля, а установится на уровне, обусловленном теплопроводностью стенок. А на теплообменнике будет выделяться энергия, затраченная компрессором + величина оттока как результат работы теплового насоса
     
  5. viknik

    viknik Well-Known Member

    Если я правильно понимаю, то принципиальных возражений по принципу работы у вас нет? Тепло будет, но со сверхединицей придется распрощаться.
    Механика компенсирует своей работой уход тепла на сторону. С энергетическим балансом полный порядок?
     
    Последнее редактирование: 15 май 2018
  6. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Как-то так. Но механика не то, чтобы компенсирует уход тепла, а является причиной выноса ровно того количества тепла (в случае динамического равновесия), которое притекает извне вследствие установившейся разности температур, и добавляет к нему собственную величину, необходимую для поддержания этой разности. С энергетическим балансом порядок. Никакой СЕ мы тут не обнаружим. Но в итоге получается обыкновенный холодильник
     
  7. viknik

    viknik Well-Known Member

    В итоге печка должна получиться , а не холодильник. Холодильник нам зимой ни к чему.
     
  8. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Всякий бытовой холодильник в этом смысле как раз и является печкой, поскольку, поддерживая разность температур внутри себя и снаружи, дополнительно подогревает воздух в помещении. Самое смешное, что и обычный вентилятор - тоже печка, хотя и создаёт некоторое ощущение прохлады путём локального усиления теплообмена :)
     
  9. viknik

    viknik Well-Known Member

    Спасибо. Локальное усиление теплообмена зимой равносильно еще быстрее замерзнуть, а не согреться.
    Вы же знаете, что при ветре мороз всегда крепче морозит.
     
  10. viknik

    viknik Well-Known Member

    Какой выгоды не видно? Вопрос стоит в том, возможно ли в принципе генерировать таким способом тепловую энергию? Не получится ли так, что после первоначального отбора тепла, содержащегося в замкнутом ограниченном объеме воздуха далее отводить теплообменнику будет больше нечего?
    Почему то некоторые тут решили, что я "пропагандирую" новую "прорывную " технологию получения тепла. Вовсе не так. Мне одинаково ценно, если какой нибудь "теплотехник" поможет доказать, что эта технология не работает в принципе.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2018
  11. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    Конечно, возможно - если к валу компрессора подводится механическая мощность, а сам компрессор оказывает сопротивление, не производя никакой механической работы, то однозначно все трансформируется в тепло, согласно ЗСЭ.

    Не получится, воздух в каждом такте будет оказывать сопротивление сжатию, и нагреваться.
     
  12. viknik

    viknik Well-Known Member

    Вопрос возможности или невозможности принципа решается в зависимости от того, какой температурой будет обладать сжатый воздух. Хорошо, если его температура будет после сжатия значительно выше температуры окружающей среды (напрмер 80-90 градусов). Тогда можно будет нагреть с помощью теплообменника воду в батареях. А, если температура сжатого воздуха окажется всего 10 градусов, то ничего не получится. Такие холодные батареи никому не нужны.
    Вот так может быть. Вроде бы и работа механическая произведена при сжатии воздуха, но воздух то был исходно очень холодный. При предыдущем расширении воздух остыл и больше от него толку уже не будет. Вот чего я опасаюсь.

    У вас нет знакомого теплотехника, который помог бы разобраться с моими сомнениями?
     
    Последнее редактирование: 20 май 2018
  13. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    В очередной раз напоминаю: Разбирайтесь со своими теплотехническими сомнениями где-нибудь в другом месте, пожалуйста!
     
  14. viknik

    viknik Well-Known Member

    В каком другом месте? Вы мне помочь можете разобраться прямо здесь?
    Я же не один раз уже помогал вам в вашей теме.
     
    Последнее редактирование: 20 май 2018
  15. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Идите, пожалуйста, нахрен с подобными заявлениями! "Помогал" он мне, типа. Сеял тут сомнения в применимости МКТ, чем отталкивал от темы потенциальных спонсоров. Единственная попытка помощи наблюдалась при поиске технологии электроискровой обработки деталей. От этой технологии мне всё равно пришлось отказаться. Не могут люди сделать то, что мне нужно
     
  16. viknik

    viknik Well-Known Member

    Вот я и прошу вас оказать мне такую же помощь. Чтобы оттолкнуть потенциальных спонсоров от моего предложения. Мне нужны обоснованные аргументы, доказывающие принципиальную невозможность построения пневмо механических теплогенераторов по приведенной мной схеме. Это поможет многих уберечь от напрасной траты средств и времени на реализацию таких генераторов.
     
  17. Андрей

    Андрей Well-Known Member

    Ржунемогу, как говорится. Вы где-нибудь такое видели вообще? Вот, прям, потенциальные спонсоры так и прут. Успевай только отбиваться от навязчивого предложения денег :) Неизбежен вопрос: А так МОЖНО было?...
     
  18. viknik

    viknik Well-Known Member

    Люди последнее готовы отдать, когда понимают , за что.
     
  19. Artem Efimov

    Artem Efimov Administrator Команда форума

    С какой целью? Берете учебники, и вперед.

    Тут не о батареях речь, такое устройство в принципе никому не нужно, поскольку не дает никакой энергетической выгоды. Для нагрева воды электричеством используют электрокотлы.
     
  20. viknik

    viknik Well-Known Member

    Вопрос о выгоде я пока не ставил. Основной вопрос был лишь о том, возможно ли осуществить генерацию тепла с помощью постоянного повторения циклов сжатия - расширения воздуха, находящегося в цилиндре? Если это возможно в принципе, то выгоду будем искать в источнике механической энергии, который поршень двигает. Полную схему я не стал выкладывать до решения основного вопроса.
     

Поделиться этой страницей